Fußball: Bundesliga-Transferüberblick Sommer 2018

Wien (APA) - Transferüberblick der österreichischen Bundesliga-Clubs vor dem Auftakt der neuen Fußball-Saison mit der ersten Runde des ÖFB-C...

Wien (APA) - Transferüberblick der österreichischen Bundesliga-Clubs vor dem Auftakt der neuen Fußball-Saison mit der ersten Runde des ÖFB-Cups am Wochenende (Stand Donnerstagmittag, Transferfenster läuft bis 31. August):

Red Bull Salzburg:

Zugänge: Zlatko Junuzovic (Werder Bremen), Jasper van der Werff (SUI, FC St. Gallen), Kilian Ludewig (GER, RB Leipzig), Smail Prevljak (BIH, zurück Mattersburg), Massaya Okugawa (JPN, zurück Mattersburg), Darko Todorovic (BIH, Sloboda Tuzla), Philipp Köhn (GER, RB Leipzig), Abdourahmane Barry (FRA, Paris St. Germain), Karim Adeyemi (GER, SpVgg Unterhaching)

Abgänge: Valon Berisha (KOS, Lazio Rom), Mergim Berisha (KOS, leihweise 1. FC Magdeburg), Majeed Ashimeru (GHA, leihweise FC St. Gallen), David Atanga (GHA, leihweise Greuther Fürth), Igor (BRA, leihweise Austria Wien), Youba Diarra (MLI, leihweise Hartberg), Mathias Honsak (leihweise Holstein Kiel), Stefan Stangl (Vertrag aufgelöst), Marco Djuricin (fix Grasshoppers Zürich), Luca Meisl (leihweise St. Pölten), Asger Sörensen (DEN, leihweise Jahn Regensburg)

Sturm Graz:

Zu: Philipp Hosiner (Union Berlin), Markus Lackner (Admira), Anastasios Avlonitis (GRE, Panathinaikos Athen), Martin Ovenstad (NOR, zurück Stabäk IF), Lukas Grozurek (Admira), Raphael Obermair (GER, FC Bayern München II), Markus Pink (Mattersburg), Filipe Ferreira (POR, Pacos de Ferreira)

Ab: Deni Alar (Rapid), Thorsten Röcher (FC Ingolstadt), Bright Edomwonyi (NGR, zurück Rizespor), Christian Schulz (GER, Karriereende), Christian Gratzei (Karriereende), James Jeggo (AUS, Austria), Marvin Potzmann (Rapid), Christian Schoissengeyr (Austria), Marc-Andre Schmerböck (WAC), Patrick Puchegger (St. Pölten), Philipp Zulechner, Ivan Ljubic (leihweise Hartberg), Oliver Filip (leihweise Wattens), Lukas Skrivanek (leihweise Kapfenberger SV)

Rapid Wien:

Zu: Andrija Pavlovic (SRB, FC Kopenhagen), Marvin Potzmann (Sturm), Manuel Martic (St. Pölten), Christoph Knasmüllner (Barnsley/ENG), Andrei Ivan (ROM, FK Krasnodar/RUS), Deni Alar (Sturm Graz), Mateo Barac (CRO, NK Osijek), Philipp Malicsek (zurück St. Pölten), Alex Sobczyk (zurück Wr. Neustadt)

Ab: Giorgi Kvilitaia (GEO, KAA Gent), Steffen Hofmann (GER, Karriereende), Mario Pavelic (HNK Rijeka), Joelinton (BRA, zurück Hoffenheim), Thanos Petsos (zurück Werder Bremen), Andreas Kuen (Mattersburg), Mate Jelic (CRO, Slaven Belupo), Osarenren Okungbowa (St. Pölten), Armin Mujakic (Atromitos Athen), Lucas Galvao (BRA, FC Ingolstadt), Maximilian Entrup (Vertrag aufgelöst)

LASK Linz:

Zu: Markus Wostry (Admira), Florian Jamnig (Wacker Innsbruck), Yusuf Otubanjo (NGR, Zilina/SVK), Fabian Benko (GER, Bayern München II), Dominik Frieser (WAC), Thomas Gebauer (SV Ried), Filip Dmitrovic (SRB, zurück St. Pölten)

Ab: Pavao Pervan (VfL Wolfsburg), Rene Gartler (St. Pölten), Felix Luckeneder (leihweise Altach), Mergim Berisha (KOS, zurück Salzburg), Rajko Rep (SLO, Hartberg), Kennedy Boateng (leihweise Ried), Alan (BRA, leihweise Blau-Weiß Linz)

Admira Wacker Mödling:

Zu: Bjarne Thoelke (GER, Hamburger SV), Sebastian Bauer (ASK Ebreichsdorf), Sinan Bakis (TUR, Bursaspor), Morten Hjulmand (DEN, FC Kopenhagen), Marco Sahanek (FAC)

Ab: Maximilian Sax (Austria), Markus Wostry (LASK), Markus Lackner (Sturm Graz), Ione Cabrera (ESP, Wattens), Macky Bagnack (CMR, Olimpija Ljubljana), Thomas Ebner (Austria), Lukas Grozurek (Sturm), Manuel Maranda (Wacker Innsbruck II), Alexander Merkel (GER), Marcel Holzmann, Philipp Posch

SV Mattersburg:

Zu: Marko Kvasina (Twente Enschede), Patrick Salomon (Altach), Andreas Kuen (Rapid), Daniel Kerschbaumer (Blau-Weiß Linz), Jefte Betancor (ESP, ATSV Stadl-Paura)

Ab: Michael Novak (WAC), Smail Prevljak (BIH, zurück Salzburg), Massaya Okugawa (JPN, zurück Salzburg), Markus Pink (Sturm Graz), Stefan Maierhofer, Manuel Seidl

Austria Wien:

Zu: Maximilian Sax (Admira), Thomas Ebner (Admira), Ivan Lucic (Bristol City/GBR), James Jeggo (AUS, Sturm Graz), Uros Matic (SRB, leihweise FC Kopenhagen), Christian Schoissengeyr (Sturm Graz), Alon Turgeman (ISR, Maccabi Haifa), Bright Edomwonyi (NGR, Rizespor), Igor (BRA, leihweise Salzburg), David Cancola (zurück Wr. Neustadt)

Ab: Raphael Holzhauser (Grasshoppers Zürich), Felipe Pires (BRA, zurück Hoffenheim), Heiko Westermann (GER, Karriereende), Robert Almer (Karriereende), Stefan Stangl (zurück Salzburg), Ruan (BRA, zurück Guaratingueta), Ibrahim Alhassan (NGR, zurück Akwa), Lee Jin-hyun (KOR, zurück Pohang), David de Paula (ESP, Barkaldo), Patrizio Stronati (CZE, Banik Ostrava), Michael Blauensteiner (leihweise Hartberg), Osman Hadzikic

SCR Altach:

Zu: Manfred Fischer (Hartberg), Felix Luckeneder (leihweise LASK), Emir Karic (Liefering), Leonardo Zottele (1. FC Nürnberg), Joshua Gatt (USA, Colorado Rapids)

Ab: Trainer Klaus Schmidt, Volkan Akyildiz (leihweise Austria Klagenfurt), Patrick Salomon (Mattersburg), Yusuf Otubanjo (NGR, zurück Zilina), Bernhard Janeczek (Blau-Weiß Linz), Michael Cheukoua (C, leihweise Wr. Neustadt), Nikola Zivotic (SV Lafnitz), Mathias Honsak (zurück Salzburg), Daniel Nussbaumer (VfB Stuttgart II)

Wolfsberger AC:

Zu: Trainer Christian Ilzer, Stefan Gölles, Manfred Gollner, Sven Sprangler (alle Hartberg), Marc Andre Schmerböck (Sturm Graz), Michael Novak (Mattersburg), Michael Liendl (Twente Enschede), Lukas Schmitz (GER, Fortuna Düsseldorf), Marcel Ritzmaier (PSV Eindhoven), Bojan Avramovic (SRB, Austria Lustenau)

Ab: Trainer Robert Ibertsberger (Co-Trainer Austria), Dominik Frieser (LASK), Christoph Rabitsch (Dundee United), Florian Flecker (Hartberg), Issiaka Ouedraogo (BUR, St. Pölten), Majeed Ashimeru (GHA, zurück Salzburg), Igor (BRA, zurück Salzburg), Raphael Sallinger (Hartberg), Daniel Drescher (St. Pölten), Mihret Topcagic (BIH, Suduva Marijampole/LIT), Boris Hüttenbrenner (Karriereende), Thomas Zündel, Christian Klem, Daniel Offenbacher, Stephan Palla

SKN St. Pölten:

Zu: Rene Gartler (LASK), Patrick Puchegger (Sturm Graz), Daniel Drescher (WAC), Roko Mislov (CRO, Hartberg), Osarenren Okungbowa (Rapid), Issiaka Ouedraogo (BUR, WAC), Taxiarchis Fountas (GRE, SG Großaspach/GER), Luan (BRA, fix Sturm Graz), Luca Meisl (leihweise Salzburg), Manuel Haas (Kapfenberger SV)

Ab: Manuel Martic (Rapid), David Stec (Pogon Stettin/POL), David Atanga (GHA, zurück Salzburg), Babacar Diallo (SEN), Philipp Malicsek (zurück Rapid), Eren Keles (Adanaspor), Filip Dmitrovic (SRB, zurück LASK), Michael Huber (Hartberg), Devante Parker (GER, zurück Mainz), Maximilian Entrup (zurück Rapid), Patrick Wessely

Wacker Innsbruck:

Zu: Patrik Eler (SLO, leihweise AS Nancy), Stefan Meusburger (Hartberg), Atsushi Zaizen (JPN, Kyoto Sanga), Florian Buchacher (WSG Wattens), Stefan Peric (VfB Stuttgart II), Ilkay Durmus (GER, SV Ried), Hidajet Hankic (Blau-Weiß Linz), Bryan Henning (GER, Hansa Rostock)

Ab: Florian Jamnig (LASK), Harald Pichler, Armin Hamzic, Dimitry Imbongo (COD), Philipp Riegler

SV Hartberg:

Zu: Trainer Markus Schopp, Daniel Geissler (Kapfenberger SV), Tobias Kainz (Kapfenberger SV), Ivan Ljubic (leihweise Sturm Graz), Michael Blauensteiner (leihweise Austria Wien), Michael Huber (St. Pölten), Florian Flecker (WAC), Raphael Sallinger (WAC), Youba Diarra (MLI, leihweise Salzburg), Rajko Rep (SLO, LASK), Sebastian Mann (leihweise Sturm Graz)

Ab: Trainer Christian Ilzer, Stefan Gölles, Manfred Gollner, Sven Sprangler (alle WAC), Roko Mislov (CRO, St. Pölten), Manfred Fischer (Altach), Stefan Meusburger (Wacker Innsbruck), Maximilian Mayer (FAC)


Kommentieren