Letztes Update am So, 21.08.2016 22:40

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Olympia: Ehrentafeln Rio 18 - Tischtennis, Triathlon, Turnen



Rio de Janeiro (APA) -

~ TISCHTENNIS (4 - 2/2):

Männer: 1. Ma Long (CHN) 2. Zhang Jike (CHN) 3. Jun Mizutani (JPN)

Weiter: 17. Stefan Fegerl 33. Robert Gardos

Team: 1. China (Ma Long/Xu Xin/Zhang Jike) 2. Japan (Jun Mizutani/Koki Niwa/Maharu Yoshimura) 3. Deutschland (Timo Boll/Dimitrij Ovtcharov/Bastian Steger)

Weiter: 5. Österreich (Stefan Fegerl/Robert Gardos/Daniel Habesohn)

Damen: 1. Ding Ning (CHN) 2. Li Xiaoxia (CHN) 3. Kim Song I (PRK)

Weiter: 9. Liu Jia im Achtelfinale out 33. Sofia Polcanova

Team: 1. China (Ding Ning/Li Xiaoxia/Liu Shiwen) 2. Deutschland (Han Ying/Shan Xiaona/Petrissa Solja) 3. Japan (Ai Fukuhara/Kasumi Ishikawa/Mima Ito)

Weiter: 5. Österreich (Liu Jia/Sofia Polcanova/Li Quianbing)

TRIATHLON (2 - 1/1):

Damen: 1. Gwen Jorgensen (USA) 2. Nicola Spirig (SUI) 3. Vicky Holland (GBR)

Weiter: 37. Sara Vilic

Lisa Hauser - nach Überrundung (Rad) aus Rennen genommen.

Männer: 1. Alistair Brownlee (GBR) 2. Jonathan Brownlee (GBR) 3. Henri Schoeman (RSA) 42

Weiter: 47. Thomas Springer

TURNEN (18 - 9/9) - Männer:

Mehrkampf: 1. Kohei Uchimura (JPN) 2. Oleg Wernjajew (UKR) 3. Max Whitlock (GBR)

Boden: 1. Max Whitlock (GBR) 2. Diego Hypolito (BRA) 3. Arthur Mariano (BRA)

Seitpferd: 1. Max Whitlock (GBR) 2. Louis Smith (GBR) 3. Alexander Naddour (USA)

Ringe: 1. Eleftherios Petrounias (GRE) 2. Arthur Nabarrete Zanetti (BRA) 3. Denis Abljasin (RUS)

Sprung: 1. Ri Se-Gwang (PRK) 2. Denis Abljasin (RUS) 3. Kenzo Shirai (JPN)

Barren: 1. Oleg Wernjajew (UKR) 2. Danell Leyva (USA) 3. David Beljawski (RUS)

Reck: 1. Fabian Hambüchen (GER) 2. Danell Leyva (USA) 3. Nile Wilson (GBR)

Team: 1. Japan (Ryohei Kato/Kohei Uchimura/Yusuke Tanaka/Koji Yamamuro/

Kenzo Shirai) 2. Russland (Iwan Stretowitsch/Nikolaj Kuksenkow/David Beljavski/

Nikita Nagorny/Denis Abljasin) 3. China (Deng Shudi/Lin Chaopan/Zhang Chenglong/Liu Yang/You Hao)

Frauen - Mehrkampf: 1. Simone Biles (USA) 2. Alexandra Raisman (USA) 3. Alija Mustafina (RUS)

Weiter: 43. Lisa Ecker

Sprung: 1. Simone Biles (USA) 2. Maria Paseka (RUS) 3. Giulia Steingruber (SUI)

Stufenbarren: 1. Aliya Mustafina (RUS) 2. Madison Kocian (USA) 3. Sophie Scheder (GER)

Schwebebalken: 1. Sanne Wevers (NED) 2. Lauren Hernandez (USA) 3. Simone Biles (USA)

Boden: 1. Simone Biles (USA) 2. Alexandra Raisman (USA) 3. Amy Tinkler (GBR)

Team: 1. USA (Laurie Hernandez/Alexandra Raisman/Simone Biles/Gabrielle

Douglas/Madison Kocian) 2. Russland (Angelina Melnikowa/Alija Mustafina/Maria Paseka/Seda

Tutchalian/Daria Spiridonowa) 3. China (Mao Yi/Tan Jiaxin/Wang Yan/Shang Chunsong/Fan Yilin)

Trampolin - Damen: 1. Rosannagh MacLennan (CAN) 2. Bryony Page (GBR) 3. Dan Li (CHN)

Herren: 1. Wladislaw Hantscharou (BLR) 2. Dong Dong (CHN) 3. Gao Lei (CHN)

Rhythmische Gymnastik:

Einzel: 1. Margarita Mamun (RUS) 2. Jana Kudrjawzewa (RUS) 3. Ganna Risatdinowa (UKR)

Weiter: 20. Nicol Ruprecht

Gruppe: 1. Russland (Vera Biriukowa/Anastasia Blisnjuk/Anastasia Maksimowa/

Anastasia Tatarewa/Maria Tolkatschewa) 2. Spanien (Sandra Aguilar/Artemi Gavezou/Elena Lopez/Lourdes

Mohedano/Alejandra Quereda) 3. Bulgarien (Reneta Kamberowa/Lyubomira Kazanowa/Mihaela Maewska/ Tswetelina Naydenowa/Hristiana Todorwa) ~




Kommentieren