Letztes Update am So, 08.10.2017 10:16

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Fußball: Mögliche Aufstellungen WM-Qualifikation Moldau - Österreich



Chisinau/Wien (APA) - Technische Daten und mögliche Aufstellungen zu Republik Moldau - Österreich:

Fußball-WM-Qualifikation/Gruppe D/10. und letzte Runde: Republik Moldau - Österreich (Chisinau, Zimbru-Stadion, Montag, 20.45 Uhr MESZ/live ORF eins, SR Bart Vertenten/BEL).

Moldau: Cebanu (Zimbru Chisinau/26 Länderspiele) - Bordian (Sheriff Tiraspol/43/1 Tor), Racu (Sheriff Tiraspol/40/1), Epureanu (Istanbul Basaksehir/77/8), Razgoniuc (Petrocub/2/0) - Platica (Speranta/2/0), Ionita (Cagliari/25/2), Anton (Sheriff Tiraspol/2/0), Cojocari (Milsami Orhei/27/1), Dedov (Milsami Orhei/37/2) - Ginsari (Hapoel Haifa/13/1)

Ersatz: Coselev (Poli Iasi/1), Mitu (Milsami Orhei/0), S. Pascenco (Zaria Balti/16) - Bolohan (Milsami Orhei/18/0), Graur (Milsami Orhei/1/0), Ojog (Spicul Chiscareni/0), Posmac (Sheriff Tiraspol/14/1), Antoniuc (Milsami Orhei/24/3), Cebotaru (Sibir Nowosibirsk/49/1), Cociuc (Zilina/2/0), Ivanov (Krumkatschi/6/0), A. Pascenco (Dacia Chisinau/9/0), Tigirlas (Zaria Balti/21/1), Ambros (Petrocub/3/0), Paireli (Petrocub/0)

Es fehlt: Gatcan (gesperrt)

Österreich: Lindner (Grasshopper Club Zürich/14) - Bauer (Rubin Kasan/2/0), Lienhart (SC Freiburg/0), Danso (FC Augsburg/3/0), Wöber (Ajax Amsterdam/1/0) - Baumgartlinger (Bayer Leverkusen/57/1), Grillitsch (1899 Hoffenheim/4/0) - Schaub (Rapid Wien/4/2), Kainz (Werder Bremen/4/0), Arnautovic (West Ham United/65/16) - Burgstaller (Schalke/12/1)

Ersatz: Bachmann (Watford/0 Länderspiele), Pervan (LASK/0) - Lainer (Red Bull Salzburg/3/0 Tore), Lazaro (Hertha BSC/9/0), Klein (Austria Wien/45/0), Knasmüllner (Admira/0), Schobesberger (Rapid Wien/0), Wolf (Red Bull Salzburg/0), Wydra (Erzgebirge Aue/0), Gregoritsch (FC Augsburg/5/0), Janko (Sparta Prag/65/28)

Es fehlen: Dragovic (gesperrt), Ilsanker (Zehenprellung), Alaba (Nachwehen von Sprunggelenksverletzung), Sabitzer (Zahn-OP), Hinteregger (Reizung im Sprunggelenk), Harnik (Fersensporn), Junuzovic (trotz Comeback nach langer Verletzungspause nicht einberufen), Lukse (Schulterverletzung), Almer (Knieverletzung), Schöpf (Aufbautraining), Prödl, Stangl (beide Muskelverletzung)

Parallelspiele (alle 20.45 Uhr): Serbien - Georgien, Wales - Irland

~ Tabelle: 1. Serbien 9 5 3 1 19:10 9 18 2. Wales 9 4 5 0 13:5 8 17 3. Irland 9 4 4 1 11:6 5 16 4. Österreich 9 3 3 3 13:12 1 12 5. Georgien 9 0 5 4 8:13 -5 5 6. Moldau 9 0 2 7 4:22 -18 2 ~ Modus: Der Gruppensieger ist fix bei der WM 2018 in Russland, der Zweite im Play-off, sofern er nicht schlechtester aller neun Gruppen-Zweiten ist.

Bisher gespielt: Georgien - Österreich 1:2, Wales - Moldau 4:0, Serbien - Irland 2:2, Österreich - Wales 2:2, Moldau - Serbien 0:3, Irland - Georgien 1:0, Serbien - Österreich 3:2, Wales - Georgien 1:1, Moldau - Irland 1:3, Österreich - Irland 0:1, Georgien - Moldau 1:1, Wales - Serbien 1:1, Georgien - Serbien 1:3, Österreich - Moldau 2:0, Irland - Wales 0:0, Irland - Österreich 1:1, Serbien - Wales 1:1, Moldau - Georgien 2:2, Wales - Österreich 1:0, Georgien - Irland 1:1, Serbien - Moldau 3:0, Österreich - Georgien 1:1, Irland - Serbien 0:1, Moldau - Wales 0:2, Österreich - Serbien 3:2, Irland - Moldau 2:0, Georgien - Wales 0:1




Kommentieren