INNENPOLITIK - Termine von Sa, 24.05.14 bis Mo, 26.05.14

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten....

Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Samstag, 24. Mai 2014

WIEN * 09:30 II EU-Wahl: Wahlkampf-Abschluss der Grünen mit

AI Lunacek, Van der Bellen, Glawischnig

(Adria Wien - Glaspavillon am Donaukanal, 2.,

Abgang Salztorbrücke) * 09:30 II EU-Wahl: Kundgebung SPÖ zur EU-Wahl mit EU-

AI Spitzenkandidat Freund (SPÖ)

(Viktor-Adler-Markt, 10.) - 12:00 II EU-Wahl: Diskussion Richard Lugner mit Kandidaten

der Parteien NEOS, ÖVP, SPÖ, FPÖ und Die Grünen

(Lugner City, 15., Gablenzgasse 1-3)

BURGENLAND Neutal - 10:00 II EU-Wahl: Film- und Fototermin ÖVP Burgenland

„Finale für Europa“ mit LHStv. Steindl,

Außenminister Kurz, Kandidat Fazekas

(Dorfplatz Neutal)

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Sonntag, 25. Mai 2014

* II EU-Wahl: Wahlschluss 17.00 Uhr, inoffizielles AI vorläufiges Ergebnis ca. 19.30 Uhr, offizielles

vorläufiges Ergebnis 23.00 Uhr - II EU-Wahl: Stimmabgaben

AI * II 08:15 EU-Wahl: Stimmabgabe Matthias Strolz

AI (NEOS)

(Wien, BRG/ORG Anton-Krieger-Gasse, 23.,

Anton-Krieger-Gasse 25) - II 09:00 EU-Wahl: Stimmabgabe Bundeskanzler

AI Werner Faymann

(Wien, Amtsräume der MA28, 23., Auer-

Welsbach-Straße 44) - II 09:00 EU-Wahl: Stimmabgabe Michael

AI Spindelegger (ÖVP)

(Hinterbrühl) * BILD II 09:15 EU-Wahl: Stimmabgabe Angelika Mlinar VIDEO AI (NEOS)

(Wien, MA62, 8., Lerchenfelderstraße 4) * BILD II 10:00 EU-Wahl: Stimmabgabe Eugen Freund VIDEO AI (SPÖ)

(Wien, Wien, Volksschule, EG, Zimmer 50

(Werkstätte), 4., Schäffergasse 3-5) * BILD II 10:30 EU-Wahl: Stimmabgabe Martin

AI Ehrenhauser (Europa anders)

(Leonding, Turm Museum, Turm 9, Daffinger

Straße 55) * BILD II 10:30 EU-Wahl: Stimmabgabe Harald Vilimsky VIDEO AI (FPÖ)

(Wien, Volksschule Reisnerstraße, 3.,

Reisnerstraße 43) * BILD II 11:00 EU-Wahl: Stimmabgabe Othmar Karas VIDEO AI (ÖVP)

(Wien, Haus Hohe Warte, 19., Hohe Warte 8) * BILD II 11:00 EU-Wahl: Stimmabgabe Ulrike Lunacek VIDEO AI (Die Grünen)

(Wien, Volksschule Kleine Sperlgasse 2a,

2.) - II 11:15 EU-Wahl: Stimmabgabe Ewald Stadler

AI (REKOS)

(Etsdorf) - II 13:00 EU-Wahl: Stimmabgabe HC Strache (FPÖ)

AI (Wien, Volksschule, 3., Hainburgerstraße

40) - II 14:30 EU-Wahl: Stimmabgabe Bundespräsident

AI Heinz Fischer

(Wien, MA62, 8., Lerchenfelderstraße 4) * II EU-Wahl: Wahlzentralen und Wahlfeste

AI * BILD AI 15:00 EU-Wahl: Wahlzentrale SPÖ

II (Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Wien, SPÖ Wien, 1., Löwelstraße 18) * BILD II 15:30 EU-Wahl: Wahlparty NEOS

AI (Wien, Volksgarten, 1., Burgring) * BILD II 16:00 EU-Wahl: Wahlfest Europa anders

AI (Wien, 7Stern, 7., Siebensterngasse 31) * BILD II 16:00 EU-Wahl: Wahlfest Die Grünen

