Letztes Update am Do, 06.12.2018 15:50

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Freitag, 7. bis Montag, 10. Dezember 2018



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA-Sportredaktion von Freitag bis Montag u.a. berichten:

~

FREITAG, 7. Dezember

FUSSBALL Bundesliga * 18:15 Wien PK Bundesliga im Anschluss an die BL-

Hauptversammlung

(Konferenzzentrum twelve, myhive, Twelve

Raum 3+4, 10., Hertha-Firnberg-Straße 8) Bundesliga/Tipico Bundesliga/17. Runde * 09:30 Wien PK FK Austria Wien vor Spiel gegen SV

Mattersburg und Geschäftsbericht 2018 mit

AG-Vorstand Kraetschmer, Trainer Letsch

(Generali-Arena, Medienzentrum Süd-Tribüne,

10., Horrplatz 1) * 12:30 Wien PK SK Rapid Wien vor Spiel gegen SK

Puntigamer Sturm Graz mit u.a. Trainer

Kühbauer, Spieler Schobesberger

(Allianz Stadion, Mediacenter, 14., Gerhard-

Hanappi-Platz 1) * 13:00 ST/Graz PK SK Puntigamer Sturm Graz vor Spiel gegen

SK Rapid Wien mit Trainer Mählich und einem

Spieler

(Trainingszentrum Messendorf, Sternäckerweg

118) Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/14. Runde * 20:30 Bremen Werder Bremen - Fortuna Düsseldorf Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/16. Runde * 18:30 Hamburg Hamburger SV - SC Paderborn * 18:30 Regensburg Jahn Regensburg - 1. FC Köln Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/17. Runde - 20:45 Monaco +++ VERSCHOBEN +++

AS Monaco - OGC Nizza Int. Ligen/Italien/Serie A/15. Runde * 20:30 Turin Juventus Turin - Inter Mailand Int. Ligen/Spanien/La Liga/15. Runde * 21:00 Leganes Leganes - Getafe

SKI NORDISCH Skispringen - 18:00 Titisee- +++ ABGESAGT +++

Neustadt Herren-Weltcup: Qualifikation

BIATHLON * 14:15 Pokljuka Weltcup-Auftakt: Herren-Sprint (10 km) (live

auf ORF eins)

SKI FREESTYLE - Ruka Weltcup-Auftakt: Buckelpiste * 19:00 Copper Mountain Weltcup-Auftakt: Halfpipe (live auf ORF

(Colorado) Sport +)

EISSCHNELLLAUF * 09:00 Tomaszow Weltcup (mit Öst.)

Mazoviecki

BOB * 14:00 Sigulda Weltcup-Auftakt: Damen (live auf ORF Sport

+)

RODELN * 18:00 Calgary Kunstbahn-Weltcup (Doppelsitzer, 20:40

Herren-Einsitzer) (live auf ORF Sport +)

EISHOCKEY EBEL/26. Runde * 18:45 Szekesfehervar Fehervar AV19 - Dornbirner EC * 19:15 Wien spusu Vienna Capitals - KHL Medvescak Zagreb * 19:15 S/Salzburg Red Bull Salzburg - Moser Medical Graz 99ers * 19:15 T/Innsbruck HC TWK Innsbruck - Liwest Black Wings Linz * 19:15 Znojmo (Znaim) HC Znojmo - KAC (live auf Sky Sport) * 19:45 Bozen HCB Südtirol - Panaceo VSV

HANDBALL - Nancy Frauen-EM: Hauptrunde spusu Liga/Hauptrunde/15. Runde * 19:00 Wien Fivers WAT Margareten - Alpla HC Hard * 19:00 ST/Graz Retcoff HSC Graz - SG Insignis Westwien * 19:00 ST/Leoben Union Juri Leoben - HC Linz AG * 19:00 V/Bregenz Bregenz Handball - Sparkasse Schwaz HB Tirol * 19:30 K/Ferlach SC kelag Ferlach - Moser Medical UHK Krems

VOLLEYBALL AVL/Damen/11. Runde * 20:30 ST/Hartberg TSV Sparkasse Hartberg - SG Union

Bisamberg/Hollabrunn

GOLF * Johannesburg European Tour (mit Wiesberger, Wiegele)

PFERDESPORT - S/Salzburg Amadeus Horse Indoors

BADMINTON Team-EM-Qualifikation * 18:00 Erlangen Österreich - Schweden

SSTAG, 8. Dezember

OLYMPIA - 09:00 Lausanne IOC „7. Olympischer Gipfel“ mit u.a.

Präsidenten Bach (IOC), Coe (IAAF), Watanabe

(FIG), Dijkema (ISU), Fasel (IIHF), Zhongwen

(NOC China), Probst (NOC USA), Posdnjakow

(NOC Russland), Mitchell (ANOC), Bitti

(ASOIF), Kasper (AIOWF), Parsons (IPC),

Chiulli (GAISF), Coates (CAS)

SKI ALPIN * 10:00 Val d‘Isere Weltcup-Riesentorlauf Herren

13:00 2. Durchgang

(live auf ORF eins) * 11:15 St. Moritz Weltcup-Super-G Damen (live auf ORF eins)

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/17. Runde * Wien Vor Sonntag-Spielen * 17:00 K/Wolfsberg RZ Pellets WAC - LASK Linz

* 17:00 N/Ma. FC Flyeralarm Admira - Red Bull Salzburg

Enzersdorf BILD * 17:00 N/St. Pölten SKN St. Pölten - Cashpoint SCR Altach

BILD Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/14. Runde * 15:30 Freiburg SC Freiburg - RB Leipzig * 15:30 Gelsenkirchen Schalke 04 - Borussia Dortmund * 15:30 Leverkusen Bayer Leverkusen - FC Augsburg * 15:30 München Bayern München - 1. FC Nürnberg * 15:30 Wolfsburg VfL Wolfsburg - 1899 Hoffenheim * 18:30 Berlin Hertha BSC Berlin - Eintracht Frankfurt Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/16. Runde * 13:00 Darmstadt Darmstadt 98 - FC Ingolstadt * 13:00 Fürth Greuther Fürth - Erzgebirge Aue * 13:00 Heidenheim FC Heidenheim - MSV Duisburg Int. Ligen/England/Premier League/16. Runde * 13:30 Bournemouth Bournemouth - Liverpool * 16:00 Burnley Burnley - Brighton and Hove Albion * 16:00 Cardiff Cardiff City - Southampton * 16:00 London Arsenal - Huddersfield * 16:00 London West Ham - Crystal Palace * 16:00 Manchester Manchester United - Fulham * 18:30 London Chelsea - Manchester City * 20:45 Leicester Leicester City - Tottenham Hotspur Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/17. Runde - 16:00 Paris +++ VERSCHOBEN +++

Paris St. Germain - Montpellier HSC * 20:00 Nimes Olympique - FC Nantes * 20:00 Angers Angers SCO - Girondins Bordeaux * 20:00 Guingamp EA Guingamp - Amiens * 20:00 Rennes Stade Rennes - Dijon FCO - 20:00 Toulouse +++ VERSCHOBEN +++

Toulouse - Olympique Lyon Int. Ligen/Italien/Serie A/15. Runde * 15:00 Neapel SSC Napoli - Frosinone * 18:00 Cagliari Cagliari - AS Roma

(Sardinien) * 20:30 Rom Lazio Rom - Sampdoria Genua Int. Ligen/Spanien/La Liga/15. Runde * 13:00 Madrid Atletico Madrid - Alaves * 16:15 Valencia Valencia - FC Sevilla * 18:30 Villarreal Villarreal - Celta de Vigo * 20:45 Cornella de Espanyol Barcelona - FC Barcelona

Llobregat Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 49B

SKI NORDISCH Langlauf * 09:30 Beitostölen Weltcup: Damen Skating (15 km)

12:15 Herren Skating (30 km)

(live auf ORF Soprt +) Skispringen - 16:00 Titisee- +++ ABGESAGT +++

Neustadt Herren-Weltcup: Mannschaftsbewerb

BIATHLON * 14:15 Pokljuka Weltcup-Auftakt: Damen-Sprint (7,5 km) (live

auf ORF Sport +)

SNOWBOARD * 19:00 Copper Mountain Weltcup-Auftakt: Halfpipe (live auf ORF

(Colorado) Sport + ab 20:00)

EISSCHNELLLAUF * 09:00 Tomaszow Weltcup (mit Öst.)

Mazoviecki

BOB * 12:00 Sigulda Weltcup-Auftakt: Herren-Zweier (live auf ORF

Sport +)

SKELETON * 08:30 Sigulda Weltcup-Auftakt: Herren (live auf ORF Sport

+)

RODELN * 17:40 Calgary Kunstbahn-Weltcup (Damen, 21:00 Team-

Staffel) (live auf ORF Sport +)

EISHOCKEY EBEL/27. Runde * 19:15 Wien spusu Vienna Capitals - Dornbirner EC NHL * 19:00 Buffalo Buffalo Sabres - Philadelphia Flyers (Raffl)

BASKETBALL ABL/10. Runde * 17:00 Wien Vienna D.C. Timberwolves - Raiffeisen

Fürstenfeld Panthers * 20:05 O/Wels Raiffeisen Flyers Wels - Unger Steel Gunners

Oberwart (live auf Sky Sport Austria) AWBL/9. Runde * 17:00 O/Wels DBB LZ OÖ Linz-Wels - Vienna United Post * 19:20 Wien Vienna D.C. Timberwolves - UBI Graz

HANDBALL - Nantes Frauen-EM: Hauptrunde

VOLLEYBALL AVL/Damen/11. Runde * 17:00 Wien SG NÖ Sokol/Post - ASKÖ Linz/Steg * 17:30 O/Perg SG Perg/Schwertberg - UVC Holding Graz * 18:00 S/Hallein/Rif PSV Salzburg - SG VBV Trofaiach/WSV Eisenerz * 18:00 T/Innsbruck VC Tirol - ATSC Klagenfurt DenizBank Volley League/Herren/13. Runde * 18:00 N/Amstetten VCA Amstetten NÖ - UVC Holding Graz * 18:00 O/Ried UVC Weberzeile Ried - VBC TLC Weiz * 19:00 N/Zwettl SG Union Raiffeisen Waldviertel - SK

Posojilnica Aich/Dob

GOLF - Johannesburg European Tour (mit Wiesberger?, Wiegele?)

PFERDESPORT - S/Salzburg Amadeus Horse Indoors (08:00 Dressur-Grand-

Prix, 18:30 Springen: Championat von

Salzburg)

BADMINTON Team-EM-Qualifikation * 18:00 Erlangen Österreich - Deutschland

RINGEN * S/Wals Bundesliga-Finale: 2. Finalkampf AC Wals -

KSK Klaus

SONNTAG, 9. Dezember

SKI ALPIN * 09:30 Val d‘Isere Weltcup-Slalom Herren

12:30 2. Durchgang

(live auf ORF eins) * 10:30 St. Moritz Weltcup-Parallel-Slalom Damen:

Qualifikation, 13:30 Finale (live auf ORF

eins)

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/17. Runde * Wien Nach Samstag-Spielen * 14:30 B/Mattersburg SV Mattersburg - FK Austria Wien

BILD * 14:30 ST/Hartberg TSV Prolactal Hartberg - FC Wacker Innsbruck

BILD * 17:00 Wien SK Rapid Wien - SK Puntigamer Sturm Graz

BILD Copa Libertadores/Finale/Rückspiel * 20:30 Madrid River Plate - Boca Juniors Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/14. Runde * 15:30 Mainz FSV Mainz 05 - Hannover 96 * 18:00 Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach - VfB Stuttgart Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/16. Runde * 13:30 Bielefeld Arminia Bielefeld - SV Sandhausen * 13:30 Dresden Dynamo Dresden - Holstein Kiel * 13:30 Magdeburg FC Magdeburg - Union Berlin Int. Ligen/England/Premier League/16. Runde * 17:00 Newcastle upon Newcastle United - Wolverhampton Wanderers

Tyne Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/17. Runde * 15:00 Straßburg RC Straßburg - SM Caen * 17:00 Lille OSC Lille - Stade de Reims - 21:00 Saint-Etienne +++ VERSCHOBEN +++

AS St. Etienne - Olympique Marseille Int. Ligen/Italien/Serie A/15. Runde * 12:30 Reggio Emilia US Sassuolo - ACR Fiorentina * 15:00 Empoli Empoli - Bologna * 15:00 Parma FC Parma - Chievo Verona * 15:00 Udine Udinese - Atalanta Bergamo * 18:00 Genua Genoa - SPAL Ferrara * 20:30 Mailand AC Milan - Torino Int. Ligen/Spanien/La Liga/15. Runde * 12:00 Eibar Eibar - Levante * 16:15 Huesca Huesca - Real Madrid * 18:30 San Sebastian Real Sociedad - Real Valladolid * 20:45 Sevilla Betis Sevilla - Rayo Vallecano Tipico Bundesliga - 16:00 V/Altach Öffentliche Generalversammlung Cashpoint SCR

Altach

(Veranstaltungszentrum KOM, kleiner Saal,

Kirchfeldstraße 1a) Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 49B

SKI NORDISCH Langlauf * 10:30 Beitostölen Weltcup: Damen-Staffel (4 x 5 km) (live auf

ORF Sport +)

13:30 Herren-Staffel (4 x 7,5 km) Skispringen - 10:00 Titisee- +++ ABGESAGT +++

Neustadt Damen-Weltcup (live auf ORF Sport +) - 15:30 Titisee- +++ ABGESAGT +++

Neustadt Herren-Weltcup (live auf ORF eins)

BIATHLON * 11:45 Pokljuka Weltcup-Auftakt: Herren-Verfolgung (12,5 km)

(live auf ORF eins) * 14:45 Pokljuka Weltcup-Auftakt: Damen-Verfolgung (10 km)

(live auf ORF Sport +)

EISSCHNELLLAUF - 09:00 Tomaszow Weltcup

Mazoviecki

BOB * 12:00 Sigulda Weltcup-Auftakt: Herren-Zweier (live auf ORF

Sport +)

SKELETON * 08:30 Sigulda Weltcup-Auftakt: Damen (live auf ORF Sport

+)

SCHWIMMEN * Wien Vorschau Kurzbahn-WM in Hangzhou

LEICHTATHLETIK * Tilburg Crosslauf-EM

EISHOCKEY EBEL/27. Runde * 16:00 ST/Graz Moser Medical Graz 99ers - HC TWK Innsbruck * 17:30 K/Klagenfurt KAC - HCB Südtirol * 17:30 K/Villach Panaceo VSV - Fehervar AV19 * 17:30 O/Linz Liwest Black Wings Linz - Red Bull Salzburg

(live auf www.servushockeynight.com ) * 17:30 Znojmo (Znaim) HC Znojmo - KHL Medvescak Zagreb NHL * 22:00 Winnipeg Winnipeg Jets - Philadelphia Flyers (Raffl) U20-WM/Division 1A - 16:30 Füssen Österreich - Deutschland

BASKETBALL ABL/10. Runde * 17:00 N/Klosterneubu- BK Klosterneuburg Dukes - Kapfenberg Bulls

rg * 17:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - UBSC Raiffeisen

Graz * 17:00 O/Gmunden Swans Gmunden - BC Hallmann Vienna

HANDBALL - Nancy Frauen-EM: Hauptrunde

GOLF * Johannesburg European Tour (mit Wiesberger?, Wiegele?)

PFERDESPORT * S/Salzburg Amadeus Horse Indoors (11:00 Dressur: Grand

Prix Kür) * Genf Int. Dressurreitturnier (mit Max-Theurer)

BADMINTON Team-EM-Qualifikation * 10:00 Erlangen Österreich - Slowenien

MONTAG, 10. Dezember

SKI ALPIN * St. Moritz Nach Damen-Weltcup in St. Moritz * Val d‘Isere Nach Herren-Weltcup in Val d‘Isere

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/17. Runde * Wien Nach Sonntag-Spielen Champions League/5. Runde * Wien Vor Dienstag-Spielen Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/16. Runde * 20:30 Bochum VfL Bochum - St. Pauli Int. Ligen/England/Premier League/16. Runde * 21:00 Liverpool Everton - Watford Int. Ligen/Spanien/La Liga/15. Runde * 21:00 Bilbao Athletic Bilbao - Girona Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 49B

SKI FREESTYLE - 17:30 Arosa +++ VERSCHOBEN auf 16.12 +++

Weltcup-Auftakt: Ski-Cross-Qualifikation

EISHOCKEY Champions Hockey League/Viertelfinale/Rückspiel * Oulu Vorschau Oulu Kärpät - Red Bull Salzburg

HANDBALL - Nantes Frauen-EM: Hauptrunde

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren