Letztes Update am So, 21.08.2016 22:40

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Ehrentafeln Rio 7 - Leichtathletik Frauen



Rio de Janeiro (APA) -

~ LEICHTATHLETIK (47) - FRAUEN (23):

100 m: 1. Elaine Thompson (J) 2. Tori Bowie (USA) 3. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

200 m: 1. Elaine Thompson (JAM) 2. Dafne Schippers (NED) 3. Tori Bowie (USA)

400 m: 1. Shaunae Miller (BAH) 2. Allyson Felix (USA) 3. Shericka Jackson (JAM)

800 m: 1. Caster Semenya (RSA) 2. Francine Niyonsaba (BDI) 3. Margaret Nyairera Wambui (KEN)

1.500 m: 1. Faith Kipyegon (KEN) 2. Genzebe Dibaba (ETH) 3. Jennifer Simpson (USA) ~ ~

5.000 m: 1. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) 2. Hellen Onsando Obiri (KEN) 3. Almaz Ayana (ETH)

Weiter: 16. Jennifer Wenth

10.000 m: 1. Almaz Ayana (ETH) 2. Vivian Cheruiyot (KEN) 3. Tirunesh Dibaba (ETH)

100 m Hürden: 1. Brianna Rollins (USA) 2. Nia Ali (USA) 3. Kristi Castlin (USA)

Weiter: 45. Beate Schrott

400 m Hürden: 1. Dalilah Muhammad (USA) 2. Sara Slott Petersen (DEN) 3. Ashley Spencer (USA)

3.000 m Hindernis: 1. Ruth Jebet (BRN) 2. Hyvin Jepkemoi (KEN) 3. Emma Coburn (USA)

4 x 100 m-Staffel: 1. USA (Tianna Bartoletta/Allyson Felix/English Gardner/Tori Bowie) 2. Jamaika (Christania Williams/Elaine Thompson/Veronica

Campbell-Brown/Shelly-Ann Fraser-Pryce) 3. Großbritannien (Asha Philip/Desiree Henry/Dina Asher-Smith/Daryll

Neita)

4 x 400 m-Staffel: 1. USA (Courtney Okolo/Natasha Hastings/Phyllis Francis/Allyson

Felix) 2. Jamaika (Stephanie McPherson/Anneisha Mclaughlin-Whilby/Shericka

Jackson/Novlene Williams-Mills) 3. Großbritannien (Eilidh Doyle/Anyika Onuora/Emily Diamond/

Christine Ohuruogu)

Marathon: 1. Jemima Sumgong (KEN) 2. Eunice Kirwa (BRN) 3. Mare Dibaba (ETH)

Weiter: 64. Andrea Mayr

20 km Gehen: 1. Liu Hong (CHN) 2. Maria Guadalupe Gonzalez (MEX) 3. Lu Xiuzhi (CHN)

Hochsprung: 1. Ruth Beitia (ESP) 2. Mirela Demirewa (BUL) 3. Blanka Vlasic (CRO)

Stabhochsprung: 1. Ekaterini Stefanidi (GRE) 2. Sandi Morris (USA) 3. Eliza McCartney (NZL)

Weitsprung: 1. Tianna Bartoletta (USA) 2. Brittney Reese (USA) 3. Ivana Spanovic (SRB)

Dreisprung: 1. Caterine Ibarguen (COL) 2. Yulimar Rojas (VEN) 3. Olga Rypakowa (KAZ)

Kugelstoßen: 1. Michelle Carter (USA) 2. Valerie Adams (NZL) 3. Anita Marton (HUN)

Diskus: 1. Sandra Perkovic (CRO) 2. Melina Robert-Michon (FRA) 3. Denia Caballero (CUB)

Hammer: 1. Anita Wlodarczyk (POL) 2. Zhang Wenxiu (CHN) 3. Sophie Hitchon (GBR)

Speer: 1. Sara Kolak (CRO) 2. Sunette Viljoen (RSA) 3. Barbora Spotakova (CZE)

Siebenkampf: 1. Nafissatou Thiam (BEL) 2. Jessica Ennis-Hill (GBR) 3. Brianne Theisen-Eaton (CAN)

Weiter: 21. Ivona Dadic ~




Kommentieren