Letztes Update am So, 21.08.2016 19:39

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Österreich-Bilanz nach Platzierungen



Rio de Janeiro (APA) - Die detaillierte Bilanz der Platzierungen der 71 ÖOC-Athleten bei den Olympischen Spielen in Rio de Janeiro nach Abschluss aller Bewerbe mit rot-weiß-roter Beteiligung:

~ 3. und Bronze: Thomas Zajac/Tanja Frank (Segeln/Nacra 17) *

5. Bernadette Graf (Judo/bis 70 kg) - verlor Bronze-Kampf . Olivia Hofmann (Schießen/KK-Dreistellungsmatch) . Corinna Kuhnle (Kanu/Kajak-Einer) . Oliver Marach/Alexander Peya (Tennis) - im Viertelfinale out . ÖTTV-Damen (Liu Jia/Li Qianbing/Sofia Polcanova) - im

Viertelfinale out . ÖTTV-Herren (Stefan Fegerl/Robert Gardos/Daniel Habesohn) -

im Viertelfinale out

6. Magdalena Lobnig (Rudern/Einer) . Lukas Weißhaidinger (Diskus)

7. Kathrin Unterwurzacher (Judo/bis 63 kg) - in Hoffnungsrunde out

8. Matthias Schmid/Florian Reichstädter (Segeln/470er) 9. Liu Jia (Tischtennis) - im Achtelfinale out . Clemens Doppler/Alexander Horst (Beach-Volleyball) im

Achtelfinale out . Alexander Huber/Robin Seidl (Beach-Volleyball) - im Achtelfinale

out . Lara Vadlau/Jolanta Ogar (Segeln/470er) 10. Olivia Hofmann (Schießen/Luftgewehr, 10 m stehend) . Amer Hrustanovic (Ringen/griechisch-römisch bis 85 kg) 11. Bernd Wiesberger (Golf) . Sargis Martirosjan (Gewichtheben/bis 105 kg) . Yvonne Schuring/Ana-Roxana Lehaci (Kanu/Kajak-Zweier 500 m) 12. Bernhard und Paul Sieber (Rudern/Leichtgewichts-Doppelzweier) . Nico Delle Karth/Niko Resch (Segeln/49er) . Anna Maria und Eirini Alexandri (Schwimmen/Synchron-Duett)

13. Mario Leitner (Kanu/Kajak-Einer)

15. Alexander Schmirl (Schießen/Luftgewehr, 10 m stehend)

16. Georg Preidler (Radsport Straße/Zeitfahren) . Jennifer Wenth (Leichtathletik/5.000 m)

17. Stefan Fegerl (Tischtennis) - in 3. Runde out . Thomas Mathis (Schießen/Kleinkaliber 50 m liegend) . Alexander Schmirl (Schießen/Kleinkaliber-Dreistellungsmatch) . Elisabeth Baldauf (Badminton) . David Obernosterer (Badminton) . Daniel Allerstorfer (Judo/über 100 kg) - in 1. Runde out . Ludwig Paischer (Judo/bis 60 kg) - in 2. Runde out (nach Freilos) . Sabrina Filzmoser (Judo/bis 57 kg) - in 1. Runde out

18. Felix Auböck (Schwimmen/200 m Kraul)

19. Dominik Distelberger (Leichtathletik/Zehnkampf)

20. Nicol Ruprecht (Rhythmische Gymnastik)

21. Ivona Dadic (Leichtathletik/Siebenkampf) . Viktoria Schwarz (Kanu/Kajak-Einer 200 m)

24. Alexander Schmirl (Schießen/Kleinkaliber 50 m liegend)

25. Felix Auböck (Schwimmen/400 m Kraul) . Sebastian Kuntschik (Schießen/Skeet)

26. Lisa Zaiser (Schwimmen/200 m Lagen)

27. Constantin Blaha (Wasserspringen/3 m)

29. Jördis Steinegger (Schwimmen/400 m Lagen)

30. Lena Kreundl (Schwimmen/200 m Lagen)

32. Gernot Rumpler (Schießen/Luftgewehr 10 m stehend)

33. Laurence Baldauff (Bogenschießen) . Robert Gardos (Tischtennis) - in 2. Runde out (nach Freilos) . Victoria Max-Theurer (Pferdesport/Dressur) . Sofia Polcanova (Tischtennis) - in 2. Runde out (nach Freilos) . Rene Pranz (Fechten/Florett)

36. Gernot Rumpler (Schießen/Kleinkaliber-Dreistellungsmatch)

37. Sara Vilic (Triathlon)

39. Birgit Koschischek (Schwimmen/50 m Kraul)

40. David Brandl (Schwimmen/400 m Kraul)

42. Felix Auböck (Schwimmen/1.500 m Kraul)

43. Lisa Ecker (Turnen/Mehrkampf) . Christine Wolf (Golf)

44. Georg Preidler (Radsport/Straßenrennen)

45. Beate Schrott (Leichtathletik/100 m Hürden)

46. Martina Ritter (Radsport/Straßenrennen)

47. Thomas Springer (Triathlon)

64. Andrea Mayr (Leichtathletik/Marathon)

unplatziert: Alexander Gehbauer (Mountainbike/Cross-Country) - Sturz Stefan Denifl (Radsport/Straßenrennen) - aufgegeben Julia Hauser (Triathlon) - Nach Überrundung auf der Radstrecke aus dem Rennen genommen.

* erste Medaille nach 2.923 Tagen bzw. seit 15. August 2008 für Österreich bei Olympischen Sommerspielen (Wildwasser-Slalom Bronze durch Violetta Oblinger-Peters) ~ (Grafik-Nr. 0938-16, Format 88 x 72 mm)




Kommentieren