Letztes Update am Mi, 31.10.2018 22:28

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Sportlerwahl: Österreichs Sportler des Jahres - Sieger 1949 bis 2018



Wien (APA) - Österreichs Sportler des Jahres von 1949 bis 2018:

~

Frauen Männer 1949 Ellen Müller-Preis (Fechten) Richard Menapace (Rad) 1950 Dagmar Rom (Ski alpin) Walter Zeman (Fußball) 1951 Erika Mahringer (Ski alpin) Ernst Ocwirk (Fußball) 1952 Trude Beiser-Jochum (Ski alpin) Othmar Schneider (Ski alpin) 1953 Trude Klecker (Ski alpin) Hermann Buhl (Bergsteigen) 1954 Fritzi Schwingl (Kajak) Rupert Hollaus (Motorsport) 1955 Hanna Eigel (Eiskunstlauf) Gerhard Hanappi (Fußball) 1956 - Toni Sailer (Ski alpin) 1957 - ex aequo Toni Sailer (Ski alpin) und Adolf Christian (Radsport) 1958 - Toni Sailer (Ski alpin) 1959 - Karl Schranz (Ski alpin) 1960 - Ernst Hinterseer (Ski alpin) 1961 - Heinrich Thun (Leichtathletik) 1962 - Karl Schranz (Ski alpin) 1963 - Heinrich Thun (Leichtathletik) 1964 - Pepi Stiegler (Ski alpin) 1965 - Kurt Presslmayr (Kajak) 1966 - Emmerich Danzer (Eiskunstlauf) 1967 - Emmerich Danzer (Eiskunstlauf) 1968 Olga Pall (Ski alpin) - 1969 Liese Prokop (Leichtathletik) - 1970 - Karl Schranz (Ski alpin) 1971 Ilona Gusenbauer (Leichtathletik) - 1972 Beatrix Schuba (Eiskunstlauf) - 1973 Annemarie Pröll (Ski alpin) - 1974 ex aequo Annemarie Pröll und David Zwilling (beide Ski alpin) 1975 Annemarie Pröll (Ski alpin) Franz Klammer (Ski alpin) 1976 Brigitte Habersatter (Ski alpin) Franz Klammer (Ski alpin) 1977 Annemarie Pröll (Ski alpin) Niki Lauda (Motor) 1978 Annemarie Moser (Ski alpin) Sepp Walcher (Ski alpin) 1979 Annemarie Moser (Ski alpin) Armin Kogler (Skispringen) 1980 Annemarie Moser (Ski alpin) Toni Innauer (Skispringen) 1981 Claudia Kristofics-Binder (EKL) Armin Kogler (Skispringen) 1982 Claudia Kristofics-Binder (EKL) Armin Kogler (Skispringen) 1983 Gerda Winklbauer (Judo) Franz Klammer (Ski alpin) 1984 Edith Hrovat (Judo) Peter Seisenbacher (Judo) 1985 Elisabeth Kirchler (Ski alpin) Peter Seisenbacher (Judo) 1986 Roswitha Steiner (Ski alpin) Michael Hadschieff (ESL) 1987 Sigrid Wolf (Ski alpin) Andreas Felder (Skispringen) 1988 Sigrid Wolf (Ski alpin) Peter Seisenbacher (Judo) 1989 Ulrike Maier (Ski alpin) Rudi Nierlich (Ski alpin) 1990 Petra Kronberger (Ski alpin) Thomas Muster (Tennis) 1991 Petra Kronberger (Ski alpin) Stephan Eberharter (Ski alpin) 1992 Petra Kronberger (Ski alpin) Patrick Ortlieb (Ski alpin) 1993 Anita Wachter (Ski alpin) Andreas Goldberger(Skispringen) 1994 Emese Hunyady (Eisschnelllauf) Thomas Stangassinger (Ski alpin 1995 Ursula Profanter (Kanu) Thomas Muster (Tennis) 1996 Theresia Kiesl (Leichtathletik) Andreas Goldberger(Skispringen) 1997 Renate Götschl (Ski alpin) Toni Polster (Fußball) 1998 Alexandra Meissnitzer (Ski alp.) Hermann Maier (Ski alpin) 1999 Alexandra Meissnitzer (Ski alp.) Hermann Maier (Ski alpin) 2000 Stephanie Graf (Leichtathletik) Hermann Maier (Ski alpin) 2001 Stephanie Graf (Leichtathletik) Hermann Maier (Ski alpin) 2002 Mirna Jukic (Schwimmen) Stephan Eberharter (Ski alpin) 2003 Michaela Dorfmeister (Ski alpin) Werner Schlager (Tischtennis) 2004 Kate Allen (Triathlon) Markus Rogan (Schwimmen) 2005 Renate Götschl (Ski alpin) Georg Totschnig (Radsport) 2006 Michaela Dorfmeister (Ski alpin) Benjamin Raich (Ski alpin) 2007 Nicole Hosp (Ski alpin) Thomas Vanek (Eishockey) 2008 Mirna Jukic (Schwimmen) Thomas Morgenstern(Skispringen) 2009 Mirna Jukic (Schwimmen) Wolfgang Loitzl (Skispringen) 2010 Andrea Fischbacher (Ski alpin) Jürgen Melzer (Tennis) 2011 Elisabeth Görgl (Ski alpin) Thomas Morgenstern (Skispringen 2012 Marlies Schild (Ski alpin) Marcel Hirscher (Ski alpin) 2013 Anna Fenninger (Ski alpin) David Alaba (Fußball) 2014 Anna Fenninger (Ski alpin) David Alaba (Fußball) 2015 Anna Fenninger (Ski alpin) Marcel Hirscher (Ski alpin) 2016 Eva-Maria Brem (Ski alpin) Marcel Hirscher (Ski alpin) 2017 Anna Gasser (Snowboard) Marcel Hirscher (Ski alpin) 2018 Anna Gasser (Snowboard) Marcel Hirscher (Ski alpin)

MANNSCHAFTEN: 1978 ÖFB-Nationalteam Männer (Fußball) 1979 ÖFB-Nationalteam Männer (Fußball) 1990 Tennis-Davis-Cup-Team (Muster/Skoff/Antonitsch) 1991 ÖSV-Team Nordische Kombination (Sulzenbacher/Ofner/Csar) 1992 Viererbob (Appelt/Winkler/Haidacher/Schroll) 1993 Ruder-Vierer (Rantasa/Schmölzer/G. Faderbauer/Sigl) 1994 SV Austria Salzburg (Fußball) 1995 Ruder-Vierer (Rantasa/Schmölzer/G. Faderbauer/Sigl) 1996 SK Rapid Wien (Fußball) 1997 ÖFB-Nationalteam Männer (Fußball) 1998 SK Sturm Graz (Fußball) 1999 Herren-Langlauf-Staffel (Gandler/Stadlober/Botwinow/Hoffmann) 2000 Roman Hagara/Hans-Peter Steinacher (Segeln) 2001 ÖSV-Skispringer-Team (Höllwarth/Horngacher/Goldberger/Loitzl) 2002 ÖSV-Team Nordische Kombination (Bieler/Gruber/Stecher/Gottwald) 2003 ÖSV-Team Nordische Kombination (Gruber/Denifl/Bieler/Gottwald) 2004 Roman Hagara/Hans-Peter Steinacher (Segeln) 2005 ÖSV-Skispringer-Team (Höllwarth/Loitzl/Morgenstern/Widhölzl) 2006 ÖSV-Team Nordische Kombination (Gruber/Bieler/Gottwald/Stecher) 2007 U20-Nationalteam Männer (Fußball) 2008 ÖSV-Skispringer-Team (Koch/Morgenstern/Kofler/Schlierenzauer) 2009 ÖSV-Skispringer-Team (Koch/Loitzl/Morgenstern/Schlierenzauer) 2010 ÖSV-Team Nordische Kombination (Gottwald/Gruber/Kreiner/Stecher) 2011 ÖSV-Skispringer-Team (Koch/Kofler/Morgenstern/Schlierenzauer) 2012 ÖSV-Skispringer-Team (Koch/Kofler/Morgenstern/Schlierenzauer) 2013 Doris und Stefanie Schwaiger (Beach-Volleyball) 2014 Lara Vadlau/Jolanta Ogar (Segeln) 2015 ÖFB-Nationalteam Männer (Fußball) 2016 Thomas Zajac/Tanja Frank (Segeln) 2017 ÖFB-Nationalteam Frauen (Fußball) 2018 RB Salzburg (Fußball)

AUFSTEIGER DES JAHRES: 2007 Gregor Schlierenzauer (Skispringen) 2008 Ümit Korkmaz (Fußball) 2009 Johanna Ernst (Klettern) 2010 Matthias Schwab (Golf) 2011 Anna Fenninger (Ski alpin) 2012 Beate Schrott (Leichtathletik) 2013 Riccardo Zoidl (Radsport) 2014 Thomas Diethart (Skispringen) 2015 Stefan Kraft (Skispringen) 2016 Lukas Weißhaidinger (Leichtathletik) 2017 Stephanie Venier (Ski alpin) 2018 David Gleirscher (Rodeln)

SPECIAL AWARD: 2003 Comeback des Jahres: Hermann Maier (Ski alpin) 2004 Einzigartige Karriere: Stephan Eberharter (Ski alpin) 2005 Einzigartige Karriere: Andreas Goldberger (Skisprung) 2006 Einzigartige Karriere: Niki Lauda (Motorsport und Wirtschaft) 2007 Einzigartige Karriere: Felix Gottwald (Nordische Kombination) 2008 Matthias Lanzinger (Ski alpin) 2009 Renate Götschl und Hermann Maier (beide Ski alpin) 2010 Anton Innauer (Ski nordisch) 2011 nicht vergeben 2012 nicht vergeben 2013 Peter Schröcksnadel (Ski alpin) 2014 Marlies Schild (Ski alpin) 2015 Marcel Koller (SUI/Fußball) 2016 nicht vergeben 2017 nicht vergeben 2018 nicht vergeben

SPORTLER MIT BEHINDERUNG:

Frauen Männer 2001 Gabriele Berghofer (Ski) Oliver Anthofer (Ski nordisch) 2002 Danja Haslacher (Ski al.) Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl) 2003 Andrea Scherney (Leichtathl.) - Oliver Anthofer (Ski nord./Biathlon) 2004 Andrea Scherney (LA) Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl) 2005 Andrea Scherney (LA) Wolfgang Eibeck (Radfahren) 2006 Sabine Gasteiger (Ski al.) Alexander Hohlrieder (Rad) 2007 Andrea Scherney (LA) Bil Marinkovic (Leichtathletik) 2008 Andrea Scherney (LA) Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl) 2009 Sabine Gasteiger (Ski) Robert Meusburger (Ski) 2010 Claudia Lösch (Ski alpin) Georg Tischler (Leichtathletik) 2011 Claudia Lösch (Ski alpin) Martin Falch (Para-Duathlon) 2012 Heidi Mackowitz (LA/Ski alpin) - Günther Matzinger (LA) 2013 Claudia Lösch (Ski alpin) Matthias Lanzinger (Ski alpin) 2014 Claudia Lösch (Ski alpin) Markus Salcher (Ski alpin) 2015 Claudia Lösch (Ski alpin) Patrick Mayrhofer (Snowboard) 2016 Natalija Eder (LA) Peppo Puch (Pferdesport) 2017 Claudia Lösch (Ski alpin) Markus Salcher (Ski alpin) 2018 Claudia Lösch (Ski alpin) Thomas Geierspichler (Leichtathletik)

SPECIAL-OLYMPICS-SPORTLER-DES-JAHRES: 2001 Sylvia Raup (Ski alpin) und Alexander Dick (Ski alpin) 2002 Christoph Mathies (Tennis) 2003 Manuela Miterwallner (Schwimmen) 2004 Patrik Wurzrainer (Reiten) 2005 Gertrude Slama (Scheeschuhlauf) 2006 Joana Bucur (Langlauf, Leichtathletik), Alois Walter (Radsport) 2007 Alois Walter (Radsport) 2008 Christian Kornhauser (Turnen, Eiskunstlauf) 2009 Sabine Haller (Eisschnelllauf) 2010 Thomas Praxmarer (Ski alpin) 2011 Isabella Szele (Reiten) 2012 Anna-Maria Manolakas (Eiskunstlauf) 2013 Teresa Breuer (Ski alpin) 2014 Alexander Radin (Leichtathletik) 2015 Jochen Hugmann (Tischtennis) 2016 Manuel Auer (Skilanglauf) 2017 Werner Stadelwieser (Schneeschuhlauf) 2018 Romana Zablatnik (Schwimmen)

Trainerpersönlichkeit des Jahres: 2018 Gregor Högler (Leichtathletik) ~




Kommentieren