Letztes Update am So, 21.08.2016 22:40

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Ehrentafeln Rio 14 - Schwimmen - Männer



Rio de Janeiro (APA) -

~ SCHWIMMEN (46 - 22/24 inkl. Synchron, Wasserball, Wasserspringen)

MÄNNER:

50 m Kraul: 1. Anthony Ervin (USA) 2. Florent Manaudou (FRA) 3. Nathan Adrian (USA)

100 m Kraul: 1. Kyle Chalmers (AUS) 2. Pieter Timmers (BEL) 3. Nathan Adrian (USA)

100 m Delfin: 1. Joseph Schooling (SIN) 2. Michael Phelps (USA) . Chad le Clos (RSA) und . Laszlo Cseh (HUN)

100 m Brust: 1. Adam Peaty (GBR) 2. Cameron van der Burgh (RSA) 3. Cody Miller (USA)

100 m Rücken: 1. Ryan Murphy (USA) 2. Xu Jiayu (CHN) 3. David Plummer (USA)

200 m Kraul: 1. Sun Yang (CHN) 2. Chad le Clos (RSA) 3. Conor Dwyer (USA)

Weiter: 18. Felix Auböck

200 m Brust: 1. Dimitri Balandin (KAZ) 2. Josh Prenot (USA) 3. Anton Tschupkow (RUS)

200 m Delfin: 1. Michael Phelps (USA) 2. Masato Sakai (JPN) 3. Tamas Kenderesi (HUN)

200 m Rücken: 1. Ryan Murphy (USA) 2. Mitchell Larkin (AUS) 3. Jewgeni Rylow (RUS)

200 m Lagen: 1. Michael Phelps (USA) 2. Kosuke Hagino (JPN) 3. Wang Shun (CHN)

400 m Lagen: 1. Kosuke Hagino (JPN) 2. Chase Kalisz (USA) 3. Daiya Seto (JPN)

400 m Kraul: 1. Mack Horton (AUS) 2. Sun Yang (CHN) 3. Gabriele Detti (ITA)

Weiter: 25. Felix Auböck 40. David Brandl

1.500 m Kraul: 1. Gregorio Paltrinieri (ITA) 2. Connor Jaeger (USA) 3. Gabriele Detti (ITA)

Weiter: 42. Felix Auböck

4 x 100 m Kraul: 1. USA (Caeleb Dressel/Michael Phelps/Ryan Held/Nathan Adrian) 2. Frankreich (Mehdy Metella/Fabien Gilot/Florent Manaudou/Jeremy

Stravius) 3. Australien (James Roberts/Kyle Chalmers/James Magnussen/Cameron

McEvoy)

4 x 100 m Lagen: 1. USA (Ryan Murphy/Cody Miller/Michael Phelps/Nathan Adrian) 2. Großbritannien (Chris Walker-Hebborn/Adam Peaty/James Guy/Duncan

Scott) 3. Australien (Mitch Larkin/Jake Packard/David Morgan/Kyle Chalmers)

4 x 200 m Kraul: 1. USA (Conor Dwyer/Townley Haas/Ryan Lochte/Michael Phelps) 2. Großbritannien (Stephen Milne/Duncan Scott/Dan Wallace/James Guy) 3. Japan (Kosuke Hagino/Naito Ehara/Yuki Kobori/Takeshi Matsuda)

Marathon (Freiwasser) 10 km: 1. Ferry Weertman (NED) 2. Spiros Gianniotis (GRE) 3. Marc-Antoine Olivier (FRA) ~




Kommentieren