Letztes Update am Mi, 16.01.2019 08:05

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Nordische WM: Ehrentafel und österreichische Platzierungen Lahti 2017



Seefeld/Wien (APA) - Medaillengewinner und österreichische Platzierungen der 51. Nordischen Ski-Weltmeisterschaften 2017 in Lahti:

~ SKISPRINGEN (5) - HERREN - Großschanze: 1. Stefan Kraft (AUT) 2. Andreas Wellinger (GER) 3. Piotr Zyla (POL)

Weiter: 11. Michael Hayböck 18. Manuel Fettner 22. Markus Schiffner

Normalschanze: 1. Stefan Kraft (AUT) 2. Andreas Wellinger (GER) 3. Markus Eisenbichler (GER)

Weiter: 6. Michael Hayböck 12. Manuel Fettner 24. Gregor Schlierenzauer

Team (Großschanze): 1. Polen (Piotr Zyla, Dawid Kubacki, Maciej Kot, Kamil Stoch) 2. Norwegen (Anders Fannemel, Johann Andre Forfang, Daniel Andre

Tande, Andreas Stjernen) 3. Österreich (Michael Hayböck, Manuel Fettner, Gregor

Schlierenzauer, Stefan Kraft)

DEN: 1. Carina Vogt (GER) 2. Yuki Ito (JPN) 3. Sara Takanashi (JPN)

Weiter: 7. Jacqueline Seifriedsberger 9. Daniela Iraschko-Stolz 10. Chiara Hölzl

MIXED (Normalschanze): 1. Deutschland (Carina Vogt, Markus Eisenbichler, Svenja Würth,

Andreas Wellinger) 2. Österreich (Daniela Iraschko-Stolz, Michael Hayböck, Jacqueline

Seifriedsberger, Stefan Kraft) 3. Japan (Sara Takanashi, Taku Takeuchi, Yuki Ito, Daiki Ito)

NORDISCHE KOMBINATION (4) - Einzel Normalschanze (1 Sprung/10 km): 1. Johannes Rydzek (GER) 2. Eric Frenzel (GER) 3. Björn Kircheisen (GER)

Weiter: 7. Bernhard Gruber 8. Philipp Orter 16. David Pommer 18. Mario Seidl

Einzel Großschanze (1 Sprung/10 km): 1. Johannes Rydzek (GER) 2. Akito Watabe (JPN) 3. Francois Braud (FRA)

Weiter: 4. Mario Seidl 5. Wilhelm Denifl 8. David Pommer 9. Bernhard Gruber 12. Philipp Orter

Teambewerb Normalschanze (1 Sprung/4 x 5 km): 1. Deutschland (Björn Kircheisen, Eric Frenzel, Fabian Rießle,

Johannes Rydzek) 2. Norwegen (Magnus Moan, Mikko Kokslien, Magnus Krog, Jörgen

Graabak) 3. Österreich (Bernhard Gruber, Mario Seidl, Philipp Orter, Paul

Gerstgraser)

Team-Sprint Großschanze (1 Sprung/2 x 7,5 km): 1. Eric Frenzel/Johannes Rydzek (GER) 2. Magnus Moan/Magnus Krogh (NOR) 3. Yoshito und Akito Watabe (JPN)

Weiter: 4. Bernhard Gruber/Wilhelm Denifl

LANGLAUF (12):

HERREN:

Sprint (Skating/1,6 km): 1. Federico Pellegrino (ITA) 2. Sergej Ustjugow (RUS) 3. Johannes Hösflot Kläbo (NOR)

Weiter: 18. Dominik Baldauf 33. Bernhard Tritscher 45. Luis Stadlober 79. Niklas Liederer

Team-Sprint klassisch (Skating/6 x 1,4 km): 1. Nikita Krijukow/Sergej Ustjugow (RUS) 2. Dietmar Nöckler/Federico Pellegrino (ITA) 3. Sami Jauhojärvi/Iivo Niskanen (FIN)

Weiter: 18. Dominik Baldauf/Luis Stadlober

Skiathlon (2 x 15 km/klassisch und Skating) 1. Sergej Ustjugow (RUS) 2. Martin Johnsrud Sundby (NOR) 3. Finn Haagen Krogh (NOR)

Weiter: 31. Max Hauke

15 km klassisch: 1. Iivo Niskanen (FIN) 2. Martin Johnsrud Sundby (NOR) 3. Niklas Dyrhaug (NOR)

Weiter: 37. Luis Stadlober 53. Niklas Liederer

50 km Skating: 1. Alex Harvey (CAN) 2. Sergej Ustjugow (RUS) 3. Matti Heikinen (FIN)

Weiter: 35. Max Hauke 45. Bernhard Tritscher

Staffel - 4 x 10 km (Österreich nicht am Start): 1. Norwegen (Didrik Tönseth, Niklas Dyrhaug, Martin Johnsrud Sundby, Finn Haagen Krogh) 2. Russland (Andrej Larkow, Alexander Bessmertnich, Alexej Tscherwotkin, Sergej Ustjugow) 3. Schweden (Daniel Rickardsson, Johan Olsson, Marcus Hellner, Calle Halfvarsson)

DAMEN:

Sprint (Skating, 1,4 km): 1. Maiken Caspersen Falla (NOR) 2. Jessica Diggins (USA) 3. Kikkan Randall (USA)

Weiter: 36. Lisa Unterweger

Team-Sprint klassisch (6 x 1,4 km): 1. Heidi Weng/Maiken Caspersen Falla (NOR) 2. Julia Belorukowa/Natalia Matwejewa (RUS) 3. Sadie Bjornsen/Jessica Diggins (USA)

Weiter: 16. Lisa Unterweger/Anna Seebacher

Skiathlon (je 7,5 km klassisch und Skating): 1. Marit Björgen (NOR) 2. Krista Pärmäkoski (FIN) 3. Charotte Kalla (SWE)

Weiter: 6. Teresa Stadlober

10 km klassisch: 1. Marit Björgen (NOR) 2. Charlotte Kalla (SWE) 3. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)

Weiter: 12. Teresa Stadlober 49. Anna Seebacher

30 km Skating: 1. Marit Björgen (NOR) 2. Heidi Weng (NOR) 3. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)

Weiter: 8. Teresa Stadlober

Staffel - 4 x 5 km (Österreich nicht am Start): 1. Norwegen (Maiken Caspersen Falla, Heidi Weng, Astrid Uhrenholdt

Jacobsen, Marit Björgen) 2. Schweden (Anna Haag, Charlotte Kalla, Ebba Andersson, Stina

Nilsson) 3. Finnland (Aino-Kaisa Saarinen, Kerttu Niskanen, Laura Mononen,

Krista Pärmäkoski) ~




Kommentieren