Letztes Update am So, 21.08.2016 22:40

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Ehrentafeln Rio 12 - Rudern



Rio de Janeiro (APA) -

~ RUDERN (14 - 6 F/8 M):

Frauen - Einer: 1. Kimberley Brennan (AUS) 2. Genevra Stone (USA) 3. Duan Jingli (CHN)

Weiter: 6. Magdalena Lobnig

Zweier: 1. Helen Glover/Heather Stanning (GBR) 2. Genevieve Behrent/Rebecca Scown (NZL) 3. Hedvig Rasmussen/Anna Andersen (DEN)

Doppelzweier: 1. Magdalena Fularczyk/Natalia Madaj (POL) 2. Victoria Thornley/Katherine Grainger (GBR) 3. Donata Vistartaite/Milda Valciukaite (LAT)

Leichtgewichts-Doppelzweier: 1. Ilse Paulis/Maaike Head (NED) 2. Lindsay Jennerich/Patricia Obee (CAN) 3. Huang Wenyi/Pan Feihong (CHN)

Doppelvierer: 1. Deutschland (Annekatrin Thiele/Carina Bär/Julia Lier/Lisa

Schmidla) 2. Niederlande (Chantal Achterberg/Nicole Beukers/Inge

Janssen/Carline Bouw) 3. Polen (Maria Springwald/Joanna Leszczynska/Agnieszka Kobus/Monika

Ciaciuch)

Achter: 1. USA (Amanda Emlore/Eleanor Logan/Mehan Musnicki/Tessa

Gobbo/Lauren Schmetterling/Amanda Polk/Kerry Simmonds/Emily

Regan; Steuerfrau Katelin Snyder) 2. Großbritannien (Katie Greves/Melanie Wilson/Frances

Houghton/Polly Swann/Jessica Eddie/Olivia Carnegie-Brown/Karen

Bennett/Zoe Lee; Zoe De Toledo) 3. Rumänien (Roxana Cogianu/Ioana Strungaru/Mihaela Petrila/Iuliana

Popa/Madalina Beres/Laura Oprea/Adelina Bogus/Andreea Boghian;

Daniela Druncea)

Männer - Einer: 1. Mahe Drysdale (NZL) 2. Damir Martin (CRO) 3. Ondrej Synek (CZE)

Zweier: 1. Eric Murray/Hamish Bond (NZL) 2. Lawrence Brittain/Shaun Keeling (RSA) 3. Giovanni Abagnale/Marco Di Costanzo (ITA)

Doppelzweier: 1. Martin und Valent Sinkovic (CRO) 2. Mindaugas Griskonis/Saulius Ritter (LAT) 3. Kjetil Borch/Olaf Tufte (NOR)

Leichtgewichts-Doppelzweier: 1. Pierre Houin/Jeremie Azou (FRA) 2. Gary und Paul O‘Donovan (IRL) 3. Kristoffer Brun/Are Strandli (NOR)

Weiter: 12. Bernhard und Paul Sieber

Vierer: 1. Großbritannien (Alex Gregory/Mohamed Sbihi/George

Nash/Constantine Louloudis) 2. Australien (William Lockwood/Joshua Dunkley-Smith/Joshua

Booth/Alexander Hill) 3. Italien (Domenico Montrone/Matteo Castaldo/Matteo Lodo/Giuseppe

Vicino)

Doppel-Vierer: 1. Deutschland (Philipp Wende/Lauritz Schoof/Karl Schulze/Hans

Gruhne) 2. Australien (Karsten Forsterling/Alexander Belonogoff/Cameron

Girdlestone/James McRae) 3. Estland (Andrei Jamsa/Allar Raja/Tonu Endrekson/Kaspar Taimsoo)

Leichtgewichts-Vierer: 1. Schweiz (Lucas Tramer/Simon Schuerch/Simon Niepmann/Mario Gyr) 2. Dänemark (Jacob Barsö/Jacob Larsen/Kasper Jörgensen/Morten

Jörgensen) 3. Frankreich (Franck Solforosi/Thomas Baroukh/Guillaume

Raineau/Thibault Colard)

Achter: 1. Großbritannien (William Satch/Matt Langridge/Paul Bennett/Pete

Reed/Matt Gotrel/Andrew Hodge/Tom Ransley/Scott Durant; Steuermann

Phelan Hill) 2. Deutschland (Martin Sauer/Hannes Ocik/Richard Schmidt/Felix

Drahotta/Maximilian Reinelt/Eric Johannesen/Andreas Kuffner/Malte

Jakschik/Maximilian Munski; Martin Sauer) 3. Niederlande (Robert Luecken/Mechiel Versluis/Tone Wieten/Olivier

Siegelaar/Boudewijn Roell/Kaj Hendriks/Boaz Meylink/Dirk

Uittenbogaard; Peter Wiersum) ~




Kommentieren