AI (Wien, Metropol, 17., Hernalser Hauptstraße

55) * II 16:00 EU-Wahl: Wahlzentrale REKOS

AI (Wien, Ristorante La Delizia, 8.,

Florianigasse 19) * BILD II 16:00 EU-Wahl: Wahlzentrale ÖVP

AI (Wien, vor ÖVP-Zentrale, 1.,

Lichtenfelsgasse 7) * BILD II 16:30 EU-Wahl: Open House im EU-Haus mit VIDEO AI Innenministerin Mikl-Leitner

23.00 Uhr Präsentation des vorläufigen

Endergebnisses

(Wien, Haus der Europäischen Union, 1.,

Wipplingerstraße 35) * II 17:00 EU-Wahl: Wahlzentrale BZÖ

AI (Wien, BZÖ Wien, 1., Volksgartenstraße 3) * BILD II 19:00 EU-Wahl: Wahlfest FPÖ

AI (Wien, Cafe Adam, 8., Florianigasse 2)

BURGENLAND Frauenkirchen - 10:00 II EU-Wahl: Stimmabgabe LH Niessl

AI (Volksschule Frauenkirchen, Kirchenplatz 1b)

Siegendorf - 08:30 II EU-Wahl: Stimmabgabe Michel Reimon (Grüner

AI Kandidat)

(Rathaus Siegendorf, Rathausplatz 1)

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Montag, 26. Mai 2014

WIEN * 09:00 CI PK Österreichischer Biomasse-Verband „Klimaschutz

WI ist Menschenschutz - Auswirkungen einer verfehlten

II globalen Klimapolitik“ mit Karner (ehem. Leiter d.

Abt. Militärstrategie im österr.

Verteidigungsministerium), Günsberg (Günsberg

Politik- u. Strategieberatung), Vors. Jauschnegg

(Österr. Biomasse-Verband)

(Urania, 1., Uraniastraße 1) * 09:30 II PG „Wählerverhalten bei der Europawahl 2014 -

AI Determinanten der Wahlentscheidung bzw.

Wahlenthaltung“ mit Em. Univ. Prof. Plasser

(Cafe Griensteidl, Karl-Kraus-Saal, 1.,

Michaelerplatz 2) - 09:30 AI Veranstaltung „Globale Partnerschaft für

II Entwicklung - Ein österreichischer Beitrag zur

CI Post-2015-Debatte“

(Parlament, 1., Dr.-Karl-Renner-Ring 1-3) * 10:00 II PK „Wichtige Neuregelungen im Wiener Baurecht“ mit

WI StR Ludwig, GR Chorherr

CI (Büro der Geschäftsgruppe Wohnen, Wohnbau und

Stadterneuerung, 2. Stock, 1., Bartensteingasse 9) * BILD 10:00 II ÖVP-Vorstand nach EU-Wahl

(ÖVP-Bundespartei, 1., Lichtenfelsgasse 7) * BILD 10:00 II SPÖ-Präsidium

(Parlament, 1., Dr.-Karl-Renner-Ring 1-3) - 10:30 II EU-Wahl: WIWIPOL, Gewerkschaft der

AI Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie

Berufe (GdG-KMSfB), Karl-Renner-Institut (RI)

Analyse des Ergebnisses der EU-Wahl: „Auf dem Weg

zu einem sozialen Europa?“ mit u.a. „market“-GF

Beutelmeyer, GdG-KMSfB-Vorsitzender Meidlinger,

RI-Direktor Duffek

(ÖGB, Wilhelmine-Moik-Saal, 2., Johann-Böhm-Platz

1) * 11:00 II EU-Wahl: NEOS Stellungnahme und Analyse mit EU-

AI Spitzenkandidatin Mlinar, Klubobmann Strolz

(NEOSphäre, 7., Neustiftgasse 73-75) - 11:30 II Mittags-Cercle Forschungsgesellschaft Kunst &

KI Recht „Aktuelle Entwicklungen im

Restitutionsrecht“

(Presseclub Concordia, 1., Bankgasse 8) - 17:00 II Katholischer Familienverband der Erzdiözese Wien

(KFVW) feiert 60-jähriges Bestehen mit u.a.

