Letztes Update am So, 21.08.2016 22:40

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Ehrentafeln Rio 8 - Leichtathletik Männer



Rio de Janeiro (APA) -

~ LEICHTATHLETIK - MÄNNER (24): ~ ~

100 m: 1. Usain Bolt (J) 2. Justin Gatlin (USA) 3. Andre de Grasse (CAN)

200 m: 1. Usain Bolt (JAM) 2. Andre De Grasse (CAN) 3. Christophe Lemaitre (FRA)

400 m: 1. Wayde van Niekerk (RSA) 2. Kirani James (GRN) 3. LaShawn Merritt (USA)

800 m: 1. David Rudisha (KEN) 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3. Clayton Murphy (USA)

1.500 m: 1. Matthew Centrowitz (USA) 2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3. Nicholas Willis (NZL)

5.000 m: 1. Mohamed Farah (GBR) 2. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 3. Hagos Gebrhiwet (ETH)

10.000 m: 1. Mo Farah (GBR) 2. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 3. Tamirat Tola (ETH)

110 m Hürden: 1. Omar McLeod (JAM) 2. Orlando Ortega (ESP) 3. Dimitri Bascou (FRA)

400 m Hürden: 1. Kerron Clement (USA) 2. Boniface Mucheru Tumuti (KEN) 3. Yasmani Copello (TUR)

3.000 m Hindernis: 1. Conseslus Kipruto (KEN) 2. Evan Jager (USA) 3. Mahiedine Mekhissi (FRA)

4 x 100 m-Staffel: 1. Jamaika (Asafa Powell/Yohan Blake/Nickel Ashmeade/Usain Bolt) 2. Japan (Ryota Yamagata/Shota Iizuka/Yoshihide Kiryu/Aska

Cambridge) 3. Kanada (Akeem Haynes/Aaron Brown/Brendon Rodney/Andre de Grasse)

4 x 400 m-Staffel: 1. USA (Arman Hall/Tony McQuay/Gil Roberts/Lashawn Merritt) 2. Jamaika (Peter Matthews/Nathon Allen/Fitzroy Dunkley/Javon

Francis) 3. Bahamas (Alonzo Russell/Michael Mathieu/Steven Gardiner/Chris

Brown)

Marathon: 1. Eliud Kipchoge (KEN) 2. Feyisa Lilesa (ETH) 3. Galen Rupp (USA)

20 km Gehen: 1. Wang Zhen (CHN) 2. Cai Zelin (CHN) 3. Dane Bird-Smith (AUS)

50 km Gehen: 1. Matej Toth (SVK) 2. Jared Tallent (AUS) 3. Hirooki Arai (JPN)

Hochsprung: 1. Derek Drouin (CAN) 2. Mutaz Barshim (QAT) 3. Bogdan Bondarenko (UKR)

Stabhochsprung: 1. Thiago Braz da Silva (BRA) 2. Renaud Lavillenie (FRA) 3. Sam Kendricks (USA)

Weitsprung: 1. Jeff Henderson (USA) 2. Luvo Manyonga (RSA) 3. Greg Rutherford (GBR)

Dreisprung: 1. Christian Taylor (USA) 2. Will Claye (USA) 3. Bin Dong (CHN)

Kugel: 1. Ryan Crouser (USA) 2. Joe Kovacs (USA) 3. Tomas Walsh (NZL)

Diskus: 1. Christoph Harting (GER) 2. Piotr Malachowski (POL) 3. Daniel Jasinski (GER)

Weiter: 6. Lukas Weißhaidinger (AUT)

Hammer: 1. Dilschod Nasarow (TJK) 2. Iwan Zichan (BLR) 3. Wojciech Nowicki (POL)

Speer: 1. Thomas Röhler (GER) 2. Julius Yego (KEN) 3. Keshorn Walcott (TRI)

Zehnkampf: 1. Ashton Eaton (USA) 2. Kevin Mayer (FRA) 3. Damian Warner (CAN)

Weiter: 19. Dominik Distelberger ~




Kommentieren