Letztes Update am Fr, 26.10.2018 14:11

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Samstag, 27.10.18 bis Montag, 29.10.18



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ SKI ALPIN * T/Sölden Vorschau Weltcup-Auftakt: Herren-

Riesentorlauf * 10:00 T/Sölden Weltcup-Auftakt: Damen-Riesentorlauf

13:00 2. Durchgang

(live auf ORF eins)

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Grunddurchgang/12. Runde * Wien Vor Sonntag-Spielen * 17:00 B/Mattersburg SV Mattersburg - Cashpoint SCR Altach

BILD * 17:00 ST/Hartberg TSV Prolactal Hartberg - SK Puntigamer Sturm

Graz

BILD * 17:00 T/Innsbruck FC Wacker Innsbruck - FK Austria Wien

BILD Bundesliga/Zweite Liga/12. Runde * 14:30 S/Salzburg FC Liefering - FAC Wien * 20:20 ST/Kapfenberg Kapfenberger SV - SC Wiener Neustadt (live

auf ORF Sport +) Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/9. Runde * 15:30 Dortmund Borussia Dortmund - Hertha BSC Berlin * 15:30 Düsseldorf Fortuna Düsseldorf - VfL Wolfsburg * 15:30 Hannover Hannover 96 - FC Augsburg * 15:30 Mainz FSV Mainz 05 - Bayern München * 18:30 Sinsheim 1899 Hoffenheim - VfB Stuttgart Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/11. Runde * 13:00 Aue Erzgebirge Aue - Arminia Bielefeld * 13:00 Köln 1. FC Köln - FC Heidenheim * 13:00 Paderborn SC Paderborn - SV Sandhausen Int. Ligen/England/Premier League/10. Runde * 16:00 Brighton Brighton and Hove Albion - Wolverhampton

Wanderers * 16:00 Liverpool Liverpool - Cardiff City * 16:00 London Fulham - Bournemouth * 16:00 Southampton Southampton - Newcastle United * 16:00 Watford Watford - Huddersfield * 18:30 Leicester Leicester City - West Ham Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/11. Runde * 17:00 Angers Angers SCO - Olympique Lyon * 20:00 Amiens Amiens - FC Nantes * 20:00 Guingamp EA Guingamp - RC Straßburg * 20:00 Lille OSC Lille - SM Caen * 20:00 Monaco AS Monaco - Dijon FCO * 20:00 Toulouse Toulouse - Montpellier HSC Int. Ligen/Italien/Serie A/10. Runde * 15:00 Bergamo Atalanta Bergamo - FC Parma * 18:00 Empoli Empoli - Juventus Turin * 20:30 Turin Torino - ACR Fiorentina Int. Ligen/Spanien/Primera Division/10. Runde * 13:00 Girona Girona - Rayo Vallecano * 16:15 Bilbao Athletic Bilbao - Valencia * 18:30 Valencia Levante - Leganes * 18:30 Vigo Celta de Vigo - Eibar * 20:45 Madrid Atletico Madrid - Real Sociedad Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 43B

TENNIS * Basel ATP-Turnier * Singapur WTA-Finals - Halbfinali * 13:00 Wien PK ÖTV „Davis-Cup gegen Chile“ mit u.a.

Präsident Klausner (ÖTV), Kapitän Koubek, GF

Schweda (ÖTV), Herwig Straka

(Stadthalle Wien, 15., Roland-Rainer-Platz

1) * 14:00 Wien Erste Bank Open (ATP-Turnier): Halbfinali

(live auf ORF Sport +)

BILD

MOTORSPORT * Salou Katalonien-Rallye (WM) Formel 1 * 20:00 Mexiko-Stadt GP von Mexiko: Qualifikation

BASKETBALL ABL/5. Runde * 19:00 ST/Kapfenberg Kapfenberg Bulls - BC Hallmann Vienna * 19:30 B/Oberwart Unger Steel Gunners Oberwart - Raiffeisen

Fürstenfeld Panthers * 20:05 N/Klosterneubu- BK Klosterneuburg Dukes - Vienna D.C.

rg Timberwolves (live auf Sky Sport Austria) AWBL/4. Runde * 17:30 ST/Graz UBI Graz - Vienna D.C. Timberwolves

HANDBALL EHF Euro Cup/Männer * 13:00 ST/Graz PK ÖHB vor Spiel gegen Schweden mit u.a.

