Letztes Update am Fr, 26.04.2019 15:04

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


KULTUR - Termine von Sa, 27.04.19, bis Montag, 29.04.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Samstag, 27. April 2019

WIEN - 15:30 KI Konzert Wiener Philharmoniker, Dirigent: Christoph

Eschenbach - Werke von Mason (UA), Bruckner

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) * 18:00 KI 11. Internationaler Hilde Zadek Gesangswettbewerb:

FinalistInnenkonzert

(Musikverein, Gläserner Saal, 1.,

Musikvereinsplatz 1) - 18:00 KI Eröffnung 20. Wienerliedfestival „wean hean“ mit

u.a. Roland Neuwirth & die Nachkommen

www.weanhean.at

(bis 25.5.)

(Reaktor, 17., Geblergasse 40) - 19:00 KI Konzert Funny van Dannen

(Arena, 3., Baumgasse 80) * 19:00 KI Konzert Walking On Cars

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Grelle Forelle, 9., Spittelauer Lände 12) - 19:00 KI Aufführung „Rinaldo“ von Georg Friedrich Händel;

Dirigent: Jean-Christophe Spinosi

(konzertant)

(Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6) * 19:30 KI Premiere „Zelt“ von Herbert Fritsch;

Regie/Bühne: Herbert Fritsch

(UA)

(Burgtheater, 1., Universitätsring 2) - 19:30 KI Konzert Brünner Philharmonie, Martin Achrainer,

Maki Namekawa; Dirigent: Dennis Russell Davies -

Werke von Schubert, Dvorak

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) - 19:30 KI Premiere toxic dreams „The Bruno Kreisky

Lookalike“-Sitcom - Episode 4-6

(UA)

(WUK, 9., Währinger Straße 59) - 20:00 KI Konzert Steve Hackett

(Veranstalter: Barracuda Music)

(MuseumsQuartier, Halle E, 7., Museumsplatz 1)

BURGENLAND Unterrabnitz - 16:00 KI Eröffnung Ausstellung „Harro Pirch - Blaue

Schatten - Dunkle Nächte“

(bis 10.5.)

(Galerie Turmhaus, Am Kastell 2)

NIEDERÖSTERREICH Krems * 15:30 KI Donaufestival: Konzert Feldermelder plays Erratic

(Minoritenkirche)

17:00 Ben LaMar Gay (Minoritenkirche)

18:00 Lingua Ignota (Minoritenkirche)

19:00 N-Prolenta (Minoritenkirche)

20:30 LAFAWNDAH (Stadtsaal)

21:30 Lonnie Holley (Messegelände, Halle 2)

22:30 Holley Herndon (Stadtsaal)

23:30 Khalab (Messegelände, Halle 2) - 19:30 KI Donaufestival: Premiere „Plight Notions with

Shandy“ von Bully Fae Collins

(ÖEA)

(Messegelände Krems, Halle 3, Utzstraße 12)

St. Pölten * 19:30 KI Premiere „Frankenstein“ nach Mary Shelley von

Dominic Oley

(UA)

(Landestheater NÖ, Theaterwerkstatt, Rathausplatz

11)

OBERÖSTERREICH Linz - KI Filmfestival Crossing Europe (25.04. - 30.04.)

(OÖ Kulturquartier, OK Platz 1 > Moviemento, OK

Platz 1 > City-Kino, Graben 30) * KI 11:30 Filmfestival Crossing Europe: Österreich-

Premiere „First Campaign“ von Audrey Gordon

(Moviemento, Movie 3, OK Platz 1) * KI 16:00 Filmfestival Crossing Europe: Österreich-

Premiere „Putin‘s Witnesses“ mit Regisseur

Vitaly Mansky

(Moviemento, Movie 2, OK Platz 1) * KI 20:15 Filmfestival Crossing Europe: Österreich-

Premiere „Anons/The Announcement“ mit

Regisseur Mahmut Faz?l Co?kun

(City-Kino, City 1, Graben 30) * KI 20:15 Filmfestival Crossing Europe: Österreich-

Premiere „The Souvenir“ von Joanna Hogg

(Moviemento, Movie 1, OK Platz 1)

STEIERMARK Graz - 19:30 KI Ballett-Premiere „Die Jahreszeiten“ von Beate

Vollack

(Grazer Oper, Kaiser-Josef-Platz 10)

VORARLBERG Dornbirn - 20:00 KI Konzert/Tourauftakt James Hersey

(Veranstalter: Arcadia Live)

(Conrad Sohm, Boden 1)

Hohenems - 20:00 KI Auftakt Erster Zyklus „Schubertiade-Festival“

(bis 25.5.)

(Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3)

USA New York * 18:30 KA Tribeca Film Festival: Weltpremiere „Georgetown“

von Christoph Waltz (Ortszeit: 12:30 Uhr GMT-4)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Sonntag, 28. April 2019

WIEN - 11:00 KI ZeitgenossInnen im Gespräch mit Johannes

Silberschneider

(Theater in der Josefstadt, 8., Josefstädter

Straße 26) - 19:30 KI Konzert Chilly Gonzales

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) - 20:30 KI Konzert Sun Ra Arkestra

(Porgy & Bess, 1., Riemergasse 11) - 20:30 KI Film-Premiere Filmladen „Backstage Wiener

Staatsoper“ von Stephanus Domanig

(Staatsoper, 1., Opernring 2)

NIEDERÖSTERREICH Krems * 15:00 KI Donaufestival: Konzert Nadja (Minoritenkirche)

16:30 AAA (Minoritenkirche)

18:00 Punctum (Minoritenkirche)

19:30 Shortparis (Stadtsaal)

20:30 Gudrun Gut (Messegelände, Halle 2)

21:30 Planningtorock (Stadtsaal)

OBERÖSTERREICH Linz - KI Filmfestival Crossing Europe (25.04. - 30.04.)

(OÖ Kulturquartier, OK Platz 1 > Moviemento, OK

Platz 1 > City-Kino, Graben 30)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Montag, 29. April 2019

WIEN * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Der Hausfreund.

Wiederentdeckung von Friedrich von Berzeviczy-

Pallavicini“ https://tinyurl.com/yy7nt9a2

30.4.,18:00 Eröffnung

(2.5. bis 1.6.)

(Heiligenkreuzer Hof, 1., Schönlaterngasse 5) * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Das rote Wien“

18:30 Eröffnung (Rathaus, Volkshalle)

(bis 19.1.2020)

(MUSA, 1., Felderstraße 6-8) - 19:00 KI Konzert All Them Witches

(Arena, 3., Baumgasse 80) - 19:00 KI Science Talk Bundesministerium für Bildung,

XI Wissenschaft und Forschung (BMBWF) „Macht Kunst

die Welt besser? - Die Kunst und ihr Potential“

mit Elias (Angewandte), Mozarteum-Rektorin

Gutjahr, NHM-GD Koeberl, Leder (Uni Wien)

(ÖAW Aula der Wissenschaften, 1., Wollzeile 27a) - 19:30 KI Konzert Dianne Reeves

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) - 20:00 KI Konzert Author & Punisher

(Fluc, 2., Praterstern 5) - 20:00 KI Premiere „Marinas letzte Briefe - Stück für

Zwetajewa“

(UA)

(Theater Drachengasse, 1., Fleischmarkt 22)

NIEDERÖSTERREICH Böheimkirchen - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Victor Vasarely -

Druckgrafik im Fokus. Sammlung Würth“

(bis 31.3.2020)

(Würth Handelsges.m.b.H, Artroom, Würth Straße 1)

OBERÖSTERREICH Linz - KI Filmfestival Crossing Europe (25.04. - 30.04.)

(OÖ Kulturquartier, OK Platz 1 > Moviemento, OK

Platz 1 > City-Kino, Graben 30) * KI 19:30 Filmfestival Crossing Europe:

Preisverleihung

(OÖ Kulturquartier, Ursulinensaal, OK Platz

1)

- 10:00 KI PK Integratives Kulturfestival sicht:wechsel

„Programmpräsentation“ mit u.a. Festivalleiter

Rauch

(OÖ. Presseclub, Landstraße 31) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Charlotte Wiesmann -

Flexible“

(bis 22.5.)

(OÖ Kulturquartier, Galerie der bvoö, OK Platz 1)

STEIERMARK Graz - KI Symposium Kunstuniversität Graz (KUG)

XI „Musikalische Interpretation bei Herbert von

Karajan“

(Kunstuniversität Graz, Leonhardstraße 15) - 09:00 KI PG anl. Sonderausstellung Wirtschaftskammer NÖ

WI (WKNÖ), Augustiner-Chorherren Stift Vorau „Ärzte

der Heiligen - Schau übersiedelt vom

Diözesanmuseum St. Pölten nach Vorau“ mit Propst

Rechberger, Feuchter (WK), Nachförg (Kurator)

(Medienzentrum Steiermark, Hofgasse 16) - 19:00 KI Lesung Karl-Franzens-Universität (KFU),

KA Literaturhaus Graz „Klassiker revisited: Ivan

Cankar - Der Knecht Jernej und sein Recht“ mit

Josef Winkler, Erwin Köstler

(Literaturhaus Graz, Elisabethstraße 30)

VORARLBERG Bregenz - 19:00 KI Feier „75. Geburtstag von Tone Fink - ein Abend

mit Performance“

(Kunsthaus Bregenz, Karl-Tizian-Platz 1)

DEUTSCHLAND Berlin * 11:00 KA PK Berliner Ensemble (BE) „Spielplan 2019/2020“

mit u.a. Intendant Oliver Reese

(Berliner Ensemble, Baustelle „Neues Haus“,

Bertolt-Brecht-Platz 1) - 14:00 KA PK Berliner Philharmoniker „Saison 2019/2020“ mit

u.a. design. Chefdirigenten Kirill Petrenko

Hamburg - 11:00 KA PK Elbphilharmonie, Laeiszhalle „Programm

2019/2020“

(Elbphilharmonie, Platz der Deutschen Einheit 1)

GROSSBRITANNIEN London * 20:00 KA Vergabe „International Opera Awards 2019“

(Ortszeit: 19:00 Uhr GMT+1)

(Sadler‘s Well, Rosebery Ave, Clerkenwell)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren