Letztes Update am Sa, 01.09.2018 11:27

TT / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Transfers 2018

Wer kam, wer ging: Die Bundesliga-Transfers im Überblick

Am Freitag um Mitternacht ging die Sommerübertrittszeit zu Ende. Was sich in der österreichischen Bundesliga getan hat.

© gepaPatrick Eler kehrt nach seiner Zeit beim französischen Zweitligisten AS Nancy zu Wacker zurück.



Wacker Innsbruck

Zugänge: Patrik Eler (SLO, leihweise AS Nancy), Stefan Meusburger (Hartberg), Atsushi Zaizen (JPN, Kyoto Sanga), Florian Buchacher (WSG Wattens), Stefan Peric (VfB Stuttgart II), Ilkay Durmus (GER, SV Ried), Hidajet Hankic (Blau-Weiß Linz), Bryan Henning (GER, Hansa Rostock)

Abgänge: Florian Jamnig (LASK), Harald Pichler (KAC), Armin Hamzic, Philipp Riegler, Dimitry Imbongo (COD)

Red Bull Salzburg

Zu: Zlatko Junuzovic (Werder Bremen), Jasper van der Werff (SUI, FC St. Gallen), Kilian Ludewig (GER, RB Leipzig), Smail Prevljak (BIH, zurück Mattersburg), Darko Todorovic (BIH, Sloboda Tuzla), Philipp Köhn (GER, RB Leipzig), Abdourahmane Barry (FRA, Paris St. Germain), Karim Adeyemi (GER, SpVgg Unterhaching), Jerome Onguene (FRA, VfB Stuttgart)

Ab: Duje Caleta-Car (CRO, Olympique Marseille), Valon Berisha (KOS, Lazio Rom), Hwang Hee-chan (KOR, leihweise Hamburger SV), Mergim Berisha (KOS, leihweise 1. FC Magdeburg), Majeed Ashimeru (GHA, leihweise FC St. Gallen), David Atanga (GHA, leihweise Greuther Fürth), Igor (BRA, leihweise Austria Wien), Youba Diarra (MLI, leihweise Hartberg), Mathias Honsak (leihweise Holstein Kiel), Stefan Stangl (Vertrag aufgelöst), Luca Meisl (leihweise St. Pölten), Masaya Okugawa (JPN, leihweise Holstein Kiel)

Sturm Graz

Zu: Philipp Hosiner (Union Berlin), Markus Lackner (Admira), Anastasios Avlonitis (GRE, Panathinaikos Athen), Lukas Grozurek (Admira), Raphael Obermair (GER, FC Bayern München II), Markus Pink (Mattersburg), Filipe Ferreira (POR, Pacos de Ferreira), Otar Kiteishvili (GEO, Dinamo Tiflis/GEO)

Ab: Deni Alar (Rapid), Thorsten Röcher (FC Ingolstadt), Bright Edomwonyi (NGR, Austria Wien), Christian Schulz (GER, Karriereende), Christian Gratzei (Karriereende), James Jeggo (AUS, Austria), Marvin Potzmann (Rapid), Christian Schoissengeyr (Austria), Marc Andre Schmerböck (WAC), Patrick Puchegger (St. Pölten), Ivan Ljubic (leihweise Hartberg), Oliver Filip (leihweise Wattens), Lukas Skrivanek (leihweise Kapfenberger SV), Martin Ovenstad (NOR, Vertrag aufgelöst), Philipp Zulechner, Fabian Schubert (Hartberg)

Rapid Wien

Zu: Andrija Pavlovic (SRB, FC Kopenhagen), Marvin Potzmann (Sturm), Manuel Martic (St. Pölten), Christoph Knasmüllner (Barnsley/ENG), Andrei Ivan (ROU, FK Krasnodar/RUS), Deni Alar (Sturm Graz), Mateo Barac (CRO, NK Osijek), Philipp Malicsek (zurück St. Pölten), Jeremy Guillemenot (SUI, FC Barcelona)

Ab: Steffen Hofmann (GER, Karriereende), Louis Schaub (1. FC Köln), Giorgi Kvilitaia (GEO, KAA Gent), Mario Pavelic (HNK Rijeka), Joelinton (BRA, zurück Hoffenheim), Thanos Petsos (zurück Werder Bremen), Andreas Kuen (Mattersburg), Mate Jelic (CRO, Slaven Belupo), Osarenren Okungbowa (St. Pölten), Armin Mujakic (Atromitos Athen), Lucas Galvao (BRA, FC Ingolstadt), Maximilian Entrup (Vertrag aufgelöst), Alex Sobczyk (leihweise FAC), Albin Gashi (leihweise FC Den Bosch), Kelvin Arase (leihweise SV Horn)

LASK Linz

Zu: Markus Wostry (Admira), Florian Jamnig (Wacker Innsbruck), Yusuf Otubanjo (NGR, Zilina/SVK), Fabian Benko (GER, Bayern München II), Dominik Frieser (WAC), Thomas Gebauer (SV Ried), Kyle Butler (JAM, St. Andrews/MLT)

Ab: Pavao Pervan (VfL Wolfsburg), Rene Gartler (St. Pölten), Felix Luckeneder (leihweise Altach), Mergim Berisha (KOS, zurück Salzburg/weiterverliehen an 1. FC Magedburg), Rajko Rep (SLO, Hartberg), Alan (BRA, leihweise Blau-Weiß Linz), Filip Dmitrovic (SRB, SV Ried), Alexander Riemann (GER, VfL Osnabrück)

Admira Wacker Mödling

Zu: Bjarne Thoelke (GER, Hamburger SV), Sebastian Bauer (ASK Ebreichsdorf), Sinan Bakis (TUR, Bursaspor), Morten Hjulmand (DEN, FC Kopenhagen), Marco Sahanek (FAC), Pyry Soiri (BLR, Schachtjor Soligorsk), Martin Kraus (Wiener Sportclub), Seth Paintsil (GHA, FF Jaro/FIN)

Ab: Maximilian Sax (Austria), Markus Wostry (LASK), Markus Lackner (Sturm Graz), Ione Cabrera (ESP, Wattens), Macky Bagnack (CMR, Olimpija Ljubljana), Thomas Ebner (Austria), Lukas Grozurek (Sturm Graz), Manuel Maranda (Wacker Innsbruck II), Alexander Merkel (GER), Marcel Holzmann, Philipp Posch

SV Mattersburg

Zu: Marko Kvasina (Twente Enschede), Patrick Salomon (Altach), Andreas Kuen (Rapid), Daniel Kerschbaumer (Blau-Weiß Linz), Jefte Betancor (ESP, ATSV Stadl-Paura)

Ab: Michael Novak (WAC), Smail Prevljak (BIH, zurück Salzburg), Masaya Okugawa (JPN, zurück Salzburg), Markus Pink (Sturm Graz), Markus Böcskör (Bad Sauerbrunn), Stefan Maierhofer, Manuel Seidl

Austria Wien

Zu: Maximilian Sax (Admira), Thomas Ebner (Admira), Ivan Lucic (Bristol City/GBR), James Jeggo (AUS, Sturm Graz), Uros Matic (SRB, leihweise FC Kopenhagen), Christian Schoissengeyr (Sturm Graz), Alon Turgeman (ISR, Maccabi Haifa), Bright Edomwonyi (NGR, Sturm Graz), Igor (BRA, leihweise Salzburg), Cristian Cuevas (CHI, leihweise Huachipato FC), Ewandro Costa (BRA, leihweise Udinese), David Cancola (zurück Wr. Neustadt)

Ab: Raphael Holzhauser (Grasshoppers Zürich), Felipe Pires (BRA, zurück Hoffenheim), Heiko Westermann (GER, Karriereende), Robert Almer (Karriereende), Stefan Stangl (zurück Salzburg/Vertrag dort aufgelöst), Ruan (BRA, zurück Guaratingueta), Ibrahim Alhassan (NGR, zurück Akwa), Lee Jin-hyun (KOR, zurück Pohang), David de Paula (ESP, Barkaldo), Patrizio Stronati (CZE, Banik Ostrava), Michael Blauensteiner (leihweise Hartberg), Abdul Kadiri Mohammed (NGR, Arsenal Tula/RUS), Tarkan Serbest (Kasimpasa Istanbul) Robert Almer (Karriereende), Osman Hadzikic

SCR Altach

Zu: Manfred Fischer (Hartberg), Felix Luckeneder (leihweise LASK), Emir Karic (Liefering), Leonardo Zottele (1. FC Nürnberg), Joshua Gatt (USA, Colorado Rapids), Sherko Gubari (IRQ, Grasshopper Zürich), Brian Mwila (ZAM, Buildcon FC)

Ab: Volkan Akyildiz (leihweise Austria Klagenfurt), Patrick Salomon (Mattersburg), Yusuf Otubanjo (NGR, zurück Zilina), Bernhard Janeczek (Blau-Weiß Linz), Michael Cheukoua (CAM, leihweise Wr. Neustadt), Nikola Zivotic (SV Lafnitz), Mathias Honsak (zurück Salzburg/weiterverliehen an Holstein Kiel), Daniel Nussbaumer (VfB Stuttgart II), Johannes Tartarotti (als Kooperationsspieler zu Wr. Neustadt)

Wolfsberger AC

Zu: Stefan Gölles, Manfred Gollner, Sven Sprangler (alle Hartberg), Marc Andre Schmerböck (Sturm Graz), Michael Novak (Mattersburg), Michael Liendl (Twente Enschede), Lukas Schmitz (GER, Fortuna Düsseldorf), Marcel Ritzmaier (PSV Eindhoven), Bojan Avramovic (SRB, Austria Lustenau), Ash Kigbu (Manchester City)

Ab: Dominik Frieser (LASK), Christoph Rabitsch (Dundee United), Florian Flecker (Hartberg), Issiaka Ouedraogo (BUR, St. Pölten), Majeed Ashimeru (GHA, zurück Salzburg/weitverliehen an FC St. Gallen), Igor (BRA, zurück Salzburg/weiterverliehen an Austria Wien), Raphael Sallinger (Hartberg), Daniel Drescher (St. Pölten), Mihret Topcagic (BIH, Suduva Marijampole/LTU), Boris Hüttenbrenner (Karriereende), Thomas Zündel, Christian Klem, Daniel Offenbacher, Stephan Palla

SKN St. Pölten

Zu: Rene Gartler (LASK), Patrick Puchegger (Sturm Graz), Daniel Drescher (WAC), Roko Mislov (CRO, Hartberg), Osarenren Okungbowa (Rapid), Issiaka Ouedraogo (BUR, WAC), Taxiarchis Fountas (GRE, SG Großaspach/GER), Luca Meisl (leihweise Salzburg), Manuel Haas (Kapfenberger SV)

Ab: Manuel Martic (Rapid), David Stec (Pogon Stettin/POL), David Atanga (GHA, zurück Salzburg/weiterverliehen an Greuther Fürth), Philipp Malicsek (zurück Rapid), Eren Keles (Adanaspor), Filip Dmitrovic (SRB, zurück LASK), Michael Huber (Hartberg), Devante Parker (GER, zurück Mainz), Maximilian Entrup (zurück Rapid/dort Vertrag aufgelöst), Babacar Diallo (SEN), Ahmet Muhamedbegovic (leihweise Amstetten), Patrick Wessely, Roope Riski (FIN, leihweise zu AOX Kissamikos/GRE)

TSV Hartberg

Zu: Rajko Rep (SLO, LASK), Daniel Geissler (Kapfenberger SV), Tobias Kainz (Kapfenberger SV), Ivan Ljubic (leihweise Sturm Graz), Michael Blauensteiner (leihweise Austria Wien), Michael Huber (St. Pölten), Florian Flecker (WAC), Raphael Sallinger (WAC), Youba Diarra (MLI, leihweise Salzburg), Sebastian Mann (leihweise Sturm Graz), Fabian Schubert (Sturm Graz)

Ab: Stefan Gölles, Manfred Gollner, Sven Sprangler (alle WAC), Roko Mislov (CRO, St. Pölten), Manfred Fischer (Altach), Stefan Meusburger (Wacker Innsbruck), Maximilian Mayer (FAC), David Zink (Kalsdorf)