Letztes Update am Fr, 11.01.2019 14:15

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Samstag, 12.1 bis Montag, 14.1.2019



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA-Sportredaktion von Samstag bis Montag u.a. berichten:

~

Samstag, 12. Jänner 2019

SKI ALPIN * 10:30 Adelboden Weltcup-Riesentorlauf Herren

13:30 2. Durchgang

(live auf ORF eins)

FUSSBALL * Asien-Cup in den Vereinigten Arabischen

Emiraten Int. Ligen/England/Premier League/22. Runde * 13:30 London West Ham - Arsenal * 16:00 Brighton Brighton and Hove Albion - Liverpool * 16:00 Burnley Burnley - Fulham * 16:00 Cardiff Cardiff City - Huddersfield * 16:00 Leicester Leicester City - Southampton * 16:00 London Crystal Palace - Watford * 18:30 London Chelsea - Newcastle United Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/20. Runde * 17:00 Amiens Amiens - Paris St. Germain * 20:00 Guingamp EA Guingamp - AS St. Etienne - 20:00 Nimes +++ VERSCHOBEN +++

Nimes Olympique - Angers SCO * 20:00 Nizza OGC Nizza - Girondins Bordeaux Int. Ligen/Spanien/La Liga/19. Runde * 13:00 Leganes Leganes - Huesca * 16:15 Valencia Valencia - Real Valladolid * 18:30 Girona Girona - Alaves * 20:45 Villarreal Villarreal - Getafe Testspiel * 14:00 Ober-Grafendorf spusu SKN St. Pölten - SKU Amstetten * 14:00 Bozen FC Südtirol - Wacker Innsbruck Toto * Wien Toto-Ergebnisse der 2. Runde

SKI NORDISCH Langlauf * 13:20 Dresden Weltcup: Sprint Skating (Damen, Herren) Nord. Kombination * 10:00 Val di Fiemme Weltcup: Springen

14:15 Team Sprint Skispringen * 08:30 Sapporo Damen-Weltcup (live auf ORF Sport +) * 15:30 S/Bischofshofen Kontinentalcup (mit Schlierenzauer) * 16:00 Val di Fiemme Herren-Weltcup (live auf ORF eins)

BIATHLON * 12:45 Oberhof Weltcup: Damen-Verfolgung (10 km) * 15:00 Oberhof Weltcup: Herren-Verfolgung (12,5 km)

SNOWBOARD * 12:15 ST/Kreischberg Weltcup: Slopestyle (Damen mit Gasser) (live

auf ORF eins/ORF Sport +)

SKI FREESTYLE * 10:30 Font Romeu Weltcup: Slopestyle (live auf ORF Sport +)

EISSCHNELLLAUF * 11:05 Klobenstein EM (mit Herzog)

SHORT TRACK * Dordrecht EM

BOB * 13:30 Königssee Weltcup und EM: Damen-Zweier * 16:30 Königssee Weltcup und EM: Herren-Zweier

RODELN * 09:00 ST/Obdach Naturbahn-Weltcup: Damen, Herren * 13:45 Sigulda Kunstbahn-Weltcup: Herren-Doppelsitzer,

Damen-Einsitzer (16:30) (live auf ORF Sport

+)

TENNIS * Auckland ATP-Turnier (Finale: Sandgren - Norrie) * 03:00 Hobart WTA-Turnier: Finale (Schmiedlova - Kenin) * 05:00 Sydney ATP-/WTA-Turnier: Finali

MOTORSPORT * Marrakesch Formel E - Arequipa Rallye Dakar: Ruhetag

EISHOCKEY NHL * 19:00 Newark (New New Jersey Devils - Philadelphia Flyers

Jersey) (Raffl)

BASKETBALL ABL/17. Runde * 17:00 Wien Vienna D.C. Timberwolves - Raiffeisen Flyers

Wels * 19:00 ST/Graz UBSC Raiffeisen Graz - Kapfenberg Bulls

(live auf Sky Sport Austria) AWBL/11. Runde * 17:30 ST/Graz UBI Graz - DBB LZ OÖ Linz-Wels * 19:20 Wien Vienna D.C. Timberwolves - Basket Flames

Wien

HANDBALL WHA/11. Runde * 16:00 Wien WAT Atzgersdorf - Hypo NÖ * 18:00 ST/Trofaiach ATV TDE Group Trofaiach - SSV Dornbirn

Schoren * 18:00 V/Feldkirch HC JCL BW Feldkirch - Perchtolsdorf

Devils/Vöslauer HC * 19:30 ST/Graz HIB Graz - MGA Fivers WM/Männer/Gruppe A * 15:30 Berlin Russland - Korea * 18:15 Berlin Deutschland - Brasilien * 20:30 Berlin Frankreich - Serbien WM/Männer/Gruppe C * 15:00 Herning Österreich - Chile (live auf ORF Sport +)

BILD * 17:30 Herning Norwegen - Saudi-Arabien * 20:15 Herning Dänemark - Tunesien

VOLLEYBALL DenizBank Volley League/Herren/17. Runde * 16:00 ST/Graz UVC Holding Graz - SK Posojilnica Aich/Dob * 19:00 N/Zwettl SG Union Raiffeisen Waldviertel - VBK

Wörther-See-Löwen Klagenfurt * 19:00 ST/Graz VBC TLC Weiz - VCA Amstetten NÖ

GOLF - Honolulu PGA-Tour (mit Straka?)

(Hawaii)

ERICAN FOOTBALL NFL-Play-offs * 22:35 Kansas City Kansas City Chiefs - Indianapolis Colts

(Missouri) * Los Angeles Los Angeles Rams - Dallas Cowboys (13.01.

(Kalifornien) 02:15 Uhr)

HOCKEY - 12:30 Wien Junioren-EM Herren

Sonntag, 13. Jänner 2019

SKI ALPIN * 10:30 Adelboden Weltcup-Slalom Herren

13:30 2. Durchgang

(live auf ORF eins)

FUSSBALL * Asien-Cup in den Vereinigten Arabischen

Emiraten Int. Ligen/England/Premier League/22. Runde * 15:15 Liverpool Everton - Bournemouth * 17:30 London Tottenham Hotspur - Manchester United Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/20. Runde * 15:00 Nantes FC Nantes - Stade Rennes * 17:00 Dijon Dijon FCO - Montpellier HSC * 17:00 Toulouse Toulouse - RC Straßburg * 21:00 Marseille Olympique Marseille - AS Monaco Int. Ligen/Spanien/La Liga/19. Runde * 12:00 Madrid Atletico Madrid - Levante * 16:15 Bilbao Athletic Bilbao - FC Sevilla * 18:30 Barcelona FC Barcelona - Eibar * 20:45 Sevilla Betis Sevilla - Real Madrid Toto * Wien Toto-Ergebnisse der 2. Runde

SKI NORDISCH Langlauf * 12:45 Dresden Weltcup: Mannschafts-Sprint Skating (Damen,

Herren) Nord. Kombination * 10:00 Val di Fiemme Weltcup: Springen

14:30 Langlauf Skispringen * 02:00 Sapporo Damen-Weltcup * 11:00 S/Bischofshofen Kontinentalcup (mit Schlierenzauer) * 17:00 Val di Fiemme Herren-Weltcup (live auf ORF eins)

BIATHLON * 11:45 Oberhof Weltcup: Damen-Staffel (4 x 6 km) (live auf

ORF Sport +) * 14:30 Oberhof Weltcup: Herren-Staffel (4 x 7,5 km) (live

auf ORF eins ab 14:45)

EISSCHNELLLAUF * 12:30 Klobenstein EM (mit Herzog)

SHORT TRACK * Dordrecht EM

BOB * 13:30 Königssee Weltcup und EM: Vierer (live auf ORF Sport

+)

RODELN * 08:55 Sigulda Kunstbahn-Weltcup: Herren-Einsitzer, Team-

Staffel (12:40) (live auf ORF Sport +)

TENNIS * Melbourne Vor Australian Open

MOTORSPORT * San Juan de Rallye Dakar: 6. Etappe: Arequipa - San Juan

Marcona de Marcona

RADSPORT * Wien Querfeldein-ÖM

EISHOCKEY EBEL/38. Runde * 17:30 K/Klagenfurt KAC - Dornbirner EC * 17:30 S/Salzburg Red Bull Salzburg - Liwest Black Wings Linz

(live auf www.servushockeynight.com ) * 17:30 T/Innsbruck HC TWK Innsbruck - Moser Medical Graz 99ers * 17:30 Szekesfehervar Fehervar AV19 - Panaceo VSV * 17:30 Zagreb KHL Medvescak Zagreb - spusu Vienna Capitals * 17:30 Znojmo (Znaim) HC Znojmo - HCB Südtirol

BASKETBALL ABL/17. Runde * 17:00 B/Oberwart Unger Steel Gunners Oberwart - Swans Gmunden * 17:00 N/Klosterneubu- BK Klosterneuburg Dukes - BC Hallmann Vienna

rg * 17:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - Raiffeisen

Fürstenfeld Panthers

HANDBALL WHA/11. Runde * 16:00 N/Eggenburg UHC Eggenburg - UHC Stockerau * 18:00 N/Wiener ZV Wr. Neustadt - Union St. Pölten

Neustadt WM/Männer/Gruppe B * 14:00 München Mazedonien - Bahrain * 16:30 München Kroatien - Japan * 19:00 München Spanien - Island WM/Männer/Gruppe C * Herning Vorschau Norwegen - Österreich WM/Männer/Gruppe D * 15:30 Kopenhagen Katar - Ägypten * 18:00 Kopenhagen Ungarn - Angola * 20:30 Kopenhagen Schweden - Argentinien

GOLF * Honolulu PGA-Tour (mit Straka?)

(Hawaii)

PFERDESPORT * Basel Springreiten: Weltcup (mit Kühner)

AMERICAN FOOTBALL NFL-Play-offs * 02:15 Los Angeles Los Angeles Rams - Dallas Cowboys

(Kalifornien) * 19:05 Foxborough New England Patriots - Los Angeles Chargers

(Massachusetts) * 20:40 New Orleans New Orleans Saints - Philadelphia Eagles

(Louisiana)

HOCKEY - 14:30 Wien Junioren-EM, Herren: Finale

Montag, 14. Jänner 2019

SKI ALPIN * Wien Vorschau Riesentorlauf am Kronplatz * ST/Reiteralm Europacup-Riesentorlauf Herren * Adelboden Nach Weltcup der Herren in Adelboden

FUSSBALL * Asien-Cup in den Vereinigten Arabischen

Emiraten Int. Ligen/England/Premier League/22. Runde * 21:00 Manchester Manchester City - Wolverhampton Wanderers Int. Ligen/Spanien/La Liga/19. Runde * 21:00 San Sebastian Real Sociedad - Espanyol Barcelona Tipico Bundesliga * S/Salzburg Trainingsauftakt Red Bull Salzburg mit

Mannschaftstraining

(Trainingszentrum Taxham, Guritzerstraße

21a) * 12:30 O/Pasching Trainingsauftakt und PK LASK Linz mit

Trainer Glasner, Joao Klauss, Stefan Haudum Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der 2. Runde

TENNIS * Wien Weltranglisten * 01:00 Melbourne Australian Open (live auf ServusTV)

MOTORSPORT * San Juan de Rallye Dakar: 7. Etappe: San Juan de Marcona

Marcona - San Juan de Marcona

HANDBALL WM/Männer/Gruppe A * 15:30 Berlin Serbien - Brasilien * 18:00 Berlin Russland - Deutschland * 20:30 Berlin Frankreich - Korea WM/Männer/Gruppe B * 15:30 München Island - Bahrain * 18:00 München Kroatien - Mazedonien * 20:30 München Spanien - Japan WM/Männer/Gruppe C * 15:00 Herning Tunesien - Chile * 17:30 Herning Norwegen - Österreich (live auf ORF Sport +)

BILD * 20:15 Herning Dänemark - Saudi-Arabien WM/Männer/Gruppe D * 15:30 Kopenhagen Ungarn - Katar * 18:00 Kopenhagen Argentinien - Ägypten * 20:30 Kopenhagen Schweden - Angola

SPORT ALLGEMEIN - 11:00 ST/Graz Vortrag Hans Gross Kriminalmuseum Graz

„Sportgroßveranstaltungen als

Herausforderung für die russische Polizei“

von Oberst a.D. Tatjana Schukowa

(ReSoWi-Zentrum der Universität, SR 15.32,

Gebäudeteil B3, Universitätsstraße 15)

CI SA

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren