Letztes Update am So, 17.03.2019 14:16

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Ski alpin: Bilanz im Damen-Weltcup 2018/2019



Soldeu (APA) - Die Bilanz im alpinen Ski-Weltcup der Damen 2018/2019:

Gesamt nach 35 Einzelbewerben: 18 ÖSV-Podestplätze (7 Siege/5 zweite Plätze/6 dritte Plätze):

SLALOM (nach 12 = 0/0/2 Podestplätze für ÖSV):

Levi (17.11.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Petra Vlhova (SVK) - 3. Bernadette SCHILD (AUT)

Killington (25.11.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Petra Vlhova (SVK) - 3. Frida Hansdotter (SWE)

St. Moritz/Parallel-Slalom (09.12.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Petra Vlhova (SVK) - 3. Wendy Holdener (SUI)

Courchevel (22.12.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Petra Vlhova (SVK) - 3. Frida Hansdotter (SWE)

Semmering (29.12.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Petra Vlhova (SVK) - 3. Wendy Holdener (SUI)

Oslo (01.01.2019): 1. Petra Vlhova (SVK) - 2. Mikaela Shiffrin (USA) - 3. Wendy Holdener (SUI)

Zagreb (05.01.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Petra Vlhova (SVK) - 3. Wendy Holdener (SUI)

Flachau (08.01.2019): 1. Petra Vlhova (SVK) - 2. Mikaela Shiffrin (USA) - 3. Katharina LIENSBERGER (AUT)

Maribor (2.2.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Anna Swenn Larsson (SWE) - 3. Wendy Holdener (SUI)

Stockholm, City Event (19.02.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Christina Geiger (GER) - 3. Anna Swenn-Larsson (SWE)

Spindleruv Mlyn (10.3.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Wendy Holdener (SUI) - 3. Petra Vlhova (SVK)

Soldeu (16.3.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Wendy Holdener (SUI) - 3. Petra Vlhova (SVK)

RIESENTORLAUF (nach 8 = 0/0/1):

Sölden (27.10.2018): 1. Tessa Worley (FRA) - 2. Federica Brignone (ITA) - 3. Mikaela Shiffrin (USA)

Killington (24.11.2018): 1. Federica Brignone (ITA) - 2. Ragnhild Mowinckel (NOR) - 3. Stephanie BRUNNER (AUT)

Courchevel (21.12.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Viktoria Rebensburg (GER) - 3. Tessa Worley (FRA)

Semmering (28.12.2018): 1. Petra Vlhova (SVK) - 2. Viktoria Rebensburg (GER) - 3. Tessa Worley (FRA)

Kronplatz (15.1.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Tessa Worley (FRA) - 3. Marta Bassino (ITA)

Maribor (1.2.2019): 1. ex aequo Mikaela Shiffrin (USA) und Petra Vlhova (SVK) - 3. Ragnhild Mowinckel (NOR)

Spindleruv Mlyn (8.3.2019): 1. Petra Vlhova (SVK) - 2. Viktoria Rebensburg (GER) - 3. Mikaela Shiffrin (USA)

Soldeu (17.3.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Alice Robinson (NZL) - 3. Petra Vlhova (SVK)

SUPER-G (nach 6 = 1/2/1):

Lake Louise (02.12.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Ragnhild Mowinckel (NOR) - 3. Viktoria Rebensburg (GER)

St. Moritz (08.12.2018): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Lara Gut-Behrami (SUI) - 3. Tina Weirather (LIE)

Gröden (19.12.2018): 1. Ilka Stuhec (SLO) - 2. ex aequo Nicole SCHMIDHOFER (AUT) und Tina Weirather (LIE)

Cortina (20.01.2019): 1. Mikaela Shiffrin (USA) - 2. Tina Weirather (LIE) - 3. Tamara TIPPLER (AUT)

Garmisch-Partenkirchen (26.01.2019): 1. Nicole SCHMIDHOFER (AUT) - 2. Sofia Goggia (ITA) - 3. Lara Gut-Behrami (SUI)

Soldeu (14.03.2019): 1. Viktoria Rebensburg (GER) - 2. Tamara TIPPLER (AUT) - 3. Federica Brignone (ITA)

ABFAHRT (nach 8 = 6/3/2):

Lake Louise I (30.11.2018): 1. Nicole SCHMIDHOFER (AUT) - 2. Michelle Gisin (SUI) - 3. Kira Weidle (GER)

Lake Louise II (01.12.2018): 1. Nicole SCHMIDHOFER (AUT) - 2. Cornelia HÜTTER (AUT) - 3. Michelle Gisin (SUI)

Gröden (18.12.2018): 1. Ilka Stuhec (SLO) - 2. Nicol Delago (ITA) - 3. Ramona SIEBENHOFER (AUT)

Cortina I (18.01.2019): 1. Ramona SIEBENHOFER (AUT) - 2. Ilka Stuhec (SLO) - 3. Stephanie VENIER (AUT)

Cortina II (19.01.2019): 1. Ramona SIEBENHOFER (AUT) - 2. Nicole SCHMIDHOFER (AUT) - 3. Ilka Stuhec (SLO)

Garmisch-Partenkirchen (27.01.2019): 1. Stephanie VENIER (AUT) - 2. Sofia Goggia (ITA) - 3. Kira Weidle (GER)

Crans-Montana (23.02.2019): 1. Sofia Goggia (ITA) - 2. Nicole SCHMIDHOFER (AUT) - 3. Corinne Suter (SUI)

Soldeu (13.03.2019): 1. Mirjam PUCHNER (AUT) - 2. Viktoria Rebensburg (GER) - 3. Corinne Suter (SUI)

KOMBINATION (nach 1 = 0/0/0):

Crans-Montana (24.02.2019): 1. Federica Brignone (ITA) - 2. Roni Remme (CAN) - 3. Wendy Holdener (SUI)

~ Siege nach Athletinnen: Shiffrin 17 Vlhova 5 SCHMDHOFER 3 SIEBENHOFER 2 Brignone 2 Stuhec 2 VENIER 1 PUCHNER 1 Worley 1 Rebensburg 1 Goggia 1

Siege nach Nationen: USA 17 Österreich 7 Slowakei 5 Italien 3 Slowenien 2 Frankreich 1 Deutschland 1

1 Ex-aequo-Sieg ~




Kommentieren