SPORT - Termine von Samstag, 03.02.18 bis Montag, 05.02.18

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

Sport - Termine am Samstag, 03. Februar 2018

--------------------------------------------------------------------- OLYMPIA

OLYMPIA * 10:30 Alpensia PK IOC im Anschluss an Sitzung des IOC-

Pyeongchang Exekutiv-Komitees mit IOC-Sprecher Adams

(Main Press Center, 325 Solbong-ro

Daegwallyeong-myeon) ---------------------------------------------------------------------

SKI ALPIN * Garmisch-Part. Weltcup Abfahrt Damen (verkürzte Strecke;

Beginnzeit noch nicht fixiert)

(live auf ORF eins) * 17:00 Davos Junioren-WM: Team-Event

FUSSBALL * Wien Ausland Tipico Bundesliga/21. Runde * Wien Vor Wiener Derby * 16:00 B/Mattersburg SV Mattersburg - SK Puntigamer Sturm Graz

* 18:30 K/Wolfsberg RZ Pellets WAC - Cashpoint SCR Altach

BILD * 18:30 O/Pasching LASK Linz - SKN St. Pölten

BILD * 18:30 S/Salzburg Red Bull Salzburg - FC Flyeralarm Admira

BILD Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 5B

SKI NORDISCH Junioren-WM - Kandersteg Skispringen: Teambewerb Damen, Herren Nord. Kombination * 04:00 Hakuba Weltcup: Springen

07:00 Langlauf Skispringen * 16:00 Willingen Herren-Weltcup (ohne ÖOC-Starter) (live auf

ORF eins)

SNOWBOARD * K/Gerlitzen ÖM (Parallel-RTL, Parallel-RTL-Teambewerb) * 12:00 Feldberg Weltcup: Snowboard Cross (live auf ORF Sport

+)

TENNIS * St. Petersburg WTA-Turnier * Taipeh WTA-Turnier Davis Cup/1. Runde * 04:00 Brisbane Australien - Deutschland * 05:00 Morioka Japan - Italien * 09:00 Astana Kasachstan - Schweiz * 14:00 Albertville Frankreich - Niederlande * 14:00 Marbella Spanien - Großbritannien * 14:00 Osijek Kroatien - Kanada * 14:30 Lüttich Belgien - Ungarn * 15:00 Nis Serbien - USA Davis Cup/Europa-Afrika-Zone I/1. Runde * 11:00 N/St. Pölten PK ÖTV Aktueller Davis Cup und Ausblick,

TT-ePaper gratis testen und 20 x € 100,- Einkaufsgutscheine gewinnen

Die Zeitung kostenlos digital abrufen, das Testabo endet nach 4 Wochen automatisch

Statement des scheidenden ÖTV-Präsidenten

Robert Groß, Bilanz von Thomas Schweda nach

einem Jahr ÖTV-Geschäftsführer

(VAZ, Pressezentrum, Kelsengasse 9) * 13:00 N/St. Pölten Österreich - Weißrussland (Doppel, zwei

Singles) (live auf ORF Sport +)

BILD

MOTORSPORT - Santiago de Formel E

Chile

LEICHTATHLETIK - Wien Mehrkampf ÖM

EISHOCKEY NHL * 19:00 Philadelphia Philadelphia Flyers (Raffl) - Ottawa

(Pennsylvania) Senators

BASKETBALL ASWBL/14. Runde * 15:00 Wien Basket Flames Wien - Flying Foxes SVP Post * 17:00 Banska Bystrica Banska Bystrica - BK Duchess Klosterneuburg * 18:15 ST/Graz UBI Graz - ASKÖ DBBC Linz-Enns

HANDBALL ÖHB-Cup/Frauen/Viertelfinale * 18:30 N/Stockerau UHC Stockerau - Hypo NÖ * 19:00 N/Eggenburg UHC Eggenburg - ZV Wr. Neustadt ÖHB-Cup/Männer/Achtelfinale * 18:00 ST/Bruck/Mur HC Bruck - HC LINZ AG * 19:00 ST/Bärnbach HSG Remus Bärnbach/Köflach - Moser Medical

UHK Krems

VOLLEYBALL AVL/Damen/17. Runde * 17:30 ST/Graz UVC Holding Graz - VC Tirol * 17:30 T/Innsbruck TI-funbox-Volley Innsbruck - SG Kelag

Kärnten * 18:00 Wien SG NÖ Sokol/Post - SG Perg/Schwertberg * 18:00 ST/Trofaiach VBV Trofaiach - TSV Sparkasse Hartberg * 20:00 S/Hallein/Rif PSV Salzburg - ASKÖ Linz/Steg DenizBank Volley League/Herren/21. Runde * 18:00 K/Klagenfurt VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt - SG VCA

Amstetten NÖ/hotVolleys * 19:00 N/Zwettl SG Union Raiffeisen Waldviertel - UVC

Holding Graz

GOLF - Kuala Lumpur European Tour

TISCHTENNIS * Montreux European Top 16 Cup (Damen mit Polcanova,

Liu Jia und Herren mit Fegerl)

Sport - Termine am Sonntag, 04. Februar 2018

--------------------------------------------------------------------- OLYMPIA

OLYMPIA * 06:00 Alpensia PK IOC im Anschluss an Sitzung des IOC-

Pyeongchang Exekutiv-Komitees mit IOC-Präsident Bach

(Main Press Center, 325 Solbong-ro

Daegwallyeong-myeon) ---------------------------------------------------------------------

SKI ALPIN * 10:00 Davos Junioren-WM: Herren-Kombination (Super-G)

13:30 Slalom * 12:30 Garmisch-Part. Weltcup-Abfahrt Damen (live auf ORF eins)

FUSSBALL * Wien Ausland Tipico Bundesliga/21. Runde * Wien Nach Samstag-Spielen * 16:30 Wien SK Rapid Wien - FK Austria Wien (live auf

ORF eins)

BILD Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 5B

SKI NORDISCH Junioren-WM - Kandersteg Skispringen: Mixed-Teambewerb Nord. Kombination * 04:00 Hakuba Weltcup: Springen

07:00 Langlauf Skispringen * 10:20 Willingen Herren-Weltcup (ohne ÖOC-Starter) (live auf

ORF eins)

SNOWBOARD * K/Gerlitzen ÖM (Parallel-Slalom) * 12:00 Feldberg Weltcup: Snowboard Cross (live auf ORF Sport

+)

TENNIS * St. Petersburg WTA-Turnier * Taipeh WTA-Turnier Davis Cup/1. Runde * 03:00 Brisbane Australien - Deutschland * 04:00 Morioka Japan - Italien * 09:00 Astana Kasachstan - Schweiz * 11:00 Marbella Spanien - Großbritannien * 13:00 Albertville Frankreich - Niederlande * 13:30 Lüttich Belgien - Ungarn * 14:00 Nis Serbien - USA * 14:00 Osijek Kroatien - Kanada Davis Cup/Europa-Afrika-Zone I/1. Runde * N/St. Pölten Nach Davis Cup Österreich - Weißrussland

LEICHTATHLETIK * Wien Mehrkampf ÖM

EISHOCKEY EBEL/Platzierungsrunde/2. Runde * 17:30 K/Klagenfurt KAC - Red Bull Salzburg * 17:30 T/Innsbruck HC TWK Innsbruck - Vienna Capitals * 17:30 Zagreb KHL Medvescak Zagreb - Liwest Black Wings

Linz EBEL/Qualifikationsrunde/2. Runde * 17:30 Znojmo (Znaim) HC Znojmo - HCB Südtirol * 17:45 K/Villach VSV - Dornbirner EC (live auf

servushockeynight.com) * 17:45 Szekesfehervar Fehervar AV19 - Moser Medical Graz 99ers

BASKETBALL ABL/22. Runde * 17:00 O/Gmunden Swans Gmunden - Oberwart Gunners * 17:00 O/Wels Raiffeisen Flyers Wels - UBSC Raiffeisen

Graz * 18:00 ST/Fürstenfeld Raiffeisen Fürstenfeld Panthers - BK

Klosterneuburg Dukes

HANDBALL ÖHB-Cup/Frauen/Viertelfinale * 16:00 Wien MGA Fivers - Perchtoldsdorf Devils ÖHB-Cup/Männer/Achtelfinale * 17:00 N/Tulln Union Handball Club Tulln - HBA Fivers WAT

Margaretens

GOLF * Kuala Lumpur European Tour

TISCHTENNIS * Montreux European Top 16 Cup (Damen und Herren)

PFERDESPORT - Bordeaux Weltcup: Springen

ERICAN FOOTBALL * Minneapolis Super Bowl LII: New England Patriots -

(Minnesota) Philadelphia Eagles (05.02. 00:30 Uhr) (live

auf PULS 4)

Sport - Termine am Montag, 05. Februar 2018

--------------------------------------------------------------------- OLYMPIA - ALLGEMEIN

OLYMPIA - Alpensia Sitzung des IOC-Exekutiv-Komitees und der

Pyeongchang IOC Athleten-Kommission RODELN - Alpensia Fototermin ÖOC mit Rodlern

Pyeongchang (Strecke und/oder Austria House)

(Austria House, und/oder an der Strecke, 4-4

Yongsan-ri) ---------------------------------------------------------------------

OLYMPIA - Pyeongchang Olympische Spiele: siehe gesondertes

Wien Tagesprogramm

SKI ALPIN * 10:00 Davos Junioren-WM: Damen-Kombination (Super-G)

13:00 Slalom

FUSSBALL * Wien Ausland Tipico Bundesliga/21. Runde * Wien Nach Wiener Derby Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 5B

TENNIS * Wien Weltranglisten - Montpellier ATP-Turnier (250) - Quito ATP-Turnier (250) - Sofia ATP-Turnier (250)

BASKETBALL ABL/22. Runde * 19:00 ST/Kapfenberg ece bulls Kapfenberg - BC Hallmann Vienna

(live auf Sky Sport Austria)

AMERICAN FOOTBALL * 00:30 Minneapolis Super Bowl LII: New England Patriots -

(Minnesota) Philadelphia Eagles (live auf PULS 4)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~


Kommentieren