Teamchef Johannesson und zwei Spielern

(Raiffeisen Sportpark, Hüttenbrennergasse

31)

VOLLEYBALL AVL/Damen/5. Runde * 17:30 O/Perg SG Perg/Schwertberg - SG Union

Bisamberg/Hollabrunn * 17:30 ST/Graz UVC Holding Graz - ATSC Klagenfurt * 18:00 S/Hallein/Rif PSV Salzburg - ASKÖ Linz/Steg DenizBank Volley League/Herren/6. Runde * 20:00 ST/Graz UVC Holding Graz - VCA Amstetten NÖ MEVZA-Cup/Herren * 19:00 K/Bleiburg SK Posojilnica Aich/Dob - Vegyesz RC

Kazincbarcika (HUN)

GOLF - Jackson PGA-Tour (mit Straka?)

(Mississippi)

JUDO - N/Krems ÖM * 08:00 Abu Dhabi Grand Slam (mit Öst.)

TISCHTENNIS Champions League/Damen/Gruppe D/2. Runde * 15:00 Hodonin LZ Linz Froschberg - SKST Hodonin (CZE)

BEACH-VOLLEYBALL - Chetumal World Tour

KLETTERN * 03:45 Xiamen Weltcup-Finale, Qualifikation: Speed,

Vorstieg (jeweils mit Öst.)

TURNEN * Doha WM Kunstturnen (Frauen mit Öst.)

BILLARD - K/Wolfsberg ÖM

RINGEN * 10:30 Budapest WM: Griechisch-röm. (Vorrunde und Halbfinale

-97 kg/Gastl)

Sport - Termine am Sonntag, 28. Oktober 2018

SKI ALPIN * 10:00 T/Sölden Weltcup-Auftakt: Herren-Riesentorlauf

13:00 2. Durchgang

(live auf ORF eins)

BILD

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Grunddurchgang/12. Runde * Wien Nach Samstag-Spielen * 14:30 Wien SK Rapid Wien - FC Flyeralarm Admira

BILD * 14:30 K/Wolfsberg RZ Pellets WAC - SKN St. Pölten

BILD * 17:00 O/Pasching LASK Linz - Red Bull Salzburg

BILD Bundesliga/Zweite Liga/12. Runde * 10:30 O/Ried im SV Guntamatic Ried - SC Austria Lustenau

Innkreis (live auf Laola1) Cup/UNIQA ÖFB Cup * Wien ÖFB-Cup-Programm Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/9. Runde * 13:30 Nürnberg 1. FC Nürnberg - Eintracht Frankfurt * 15:30 Leipzig RB Leipzig - Schalke 04 * 18:00 Bremen Werder Bremen - Bayer Leverkusen Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/11. Runde * 13:30 Berlin Union Berlin - Dynamo Dresden * 13:30 Hamburg St. Pauli - Holstein Kiel * 13:30 Ingolstadt FC Ingolstadt - MSV Duisburg Int. Ligen/England/Premier League/10. Runde * 14:30 Burnley Burnley - Chelsea * 14:30 London Crystal Palace - Arsenal * 17:00 Manchester Manchester United - Everton Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/11. Runde * 15:00 Rennes Stade Rennes - Stade de Reims * 17:00 Bordeaux Girondins Bordeaux - OGC Nizza * 21:00 Marseille Olympique Marseille - Paris St. Germain Int. Ligen/Italien/Serie A/10. Runde * 12:30 Reggio Emilia US Sassuolo - Bologna * 15:00 Cagliari Cagliari - Chievo Verona * 15:00 Ferrara SPAL Ferrara - Frosinone * 15:00 Genua Genoa - Udinese * 18:00 Mailand AC Milan - Sampdoria Genua * 20:30 Neapel SSC Napoli - AS Roma Int. Ligen/Spanien/Primera Division/10. Runde * 12:00 Getafe Getafe - Betis Sevilla * 16:15 Barcelona FC Barcelona - Real Madrid * 18:30 Eibar Alaves - Villarreal * 20:45 Sevilla FC Sevilla - Huesca Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 43B

TENNIS * Basel ATP-Turnier * Singapur WTA-Finals * 11:45 Wien Erste Bank Open (ATP-Turnier): Doppel-

Finale, 14:00 Einzel-Finale (live auf ORF

Sport +, ORF eins)

BILD

MOTORSPORT * Salou Katalonien-Rallye (WM) * 03:00 Phillip Island Motorrad-GP von Australien (06:00 MotoGP)

(live auf ServusTV) Formel 1 * 20:10 Mexiko-Stadt GP von Mexiko (live auf ORF eins)

EISHOCKEY EBEL/14. Runde * 17:30 K/Klagenfurt KAC - HC Znojmo * 17:30 K/Villach Panaceo VSV - Liwest Black Wings Linz * 17:30 V/Dornbirn Dornbirner EC - Moser Medical Graz 99ers

(live auf servushockeynight.com) * 17:30 Szekesfehervar Fehervar AV19 - spusu Vienna Capitals * 17:30 Zagreb KHL Medvescak Zagreb - HC TWK Innsbruck * 18:00 Bozen HCB Südtirol - Red Bull Salzburg KHL * 17:00 Wien Slovan Bratislava - SKA St. Petersburg

(Erste Bank Arena, 22., Attemsgasse 1)

BASKETBALL ABL/5. Runde * 17:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - Swans Gmunden AWBL/4. Runde * 15:00 N/Klosterneubu- BK Duchess Klosterneuburg - Basket Flames

rg Wien * 19:00 Wien Vienna United Post - DBB LZ OÖ Linz-Wels

HANDBALL EHF Euro Cup/Männer/2. Runde * 16:30 ST/Graz Österreich - Schweden (live auf ORF eins)

VOLLEYBALL AVL/Damen/5. Runde * 15:00 T/Innsbruck VC Tirol - TSV Sparkasse Hartberg * 18:30 Wien SG NÖ Sokol/Post - SG VBV Trofaiach/WSV

Eisenerz DenizBank Volley League/Herren/6. Runde * 16:30 ST/Graz VBC TLC Weiz - UVC Weberzeile Ried

GOLF * Jackson PGA-Tour (mit Straka?)

(Mississippi)

JUDO * 08:00 Abu Dhabi Grand Slam (mit Öst.)

BEACH-VOLLEYBALL - Chetumal World Tour

PFERDESPORT * Verona Springreiten: Weltcup (mit Kühner) * 17:00 Wien 119. Hunyady Gedenkrennen

(Trabrennbahn Krieau, 2., Nordportalstraße

247)

KLETTERN * 03:45 Xiamen Weltcup-Finale: Speed, Vorstieg (jeweils mit

Öst.?)

TRIATHLON * 03:45 Tongyeong Weltcup (Herren mit Pertl)

TURNEN * Doha WM Kunstturnen

BILLARD - K/Wolfsberg ÖM

RINGEN * 13:30 Budapest WM: Griechisch-röm. (Finale -97 kg/Gastl?)

Sport - Termine am Montag, 29. Oktober 2018

SKI ALPIN * T/Sölden Nach Weltcup-Auftakt in Sölden

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Grunddurchgang/12. Runde * Wien Nach Sonntag-Spielen Cup/UNIQA ÖFB Cup/Achtelfinale * Wien Vorschau * 12:00 Wien PK FK Austria Wien vor Spiel gegen FAC Wien

(Generali-Arena, Medienzentrum, 10.,

Horrplatz 1) Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/11. Runde * 20:30 Bochum VfL Bochum - Jahn Regensburg Int. Ligen/England/Premier League/10. Runde * 21:00 London Tottenham Hotspur - Manchester City Int. Ligen/Italien/Serie A/10. Runde * 20:30 Rom Lazio Rom - Inter Mailand Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 43B

TENNIS * Wien Weltranglisten * Wien Nach Erste Bank Open * Paris ATP-Masters-1000

MOTORSPORT Formel 1 * Mexiko-Stadt Nach GP von Mexiko

JUDO * 08:00 Abu Dhabi Grand Slam (mit Öst.)

TISCHTENNIS * 11:00 O/Linz PK ÖTTV, OÖTTV vor Austrian Open in Linz mit

u.a. Sofia Polcanova, Präsident Friedinger

(ÖTTV, OÖTTV), Sportdirektor Jindrak (ÖTTV)

(Restaurant Goldene Pagode, Adalbert-

Stifter-Platz 2)

TURNEN * Doha WM Kunstturnen

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren