INNENPOLITIK - Termine von Sa, 14.11.15 bis Mo, 16.11.15

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Samstag, 14. November 2015

WIEN * 09:00 II Gremiensitzungen der SPÖ Wien zwecks Beschluss des

rot-grünen Regierungsübereinkommens * BILD 10:30 II Landesversammlung Grüne Wien mit Abstimmung über

Koalitionspakt

(Studio 44, 3., Rennweg 44) - 12:00 II Radioreihe „Im Journal zu Gast“ mit Vizekanzler

Mitterlehner (ÖVP)

(Ö1) * BILD 14:00 II Kundgebung Plattform für eine menschliche

AI Asylpolitik, Asyl in Not „Lasst die Grenzen offen“

CI (BMI, 1., Minoritenplatz 9) - 15:00 KI Round-Table „Flüchtlingsbewegung und

AI Rechtspopulismus“ mit u.a. Anton Pelinka, Karim

II El-Gawhary, Wien Museum-Dir. Bunzl, Asyl in Not-

Obmann Genner, Pichler (Amnesty International

Österreich)

(im Vorfeld der Generalversammlung der

Europäischen Theaterunion (UTE); 19.-21.11. in

Wien)

(Volkstheater, Rote Bar, 7., Neustiftgasse 1)

BURGENLAND Lackenbach - 11:00 II Gedenkveranstaltung Land Burgenland, Kulturverein

Österreichischer Roma mit u.a. Bundespräsident

Fischer, Sozialminister Hundstorfer

(Mahnmal für Roma und Sinti)

Nickelsdorf * 15:00 II Foto- und Filmtermin „Danksagung an die

CI Einsatzorganisationen und die Bevölkerung für die

AI Bewältigung des Flüchtlingsstromes“ mit

Bundespräsident Fischer, LH Niessl, LHStv.

Tschürtz, Harald Krassnitzer, Bgm. Zapfl,

Vertreter der Einsatzorganisationen

(Kulturhaus Nickelsdorf, Untere Hauptstraße 54 )

STEIERMARK Graz - 09:00 WI Veranstaltung Bauernbund Steiermark

II „Landesbauernrat“

(Steiermarkhof, Krottendorferstraße 81)

TIROL Zirl - 10:00 II Landesversammlung Tiroler Grüne

(Ehemaliges Altersheim Arche, Bahnhofstraße 4)

VORARLBERG Bregenz - 10:30 II Festakt Land Vorarlberg, Stadt Bregenz anl.

KI Eröffnung NS-Widerstandsmahnmal für

Wehrdienstverweigerer und Deserteure mit u.a. LT-

Präsident Sonderegger, Bgm. Linhart (ÖVP), Agnes

Heller (New School for Social Research)

(Sparkassenplatz, Sparkassenplatz)

EU-WEIT/ÖSTERREICH-WEIT/UNGARN/DEUTSCHLAND/SLOWENIEN/SERBIEN/KROATIEN EU-weit/Österreich-weit * AA Flüchtlingskrise in Europa - Entwicklung in

II Österreich und an Landesgrenzen sowie entlang der

CI Balkanroute - Slowenien errichtet Zaun an Grenze

zu Kroatien

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Sonntag, 15. November 2015

WIEN - 11:00 AI Festmatinee anl. des 70. Jahrestages der Gründung

II der Vereinten Nationen und des 60. Jahrestages der

Mitgliedschaft Österreichs mit u.a.

Bundespräsident Fischer, Nationalratspräsidentin

Bures

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20)

NIEDERÖSTERREICH Traiskirchen * BILD 10:00 II Landeskongress Grüne NÖ mit Neuwahl der

Landessprecherin mit u.a. Landessprecherin

Petrovic, designierter Landessprecherin Krismer

(Stadtsaal, 18, Hauptplatz)

STEIERMARK Graz - 15:00 CI Veranstaltung ARGE Jugend g. Gewalt, Rassismus

II „Gedenklandschaft ‚Die andere Steiermark‘“ u.a.

mit Ehetreiber, Ramp, Angerer

(Schloss St. Martin, Großer Saal, Kehlbergstraße

35)

Spielfeld * 11:00 AI Demonstration Antifa „Kein Spielfeld für Nazis“

II

CI

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Montag, 16. November 2015

WIEN - II Bekanntgabe Statistik Austria „Einbürgerungen 3.

Quartal“

(Statistik Austria, 11., Guglgasse 13) * 09:00 II Budgetausschuss des Nationalrates u.a.

WI Budgethearing

(Parlament, 1., Dr.-Karl-Renner-Ring 1-3) * 10:00 WI PK „1. Lehrlingsmonitor: So geht es den

II Lehrlingen“ mit AK-Präsident Kaske, ÖGB-Präsident

XI Foglar, ÖGJ-Vors. Ernszt und Stv. Radu, Schögl

(Österr. Institut für Berufsbildungsforschung)

(ÖGB, 2., Johann-Böhm-Platz 1) * 10:00 II Veranstaltung UNO-Hochkommissariat für Flüchtlinge

AI (UNHCR) „Asyltag für ExpertInnen“ mit u.a.

CI Innenmin. Mikl-Leitner, VfGH-Präs. Holzinger,

VwGH-Präs. Thienel, Bundesverwaltungsgerichtspräs.

Perl, stv. UN-Flüchtlingshochkommissar Türk

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Schloss Laudon, Verwaltungsakademie des Bundes,

14., Mauerbachstraße 43) - 10:00- AI Asyl-Konferenz NEOS „Flüchtlingskrise 2.0 ?! - Was

14:30 II erwartet uns 2016?“ mit u.a. Bürgermeisterin von

CI Lampedusa Nicolini, Bürgermeister von Traiskirchen

Babler, Caritas Wien-Geschäftsführer Schwertner,

NEOS-EU-Abgeordneter Mlinar

(Studio 44, 3., Rennweg 44) - 15:30 II Empfang für den 7. Generalstabskurs anl. 40 Jahr-

CI Jubiläum Übernahme in den Generalstabsdienst mit

Rede Bundespräs. Fischer

(Präsidentschaftskanzlei, 1., Ballhausplatz,

Hofburg, Leopoldinischer Trakt) - 16:00 CI Präsentation BMVIT „Ergebnisse der

II Gleichstellungserhebung 2014“;

XI Podiumsdiskussion mit u.a. Dollinger (IST-Austria)

, Holzinger (Joanneum Research)

(Tech Gate Vienna, 22., Donau-City-Straße 1) - 18:00 II Buchpräsentation Böhlau Verlag „Die Moderne

CI Isonomie - Menschenrechtsschutz und demokratische

XI Teilhabe als Gleichberechtigungsordnung“ von

Gerald Stourzh

(Universität Wien, Fachbereichsbibliothek

Geschichtswissenschaften, Stiege 8, 2. Stock, 1.,

Universitätsring 1) - 18:30 II +++ ABGESAGT +++

MI Forum Friedrich Funder-Institut (FFI) „Parteien

und ihre Medien“ mit u.a. FPÖ-Pressestelle-Leiter

Glier, NEOS-Kampagnenleiterin Brandstötter, ÖVP-

Parlamentsklub-Pressechef Schiessl

(APA - Austria Presse Agentur, Raum Innsbruck, 6.,

Laimgrubengasse 10) - 21:00 II Pro und Contra-Spezial-Diskussion „Der große

AI Flüchtlingsgipfel“ mit Bundeskanzler Faymann,

CI Vizekanzler Mitterlehner

(PULS 4) - 22:25 II ATV-“Klartext“-Diskussion „Traiskirchen - Das

AI vergessene Lager“ mit u.a. Bgm. Babler,

CI Regierungsberater Kleinschmidt, Pichler (Amnesty

International)

(ATV)

BURGENLAND Eisenstadt - 09:00 II PK SPÖ Frauen Bgld. bekommen neue

Geschäftsführerin mit LR Dunst,

Landesgeschäftsführer Schuster,

Landesfrauengeschäftsführerin Gerdenitsch

(Rotes Haus, Medienraum, Permayerstraße 2) - 09:30 II PK Grüne Burgenland „Grüne Positionen und Themen

zur Landtagssitzung“ mit LAbg. Petrik, LAbg.

