Schwimmen: Ergebnisse Kurzbahn-ÖM Graz - OSV-Rekord von Koschischek

Graz (APA) - Ergebnisse von der Freitag-Finalsession der Internationalen Schwimm-Meisterschaften auf der Kurzbahn in der Grazer Austria:...

Graz (APA) - Ergebnisse von der Freitag-Finalsession der Internationalen Schwimm-Meisterschaften auf der Kurzbahn in der Grazer Austria:

DEN:

50 m Kraul: 1. Birgit Koschischek (ASV Wien) 24,70 Sekunden (EM-Limit/österreichischer Rekord/bisher Koschischek 24,74). Weiter: 4. (ÖM-2.) Lena Kreundl (ASV Linz) 25,51 - 6. (3.) Caroline Hechenbichler (ASV Linz) 25,68

100 m Delfin: 1. Birgit Koschischek (ASV Wien) 58,16 (EM-Limit). Weiter: 4. (2.) Caroline Hechenbichler (ASV Linz) 1:00,63 - 5. (3.) Marie Laura Meza-Peraza (ATUS Graz) 1:01,24

100 m Brust: 1. Lisa Zaiser (ASV Linz) 1:06,25 Minuten (EM-Limit) - 2. Lena Kreundl (ASV Linz) 1:06,96 (EM-Limit neu). Weiter: 4. (3.) Christina Nothdurfter (USC Graz) 1:08,46

200 m Rücken: 1. Jenny Mensing (GER) 2:06,86 - 2. Jördis Steinegger (ASV Linz) 2:09,92 (EM-Limit) - 3. Marlene Kahler (SVS Schwimmen) 2:14,38 - 4. Sara Rashid Taghipour (SU Salzburg) 2:15,23

400 m Kraul: 1. Lisa Zaiser (ASV Linz) 4:08,29. Weiter: 4. (2.) Michelle Pawlik (SU Salzburg) 4:13,96 - 6. (3.) Lena Opatril (SC Innsbruck) 4:20,12

4 x 50 m Kraul: 1. ASV Linz (Lena Kreundl, Lisa Zaiser, Jördis Steinegger, Caroline Hechenbichler) 1:41,48 (öst. Rekord/bisher ASV Linz 1:42,28) - 2. USC Graz (Claudia Hufnagl, Caroline Pilhatsch, Christina Nothdurfter, Eva Chaves-Diaz) 1:43,85 - 3. SU Hall (Lucy Uiberreiter, Ivona Juric, Lara Luckner, Adriana Duller) 1:48,00

HERREN:

50 m Kraul: 1. Martin Spitzer (USC Graz) 22,23 Sekunden - 2. Gottfried Eisenberger (USC Graz) 22,48 - 3. Alexander Knabl (Tiroler Wassersportverein) 22,60

100 m Delfin: 1. Filip Milcevic (SVS Schwimmen) 53,04 - 2. Alexander Trampitsch (SC Steyr) 53,32 - 3. Sascha Subarsky (ASV Wien) 53,49

100 m Brust: 1. Tomas Klobucnik (SVK) 58,93. Weiter: 3. (1.) Johannes Dietrich (SC Steyr) 1:00,15 Minuten - 4. (2.) Daniel Pilhatsch (USC Graz) 1:00,32 - 7. (3.) Christopher Rothbauer (SVS Schwimmen) 1:01,77

200 m Rücken: 1. Martin Badura (CZE) 1:56,67 - 2. Manuel Staudinger (SVS Schwimmen) 2:00,44. Weiter: 5. (2.) Patrick Staber (SVS Schwimmen) 2:01,18 - 7. (3.) Andreas Senn (Tiroler Wassersportverein) 2:02,68

400 m Kraul: 1. David Brandl (1. Perger SV) 3:45,16 (EM-Limit). Weiter: 3. (2.) Felix Auböck (Wasserfreunde Spandau 04) 3:50,61 - 5. (3.) Matthias Schweinzer (ATUS Graz) 3:55,01

4 x 50 m Kraul: 1. USC Graz (Gottfried Eisenberger, Markus Höfferer, Dominik Unger, Martin Spitzer) 1:28,86 (öst. Rekord, bisher Tiroler Wassersportverein 1:30,57) - 2. Tiroler Wassersportverein (Bernhard Reitshammer, Alexander Knabl, Andreas Senn, Florian Zimmermann) 1:29,87 - 3. ATUS Graz (Michael Mößler, Kelvin Walenta, August Pichler, Nikolaus Mandl) 1:34,56