Familienministerin Karmasin

(Dominikanerkirche, 1., Postgasse 4) * 19:00 II Veranstaltung Österreichischer Presserat, Institut

WI für Journalismus und Medienmanagement „Quote und

MI Qualität - Die Quadratur des Kreises?“ mit Fest

(Chefredaktion der „Bild am Sonntag“), Präs.

Zimmerman (Presserat), stv. Chefredakteur Koller

(Salzburger Nachrichten) http://go.apa.at/bJjgX7UV

(Fachhochschule Wien, Raum B 003, 18., Währinger

Gürtel 97) - 19:00 II Verleihung „Ars Docendi - Staatspreis für

XI exzellente Lehre an den öffentlichen Universitäten

Österreichs“ mit Wissenschaftsminister

Mitterlehner (ÖVP)

(ÖAW Aula der Wissenschaften, 1., Wollzeile 27a) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „40 Jahre Zeitgeschehen im

MI ‚profil‘“ von Walter Wobrazek mit u.a. Herausgeber

II Rainer, Schögl (Nationalbibliothek)

(West 46 - Projektraum für Fotografie, 7.,

Westbahnstraße 46)

BURGENLAND Eisenstadt - 12:30 II EU-Wahl: PK SPÖ Burgenland „Nach dem

AI Landesparteivorstand: Aktuelles zum Ergebnis der

EU-Wahl“ mit LH Niessl, Landesgeschäftsführer

Hergovich

(Rotes Haus, Medienraum, Permayerstraße 2) - 16:00 KI PK „Programm-Highlight des Jahres der Jugend:

II young&FREE“ mit LH Niessl, LR Bieler, Wukovits

(Organisator), Treiber (Moderation)

(Kulturzentrum Eisenstadt, 3. Stock, Schubertplatz

6)

KÄRNTEN Klagenfurt - 11:00 II Festveranstaltung „50 Jahre Kärntner

XI Universitätsbund“ mit u.a. LR Holub (Grüne)

(Alpen-Adria-Universität Klagenfurt,

Universitätsstraße 65-67)

Landskron - 19:30 II Empfang anl. Konferenz der österreichischen

Landtagspräsidenten mit u.a. LH Kaiser (SPÖ)

(Burg Landskron, Schloßbergweg 30)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:00 II PK Stadt Linz „Rechnungsabschluss 2013“ mit u.a.

WI VBgm. Forsterleitner (SPÖ)

(Altes Rathaus Linz, Pressezentrum, Hauptplatz 1) - 10:00 WI PK Alternative und Grüne Gewerkschafter OÖ (AUGE),

II Grüne Wirtschaft Oberösterreich „Führerschein für

Vorgesetzte“ mit u.a. Grüne Landessprecherin

Buchmayr

(OÖ Presseclub Saal A, Landstraße 31) - 11:00 II PK „Schule im Umbruch - Das Beratungszentrum geht

CI neue Wege“ mit u.a. LR Hummer (ÖVP), Vizerektor

XI Klampfer

(Pädagogische Hochschule der Diözese Linz,

Salesianumweg 3)

STEIERMARK Graz - 19:00 II Präsentation Landtagsklub der ÖVP Steiermark

„Steirisches Jahrbuch für Politik 2013“ u.a. mit

Klubobfrau Eibinger, LHstv. Schützenhöfer

(Landtagsklub der steirischen ÖVP, Steinerner

Saal, 1. Stock, Herrengasse 16)

TIROL Innsbruck - 10:00 WI PK Land Tirol „Breitbandoffensive des Landes:

II Unterstützung für Gemeinden beim Breitbandausbau“

u.a. mit Wirtschaftslandesrätin Zoller-Frischauf

(ÖVP)

(Landhaus 1, Medienraum, A301, Eduard Wallnöfer

Platz 3) - 11:30 II PG Stadt Innsbruck „Medien-Jour fixe mit Themen

aus dem Stadtsenat“ mit Bgm. Oppitz-Plörer (FI)

(Rathaus Innsbruck, Zi. 2.336, 2. Stock, Maria-

Theresien-Straße 18)

VORARLBERG Lustenau - 10:00 II PK Industriellenvereinigung Vorarlberg

WI „Maturantenbefragung 2014“ mit LR Mennel, GF

XI Industriellenvereinigung Burtscher

(Competence Center Rheintal, 2. Stock, Millennium

Park 4)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~