Letztes Update am Di, 23.04.2019 12:24

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


Fußball: Österreichische Trainer in 1. deutscher Bundesliga



Wien (APA) - Österreichische Trainer in der ersten deutschen Fußball-Bundesliga (seit Gründung 1963):

~ Max Merkel: TSV 1860 München (1963 - 15.12.1966)

1. FC Nürnberg (16.12.1966 - 31.3.1969)

FC Schalke (1975 - 9.3.1976)

Karlsruher SC (27.11.1981 - 1982) Robert Körner: 1. FC Nürnberg (April 1969/davor Merkel-Assistent) Ernst Ocwirk: 1. FC Köln (1970/71) Franz Binder: 1860 München (3.11.1969 - 1970) Ernst Happel: Hamburger SV (1981 - 1987) Helmut Senekowitsch: Eintracht Frankfurt (1982 - 17.9.1982) Felix Latzke: Waldhof Mannheim (1987 - November 1988) Josef Hickersberger: Fortuna Düsseldorf (4.1.1991 - 28.8.1991) Peter Pacult: TSV 1860 München (18.10.2001 - 12.3.2003) Kurt Jara: Hamburger SV (3.10.2001 - 22.10.2003)

1. FC Kaiserslautern (3.2.2004 - 6.4.2005) Peter Stöger: 1. FC Köln (12.6.2013 - 3.12.2017; Übernahme als

Zweitligist, ab 2014/15 erste Bundesliga)

Borussia Dortmund (10.12.2017 - 30.6.2018) Ralph Hasenhüttl: FC Ingolstadt (4.10.2013 - Mai 2016; Übernahme als

Zweitligist, ab 2015/16 erste Bundesliga)

RB Leipzig (1. Juli 2016 - 16. Mai 2018) Adi Hütter: Eintracht Frankfurt (seit 1. Juli 2018) Oliver Glasner: VfL Wolfsburg (ab 1. Juli 2019) ~




Kommentieren