Letztes Update am So, 21.08.2016 22:37

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Ehrentafeln Rio 6 - Kanu



Rio de Janeiro (APA) -

~ KANU (16 - 11/5, davon 3/1 Wildwasser):

WILDWASSER-Slalom (4)

FRAUEN - Kajak-Einer: 1. Maialen Chourraut (ESP) 2. Luuka Jones (NZL) 3. Jessica Fox (AUS)

Weiter: 5. Corinna Kuhnle

MÄNNER - Kajak-Einer: 1. Joseph Clarke (GBR) 2. Peter Kauzer (SLO) 3. Jiri Prskavec (CZE)

Weiter: 13. Mario Leitner

Canadier-Einer: 1. Denis Gargaud-Chanut (FRA) 2. Benus Matej (SVK) 3. Takuya Haneda (JPN)

Canadier-Zweier: 1. Ladislav Skantar/Peter Skantar (SVK) 2. David Florence/Richard Hounslow (GBR) 3. Gauthier Klauss/Matthieu Peche (FRA)

FLACHWASSER (12):

MÄNNER - Kajak-Einer 200 m: 1. Liam Heath (GBR) 2. Maxime Beaumont (FRA) 3. Saul Craviotto (ESP) . Ronald Rauhe (GER)

Kajak-Einer 1.000 m: 1. Marcus Walz (ESP) 2. Josef Dostal (CZE) 3. Roman Anoschkin (RUS)

Kajak-Zweier 200 m: 1. Saul Craviotto/Cristian Toro (ESP) 2. Liam Heath/Jon Schofield (GBR) 3. Aurimas Lankas/Edvinas Ramanauskas (LIT)

Kajak-Zweier 1.000 m: 1. Max Rendschmidt/Marcus Gross (GER) 2. Marko Tomicevic/Milenko Zoric (SRB) 3. Ken Wallace/Lachlan Tame (AUS)

Kajak-Vierer 1.000 m: 1. Deutschland (Max Rendschmidt/Tom Liebscher/Max Hoff/Marcus Gross) 2. Slowakei (Denis Mysak/Erik Vlcek/Juraj Tarr/Tibor Linka) 3. Tschechien (Daniel Havel/Lukas Trefil/Josef Dostal/Jan Sterba)

Canadier-Einer 200 m: 1. Juri Tscheban (UKR) 2. Valentin Demjanenko (AZE) 3. Isaquias Queiroz dos Santos (BRA)

Canadier-Einer 1.000 m: 1. Sebastian Brendel (GER) 2. Dos Santos Isaquias Queiroz (BRA) 3. Ilja Schtokalow (RUS)

Canadier-Zweier 1.000 m: 1. Sebastian Brendel/Jan Vandrey (GER) 2. Erlon de Souza Silva/Isaquias Querioz dos Santos (BRA) 3. Dmitro Jantschuk/Taras Mischtschuk (UKR)

FRAUEN - Kajak-Einer 200 m: 1. Lisa Carrington (NZL) 2. Marta Walczykiewicz (POL) 3. Inna Osypenko-Radomska (AZB)

Weiter: 21. Viktoria Schwarz

Kajak-Einer 500 m: 1. Danuta Kozak (HUN) 2. Emma Jörgensen (DEN) 3. Lisa Carrington (NZL)

Kajak-Zweier 200 m: 1. Gabriella Szabo/Danuta Kozak (HUN) 2. Franziska Weber/Tina Dietze (GER) 3. Karolina Naja/Beata Mikolajczyk (POL)

Weiter: 11. Yvonne Schuring/Ana-Roxana Lehaci

Kajak-Vierer 500 m: 1. Ungarn (Tamara Csipes/Krisztina Fazekas-Zur/Danuta

Kozak/Gabriella Szabo) 2. Deutschland (Tina Dietze/Sabrina Hering/Steffi Kriegerstein/

Franziska Weber) 3. Weißrussland (Wolha Chudsenka/Nadseja Liapeschka/Maryna

Litwintschuk/Marharyta Machnewa) ~




Kommentieren