Fußball: Spielplan der WM 2018 in Russland chronologisch

~ --------------------------------------------------------------------- KORREKTUR-HINWEIS In APA526 sind nach einer FIFA-Entscheidung die Be...

  • Artikel
  • Diskussion

~ --------------------------------------------------------------------- KORREKTUR-HINWEIS In APA526 sind nach einer FIFA-Entscheidung die Beginnzeiten am ersten Spieltag der Gruppe H (19. Juni) sowie jeweils am zweiten Spieltag der Gruppen C (21. Juni) und F (23. Juni) zu tauschen. --------------------------------------------------------------------- ~ Moskau (APA) - Der Spielplan der Fußball-WM 2018 (14. Juni bis 15. Juli) in Russland chronologisch (alle Beginnzeiten MESZ):

Donnerstag, 14. Juni - Gruppe A: Russland - Saudi Arabien (17.00, Moskau/Luschniki-Stadion)

Freitag, 15. Juni - Gruppe A: Ägypten - Uruguay (14.00, Jekaterinburg), Gruppe B: Marokko - Iran (17.00, St. Petersburg), Portugal - Spanien (20.00, Sotschi)

Samstag, 16. Juni - Gruppe C: Frankreich - Australien (12.00, Kasan), Peru - Dänemark (18.00, Saransk), Gruppe D: Argentinien - Island (15.00, Moskau/Spartak-Stadion), Kroatien - Nigeria (21.00, Kaliningrad)

Sonntag, 17. Juni - Gruppe E: Costa Rica - Serbien (14.00, Samara), Brasilien - Schweiz (20.00, Rostow am Don), Gruppe F: Deutschland - Mexiko (17.00, Moskau/Luschniki)

10x Wanderausrüstung zu gewinnen

TT-ePaper gratis ausprobieren, der Gratiszeitraum endet nach 4 Wochen automatisch.

Montag, 18. Juni - Gruppe F: Schweden - Südkorea (14.00, Nischni Nowgorod), Gruppe G: Belgien - Panama (17.00, Sotschi), Tunesien - England (20.00, Wolgograd)

Dienstag, 19. Juni - Gruppe A: Russland - Ägypten (20.00, St. Petersburg), Gruppe H: Kolumbien - Japan (14.00, Saransk), Polen - Senegal (17.00, Moskau/Spartak)

Mittwoch, 20. Juni - Gruppe A: Uruguay - Saudi Arabien (17.00, Rostow am Don), Gruppe B: Portugal - Marokko (14.00 Moskau/Luschniki), Iran - Spanien (20.00, Kasan)

Donnerstag, 21. Juni - Gruppe C: Dänemark - Australien (14.00, Samara), Frankreich - Peru (17.00, Jekaterinburg), Gruppe D: Argentinien - Kroatien (20.00, Nischni Nowgorod)

Freitag, 22. Juni - Gruppe D: Nigeria - Island (17.00, Wolgograd), Gruppe E: Brasilien - Costa Rica (14.00, St. Petersburg), Serbien - Schweiz (20.00, Kaliningrad)

Samstag, 23. Juni - Gruppe F: Südkorea - Mexiko (17.00, Rostow am Don), Deutschland - Schweden (20.00, Sotschi), Gruppe G: Belgien - Tunesien (14.00, Moskau/Spartak)

Sonntag, 24. Juni - Gruppe G: England - Panama (14.00, Nischni Nowgorod), Gruppe H: Japan - Senegal (17.00, Jekaterinburg), Polen - Kolumbien (20.00, Kasan)

Montag, 25. Juni - Gruppe A: Uruguay - Russland (16.00, Samara), Saudi Arabien - Ägypten (16.00, Wolgograd), Gruppe B: Spanien - Marokko (20.00, Kaliningrad), Iran - Portugal (20.00, Saransk)

Dienstag, 26. Juni - Gruppe C: Dänemark - Frankreich (16.00, Moskau/Luschniki), Australien - Peru (16.00, Sotschi), Gruppe D: Island - Kroatien (20.00, Rostow am Don), Nigeria - Argentinien (20.00, St. Petersburg)

Mittwoch, 27. Juni - Gruppe E: Serbien - Brasilien (20.00, Moskau/Spartak), Schweiz - Costa Rica (20.00, Nischni Nowgorod), Gruppe F: Mexiko - Schweden (16.00, Jekaterinburg), Südkorea - Deutschland (16.00, Kasan)

Donnerstag, 28. Juni - Gruppe G: England - Belgien (20.00, Kaliningrad), Panama - Tunesien (20.00, Saransk), Gruppe H: Senegal - Kolumbien (16.00, Samara), Japan - Polen (16.00, Wolgograd)

Samstag, 30. Juni - Achtelfinale: 1. Gruppe C - 2. Gruppe D (16.00, Kasan), 1. Gruppe A - 2. Gruppe B (20.00, Sotschi)

Sonntag, 1. Juli - Achtelfinale: 1. Gruppe B - 2. Gruppe A (16.00 Moskau/Luschniki), 1. Gruppe D - 2. Gruppe C (20.00, Nischni Nowgorod)

Montag, 2. Juli - Achtelfinale: 1. Gruppe E - 2. Gruppe F (16.00, Samara), 1. Gruppe G - 2. Gruppe H (20.00, Rostow am Don)

Dienstag, 3. Juli - Achtelfinale: 1. Gruppe F - 2. Gruppe E (16.00, St. Petersburg), 1. Gruppe H - 2. Gruppe G (20.00, Moskau/Spartak)

Freitag, 6. Juli - Viertelfinale: Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 (16.00, Nischni Nowgorod), Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2 (20.00, Kasan)

Samstag, 7. Juli - Viertelfinale: Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2 (16.00 Samara), Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2 (20.00, Sotschi)

Dienstag, 10. Juli - Semifinale: Sieger Viertelfinale Nischni Nowgorod - Sieger Viertelfinale Kasan (20.00, St. Petersburg)

Mittwoch, 11. Juli - Semifinale: Sieger Viertelfinale Samara - Sieger Viertelfinale Sotschi (20.00, Moskau/Luschniki)

Samstag, 14. Juli - Spiel um Platz 3 der Semifinal-Verlierer (16.00, St. Petersburg)

Sonntag, 15. Juli - Finale (17.00, Moskau/Luschniki)

(Grafik 1217-17, Format 272 x 148 mm bzw. 88 x 330 mm)


Kommentieren