Letztes Update am So, 17.03.2019 14:37

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Ski alpin: Bilanz im Herren-Weltcup 2018/2019



Soldeu (APA) - Die Bilanz im alpinen Ski-Weltcup der Herren 2018/2019:

Nach 38 Einzelbewerben: 33 Podestplätze (14 Siege/10 zweite Plätze/9 dritte Plätze):

SLALOM (nach 13 = 6/4/5 Podestplätze für ÖSV):

Levi (18.11.2018): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Henrik Kristoffersen (NOR) - 3. Andre Myhrer (SWE)

Saalbach-Hinterglemm (20.12.2018): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Loic Meillard (SUI) - 3. Henrik Kristoffersen (NOR)

Madonna di Campiglio (22.12.2018): 1. Daniel Yule (SUI) - 2. Marco SCHWARZ (AUT) - 3. Michael MATT (AUT)

Oslo, City Event (01.01.2019): 1. Marco SCHWARZ (AUT) - 2. Dave Ryding (GBR) - 3. Ramon Zenhäusern (SUI)

Zagreb (06.01.2019): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Alexis Pinturault (FRA) - 3. Manuel FELLER (AUT)

Adelboden (13.1.2019): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Clement Noel (FRA) - 3. Henrik Kristoffersen (NOR)

Wengen (20.1.2019): 1. Clement Noel (FRA) - 2. Manuel FELLER (AUT) - 3. Marcel HIRSCHER (AUT)

Kitzbühel (26.1.2019): 1. Clement Noel (FRA) - 2. Marcel HIRSCHER (AUT) - 3. Alexis Pinturault (FRA)

Schladming (29.01.2019): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Alexis Pinturault (FRA) - 3. Daniel Yule (SUI)

Stockholm, City Event (19.02.2019): 1. Ramon Zenhäusern (SUI) - 2. Andre Myhrer (SWE) - 3. Marco SCHWARZ (AUT)

Kranjska Gora (10.03.2019): 1. Ramon Zenhäusern (SUI) - 2. Henrik Kristoffersen (NOR) - 3. Marcel HIRSCHER (AUT)

Soldeu (17.03.2019): 1. Clement Noel (FRA) - 2. Manuel FELLER (AUT) - 3. Daniel Yule (SUI)

RIESENTORLAUF (nach 9 = 4/2/0):

Beaver Creek (02.12.2018): 1. Stefan Luitz (GER) - 2. Marcel HIRSCHER (AUT) - 3. Thomas Tumler (SUI)

Val d‘Isere (08.12.2018): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Henrik Kristoffersen (NOR) - 3. Matts Olsson (SWE)

Alta Badia (16.12.2018): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Thomas Fanara (FRA) - 3. Alexis Pinturault (FRA)

Alta Badia/Parallel-Riesentorlauf (17.12.2018): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Thibaut Favrot (FRA) - 3. Alexis Pinturault (FRA)

Saalbach-Hinterglemm (19.12.2018): 1. Zan Kranjec (SLO) - 2. Loic Meillard (SUI) - 3. Mathieu Faivre (FRA)

Adelboden (12.1.2019): 1. Marcel HIRSCHER (AUT) - 2. Henrik Kristoffersen (NOR) - 3. Thomas Fanara (FRA)

Bansko (24.02.2019): 1. Henrik Kristoffersen (NOR) - 2. Marcel HIRSCHER (AUT) - 3. Thomas Fanara (FRA)

Kranjska Gora (10.3.2019): 1. Henrik Kristoffersen (NOR) - 2. Rasmus Windingstad (NOR) - 3. Marco Odermatt (SUI)

Soldeu (16.03.2019): 1. Alexis Pinturault (FRA) - 2. Marco Odermatt (SUI) - 3. Zan Kranjec (SLO)

SUPER-G (nach 7 = 1/2/1):

Lake Louise (25.11.2018): 1. Kjetil Jansrud (NOR) - 2. Vincent KRIECHMAYR (AUT) - 3. Mauro Caviezel (SUI)

Beaver Creek (01.12.2018): 1. Max FRANZ (AUT) - 2. Mauro Caviezel (SUI) - 3. ex aequo Aleksander Aamodt Kilde (NOR), Dominik Paris (ITA) und Aksel Lund Svindal (NOR)

Gröden (14.12.2018): 1. Aksel Lund Svindal (NOR) - 2. Christof Innerhofer (ITA) - 3. Kjetil Jansrud (NOR)

Bormio (29.12.2018): 1. Dominik Paris (ITA) - 2. Matthias MAYER (AUT) - 3. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)

Kitzbühel (27.01.2019): 1. Josef Ferstl (GER) - 2. Johan Clarey (FRA) - 3. Dominik Paris (ITA)

Kvitfjell (3.3.2019): 1. Dominik Paris (ITA) - 2. Kjetil Jansrud (NOR) - 3. Beat Feuz (SUI)

Soldeu (14.03.2019): 1. Dominik Paris (ITA) - 2. Mauro Caviezel (SUI) - 3. Vincent KRIECHMAYR (AUT)

ABFAHRT (nach 8 = 2/1/3):

Lake Louise (24.11.2018): 1. Max FRANZ (AUT) - 2. Christof Innerhofer (ITA) - 3. Dominik Paris (ITA)

Beaver Creek (30.11.2018): 1. Beat Feuz (SUI) - 2. Mauro Caviezel (SUI) - 3. Aksel Lund Svindal (NOR)

Gröden (15.12.2018): 1. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) - 2. Max FRANZ (AUT) - 3. Beat Feuz (SUI)

Bormio (28.12.2018): 1. Dominik Paris (ITA) - 2. Christof Innerhofer (ITA) - 3. Beat Feuz (SUI)

Wengen (19.01.2019): 1. Vincent KRIECHMAYR (AUT) - 2. Beat Feuz (SUI) - 3. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)

Kitzbühel (25.01.2019): 1. Dominik Paris (ITA) - 2. Beat Feuz (SUI) - 3. Otmar STRIEDINGER (AUT)

Kvitfjell (02.03.2019): 1. Dominik Paris (ITA) - 2. Beat Feuz (SUI) - 3. Matthias MAYER (AUT)

Soldeu (13.03.2019): 1. Dominik Paris (ITA) - 2. Kjetil Jansrud (NOR) - 3. Otmar STRIEDINGER (AUT)

ALPINE KOMBINATION (nach 2 = 1/1/0):

Wengen (18.1.2017): 1. Marco SCHWARZ (AUT) - 2. Victor Muffat-Jeandet (FRA) - 3. Alexis Pinturault (FRA)

Bansko (22.02.2019): 1. Alexis Pinturault (FRA) - 2. Marcel HIRSCHER (AUT) - 3. Stefan Hadalin (SLO)

~ HERREN Siege nach Athleten: HIRSCHER 9 Paris 7 Noel 3 FRANZ 2 SCHWARZ 2 Pinturault 2 Kristoffersen 2 Zenhäusern 2 KRIECHMAYR 1 Svindal 1 Jansrud 1 Kilde 1 Ferstl 1 Luitz 1 Kranjec 1 Yule 1 Feuz 1

Siege nach Nationen: ÖSTERREICH 14 Italien 7 Norwegen 5 Frankreich 5 Schweiz 4 Deutschland 2 Slowenien 1

GEST DAMEN UND HERREN ÖSTERREICH 21 USA 17 Italien 10 Frankreich 6 Slowakei 5 Norwegen 5 Schweiz 4 Deutschland 3 Slowenien 3 ~




Kommentieren