SPORT - Termine von Samstag bis Montag, 2. bis 4. Dezember 2017

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

  • Artikel
  • Diskussion

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

Sport - Termine am Samstag, 2. Dezember 2017

SKI ALPIN * Beaver Creek Vorschau Weltcup-Riesentorlauf Herren

(Colorado) * Lake Louise Vorschau Weltcup-Super-G Damen * 19:00 Beaver Creek Weltcup-Abfahrt Herren (live auf ORF eins)

(Colorado) * 20:30 Lake Louise Weltcup-Abfahrt Damen (live auf ORF eins)

BILD

FUSSBALL * Wien Ausland - 10:00 Wien Weihnachtsbasar ÖFB

14:00 Autogrammstunde mit Robert Almer und

Nadine Prohaska

(Messe Wien, Lounge D, Eingang D, 2.,

Messeplatz 1) Tipico Bundesliga/18. Runde * Wien Vor FK Austria Wien - Red Bull Salzburg * 16:00 K/Wolfsberg RZ Pellets WAC - SK Rapid Wien

BILD * 18:30 B/Mattersburg SV Mattersburg - LASK Linz

BILD * 18:30 N/Ma. FC Flyeralarm Admira - SKN St. Pölten

Enzersdorf BILD * 18:30 V/Altach Cashpoint SCR Altach - SK Puntigamer Sturm

Graz

BILD Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 48B

SKI NORDISCH Langlauf * 11:15 Lillehammer Weltcup: Sprint klassisch (Damen, Herren) Nord. Kombination * 10:15 Lillehammer Weltcup (Teambewerb)

13:45 Langlauf (live auf ORF eins) Skispringen * 16:15 Nischnij Tagil Herren-Weltcup (live auf ORF eins) * 17:15 Lillehammer Damen-Weltcup

10x Wanderausrüstung zu gewinnen

TT-ePaper gratis ausprobieren, der Gratiszeitraum endet nach 4 Wochen automatisch.

BIATHLON * 14:45 Östersund Weltcup-Auftakt: Herren-Sprint (10 km) (live

auf ORF eins)

SNOWBOARD * 18:00 Mönchengladbach Weltcup: Big Air

EISSCHNELLLAUF * 20:00 Calgary Weltcup

RODELN * 09:10 Altenberg Kunstbahn-Weltcup: Doppelsitzer; Herren (11:

55) (live auf ORF Sport +)

MOTORSPORT * Hongkong Formel E: Meisterschafts-Auftakt

EISHOCKEY EBEL/25. Runde * 19:15 S/Salzburg Red Bull Salzburg - HC Znojmo * 19:15 V/Dornbirn Dornbirner EC - KHL Medvescak Zagreb NHL * 19:00 Philadelphia Philadelphia Flyers (Raffl) - Boston Bruins

(Pennsylvania)

HANDBALL - Hamburg WM der Frauen in Deutschland spusu HLA/14. Runde * 19:00 ST/Bruck an der HC Bruck - SC kelag Ferlach

Mur * 19:30 O/Linz HC Linz AG - Alpla HC Hard * 19:30 ST/Graz HSG Holding Graz - Sparkasse Schwaz HB Tirol * 20:15 V/Bregenz Bregenz Handball - Moser Medical UHK Krems

(live auf ORF Sport+) WHA/10. Runde * 19:00 Wien MGA Fivers - Union APG Korneuburg * 19:00 N/Maria Hypo NÖ - Union St. Pölten

Enzersdorf * 19:00 N/Stockerau UHC Stockerau - UHC Eggenburg * 20:00 V/Feldkirch HC JCL BW Feldkirch - SSV Dornbirn Schoren

VOLLEYBALL AVL/Damen/9. Runde * 17:30 T/Innsbruck TI-funbox-Volley Innsbruck - SG

Perg/Schwertberg * 18:00 Wien SG NÖ Sokol/Post - ASKÖ Linz/Steg * 19:00 ST/Trofaiach VBV Trofaiach - SG Kelag Kärnten * 20:00 S/Hallein/Rif PSV Salzburg - VC Tirol * 20:00 ST/Graz UVC Holding Graz - TSV Sparkasse Hartberg DenizBank Volley League/Herren/11. Runde * 17:30 ST/Graz UVC Holding Graz - VBK Wörther-See-Löwen

Klagenfurt * 18:00 O/Ried UVC Weberzeile Ried - SK Posojilnica

Aich/Dob

JUDO * Tokio Grand Slam (Damen -63 kg/Unterwurzacher,

Krssakova; Herren -73 kg Reiter)

GEWICHTHEBEN - Anaheim WM

(Kalifornien)

RINGEN * 19:30 S/Wals Bundesliga, 2. Finale: A.C. Wals - KSK Klaus

Sport - Termine am Sonntag, 3. Dezember 2017

SKI ALPIN * 17:45 Beaver Creek Weltcup-Riesentorlauf Herren

(Colorado) 20:45 2. Durchgang (live auf ORF eins)

BILD * 19:00 Lake Louise Weltcup-Super-G Damen (live auf ORF eins)

BILD

FUSSBALL * Wien Ausland Tipico Bundesliga/18. Runde * Wien Nach Samstag-Spielen * 16:30 Wien FK Austria Wien - Red Bull Salzburg (live

auf ORF eins)

BILD Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 48B

SKI NORDISCH Langlauf * 09:30 T/Seefeld ÖM: Einzel (Freistil) * 10:00 Lillehammer Weltcup: Skiathlon Damen (7,5 km

klassisch/7,5 km Skating)

11:45 Skiathlon Herren (15 km klassisch/15

km Skating) Nord. Kombination * 09:00 Lillehammer Weltcup

14:00 Langlauf (live auf ORF eins) Skispringen * 10:45 Lillehammer Damen-Weltcup * 16:00 Nischnij Tagil Herren-Weltcup

BIATHLON * 13:15 Östersund Weltcup-Auftakt: Damen-Verfolgung (10 km) * 15:15 Östersund Weltcup-Auftakt: Herren-Verfolgung (12,5 km)

(live auf ORF eins)

EISSCHNELLLAUF * 20:30 Calgary Weltcup

RODELN * 10:00 T/Kühtai Naturbahn: Weltcup-Auftakt (live auf ORF

Sport + ab 12:50) * 10:00 Altenberg Kunstbahn-Weltcup: Damen; Mixed-Staffel (13:

10)

MOTORSPORT * Hongkong Formel E: Meisterschafts-Auftakt (2. Rennen)

EISHOCKEY EBEL/24. Runde * 17:30 V/Dornbirn Dornbirner EC - HC Znojmo EBEL/25. Runde * 17:30 K/Klagenfurt KAC - Fehervar AV19 * 17:30 K/Villach VSV - HC TWK Innsbruck * 17:45 O/Linz Liwest Black Wings Linz - HCB Südtirol

BASKETBALL ABL/10. Runde * 17:00 O/Gmunden Swans Gmunden - BK Klosterneuburg Dukes * 18:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - Raiffeisen

Fürstenfeld Panthers * 18:00 ST/Kapfenberg ece bulls Kapfenberg - UBSC Raiffeisen Graz ASWBL/6. Runde * 12:15 ST/Graz UBI Graz - Flying Foxes SVP Post

HANDBALL - Hamburg WM der Frauen in Deutschland ÖHB-Cup/Männer/Achtelfinale * 16:00 N/St. Pölten Sportunion St. Pölten - Alpla HC Hard WHA/10. Runde * 18:00 ST/Graz HIB Graz - WAT Atzgersdorf * 18:00 ST/Trofaiach ATV TDE Group Trofaiach - ZV Wr. Neustadt

VOLLEYBALL AVL/Damen/10. Runde * 16:00 O/Linz ASKÖ Linz/Steg - VC Tirol AVL/Damen/11. Runde * 18:00 K/Klagenfurt SG Kelag Kärnten - PSV Salzburg DenizBank Volley League/Herren/12. Runde * 18:00 O/Ried UVC Weberzeile Ried - VBK Wörther-See-Löwen

Klagenfurt

SEGELN * Los Cabos Saisonfinale Extreme Sailing Series (mit

Hagara/Steinacher)

JUDO * Tokio Grand Slam (Damen -70 kg/Polleres; Herren

-100kg/Aaron, Böhler; +100 kg/Hegyi,

Allerstorfer)

GEWICHTHEBEN - Anaheim WM

(Kalifornien)

Sport - Termine am Montag, 4. Dezember 2017

SKI ALPIN * Beaver Creek Nach Herren-Weltcup in Beaver Creek

(Colorado) * Lake Louise Nach Damen-Weltcup in Lake Louise

FUSSBALL * Wien Ausland Champions League/6. Runde * Wien Vor Dienstag-Spielen Tipico Bundesliga/18. Runde * Wien Nach FK Austria Wien - Red Bull Salzburg Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 48B

SKI FREESTYLE * 11:00 V/Montafon PK vor Snowboard- und Ski-Cross-Weltcup mit

u.a. Sabine Wittner (sportliche Leiterin ÖSV

Ski Cross), Christian Galler (sportlicher

Leiter ÖSV Snowboard) (live auf ORF Sport +)

(Auffahrt mit der Zamang Bahn in Schruns um

10:30)

(Kapellrestaurant Silvretta)

BASKETBALL ABL/10. Runde * 19:00 O/Wels Raiffeisen Flyers Wels - BC Hallmann Vienna

(live auf Sky Sport Austria)

HANDBALL - Hamburg WM der Frauen in Deutschland

SPORT ALLGEMEIN - 09:00 S/Salzburg Fortsetzung Prozess „Ehemalige Führung der

Salzburger Sportverbände ASKÖ und ASV wegen

Untreue angeklagt“

(Landesgericht Salzburg Ersatzquartier

Weiserstraße, E18, Weiserstraße 22)

SI CI

GEWICHTHEBEN * 20:00 Anaheim WM (Herren bis 105 kg/mit Martirosjan)

(Kalifornien)

SPORTPOLITIK - 11:00 B/Eisenstadt PK „Neues Serviceangebot für alle Vereine

und Funktionäre - Ombudsstelle für Sport-

und Vereinswesen als zusätzliche

Unterstützung“ mit LH Niessl, Rebernig

(Landhaus Alt, Büro Landeshauptmann Niessl,

Medienraum, Europaplatz 1)

CI SI

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~


Kommentieren