Letztes Update am Fr, 11.12.2015 14:39

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Samstag, 12. bis Montag, 14. Dezember 2015



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten:

~

Sport - Termine am Samstag, 12. Dezember 2015

SKI ALPIN * 09:30 Val d‘Isere Weltcup-Riesentorlauf Herren

12:30 2. Durchgang

(live auf ORF eins) * 10:30 Aare Weltcup-Riesentorlauf Damen

13:30 2. Durchgang

(live auf ORF eins

FUSSBALL * Wien Ausland EM-Auslosung * 18:00 Paris Auslosung EM 2016 (live auf ORF eins)

- Spielplan mit Grafik

- Gruppeneinteilung mit Grafik

- Steckbriefe und Porträts der Österreich-

Gruppengegner

- Bilanz gegen die Österreich-Gruppengegner

- Steckbriefe der Stadien mit Österreich-

Spielen

- Serie Reaktionen

- Zus der Österreich-Gruppe

- Internationale Zusammenfassung

tipico Bundesliga/20. Runde * Wien Vor Red Bull Salzburg - SK Rapid Wien * 16:00 Wien FK Austria Wien - Cashpoint SCR Altach

* 18:30 O/Ried im SV Josko Ried - RZ Pellets WAC

Innkreis BILD * 18:30 ST/Graz SK Puntigamer Sturm Graz - SV Grödig

BILD * 18:30 N/Ma. FC Admira Wacker Mödling - SV Mattersburg

Enzersdorf Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 50B

SKI NORDISCH Langlauf * 11:15 Davos Weltcup: Skating Damen (15 km)

14:00 Skating Herren (30 km) Skispringen/Damen * 13:00 Nischnij Tagil Weltcup (live auf ORF Sport +) Skispringen/Herren * 16:00 Nischnij Tagil Weltcup (live auf ORF eins)

BIATHLON * 11:30 T/Hochfilzen Weltcup: Damen-Verfolgung (10 km)

14:30 Herren-Verfolgung (12,5 km, live auf

ORF eins)

BILD

SNOWBOARD * 11:00 V/Montafon Weltcup: Snowboard Cross * 12:30 Carezza Weltcup: Parallel-Riesentorlauf (live auf

ORF Sport +)

FREESTYLE * 13:00 Val Thorens Weltcup: Ski Cross (live auf ORF Sport +)

EISSCHNELLLAUF * Heerenveen Weltcup

BOB * 13:30 Königssee Weltcup: Herren-Zweier

SKELETON * 10:00 Königssee Weltcup: Herren

RODELN * 00:30 Park City Kunstbahn-Weltcup: Herren-Doppelsitzer

(Utah) 03:00 Damen * 23:30 Park City Kunstbahn-Weltcup: Herren

(Utah) 02:30 Sprint

EISHOCKEY EBEL/29. Runde * 17:30 T/Innsbruck HC TWK Innsbruck - Olimpija Ljubljana EBEL/30. Runde * 17:30 Szekesfehervar Fehervar AV19 - Red Bull Salzburg

TT-ePaper gratis testen

Jetzt kostenlos TT-ePaper lesen, das Test-Abo endet nach 4 Wochen automatisch

Schritt 1 / 3

In nur 30 Sekunden gelangen Sie zum kostenlosen Test-Abo.

BASKETBALL ABL/17. Runde * 18:00 B/Güssing magnofit Güssing Knights - Dukes

Klosterneuburg * 18:00 ST/Graz UBSC Raiffeisen Graz - ece bulls Kapfenberg ASWBL/13. Runde * 12:30 Zvolen BK Zvolen - Basket Flames Wien

HANDBALL HLA/17. Runde * 18:30 Wien HC Fivers WAT Margareten - HC Linz AG * 19:00 ST/Bruck/Mur HC Bulls Bruck - Union Juri Leoben * 19:00 ST/Köflach HSG Raiffeisen Bärnbach/Köflach - Alpla HC

Hard * 19:00 V/Bregenz Bregenz Handball - SG Insignis West Wien WHA/10. Runde * 15:45 N/Maria Hypo NÖ 2 - UHC Müllner Bau Stockerau

Enzersdorf * 16:00 N/St. Pölten Union St. Pölten - ATV TDE Group Trofaiach * 18:00 V/Feldkirch HC JCL BW Feldkirch - Tecton WAT Atzgersdorf * 19:30 N/Maria Hypo NÖ - SSV Dornbirn Schoren

Enzersdorf WHA/21. Runde * 19:00 Wien UHC Admira Landhaus - ZV McDonald‘s Wr.

Neustadt

VOLLEYBALL AVL/Damen/14. Runde * 19:00 O/Linz ASKÖ Linz-Steg - SG UVF Melk * 19:00 O/Perg SG Machland Volleys - VC Tirol * 19:00 ST/Eisenerz SG Allianz WSV Eisenerz/VBV Trofaiach - TI

Volley * 19:30 S/Hallein/Rif PSV Salzburg - SG SVS Post * 20:00 ST/Graz UVC Holding Graz - ATSC Klagenfurt AVL/Herren/9. Runde * 17:30 Wien SG Union Raiffeisen Bisamberg/hotVolleys -

VBC TLC Weiz * 17:30 ST/Graz UVC Holding Graz - SG VC MusGym Salzburg * 19:00 K/Klagenfurt VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt - SK

Posojilnica Aich/Dob * 19:00 T/Innsbruck Hypo Tirol VT - SU Supervolley Enns

TANZEN - 14:00 N/Wr. Neustadt WM Formation Latein

19:30 Finale

Sport - Termine am Sonntag, 13. Dezember 2015

SKI ALPIN * 09:30 Val d‘Isere Weltcup-Slalom Herren

12:30 2. Durchgang

(live auf ORF eins) * 10:30 Aare Weltcup-Slalom Damen

13:30 2. Durchgang

(live auf ORF eins)

FUSSBALL * Wien Ausland * Paris Nach EM-Auslosung Club-WM/Viertelfinale * 08:00 Osaka Club America (MEX) - Guangzhou Evergrande FC

(CHN) * 11:30 Osaka TP Mazembe (COD) - Sanfrecce Hiroshima FC

(JPN) tipico Bundesliga/20. Runde * Wien Nach Samstag-Spielen * 16:30 S/Salzburg Red Bull Salzburg - SK Rapid Wien (live auf

ORF eins)

BILD Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 50B

SKI NORDISCH Langlauf * 11:00 Davos Weltcup: Sprint Skating (Damen, Herren) Skispringen/Damen * 12:00 Nischnij Tagil Weltcup (live auf ORF Sport + ab 12:45/2.

Durchgang) Skispringen/Herren * 15:00 Nischnij Tagil Weltcup

BIATHLON * 11:15 T/Hochfilzen Weltcup: Damen-Staffel (4 x 6 km, live auf

ORF Sport +)

14:30 Herren-Staffel (4 x 7,5 km, live auf

ORF eins)

BILD

SNOWBOARD * 11:00 V/Montafon Weltcup: Snowboard-Cross-Teambewerb

EISSCHNELLLAUF * Heerenveen Weltcup

BOB * 11:45 Königssee Weltcup: Vierer

RODELN - T/Kühtai Naturbahn: Weltcup-Auftakt

LEICHTATHLETIK * Toulon Crosslauf-EM (Herren mit Vojta, Sander,

Damen mit Wenth)

EISHOCKEY EBEL/30. Runde * 16:00 ST/Graz Moser Medical Graz 99ers - HCB Südtirol * 17:30 K/Villach VSV - Liwest Black Wings Linz * 17:30 T/Innsbruck HC TWK Innsbruck - HC Znojmo * 17:30 V/Dornbirn Dornbirner EC - Olimpija Ljubljana * 17:40 K/Klagenfurt KAC - UPC Vienna Capitals (live auf

ServusTV) U20-WM/Division IA * 13:00 Wien Kasachstan - Deutschland * 16:30 Wien Italien - Norwegen * 20:00 Wien Österreich - Lettland

BASKETBALL ABL/17. Runde * 17:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - WBC Raiffeisen

Wels * 17:00 O/Gmunden Swans Gmunden - BC Hallmann Vienna ASWBL/13. Runde * 16:00 ST/Gratkorn ATUS Gratkorn - Flying Foxes SVS Post

HANDBALL * Frauen-WM in Dänemark: Achtelfinali WHA/10. Runde * 18:00 Wien MGA Fivers - Union WBZ Korneuburg

SEGELN * Sydney Saisonfinale Extreme Sailing Series (mit

Hagara/Steinacher)

Sport - Termine am Montag, 14. Dezember 2015

SKI ALPIN * Wien Nach Herren-Weltcup in Val d‘Isere und

Damen-Weltcup in Aare

FUSSBALL * Wien Ausland * Nyon Auslosung UEFA Youth League, Play-off (mit

Red Bull Salzburg) * 12:00 Nyon Auslosung Champions-League-Achtelfinale

(live auf Eurosport)

GRAFIK * 13:00 Nyon Auslosung Europa League: Runde der letzten

32 (mit Rapid) (live auf PULS 4, Eurosport)

GRAFIK tipico Bundesliga/20. Runde * S/Salzburg Nach Red Bull Salzburg - SK Rapid Wien Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 50B

BIATHLON * T/Hochfilzen Nach Weltcup in Hochfilzen

EISHOCKEY U20-WM/Division IA * 13:00 Wien Deutschland - Italien * 16:30 Wien Lettland - Kasachstan * 20:00 Wien Norwegen - Österreich

BASKETBALL ABL/17. Runde * 19:00 B/Oberwart Redwell Gunners Oberwart - Raiffeisen

Fürstenfeld Panthers (live auf Sky Sport

Austria)

HANDBALL * Frauen-WM in Dänemark: Achtelfinali

GOLF * London Erwartete Vergabe Ryder Cup 2022

-- - 11:00 ST/Graz PK Land Steiermark „Programmpräsentation FIS

Weltcup Nordische Kombination in Ramsau“

u.a. mit LR Buchmann (ÖVP), LR Leichtfried

(SPÖ), Steirischer Skiverbands-Präsident

Lexer, Organisations-Chef Stadlober

(Medienzentrum Steiermark, Hofgasse 16)

SI CI

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren