Letztes Update am Fr, 07.12.2018 15:05

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


WIRTSCHAFT - Termine von Sa., 08.12.18 bis Mo., 10.12.18



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Wirtschaft - Termine am Samstag, 08. Dezember 2018

WIEN * 11:00 WI Protestkundgebung der Gewerkschaft GPA-djp nach

II Unterbrechung der Handels-KV-Verhandlungen

(Christian-Broda-Platz, Mariahilferstraße, 6.)

SALZBURG Salzburg - 11:00 WI Protestkundgebung der Gewerkschaft GPA-djp nach

II Unterbrechung der Handels-KV-Verhandlungen

(Platzl)

STEIERMARK Graz - 11:00 WI Protestkundgebung der Gewerkschaft GPA-djp nach

II Unterbrechung der Handels-KV-Verhandlungen

(EZK Murpark, Ostbahnstraße 3)

TIROL Innsbruck - 09:45 WI Protestkundgebung der Gewerkschaft GPA-djp nach

II Unterbrechung der Handels-KV-Verhandlungen

(Einkaufszentrum Sillpark, Museumstraße 38)

POLEN Katowice (Kattowitz) * CA Forts. des Klimagipfels „COP24“

WA (bis 14.12.)

AA

UNGARN Budapest * 10:00 AA Demonstration der Gewerkschaften gegen neues

WA Arbeitszeitgesetz

--------------------------------------------------------------------- Wirtschaft - Termine am Sonntag, 09. Dezember 2018

CHINA Peking * 02:30 WA Bekanntgabe chinesische Verbraucherpreise November

(Ortszeit: 09:30 Uhr GMT+8)

POLEN Katowice (Kattowitz) * CA Forts. des Klimagipfels „COP24“

WA (bis 14.12.)

AA

--------------------------------------------------------------------- Wirtschaft - Termine am Montag, 10. Dezember 2018

WIEN - WI Österreichischer EU-Ratsvorsitz 2018:

AI Aufsichtsratssitzung des Europäischen Netzwerks

II der öffentlichen Arbeitsmarktverwaltungen (PES)

(nicht medienöffentlich)

(10.-11.12.)

(Austria Center Vienna, 22., Bruno-Kreisky-Platz

1) * WI Handels-KV - Betriebsversammlungen geplant

II * WI Insolvenzantrag Rosenberger Raststätten für heute

angekündigt - 09:00 WI Gerichtsverfahren gegen Level-One-Gründer Cevdet

CI Caner und fünf Mitarbeiter und Berater

(Landesgericht Wien, Saal 203, 8.,

Landesgerichtsstraße 11) - 09:30 WI Präsentation Klima- und Energiefonds „Faktencheck

CI Energiewende 2018/2019 - Schwerpunkt: Wärmewende“

mit GF Höbarth (Klima- und Energiefonds), Präs.

Püspök (Erneuerbare Energie Österreich)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Klima- und Energiefonds, 6., Gumpendorfer Straße

5/22) * 10:00 WI Vorstandsvors. Wolfgang Eder (voestalpine AG) im

Klub der Wirtschaftspublizisten

(nur für Klubmitglieder)

(Klub der Wirtschaftspublizisten, 1., Bauernmarkt

6) * 10:00 CI PK NEOS Wien „Öffi-Bau statt täglich Stau –

WI Entlastung für Floridsdorf und die Donaustadt“ mit

II u.a. Verkehrssprecherin Emmerling, Floridsdorfer

Bezirksklubobmann Koch, Donaustadt

Bezirksklubobmann Maier

(NEOS Wien-Rathausklub, 1., Landesgerichtsstraße

10/2. Stock) * 10:00 II PG Fiskalrat Austria „Bericht über die

WI öffentlichen Finanzen 2017 - 2019 des Fiskalrates“

mit Präsident Haber

(OeNB, Veranstaltungssaal EG, 9., Otto-Wagner-

Platz 3) * 10:00 CI PK Institut ohne direkte Eigenschaften (IODE)

WI „Aktion ‚Abgezweigelt‘“- Forderung nach

Umbenennung der Rebsorte Zweigelt mit u.a. Mautner

(IODE/Abgezweigelt), den Weinbauern Umschaid und

Brustbauer, Historiker Streibel (Autor „Der Wein

des Vergessens“)

(Hintergrund: aufgrund der NS-Vergangenheit des

Namensgebers Fritz Zweigelt soll eine Umbenennung

erfolgen)

(Perinetkeller, 20., Perinetgasse 1) - 16:00 AI Diskussion Wiener Institut für Internationale

WI Wirtschaftsvergleiche (WIIW) „Reality Check for

European Integration - Assessing Progress during

the Austrian Presidency and Ways Ahead“ mit u.a.

