Letztes Update am Fr, 05.04.2019 15:06

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


INNENPOLITIK - Termine von Sa., 06.04.19 bis Mo., 08.04.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Samstag, 06. April 2019

WIEN * 09:00 II EU-Wahl: SPÖ-Wahlauftakt „Menschen statt Konzerne“ AI mit u.a. Klubobfrau Rendi-Wagner, Spitzenkandidat LIVE WI Schieder, Wr. Bgm. Ludwig, SPE-Spitzenkandidat

Timmermans (Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(live auf http://go.apa.at/FhvN5g4b und

https://europa.spoe.at )

(Alte Ankerbrotfabrik, Expedithalle, 10.,

Absberggasse 27) * BILD 10:00 CI Tag der offenen Tür im Krankenhaus Nord mit u.a.

II Bgm. Ludwig, StR Hacker, KAV-Vorstände Kölldorfer-

Leitgeb, Wetzlinger und Binder

(KH Nord, 21., Brünnerstraße 68) - 12:00 II Radioreihe „Im Journal zu Gast“ mit OÖ-

Landeshauptmann Thomas Stelzer (ÖVP)

(Ö1) - 13:00 II Jahreskonferenz SPÖ Frauen Wien „Immer für die

Frauen! Gestern, heute und morgen.“ mit u.a. Vors.

Brauner, Bgm. Ludwig, Bundesfrauenvors. Heinisch-

Hosek, StR Gaal, EU-Abg. Regner, GR Hanke

http://www.spoe-frauen.wien

(Sofiensäle, 3., Marxergasse 17)

BURGENLAND Großwarasdorf - 10:00 II Bezirkskonferenz SPÖ Bezirk Oberpullendorf

„Übergabe Parteivorsitz an LR Dorner“ mit u.a. LH

Doskozil, Darabos (Bezirksvorsitzender), LR

Dorner, Landesgeschäftsführer Dax

(KUGA, Parkgasse 3)

Horitschon - 18:30 II EU-Wahl: PK FPÖ Burgenland „Vorstellung der

AI weiteren EU-Kandidaten aus dem Burgenland“ mit

u.a. Graf (Spitzenkandidat im Burgenland)

(Gasthof Trummer, Bahnstraße 9)

Oberschützen * 10:00 II 49. Landesversammlung Grüne Burgenland u.a. mit

AI Themen EU-Wahl und Wahl der Spitzenkandidatin für

die Landtagswahl 2020

(Haus der Volkskultur Oberschützen, Hauptstraße

25)

OBERÖSTERREICH Linz * BILD 09:30 II Landesversammlung der Grünen OÖ mit Wahl des

Landessprechers

(Volkshaus Pichling, Lunaplatz 4) * BILD 10:00 II 34. Ordentlicher Landesparteitag der FPÖ

Oberösterreich mit voraussichtlicher Wiederwahl

des Landesparteiobmannes Haimbuchner und der

weiteren Parteispitze, Rede Bundesparteiobmann

Strache

(Design Center Linz, Europaplatz 1)

STEIERMARK Graz - 14:00 CI Veranstaltung Die Grünen „Steirische Klimatagung -

WI Klima, Medien und Gesellschaft“ mit u.a. Kogler,

II Kromp-Kolb, Hartmann, Gewessler (Global 2000),

Holzer (Spar AG), LAbg. Krautwaschl, StR

Schwentner (beide Grüne)

(Kunsthaus Graz, Lendkai 1) --------------------------------------------------------------------- EU

DEUTSCHLAND (BAYERN) Straubing * 17:00 AI Europawahl-Kundgebung mit u.a. Bundeskanzler Kurz,

II EVP-Spitzenkandidat Weber, bayerischem

Ministerpräsidenten Söder OBERÖSTERREICH Wernstein am Inn * BILD 14:30 AI Treffen u.a. mit Fraktionsvorsitzendem Weber,

II Bundeskanzler Kurz (ÖVP)

anschl. kurze Statements

(Mariensteg, Innstraße/Burgplatz) RUMÄNIEN Bukarest * 08:00 WA Informeller EU-Rat Wirtschaft und Finanzen

AA (ECOFIN) (5.4.-6.4.) (Ortszeit: 09:00 Uhr GMT+3)

II ---------------------------------------------------------------------

KATAR Doha - AA 140. Konferenz Interparlamentarische Union (IPU)

II „Parlamente als Plattformen zur Aufwertung von

Bildung in den Bereichen Frieden, Sicherheit und

Rechtsstaatlichkeit“ (6.-10.4.) mit

Nationalratspräsidentin Bures (SPÖ), Abg. Lopatka

(ÖVP), Abg. Scherak (NEOS), Abg. Ragger (FPÖ)

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Sonntag, 07. April 2019

WIEN * 11:05 AI Fernseh-Pressestunde mit Außenmin. Kneissl (FPÖ)

II (ORF2) - 20:15 II EU-Wahl: Puls 4-Pro und Contra Spezial-Diskussion

AI mit den Spitzenkandidaten Vilimsky (FPÖ) und Karas

(ÖVP)

(Puls 4) - 22:00 II Polit-Talk „Im Zentrum“ zu „Der rechte Rand und

die Politik – Ist der Koalitionsfrieden in

Gefahr?“ mit u.a. ehem. NR-Präs. Khol, Publizist

Mölzer, Mauthausen Komitee-Vors. Mernyi,

Rechtsextremismus-Expertin Goetz,

Politikwissenschafterin Stainer-Hämmerle

(ORF2)

KÄRNTEN Bleiburg - 16:00 II EU-Wahl: NEOS Wahlkampfveranstaltung „Gespräch

AI über Europa und seine Zukunft“ mit

Spitzenkandidatin Claudia Gamon

Beim Grenzübergang nach Slowenien

Klagenfurt - 18:00 II EU-Wahl: NEOS Wahlkampfveranstaltung mit

AI Spitzenkandidatin Claudia Gamon

(Villa Lido, Friedelstrand 1)

STEIERMARK * II Volksbefragung zum geplanten Leitspital Liezen

CI (Ergebnis ab 16.00 Uhr)

(Bez. Liezen)

KATAR Doha - AA 140. Konferenz Interparlamentarische Union (IPU)

II „Parlamente als Plattformen zur Aufwertung von

Bildung in den Bereichen Frieden, Sicherheit und

Rechtsstaatlichkeit“ (6.-10.4.) mit

Nationalratspräsidentin Bures, NR-Abg. Lopatka

(ÖVP), NR-Abg. Ragger (FPÖ), NR-Abg. Scherak

(NEOS)

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Montag, 08. April 2019

WIEN - 09:00 WI Fototermin T-Mobile „Wien wird Gigacity“ mit u. a.

II Stadtrat Hanke, CEO Bierwirth

IT (Wiener Rathaus, Hinter dem Wiener Rathaus, 1.,

Friedrich-Schmidt-Platz 1) - 09:30 CI Pressefrühstück „Tatort Kinder- und Jugendhilfe:

II Willkür gegen Kinder und Familien - Behördenmacht

ohne Kontrolle“ mit Danhel (Mutter), Rechtsanwalt

Preslmayr

(APA-Pressezentrum, 10, 6., Laimgrubengasse) - 09:30 II +++ ABGESAGT +++

WI PK Wirtschaftskammer Wien (WKW), Wirtschaftskammer

CI NÖ (WKNÖ) „Jetzt ein österreichweites Gütesiegel

für Personenbetreuung einführen!“ mit Pozdena (NÖ)

, Janisch (Wien), Kudziova (Wien), Tasotti (Wien)

(Cafe Landtmann, 1., Universitätsring 4) - 09:45 AI EU-Hauptausschuss des Nationalrats vor EU-

II Sondergipfel am 10. April mit u.a. Bundeskanzler

Kurz, Europaminister Blümel

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

Pavillon Bibliothekshof, Lokal 6, 1., Heldenplatz) * 10:00 WI PG Interessenverband für Anleger (IVA) „IVA-

II Vorschläge zur Steuerreform, die den

Wirtschaftsstandort und Kapitalmarkt stärken“ mit

IVA-Präsident Rasinger

(Cafe Museum, 1., Operngasse 7) * 10:00 II Buchpräsentation Promedia Verlag „1919-2019 - 100

XI Jahre Frauen an der Technischen Universität Wien“

hg. von Margarethe Szeless und Marion Krammer

(Technische Universität Wien, Kuppelsaal, 4.,

Karlsplatz 13) * 10:30 CI PK NEOS Wien „Evidenz und Transparenz für eine

II nachhaltige Klimapolitik“ mit Gara (Sprecher für

Gesundheit u. Klimaschutz), Umweltsprecher

Bernhard, Schleicher (Wegener Center, Uni Graz)

(NEOS Parlamentsklub, 1., Löwelstraße 12) * 10:45 CI PK Die Grünen „Klimaschutz: Regierungsuntätigkeit

II wird viele Milliarden kosten“ - Grüne zeigen

Ausweg mit Bundessprecher Kogler

(Parteizentrale Grüne Wien, 3., Würtzlerstraße

3/3) * BILD 14:00 II Treffen Sozialministerin Hartinger-Klein mit VIDEO Sozialreferenten der Länder „Mindestsicherung“

(BMASGK, 1., Stubenring 1) - 14:30 II EU-Wahl: Übergabe des SPÖ-Wahlvorschlages mit u.a.

AI Delegationsleiterin im EU-Parlament Regner

(MGC Office Park, 7. Stock, Besprechungszimmer,

3., Leopold Böhm-Straße 12) - 17:00 II EU-Wahl: Diskussion „Unsere Stimme zählt! Die

AI europäische Zivilgesellschaft sucht den Dialog“.

mit den KandidatInnen Claudia Gamon, Camila

Garfias, Othmar Karas, Werner Kogler, Georg Mayer

und Johannes Voggenhuber

(Haus der Europäischen Union, 1., Wipplingerstraße

35) - 18:00 WI „Finanz im Dialog“ Finanzministerium

II „Erfolgsfaktor Österreich - Wir vernetzen

IT Österreich“ mit Finanzminister Löger, Telekom-

Austria-CEO Arnoldner, Meinrad Spenger

(Finanzministerium, Dachfoyer, 1., Johannesgasse

5) - 18:30- AI Podiumsdiskussion und Konzert Voice Of Diversity

20:00 II (Voice Of Diversity) „Internationaler Tag der

KI Roma“ mit u.a. O‘Flaherty (EU Agentur für

Grundrechte), Moderator Köhlmeier (Schriftsteller)

, Mirjam Karoly (Stellv. Vorsitzende des

Österreichischen Beirates der Roma), Romani Rose

(Dokumentations- & Kulturzentrum Deutscher Sinti &

Roma, Heidelberg) http://go.apa.at/TxfFXxFW

(ORF-RadioKulturhaus, Großer Sendesaal, 4.,

Argentinierstraße 30a) * 19:00 II Buchpräsentation Studienverlag „Die NS-Zeit im

KI Bildgedächtnis der Zweiten Republik“ von Ina

XI Markova;

Podiumsdiskussion mit u.a. Markova, Rathkolb, Uhl

(Republikanischer Club, 1., Rockhgasse 1) - 19:30 II Podiumsdiskussion Bildungsverein

CI #offenegesellschaft „Kinderarmut beenden“ mit u.a.

Heinisch-Hosek (SPÖ), Bernhard (NEOS), Vertretern

Jetzt -Liste Pilz

(Filmquartier, 5., Schönbrunnerstraße 31)

BURGENLAND Eisenstadt - 11:30 II Fototermin Bildungsdirektion Burgenland,

CI Regionalmanagement Burgenland (RMB) „Landes-Finale

XI zum EU-Brettspiel ‚Wachsen mit Europa‘“ mit u.a.

LR Illedits, LR Petschnig, Bildungsdirektor Zitz

(Kultur- und Kongresszentrum, Kleiner Saal, Franz-

Schubert Platz 6)

Oberwart - 11:30 II EU-Wahl: PK SPÖ Burgenland „SPÖ-Auftakt zum EU-

AI Wahlkampf im Burgenland“ mit LH Doskozil, Dax (EU-

Spitzenkandidat der SPÖ Burgenland)

(Dieselkino, Europastraße 3)

OBERÖSTERREICH Linz * BILD 08:30 CI Prozess gegen Prüferin, die Sprachtests

II manipuliert haben soll sowie vier weitere Personen

(Landesgericht Linz, Saal 136, Fadingerstraße 2)

Wels - 10:00 CI PK Landespolizeidirektion OÖ „Neue Polizeischule

II Wels und Spatenstich Einsatztrainingszentrum

Sattledt“ mit u.a. Minister Kickl (FPÖ), LHStv.

Haimbuchner (FPÖ), Landespolizeidirektor Pilsl

(Polizeischule, Linzer Straße 89)

STEIERMARK Bruck/Mur - 18:00 II Veranstaltung Stadtgemeinde „Talk im Museum mit

WI Brigitte Ederer“

(Stadtmuseum Bruck/Mur im Kulturhaus, Eingang

Schillerstraße 1)

Lebring - 10:00 CI Veranstaltung Land Stmk., Landesfeuerwehrverband

II Stmk. „Modernisierung der Brandbekämpfung -

Übergabe von 20 Anhängern zur

Entstehungsbrandbekämpfung“ mit LHStv. Schickhofer

(SPÖ), Landeskommandant Leichtfried, Präs. Weber

(Zivilschutzverband)

(Feuerwehr- und Zivilschutzschule Steiermark,

Innenhof, Florianistraße 22)

TIROL Innsbruck - 10:00 II PK „Medien Jour-fixe zum Wochenbeginn“ mit Bgm.

Willi (Grüne), Vize-Bgm. Gruber (ÖVP), Stadträtin

Mayr (SPÖ), Stadträtin Schwarzl (Grüne)

(Rathaus, 2. Stock; Medienraum, Maria-

Theresienstraße 18) - 18:00 II PK Land Tirol „Bildungsinnovationspreis 2019“ mit

XI LR Palfrader (ÖVP)

(Landhaus 1, Großer Saal, Eduard Wallnöfer Platz

3) --------------------------------------------------------------------- EU

WIEN - 15:00 AA Konferenz der Parlamentspräsidenten der EU-Staaten

II (EU-PPK) (8.-9.4.) mit u.a. Nationalratspräsident

Sobotka, McGuiness (Erste Vizepräsidentin des

Europäischen Parlaments), Präsidenten der

Parlamente der Slowakei, Griechenlands, Italiens

(Konzerthaus, Wotruba-Salon, 3., Lothringerstraße

20) ---------------------------------------------------------------------

KATAR Doha - AA 140. Konferenz Interparlamentarische Union (IPU)

II „Parlamente als Plattformen zur Aufwertung von

Bildung in den Bereichen Frieden, Sicherheit und

Rechtsstaatlichkeit“ (6.-10.4.) mit

Nationalratspräsidentin Bures, NR-Abg. Lopatka

(ÖVP), NR-Abg. Ragger (FPÖ), NR-Abg. Scherak

(NEOS)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren