Letztes Update am Sa, 12.12.2015 19:00

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Fußball: Spielplan der EM 2016 in Frankreich nach Gruppen



Paris (APA) - Der Spielplan der Fußball-Europameisterschaft 2016 in Frankreich nach der Auslosung am Samstag in Paris nach Gruppen:

~ Gruppe A: Freitag, 10. Juni 2016: Frankreich - Rumänien (21:00 in Paris/St. Denis) Samstag, 11. Juni 2016: Albanien - Schweiz (15:00 in Lens) Mittwoch, 15. Juni 2016: Rumänien - Schweiz (18:00 in Paris/St. Denis) Frankreich - Albanien (21:00 in Marseille) Sonntag, 19. Juni 2016: Schweiz - Frankreich (21:00 in Lille) Rumänien - Albanien (21:00 Lyon)

Gruppe B: Samstag, 11. Juni 2016: Wales - Slowakei (18:00 in Bordeaux) England - Russland (21:00 in Marseille) Mittwoch, 15. Juni 2016: Russland - Slowakei (15:00 in Lille) Donnerstag, 16. Juni 2016: England - Wales (15:00 in Lens) Montag, 20. Juni 2016: Slowakei - England (21:00 in St. Etienne) Russland - Wales (21:00 in Toulouse)

Gruppe C: Sonntag, 12. Juni 2016: Deutschland - Ukraine (21:00 in Lille) Polen - Nordirland (18:00 in Nizza) Donnerstag, 16. Juni 2016: Ukraine - Nordirland (18:00 in Lyon) Deutschland - Polen (21:00 in Paris/St. Denis) Dienstag, 21. Juni 2016: Ukraine - Polen (18:00 in Marseille) Nordirland - Deutschland (18:00 in Paris)

TT-ePaper gratis testen

Jetzt kostenlos TT-ePaper lesen, das Test-Abo endet nach 4 Wochen automatisch

Schritt 1 / 3

In nur 30 Sekunden gelangen Sie zum kostenlosen Test-Abo.

Gruppe D: Sonntag, 12. Juni 2016: Türkei - Kroatien (15:00 in Paris) Montag, 13. Juni 2016: Spanien - Tschechien (15:00 in Toulouse) Freitag, 17. Juni 2016: Tschechien - Kroatien (18:00 in St. Etienne) Spanien - Türkei (21:00 in Nizza) Dienstag, 21. Juni 2016: Kroatien - Spanien (21:00 in Bordeaux) Tschechien - Türkei (21:00 in Lens)

Gruppe E: Montag, 13. Juni 2016: Irland - Schweden (18:00 in Paris/St. Denis) Belgien - Italien (21:00 in Lyon) Freitag, 17. Juni 2016: Italien - Schweden (15:00 in Toulouse) Samstag, 18. Juni 2016: Belgien - Irland (15:00 in Bordeaux) Mittwoch, 22. Juni 2016: Italien - Irland (21:00 in Lille) Schweden - Belgien (21:00 in Nizza)

Gruppe F: Dienstag, 14. Juni 2016: ÖSTERREICH - Ungarn (18:00 in Bordeaux) Portugal - Island (21:00 in St. Etienne) Samstag, 18. Juni 2016: Island - Ungarn (18:00 in Marseille) Portugal - ÖSTERREICH (21:00 in Paris) Mittwoch, 22. Juni 2016: Ungarn - Portugal (18:00 in Lyon) Island - ÖSTERREICH (18:00 in Paris/St. Denis)

Achtelfinale: Samstag, 25. Juni: AF1: 2. Gruppe A - 2. Gruppe C (15:00 in St. Etienne) AF3: 1. Gruppe B - 3. Gruppe A/C/D (18:00 in Paris) AF2: 1. Gruppe D - 3. Gruppe B/E/F (21:00 in Lens) Sonntag, 26. Juni: AF7: 1. Gruppe A - 3. Gruppe C/D/E (15:00 in Lyon) AF5: 1. Gruppe C - 3. Gruppe A/B/F (18:00 in Lille) AF4: 1. Gruppe F - 2. Gruppe E (21:00 in Toulouse) Montag, 27. Juni: AF6: 1. Gruppe E - 2. Gruppe D (18:00 in Paris/St. Denis) AF8: 2. Gruppe B - 2. Gruppe F (21:00 in Nizza)

Viertelfinale: Donnerstag, 30. Juni 2016: VF1: Sieger AF1 - Sieger AF2 (21:00 in Marseille) Freitag, 1. Juli 2016: VF2: Sieger AF3 - Sieger AF4 (21:00 in Lille) Samstag, 2. Juli 2016: VF3: Sieger AF5 - Sieger AF6 (21:00 in Bordeaux) Sonntag, 3. Juli 2016: VF4: Sieger AF7 - Sieger AF8 (21:00 in Paris/St. Denis)

Halbfinale: Mittwoch, 6. Juni 2016: H1: Sieger VF1 - Sieger VF2 (21:00 in Lyon) Donnerstag, 7. Juni 2016: H2: Sieger VF3 - Sieger VF4 (21:00 in Marseille)

Finale: Sonntag, 10. Juni 2016 Sieger H1 - Sieger H2 (21:00 in Paris/St. Denis)

~ ( 1418-15, 88 x 240 mm)




Kommentieren