Andor (University Budapest), Claeys (Bruegel Think

Tank), Gros (CEPS), Tsoukalis (ELIEP), Lehne

(Carnegie Centre) (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Presseclub Concordia, 1., Bankgasse 8) - 18:30 WI Viktor-Kaplan-Lecture FH Technikum Wien

CI „Erneuerbaren-Ausbau jetzt!“ mit Generalsekr.

Schmidt (Oesterreichs Energie), FH-Prof. Markl,

Plasi (Kelag), Senk (Wien Energie), Pichsenmeister

(Siblik Elektrik)

(FH Technikum Wien, 20., Höchstädtplatz 6)

BURGENLAND Eisenstadt - 10:30 II PK Landeshauptstadt Eisenstadt „Budget 2019:

WI Eisenstadt weiter auf Erfolgskurs“ mit Bgm.

Steiner, Finanzstadtrat Freismuth

(Rathaus Eisenstadt, Büro des Bürgermeisters,

Hauptstraße 35)

KÄRNTEN Klagenfurt - 11:00 WI PG „Kärntner Investitions- und

II Konjunkturkonferenz: Bleibt Kärnten auch 2019

Wachstumssieger?“ mit u. a. LH Kaiser (SPÖ), LR

Zafoschnig (ÖVP), WK-Präsident Mandl

(Wirtschaftskammer Kärnten, Orangerie, Europaplatz

1)

NIEDERÖSTERREICH St. Pölten - 10:00 WI PK Arbeiterkammer Niederösterreich (AKNÖ)

II „Einkommensanalyse 2017“ mit AKNÖ-Präsident

Wieser, Wirtschaftsexperte Koderhold (AK)

(ArbeitnehmerInnen-Zentrum , AK-Platz 1)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:30 CI PK Land Oberösterreich „Neueste Kooperation im

WI Genussland OÖ: Die Dambachler-Gin-Praline aus dem

Hause Jindrak“ mit u.a. LR Hiegelsberger (ÖVP),

Innungsmeister Jindrak

(Konditorei Jindrak, Herrenstraße 22-24) - 11:00 WI PK Land Oberösterreich „Wirtschaftspolitische

II Ziele 2030“ mit Landesrat Achleitner

(OÖ. Presseclub Saal A, Landstraße 31)

TIROL Innsbruck - 10:00 II PK „Oppositionsparteien vereint gegen

WI Budgetvoranschlag 2019“ u.a. mit Dornauer (gf.

Vorsitzender SPÖ), Abwerzger (Obmann FPÖ), Sint

(LAbg. Liste Fritz), Oberhofer (Landessprecher

NEOS)

(Altes Landhaus Innsbruck, Rokokosaal, Maria-

Theresien-Straße 43)

Seefeld - 13:00 CI Festakt ÖBB anlässlich der Gesamtfertigstellung

WI des Bahnhofs Seefeld u.a. mit LH Platter (ÖVP),

Bauer (Vorstandsdirektor ÖBB-Infrastruktur AG),

LHStv. Felipe (Grüne), Landesparteiobmann

Abwerzger (FPÖ - in Vertretung von

Verkehrsminister Hofer)

(Bahnhof Seefeld, Vorplatz) --------------------------------------------------------------------- EU

EUROPÄISCHE UNION Luxemburg * AA Verkündung des EuGH-Urteils zur Möglichkeit eines

WA einseitigen Rückzugs Großbritanniens vom Austritt

aus der EU ---------------------------------------------------------------------

DEUTSCHLAND Hamburg * 07:00 WA Bekanntgabe Aurubis „Jahresergebnis 2017/18“ - 10:

00 Bilanz-PK

Wiesbaden * 08:00 WA Bekanntgabe deutsche Handels- und Leistungsbilanz

Oktober

GROSSBRITANNIEN London - WI Arbeitsbesuch von Wirtschaftsministerin Schramböck

AI in Großbritannien (10./11.12.) * 10:30 WA Bekanntgabe britische Industrieproduktion

September sowie Handelsbilanz Oktober (Ortszeit:

09:30 Uhr GMT+0)

JAPAN Tokio * 00:50 WA Bekanntgabe japanisches BIP 3. Quartal (2.

Veröffentlichung)

POLEN Katowice (Kattowitz) * CA Forts. des Klimagipfels „COP24“ mit u.a.

WA Umweltmin. Köstinger

AA (bis 14.12.)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren