Letztes Update am Fr, 23.11.2018 15:06

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


KULTUR - Termine von Sa, 24.11.18 bis Mo, 26.11.18



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Samstag, 24. November 2018

WIEN - 11:00 KI 33. WestLicht Kamera-Auktion

(WestLicht, 7., Westbahnstraße 40) - 14:00- KI Vienna Art Week: „Open Studio Day“

17:00 (zahlreiche Ateliers) * 16:00 KI Premiere „Der Wind in den Weiden“ von Kenneth

Grahame;

Regie: Alexander Wiegold

(Kasino am Schwarzenbergplatz, 1.,

Schwarzenbergplatz 1) * 16:00 KI Wien Modern: Premiere sirene Operntheater „Das

Totenschiff“ von Oskar Aichinger

(UA)

(Reaktor, 17., Geblergasse 40) - 19:00 KI Konzert Danko Jones

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Flex, 1., Donaukanal/Augartenbrücke) - 19:00 KI Buchpräsentation Reprodukt „Pirouetten“ von und

mit Tillie Walden

(Literaturhaus Wien, 7., Seidengasse 3) - 19:00 KI Aufführung „Tarare“ von Antonio Salieri;

Dirigent: Christophe Rousset

(konzertant)

(Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6) - 19:30 KI Konzert Tschechische Philharmonie, Gautier

Capucon; Dirigent: Semyon Bychkov - Werke von

Fiser, Smetana, Saint-Saens, Dvorak

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) - 20:00 KI Konzert Clueso

(Veranstalter: Arcadia Live)

(Arena, 3., Baumgasse 80) - 20:00 KI Gastspiel-Aufführung Theater Neumarkt Zürich „Der

Bau“ von Franz Kafka;

Regie: Max Simonischek

(Burgtheater, Vestibül, 1., Universitätsring 2) - 20:00 KI Buchpräsentation/Lesung Verlag Kremayr & Scheriau

„Kerls!“ von und mit Angelika Hager

(Rabenhof Theater, 3., Rabengasse 3) - 20:00 KI Wien-Premiere „Oh Schimmi“ von Teresa Präauer

(Koproduktion mit Theater Kosmos Bregenz im Rahmen

der Theaterallianz)

(Schauspielhaus Wien, Nachbarhaus, 9.,

Porzellangasse 19) - 20:00 KI Vienna Jazz Floor: Show „Earl Okin“

(Tunnel Vienna Live, 8., Florianigasse 39)

OBERÖSTERREICH Gmunden - 19:30 KI Eröffnung Ausstellung „Hermann Nitsch“

(bis 5.1.2019)

(Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11)

Linz - 20:00 KI Premiere „The transposed heads“ - eine indische

Legende von Peggy Glanville-Hicks nach Thomas

Manns gleichnamiger Novelle

(europ. EA)

(Musiktheater am Volksgarten, BlackBox, Am

Volksgarten 1)

Wels - 19:00 KI Gala mit Preisverleihung Internationales Jugend

Medien Festival „Youki“

(Alter Schl8hof Wels, Dragonerstraße 22)

SALZBURG Bad Dürrnberg - 14:00 KI PG Salzwelten „200 Jahre ‚Stille Nacht! Heilige

CI Nacht!‘: Sonderführung ‚Mit Gruber in die Grube‘“

mit u.a. GF Thomanek, Knopp (Dir. Stille Nacht

Museum Hallein)

(Salzwelten Hallein, Ramsaustraße 3)

Salzburg * 19:00 KI Premiere Salzburger Landestheater „Meine Stille

Nacht“ von John Debney

(UA)

(Felsenreitschule, Hofstallgasse 1)

STEIERMARK St. Ulrich im Greith - 19:00 KI Lesung und Ausstellung „An der Grenze -

AI Steiermark/Stajerska“ mit Johannes

Silberschneider, Wolfgang Pollanz, Christian

Teissl, Severin Hirsch (SLO)

(Greith-Haus, Kopreinigg 90)

TIROL Innsbruck - 19:00 KI Premiere „Simon Boccanegra“ von Giuseppe Verdi

(Tiroler Landestheater, Rennweg 2)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Sonntag, 25. November 2018

WIEN - 11:00 KI Verleihung „Erich Fried Preis 2018“ an Ralph Dutli

(Literaturhaus Wien, 7., Seidengasse 3) - 11:00 KI Premiere Wiener Kinderfreunde „Arcadia“ von

Christian Brandauer

(Raimund Theater, 6., Wallgasse 18-20) - 11:00 II ZeitgenossInnen im Gespräch „Den Frauen ihr Recht“

KI mit u.a. Präsidentschaftskandidatinnen Griss,

Knoll, Rosenkranz, Schmidt

(Theater in der Josefstadt, Sträußelsäle, 8.,

Josefstädter Straße 26) - 11:00 KI Matinee „Musik der Zeitenwende“ - Zum 100-jährigen

AI Bestehen der Republiken Österreich und Polen

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Universität für Musik und darstellende Kunst, 3.,

Anton-von-Webern-Platz 1) - 19:00 KI Konzert Mudhoney

(Arena, 3., Baumgasse 80) - 19:00 KI Konzert MC50

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Flex, 1., Donaukanal/Augartenbrücke)

NIEDERÖSTERREICH Spitz a.d. Donau * 11:00 KI Europäische Literaturtage 2018: Verleihung

CI „Ehrenpreis für Toleranz in Denken und Handeln“ an

Ilija Trojanow

(Schloss Spitz)

OBERÖSTERREICH Linz * 19:30 KI Musical-Premiere „Ein Amerikaner in Paris“ von

George Gershwin

(EA)

(Musiktheater am Volksgarten, Musiktheater, Am

Volksgarten 1)

SALZBURG Salzburg - 20:00 KI Konzert Bryan Adams

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Salzburgarena, Am Messezentrum 1)

TIROL Innsbruck - 15:00 KI Premiere „Pinocchio“ von Mareike Zimmermann

(Kammerspiele, Universitätsstraße 1) - 20:00 KI Premiere Tiroler Landestheater (TLT) „Amras“ von

Stefan Maurer

(K2, Universitätsstraße 1)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Montag, 26. November 2018

WIEN * 10:00 KI Presseführung „‘Brückenpassage‘ und

‚Sternenpassage‘ - Neue Mikromuseen im

MuseumsQuartier Wien“ mit Ausstellungen von Elfie

Semotan und Antonia Rippel-Stefanska mit u.a. Dir.

Strasser, Kuratoren Sabine Jelinek und Hans

Schabus, Semotan, Rippel-Stefanska

(MuseumsQuartier, „Brückenpassage“, Eingang

Burggasse, 7., Museumsplatz 1) * 10:00 KI Presse-Brunch/Fototermin ORF „Neues aus Stadt &

MI Land - Fünf neue topbesetzte Stadtkomödien &

Landkrimis“ (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich) (nur mit Einladung)

10:30 Trailer-Präsentation/Gruppen-Interviews

(ORF-Zentrum, 13., Würzburggasse 30) * 11:00 KI PK Österreichisches Volksliedwerk „Österreichweite

Aktion ‚Komm, wir singen!‘ - Präsentation der

Liedauswahl und des Projekts“ mit Schirmherr

Hubert von Goisern, Volksliedwerk-Präs./OÖ LH a.D.

Pühringer

(Österreichisches Volksliedwerk, 1., Operngasse 6) - 18:00 KI Gedenkjahr 2018: Vortrag/Podiumsgespräch „Zwischen

Trauer und Triumph - Der Untergang des

Habsburgerreichs 1918 im Spiegel der Literatur“

mit u.a. Prof. Pieter M. Judson, Petrbok

(Karlsuniversität Prag), Daniela Strigl

(Hauptbücherei, 7., Urban-Loritz-Platz 2a) * 18:00 AI Podiumsdiskussion „Eine neue Erzählung für die

KI Zukunft - Europas A new narrative for Europe‘s

future“ mit fünf europäischen AutorInnen

(Präsidentschaftskanzlei, 1., Ballhausplatz,

Hofburg, Leopoldinischer Trakt) - 18:30 KI Buchpräsentation Österreichische Gesellschaft für

Exilforschung (öge) „Kinder der Rückkehr.

Geschichte einer marginalisierten Jugend“ mit

Autoren Wodak und Berger (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich) https://tinyurl.com/y8fk5s69

(Universität Wien, Erika Weinzierl-Saal, 1.,

Universitätsring 1) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Miro Mondo“

(bis 19.1.2019)

(Fotogalerie Wien, 9., Währinger Straße 59) - 19:30 KI Wien Modern: Premiere netzzeit „Gestochen und weg“

von Ann Cotten

(UA)

(Dschungel Wien, 7., Museumsplatz 1) - 19:30 KI Verleihung „Österreichischer Kabarettpreis 2018“

an Günther „Gunkl“ Paal (Hauptpreis), Christoph

Fritz (Förderpreis), EAV (Sonderpreis)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

18:00 Empfang

(Globe Wien, 3., Karl Farkas Gasse 19) - 19:30 KI Benefiz-Gala „Bock auf Kabarett“ mit u.a.

CI Weinzettl & Rudle, Dieter Chmelar, Hosea

Ratschiller

(Theater Akzent, 4., Theresianumgasse 18) * 20:00 KI Konzert We Were Promised Jetpacks

(Veranstalter: Arcadia Live)

(Chelsea, 8., Lerchenfelder Gürtel, U-Bahn Bögen

29-31)

OBERÖSTERREICH Linz - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Das Atelier“

(bis 19.12.)

(OÖ Kulturquartier, Galerie der bvoö, OK Platz 1)

TIROL Absam - 18:00 KI Festakt Land Tirol „Verleihung Tiroler

Museumspreis 2018“ u.a. mit Landesrätin Palfrader

(ÖVP)

(Gemeindemuseum, Walburga Schindl-Straße 31)

Innsbruck * 11:30 KI Forts. Prozess Klage der Festspiele Erl gegen

CI Blogger Markus Wilhelm auf Unterlassung

(Landesgericht Innsbruck, VS 204,

Maximilianstraße)

VORARLBERG Bregenz * 10:00 KI PK vorarlberg museum „Ausstellungsprogramm 2019“

mit u.a. Direktor Rudigier

(vorarlberg museum, Kornmarktplatz 1) --------------------------------------------------------------------- EU

EUROPÄISCHE UNION (EU) Brüssel - 10:00 AA SPORTPOLITIK

KA EU-Rat Jugend, Bildung, Kultur und Sport (26.-

SA 27.11.)

08:00 Familienministerin Bogner-Strauß

08:15 Bildungsminister Faßmann

09:15 Außenministerin Kneissl

14:30 PK Bogner-Strauß, Faßmann und EU-

Sportkommissar Navracsics ---------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren