Letztes Update am So, 21.08.2016 22:40

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Ehrentafeln Rio 10 - Radsport



Rio de Janeiro (APA) -

~ RADSPORT (18 - 9/9):

Straße (2/2):

Männer: 1. Greg van Avermaet (BEL) 2. Jakob Fuglsang (DEN) 3. Rafal Majka (POL)

Weiter: 44. Georg Preidler

Stefan Denifl aufgegeben

Zeitfahren: 1. Fabian Cancellara (SUI) 2. Tom Dumoulin (NED) 3. Christopher Froome (GBR)

Weiter: 16. Georg Preidler

Frauen: 1. Anna van der Breggen (NED) 2. Emma Johansson (SWE) 3. Elisa Longo Borghini (ITA)

Weiter: 46. Martina Ritter

Zeitfahren: 1. Kristin Armstrong (USA) 2. Olga Sabelinskaja (RUS) 3. Anna van der Breggen (NED)

Bahn (5/5):

Frauen - Sprint: 1. Kristina Vogel (GER) 2. Rebecca James (GBR) 3. Katy Marchant (GBR)

Keirin: 1. Elis Ligtlee (NED) 2. Rebecca James (GBR) 3. Anna Meares (AUS)

Omnium: 1. Laura Trott (GBR) 2. Sarah Hammer (USA) 3. Jolien D‘Hoore (BEL)

Team-Sprint: 1. China (Gong Jinjie/Zhong Tianshi) 2. Russland (Daria Schmelewa/Anastasija Woinowa) 3. Deutschland (Miriam Welte/Kristina Vogel)

Mannschaftsverfolgung: 1. Großbritannien (Katie Archibald/Laura Trott/Elinor Barker/Joanna

Rowsell-Shand) 2. USA (Sarah Hammer/Kelly Catlin/Chloe Dygert/Jennifer Valente) 3. Kanada (Allison Beveridge/Jasmin Glaesser/Kirsti Lay/Georgia

Simmerling)

Männer - Sprint: 1. Jason Kenny (GBR) 2. Callum Skinner (GBR) 3. Denis Dimitriew (RUS)

Omnium: 1. Elia Viviani (ITA) 2. Mark Cavendish (GBR) 3. Lasse Norman Hansen (DEN)

Keirin: 1. Jason Kenny (GBR) 2. Matthijs Buchli (NED) 3. Azizulhasni Awang (MAS)

Team-Sprint: 1. Großbritannien (Philip Hindes/Jason Kenny/Callum Skinner) 2. Neuseeland (Edward Dawkins/Ethan Mitchell/Sam Webster) 3. Frankreich (Gregory Bauge/Michael D‘Almeida/Francois Pervis)

Mannschaftsverfolgung: 1. Großbritannien (Edward Clancy/Steven Burke/Owain Doull/Bradley

Wiggins) 2. Australien (Alexander Edmondson/Jack Bobridge/Michael Hepburn/Sam

Welsford) 3. Dänemark (Lasse Norman Hansen/Niklas Larsen/Frederik

Madsen/Casper von Folsach)

MOUNTAINBIKE - Cross Country:

Frauen: 1. Jenny Rissveds (SWE) 2. Maja Wloszczowska (POL) 3. Catharine Pendrel (CAN)

Männer: 1. Nino Schurter (SUI) 2. Jaroslav Kulhavy (CZE) 3. Carlos Coloma Nicolas (ESP)

Weiter:

Alexander Gehbauer - Aufgabe nach Sturz

BMX - Frauen: 1. Mariana Pajon (COL) 2. Alise Post (USA) 3. Stefany Hernandez (VEN)

Männer: 1. Connor Fields (USA) 2. Jelle van Gorkom (NED) 3. Nicholas Long (USA) ~




Kommentieren