Letztes Update am Fr, 09.06.2017 12:29

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Samstag, 10. Juni bis Montag, 12. Juni 2017



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

Sport - Termine am Samstag, 10. Juni 2017

FUSSBALL ÖFB/WM-Qualifikation/Gruppe D * 09:50 N/Schwechat Mixed Zone ÖFB-Team

(Flughafen Wien, Terminal 3) - 12:00 Dublin Abschluss-Training Irland * 13:00 Dublin Abschluss-PK Irland vor Spiel gegen

Österreich * 17:15 Dublin Abschluss-PK ÖFB-Team vor Spiel gegen Irland

(live auf ORF Sport +)

- 18:00 Dublin Abschluss-Training ÖFB-Team (15 Minuten

offen für Medien)

BILD Toto * Wien Toto-Ergebnisse der 23. Runde WM-Qualifikation/Gruppe C * 18:00 Baku Aserbaidschan - Nordirland * 20:45 Nürnberg Deutschland - San Marino * 20:45 Oslo Norwegen - Tschechien WM-Qualifikation/Gruppe E * 18:00 Almaty Kasachstan - Dänemark * 20:45 Podgorica Montenegro - Armenien * 20:45 Warschau Polen - Rumänien WM-Qualifikation/Gruppe F * 18:00 Glasgow Schottland - England * 18:00 Ljubljana Slowenien - Malta * 20:45 Vilnius Litauen - Slowakei

TENNIS French Open * Paris Vorschau Herren-Finale * 15:00 Paris Damen-Finale: Halep - Ostapenko (live auf

Eurosport)

MOTORSPORT * Sardinien-Rallye (WM) * 12:35 Barcelona Motorrad-GP von Katalonien: Qualifikation

(MotoGP 14:10) (live auf ServusTV) * 13:15 ST/Spielberg ADAC GT Masters: 1. Rennen (live auf Sport

1)

(Red Bull Ring)

BILD Formel 1 * 19:00 Montreal GP von Kanada: Qualifikation (live auf ORF

eins)

RADSPORT * Criterium du Dauphine (Gogl, World Tour)

(live auf Eurosport) * Tour de Suisse (mit Öst., World Tour) (live

auf Eurosport) * O/Aigen-Schlägl Oberösterreich-Rundfahrt, 3. Etappe:

Eferding - Aigen-Schlägl (132,4 km) - ST/Schladming Mountainbike, Alpentour Trophy: Hauser

Kaibling

BASKETBALL NBA-Finale/best-of-seven/4. Spiel * 03:00 Cleveland Cleveland Cavaliers - Golden State Warriors

(Ohio)

VOLLEYBALL European League/Damen * 18:00 Tirana Österreich - Albanien Weltliga/Herren/Weltgruppe 3 * 17:45 O/Linz Spanien - Deutschland (live auf ORF Sport +) * 20:15 O/Linz Österreich - Mexiko (live auf ORF Sport +)

GOLF * N/Atzenbrugg Lyoness Open (live auf ORF Sport +)

SEGELN * Hamilton Louis Vuitton America‘s Cup Challenger-Play-

(Bermuda) offs-Finale (live auf

www.servustv.com/de/Sendungen/America-s-Cup-

2017 )

(Royal Naval Dockyard) * Santander Weltcup-Finale

PFERDESPORT - O/Achleiten Int. Dressurreitturnier (CDI4*): Grand Prix

Kür

KLETTERN * Vail Weltcup: Bouldern (mit Öst., in der Nacht

auf Sonntag)

TRIATHLON - Herning EM (Mitteldistanz)

Sport - Termine am Sonntag, 11. Juni 2017

FUSSBALL Toto * Wien Toto-Ergebnisse der 23. Runde WM-Qualifikation/Gruppe D * 18:00 Dublin Irland - Österreich (live auf ORF eins)

BILD * 18:00 Chisinau Moldau - Georgien * 20:45 Belgrad Serbien - Wales WM-Qualifikation/Gruppe G * 20:45 Haifa Israel - Albanien * 20:45 Skopje Mazedonien - Spanien * 20:45 Udine Italien - Liechtenstein WM-Qualifikation/Gruppe I * 18:00 Tampere Finnland - Ukraine * 20:45 Reykjavik Island - Kroatien * 20:45 Shkodra Kosovo - Türkei

TENNIS * 15:00 Paris French Open: Herren-Finale (live auf

Eurosport)

MOTORSPORT * Sardinien-Rallye (WM) * 11:00 Barcelona Motorrad-GP von Katalonien (MotoGP 14:00)

(live auf ServusTV) * 13:15 ST/Spielberg ADAC GT Masters: 2. Rennen (live auf Sport

1)

(Red Bull Ring) Formel 1 * 20:00 Montreal GP von Kanada (live auf ORF eins)

RADSPORT * Criterium du Dauphine (Gogl, World Tour)

(live auf Eurosport) * Tour de Suisse (mit Öst., World Tour) (live

auf Eurosport) * Wien Vorschau Race Across America * Ternberg Oberösterreich-Rundfahrt, 4. Etappe: Traun -

Ternberg (136,9 km) * ST/Schladming Mountainbike, Alpentour Trophy: Schlusstag

Planai * 13:00 S/Leogang Mountainbike-Weltcup: Downhill (live auf

ServusTV)

EISHOCKEY NHL/Stanley Cup/best-of-seven/6. Spiel * Nashville Nashville Predators - Pittsburgh Penguins

(Tennessee) (12.06. 02:00 Uhr)

VOLLEYBALL European League/Damen * 15:00 Tirana Österreich - Finnland Weltliga/Herren/Weltgruppe 3 * 17:45 O/Linz Deutschland - Mexiko (live auf ORF Sport +) * 20:15 O/Linz Österreich - Spanien (live auf ORF Sport +)

GOLF * N/Atzenbrugg Lyoness Open (live auf ORF Sport +)

BILD

SEGELN * Hamilton Louis Vuitton America‘s Cup Challenger-

(Bermuda) Playoffs-Finale (live auf

www.servustv.com/de/Sendungen/America-s-Cup-

2017 )

(Royal Naval Dockyard) * Santander Weltcup-Finale

PFERDESPORT * O/Achleiten Int. Dressurreitturnier (CDI4*): Grand Prix

Special

TRIATHLON - Leeds World Series

Sport - Termine am Montag, 12. Juni 2017

FUSSBALL Bundesliga * 17:00 V/Dornbirn Trainingsauftakt Cashpoint SCR Altach

(Olympiazentrum Sportservice Vorarlberg,

Höchsterstraße 82)

BILD Frauen/Länderspiel/ÖFB * Wien Vorschau Niederlande - Österreich in

Deventer Länderspiel * 18:00 Minsk Weißrussland - Neuseeland * 18:45 Riga Lettland - Estland ÖFB/WM-Qualifikation * Wien Nachbetrachtung Irland - Österreich Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der 23. Runde U21/Länderspiel * 18:00 B/Ritzing Österreich - Ungarn (live auf ORF Sport +)

TENNIS * Wien Weltranglisten - Hertogenbosch ATP-/WTA-Turnier - Nottingham WTA-Turnier * Paris Nach French Open - Stuttgart ATP-Turnier

MOTORSPORT Formel 1 * Wien Nach GP von Kanada in Montreal

SCHWIMMEN * 16:00 Kiew Wasserspringen, EM: Teambewerb 3 m und 10 m

RADSPORT * Tour de Suisse (mit Öst., World Tour) (live

auf Eurosport)

SKI ALPIN * 10:30 Wien PG ÖSV, Wüstenrot „Zukunftspläne“ von

Elisabeth Görgl (live auf ORF Sport + und

http://go.apa.at/8WOZGpcM )

(k47, 1., Franz-Josefs-Kai 47)

LIVE

EISHOCKEY NHL/Stanley Cup/best-of-seven/6. Spiel * 02:00 Nashville Nashville Predators - Pittsburgh Penguins

(Tennessee)

BASKETBALL NBA-Finale/best-of-seven/5. Spiel - Oakland Golden State Warriors - Cleveland Cavaliers

(Kalifornien) (falls nötig) (13.06. 03:00 Uhr)

GOLF * N/Atzenbrugg Nach Lyoness Open

SEGELN - Hamilton Youth America‘s Cup: Qualifikation (mit

(Bermuda) Scharnagl/Stelzl)

(Royal Naval Dockyard) * Hamilton Louis Vuitton America‘s Cup Challenger-

(Bermuda) Playoffs-Finale (live auf

www.servustv.com/de/Sendungen/America-s-Cup-

2017 )

(Royal Naval Dockyard)

FECHTEN * 09:00 Tiflis EM: Florett Herren-Einzel (mit Pranz,

Reichetzer), Säbel Damen-Einzel

18:00 Finali

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren