Letztes Update am So, 06.12.2015 22:36

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Schwimmen: Medaillenspiegel und OSV-Bilanz Kurzbahn-EM in Netanya



Netanya (APA) - Endstand im Medaillenspiegel der 18. Kurzbahn-Europameisterschaften der Schwimmer im „Wingate National Sport Institute“ von Netanya in Israel nach 40 Entscheidungen sowie die Bilanz der Österreicher vom Sonntag:

MEDAILLENSPIEGEL:

~

GOLD SILBER BRONZE GEST 1. Ungarn 11 3 1 15 2. Italien 7 5 5 17 3. Deutschland 4 2 1 7 4. Russland 3 7 7 17 5. Polen 3 2 2 7 . Schweden 3 2 2 7 7. Großbritannien 2 7 2 11 8. Niederlande 2 3 4 9 9. Finnland 2 0 0 2 10. Belgien 1 3 1 5 11. Slowenien 1 0 0 1 . Ukraine 1 0 0 1 13. Dänemark 0 3 1 4 14. Israel 0 2 1 3 15. Weißrussland 0 1 3 4 16. Frankreich 0 1 1 2 17. Island 0 0 2 2 . Türkei 0 0 2 2 19. Griechenland 0 0 1 1 . Irland 0 0 1 1 . Kroatien 0 0 1 1 . Litauen 0 0 1 1 . Norwegen 0 0 1 1 . Portugal 0 0 1 1

--------------------------------------------

GESAMT 40 41 41 122 ~ Anmerkung: Bei den Herren gab es über 50 m Rücken zwei Zweite, über 50 m Brust und 200 m Kraul jeweils zwei Dritte.

BILANZ DER ÖSTERREICHER - TECHNISCH:

~ Finalplatzierungen (4): Lena Kreundl (100 m B/6.), Lisa Zaiser (100 m L/7.), Felix Auböck (200 m K/8.), 4 x 50 m K Damen (Birgit Koschischek, Kreundl, Zaiser, Caroline Hechenbichler)

TT-ePaper gratis testen

Jetzt kostenlos TT-ePaper lesen, das Test-Abo endet nach 4 Wochen automatisch

Schritt 1 / 3

In nur 30 Sekunden gelangen Sie zum kostenlosen Test-Abo.

Weitere Top-16-Ränge (13): Kreundl (100 m L/11., 50 m B/12.), Auböck (400 m K/12.), Jördis Steinegger (400 m L/12., 200 m R/13.), Koschischek (100 m K/13., 50 m K/14.), Sebastian Steffan (400 m L/14.), David Brandl (200 m K/15.), Zaiser (100 m B/16.); Staffeln - 4 x 50 m K Mixed (Alexander Knabl, Gottfried Eisenberger, Koschischek, Kreundl/9.), 4 x 50 m L Damen (Desiree Felner, Kreundl, Zaiser, Koschischek/11.), 4 x 50 m L Mixed (Felner, Kreundl, Martin Spitzer, Bernhard Reitshammer/15.) Österreichische Rekorde (4): Lisa Zaiser (100 m L/59,72), Birgit Koschischek (50 m K/24,43), 4 x 50 m K Damen (1:40,55; 1:40,11)

Persönliche Bestleistungen (inklusive OSV-Rekorde/23): Kreundl 5; Auböck, Patrick Staber je 3; Zaiser, Chistopher Rothbauer je 2; Johannes Dietrich, Felner, Steffan, Knabl, Reitshammer, Heiko Gigler, Koschischek, Filip Milcevic je 1 ~




Kommentieren