Spitzmüller

(Landesbüro der Grünen Burgenland, Hauptstraße 16) - 10:30 II PK ÖVP Burgenland „Das Gymnasium am Prüfstand“ mit

XI Klubobmann Sagartz

(Landhaus Alt, ÖVP-Landtagsklub, Europaplatz 1) - 15:00 II Festakt anl. Konstituierung des Burgenländischen

Monitoringausschusses mit LR Darabos, Weiss

(Patientenanwalt, Vorsitzender

Monitoringausschuss), Ausschussmitglieder

(Landhaus Neu, 2. Stock, Besprechungszimmer 203,

Europaplatz 1)

Pinkafeld - 13:00 II Film- und Fototermin „Spatenstich Sanierung

XI Landesberufschule“ mit LH Niessl, LR Bieler, Bgm.

Maczek, Direktor Pfeiffer, Grosinger (BELIG),

Architekt Eder, Architekt Prieschnig

(Landesberufsschule Pinkafeld, Schlossgasse 1)

Stegersbach * 11:30 II PK „Landtagspräsidentenkonferenz“ mit

AI Landtagspräsident Illedits, Flüchtlingskoordinator

CI Konrad, Landespolizeidirektor Doskozil, LR Darabos

(Falkensteiner Balance Resort Stegersbach,

Panoramaweg)

NIEDERÖSTERREICH St. Pölten - 11:00 II PK Grüne NÖ „Vorschau auf die Landtagssitzung“ mit

Klubobfrau Krismer

(Landhaus NÖ, Grüner Klub, Neue Herrengasse 1)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:00 WI PK AK Oberösterreich „Startschuss für die weiteren

II Schritte im Kampf gegen Lohn- und Sozialdumping in

OÖ“ u.a. mit Präsident Kalliauer

(AK OÖ, Seminarraum 3/5.Stock, Volksgartenstraße

40)

Wels - 09:00 II PK Stadt Wels „Positionierungsprozess der Stadt

Wels“ mit Bgm. Rabl (FPÖ)

(Rathaus Wels, Besprechungszimmer des

Bgm./2.Stock, Stadtplatz 1)

SALZBURG Salzburg - 09:00 II Sitzung Salzburger Stadtsenat „Budget 2016“

WI (Schloss Mirabell, Raum 200, Mirabellplatz 4)

STEIERMARK Graz - 10:00 II PK FPÖ Steiermark „Freiheitliches

AI Grenzschutzkonzept“ u.a. mit Parteiobmann Kunsek,

CI Brigadier i. R. Puntigam

(Landhaus Graz, FPÖ-Landtagsklub, Sitzungssaal 2.

Stock Vorderhaus, Herrengasse 16)

VORARLBERG Bregenz - 11:00 WI PK Land Vorarlberg „Drei soziale Institutionen

II fusionieren zu AQUA Mühle Vorarlberg“ mit u.a.

CI Wirtschaftslandesrat Rüdisser, S-

Landesgeschäftsführer Strini

(Landhaus Vbg., Pressefoyer (Zi. 133), Römerstraße

15) --------------------------------------------------------------------- EU

EUROPÄISCHE UNION Brüssel * 19:30 AI Veranstaltung „20 Jahre Österreich in der EU“ mit

II Außenminister Kurz, Präsidentin der EU-

Lateinamerika-Karibik-Stiftung, Ferrero-Waldner,

Anton Zeilinger (Präsident der Österreichischen

Akademie der Wissenschaften) ---------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~