SPORT - Termine von Samstag, 01.09.18 bis Montag, 03.09.18

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

  • Artikel
  • Diskussion

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

Sport - Termine am Samstag, 01. September 2018

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Grunddurchgang/6. Runde * Wien Vor Sonntag-Spielen * 17:00 Wien FK Austria Wien - SV Mattersburg

* 17:00 T/Innsbruck FC Wacker Innsbruck - TSV Prolactal Hartberg

BILD * 17:00 V/Altach Cashpoint SCR Altach - SKN St. Pölten

BILD Bundesliga/Zweite Liga/6. Runde * 16:30 V/Lustenau SC Austria Lustenau - FC Liefering Fußball/Asienspiele * 13:30 Jakarta Finale: Südkorea (mit Salzburg-Legionär

Hwang) - Japan Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/2. Runde * 15:30 Augsburg FC Augsburg - Borussia Mönchengladbach * 15:30 Frankfurt Eintracht Frankfurt - Werder Bremen * 15:30 Leverkusen Bayer Leverkusen - VfL Wolfsburg * 15:30 Nürnberg 1. FC Nürnberg - FSV Mainz 05 * 15:30 Sinsheim 1899 Hoffenheim - SC Freiburg * 18:30 Stuttgart VfB Stuttgart - Bayern München Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/4. Runde * 13:00 Bielefeld Arminia Bielefeld - Jahn Regensburg * 13:00 Dresden Dynamo Dresden - Hamburger SV * 13:00 Duisburg MSV Duisburg - Greuther Fürth Int. Ligen/England/Premier League/4. Runde * 13:30 Leicester Leicester City - Liverpool * 16:00 Brighton Brighton and Hove Albion - Fulham * 16:00 Liverpool Everton - Huddersfield * 16:00 London Crystal Palace - Southampton * 16:00 London Chelsea - Bournemouth * 16:00 London West Ham - Wolverhampton Wanderers * 18:30 Manchester Manchester City - Newcastle United Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/4. Runde * 17:00 Nimes Nimes Olympique - Paris St. Germain * 20:00 Angers Angers SCO - OSC Lille * 20:00 Dijon Dijon FCO - SM Caen * 20:00 Guingamp EA Guingamp - Toulouse * 20:00 Reims Stade de Reims - Montpellier HSC * 20:00 Straßburg RC Straßburg - FC Nantes Int. Ligen/Italien/Serie A/3. Runde * 18:00 Bologna Bologna - Inter Mailand * 20:30 Parma FC Parma - Juventus Turin Int. Ligen/Spanien/Primera Division/3. Runde * 16:15 Vigo Celta de Vigo - Atletico Madrid * 20:45 Madrid Real Madrid - Leganes Tipico Bundesliga * Transferüberblick nach Abschluss der

Sommerübertrittszeit Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 35B

TENNIS * 17:00 New York US Open (Grand Slam): 3. Runde (live auf

Eurosport, ORF Sport +)

MOTORSPORT * ST/Pinggau Wechselland-Rallye (ÖM) Formel 1 * 15:00 Monza GP von Italien: Qualifikation (live auf ORF

eins)

RADSPORT * Almaden Vuelta, 8. Etappe: Linares - Almaden (195,1

km, mit Öst.) (live auf Eurosport)

EISHOCKEY Champions Hockey League/Gruppe A * 20:20 Wien Vienna Capitals - Aalborg Pirates (live auf

ORF Sport +) Champions Hockey League/Gruppe G * 15:00 Växjö Växjö Lakers - Red Bull Salzburg

HANDBALL spusu HLA/1. Runde * 18:00 T/Schwaz Sparkasse Schwaz HB Tirol - HC Linz AG * 19:00 K/Ferlach SC kelag Ferlach - HSG Holding Graz * 19:00 N/Krems Moser Medical UHK Krems - Alpla HC Hard

GOLF - Silkeborg European Tour (mit Schwab?)

TISCHTENNIS - 09:00 T/Kufstein Bundesliga: Auftakt-Turnier (Damen, Herren)

KANU * Tacen Wildwasser-Slalom: Weltcup

RUDERN - Brest U23-EM (01.09. - 02.09.)

TRIATHLON * Karlovy Vary Weltcup

(Karlsbad) * Nelson Mandela WM Ironman 70.3

Bay - B/Podersdorf ÖM (Langdistanz)

BOGENSCHIESSEN - Legnica EM

MOD. FÜNFKPF - Mexiko-Stadt WM (bis 10.9.)

Sport - Termine am Sonntag, 02. September 2018

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Grunddurchgang/6. Runde * Wien Nach Samstag-Spielen * 17:00 O/Pasching LASK Linz - RZ Pellets WAC

BILD * 17:00 S/Salzburg Red Bull Salzburg - FC Flyeralarm Admira

BILD * 17:00 ST/Graz SK Puntigamer Sturm Graz - SK Rapid Wien

BILD Bundesliga/Zweite Liga/6. Runde * 10:30 K/Klagenfurt SK Austria Klagenfurt - Young Violets

Austria Wien (live auf laola1.tv) Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/2. Runde * 15:30 Leipzig RB Leipzig - Fortuna Düsseldorf * 18:00 Gelsenkirchen Schalke 04 - Hertha BSC Berlin Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/4. Runde * 13:30 Hamburg St. Pauli - 1. FC Köln * 13:30 Heidenheim FC Heidenheim - Darmstadt 98 * 13:30 Sandhausen SV Sandhausen - Union Berlin Int. Ligen/England/Premier League/4. Runde * 14:30 Cardiff Cardiff City - Arsenal * 17:00 Burnley Burnley - Manchester United * 17:00 Watford Watford - Tottenham Hotspur Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/4. Runde * 15:00 Saint-Etienne AS St. Etienne - Amiens * 17:00 Rennes Stade Rennes - Girondins Bordeaux * 21:00 Monaco AS Monaco - Olympique Marseille Int. Ligen/Italien/Serie A/3. Runde * 18:00 Florenz ACR Fiorentina - Udinese * 20:30 Bergamo Atalanta Bergamo - Cagliari * 20:30 Genua Sampdoria Genua - SSC Napoli * 20:30 Reggio Emilia US Sassuolo - Genoa * 20:30 Rom Lazio Rom - Frosinone * 20:30 Turin Torino - SPAL Ferrara * 20:30 Verona Chievo Verona - Empoli Int. Ligen/Spanien/Primera Division/3. Runde * 12:00 Valencia Levante - Valencia * 16:15 Eibar Alaves - Espanyol Barcelona * 18:30 Barcelona FC Barcelona - Huesca * 20:45 Sevilla Betis Sevilla - FC Sevilla Länderspiel/ÖFB - ST/Bad Trainingslager ÖFB-Team (kein Medientermin

Waltersdorf geplant) Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 35B

TENNIS * 17:00 New York US Open (Grand Slam): Achtelfinale (live auf

Eurosport, ORF Sport +)

MOTORSPORT Formel 1 * 15:10 Monza GP von Italien (live auf ORF eins)

RADSPORT * La Covatilla Vuelta, 9. Etappe: Talavera de la Reina - La

Covatilla (200,8 km, mit Öst.) (live auf

Eurosport)

HANDBALL EHF-Cup/Männer/Qualifikation/1. Runde/Hinspiel * 17:00 N/Ma. SG Insignis Westwien - OCI Lions (NED)

Enzersdorf

GOLF * Silkeborg European Tour (mit Schwab?)

TISCHTENNIS - 10:00 T/Kufstein Bundesliga, Auftakt-Turnier: Finale (Damen,

Herren)

PFERDESPORT - Brüssel Int. Springreitturnier (mit Kühner)

KANU * Tacen Wildwasser-Slalom: Weltcup

RUDERN - Brest U23-EM (01.09. - 02.09.)

TRIATHLON * Karlovy Vary Weltcup

(Karlsbad) * Nelson Mandela WM Ironman 70.3

Bay

SCHIESSEN - WM in Changwon (KOR)

Sport - Termine am Montag, 03. September 2018

FUSSBALL * 13:00 London Bekanntgabe der Finalisten für „The Best

FIFA Football Awards“ * 20:15 Wien 22. „Bruno-Gala“ - Ehrung der Fußballer der

Saison durch die Spielergewerkschaft VdF

(live auf ORF Sport +)

(Volkstheater, 7., Arthur-Schnitzler-Platz

1)

BILD Bundesliga/Tipico Bundesliga/Grunddurchgang/6. Runde * Wien Nach Sonntag-Spielen Frauen-WM-Qualifikation/Gruppe 7 * N/Wiener Vorschau Österreich - Finnland

Neustadt Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/4. Runde * 20:30 Kiel Holstein Kiel - FC Magdeburg Länderspiel/ÖFB * 12:30 ST/Bad Medientermin Trainingslager ÖFB-Team

Waltersdorf BILD - 17:30 ST/Bad Training ÖFB-Team

Waltersdorf Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 35B

TENNIS * 17:00 New York US Open (Grand Slam): Achtelfinale (live auf

Eurosport, ORF Sport +)

MOTORSPORT Formel 1 * Monza Nach GP von Italien

RADSPORT - Salamanca Vuelta: Ruhetag

SCHIESSEN - WM in Changwon (KOR)

RAD-WM * 09:30 T/Innsbruck PK „Mobil und informiert während der Rad-WM“

mit u.a. Klingler (CEO Rad-WM), Widmann

(Landespolizeidirektion Tirol), Haselwanter

(Abteilung Verkehrsrecht Land Tirol)

(VVT-Kundencenter, Sterzinger Straße 3)

SI CI

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~


Kommentieren