Letztes Update am So, 06.12.2015 10:24

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Fußball: Champions-League-Programm - Gruppenphase, 6. Runde



Wien (APA) - Programm der Fußball-Champions-League am Dienstag, 8. Dezember und Mittwoch, 9. Dezember - Gruppenphase, 6. Runde:

Dienstag, 8. Dezember:

Gruppe A

~ * 20.45 Madrid Real Madrid - Malmö FF * 20.45 Paris Paris St. Germain - Schachtar Donezk ~ Tabelle:

~ 1. Real Madrid 5 4 1 0 11:3 13 * 2. Paris St. Germain 5 3 1 1 10:1 10 * 3. Schachtar Donezk 5 1 0 4 7:12 3 4. Malmö FF 5 1 0 4 1:13 3 ~ Bereits gespielt:

~ Paris St. Germain - Malmö FF 2:0 Real Madrid - Schachtar Donezk 4:0 Schachtar Donezk - Paris St. Germain 0:3 Malmö FF - Real Madrid 0:2 Malmö FF - Schachtar Donezk 1:0 Paris St. Germain - Real Madrid 0:0 Schachtar Donezk - Malmö FF 4:0 Real Madrid - Paris St. Germain 1:0 Schachtar Donezk - Real Madrid 3:4 Malmö FF - Paris St. Germain 0:5 ~ Gruppe B

~ * 20.45 Eindhoven PSV Eindhoven - ZSKA Moskau * 20.45 Wolfsburg VfL Wolfsburg - Manchester United (live auf SRF

zwei) ~ Tabelle:

~ 1. VfL Wolfsburg 5 3 0 2 6:4 9 2. Manchester United 5 2 2 1 5:4 8 3. PSV Eindhoven 5 2 1 2 6:6 7 4. ZSKA Moskau 5 1 1 3 4:7 4 ~ Bereits gespielt:

~ VfL Wolfsburg - ZSKA Moskau 1:0 PSV Eindhoven - Manchester United 2:1 Manchester United - VfL Wolfsburg 2:1 ZSKA Moskau - PSV Eindhoven 3:2 VfL Wolfsburg - PSV Eindhoven 2:0 ZSKA Moskau - Manchester United 1:1 Manchester United - ZSKA Moskau 1:0 PSV Eindhoven - VfL Wolfsburg 2:0 ZSKA Moskau - VfL Wolfsburg 0:2 Manchester United - PSV Eindhoven 0:0 ~ Gruppe C

~ * 20.45 Istanbul Galatasaray Istanbul - FC Astana * 20.45 Lissabon Benfica Lissabon - Atletico Madrid ~ Tabelle:

~ 1. Atletico Madrid 5 3 1 1 9:2 10 * 2. Benfica Lissabon 5 3 1 1 9:6 10 * 3. Galatasaray Istanbul 5 1 1 3 5:9 4 4. FC Astana 5 0 3 2 4:10 3 ~ Bereits gespielt:

~ Galatasaray Istanbul - Atletico Madrid 0:2 Benfica Lissabon - FC Astana 2:0 FC Astana - Galatasaray Istanbul 2:2 Atletico Madrid - Benfica Lissabon 1:2 Atletico Madrid - FC Astana 4:0 Galatasaray Istanbul - Benfica Lissabon 2:1 FC Astana - Atletico Madrid 0:0 Benfica Lissabon - Galatasaray Istanbul 2:1 FC Astana - Benfica Lissabon 2:2 Atletico Madrid - Galatasaray Istanbul 2:0 ~ Gruppe D

~ * 20.45 Manchester Manchester City - Borussia Mönchengladbach * 20.45 Sevilla FC Sevilla - Juventus Turin ~ Tabelle:

~ 1. Juventus Turin 5 3 2 0 6:2 11 * 2. Manchester City 5 3 0 2 8:6 9 * 3. Borussia Mönchengladbach 5 1 2 2 6:8 5 4. FC Sevilla 5 1 0 4 7:11 3 ~ Bereits gespielt:

~ FC Sevilla - Borussia Mönchengladbach 3:0 Manchester City - Juventus Turin 1:2 Borussia Mönchengladbach - Manchester City 1:2 Juventus Turin - FC Sevilla 2:0 Manchester City - FC Sevilla 2:1 Juventus Turin - Borussia Mönchengladbach 0:0 Borussia Mönchengladbach - Juventus Turin 1:1 FC Sevilla - Manchester City 1:3 Juventus Turin - Manchester City 1:0 Borussia Mönchengladbach - FC Sevilla 4:2 ~ Mittwoch, 9. Dezember:

Gruppe E

~ * 20.45 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen - FC Barcelona (live auf ZDF) * 20.45 Rom AS Roma - BATE Borisow ~ Tabelle:

~ 1. FC Barcelona 5 4 1 0 14:3 13 * 2. AS Roma 5 1 2 2 11:16 5 3. Bayer 04 Leverkusen 5 1 2 2 12:11 5 4. BATE Borisow 5 1 1 3 5:12 4 ~ Bereits gespielt:

~ Bayer 04 Leverkusen - BATE Borisow 4:1 AS Roma - FC Barcelona 1:1 FC Barcelona - Bayer 04 Leverkusen 2:1 BATE Borisow - AS Roma 3:2 BATE Borisow - FC Barcelona 0:2 Bayer 04 Leverkusen - AS Roma 4:4 FC Barcelona - BATE Borisow 3:0 AS Roma - Bayer 04 Leverkusen 3:2 BATE Borisow - Bayer 04 Leverkusen 1:1 FC Barcelona - AS Roma 6:1 ~ Gruppe F

~ * 20.45 Piräus Olympiakos Piräus - Arsenal (live auf SRF zwei) * 20.45 Zagreb Dinamo Zagreb - Bayern München (Alaba) ~ Tabelle:

~ 1. Bayern München 5 4 0 1 17:3 12 * 2. Olympiakos Piräus 5 3 0 2 6:10 9 3. Arsenal 5 2 0 3 9:10 6 4. Dinamo Zagreb 5 1 0 4 3:12 3 + ~ Bereits gespielt:

~ Dinamo Zagreb - Arsenal 2:1 Olympiakos Piräus - Bayern München 0:3 Arsenal - Olympiakos Piräus 2:3 Bayern München - Dinamo Zagreb 5:0 Arsenal - Bayern München 2:0 Dinamo Zagreb - Olympiakos Piräus 0:1 Bayern München - Arsenal 5:1 Olympiakos Piräus - Dinamo Zagreb 2:1 Arsenal - Dinamo Zagreb 3:0 Bayern München - Olympiakos Piräus 4:0 ~ Gruppe G

~ * 20.45 Kiew Dynamo Kiew (Dragovic) - Maccabi Tel Aviv * 20.45 London Chelsea - FC Porto (live auf ORF eins) ~ Tabelle:

~ 1. Chelsea 5 3 1 1 11:3 10 2. FC Porto 5 3 1 1 9:6 10 3. Dynamo Kiew 5 2 2 1 7:4 8 4. Maccabi Tel Aviv 5 0 0 5 1:15 0 + ~ Bereits gespielt:

~ Dynamo Kiew - FC Porto 2:2 Chelsea - Maccabi Tel Aviv 4:0 Maccabi Tel Aviv - Dynamo Kiew 0:2 FC Porto - Chelsea 2:1 FC Porto - Maccabi Tel Aviv 2:0 Dynamo Kiew - Chelsea 0:0 Maccabi Tel Aviv - FC Porto 1:3 Chelsea - Dynamo Kiew 2:1 FC Porto - Dynamo Kiew 0:2 Maccabi Tel Aviv - Chelsea 0:4 ~ Gruppe H

~ * 20.45 Gent KAA Gent - Zenit St. Petersburg * 20.45 Valencia Valencia - Olympique Lyon ~ Tabelle:

~ 1. Zenit St. Petersburg 5 5 0 0 12:4 15 * 2. KAA Gent 5 2 1 2 6:6 7 3. Valencia 5 2 0 3 5:7 6 4. Olympique Lyon 5 0 1 4 3:9 1 + ~ Bereits gespielt:

~ Valencia - Zenit St. Petersburg 2:3 KAA Gent - Olympique Lyon 1:1 Olympique Lyon - Valencia 0:1 Zenit St. Petersburg - KAA Gent 2:1 Zenit St. Petersburg - Olympique Lyon 3:1 Valencia - KAA Gent 2:1 Olympique Lyon - Zenit St. Petersburg 0:2 KAA Gent - Valencia 1:0 Zenit St. Petersburg - Valencia 2:0 Olympique Lyon - KAA Gent 1:2 ~ ~ * = im Achtelfinale + = aus dem Europacup ausgeschieden

Die Auslosung des Achtelfinales erfolgt am Montag, 14.12. um 12.00 Uhr in Nyon. ~




Kommentieren