Letztes Update am Di, 30.04.2019 15:03

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


INNENPOLITIK - Termine von Mi, 01.05.19 bis Do, 02.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Mittwoch, 01. Mai 2019

WIEN * 08:00 II Ministerrat WI (Bundeskanzleramt, 1., Ballhausplatz 2)

CI * BILD 09:00 II Mai-Kundgebung SPÖ „Zusammen sind wir Wien. VIDEO Zusammen sind wir Europa!“ mit Wiener Bgm. Ludwig, LIVE SPÖ Wien-Frauenvorsitzende Hanke, AK-Präsidentin

Anderl, SPÖ-Bundesparteivorsitzende Rendi-Wagner,

SPÖ-EU-Spitzenkandidat Schieder

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich) (live auf

http://go.apa.at/JnY75w2W )

(Rathausplatz Wien, 1.) * 10:00 II NEOS „Tag der Bildung: ‚Erasmus für alle‘“ mit

AI u.a. EU-Spitzenkandidatin Gamon und

XI Bildungssprecher Hoyos

(Cafe Halle, 7., Museumsquartier 1) - 11:15 II Abschlusskundgebung des Maiaufmarsches von „KPÖ

PLUS - European Left“ mit u.a. Spitzenkandidatin

Anastasiou

(vor Parlament, 1., Dr. Karl Renner-Ring 1-3) - BILD 13:00 II Familienfest am 1. Mai: „Familienzeit. Gartenzeit“

CI mit Bundeskanzler Kurz, Nachhaltigkeitsmin.

Köstinger, Familienmin. Bogner-Strauß

http://www.familienfest2019.at

(Schönbrunner Schlosspark, Festgelände beim

„Najadenbassin“, 13.) - 18:00 CI Preisverleihung Unruhe Privatstiftung „SozialMarie

II - Preis für soziale Innovation in Europa“

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

https://www.sozialmarie.org/de/news/5609

(ORF-RadioKulturhaus, 4., Argentinierstraße 30a)

BURGENLAND Riedlingsdorf - 12:00 II EU-Wahl: Foto- und Interviewtermin Grüne

Burgenland „Sarah Wiener am Pflanzenfest in

Riedlingsdorf“

(Sonnenerde, Treffpunkt: Pflanzenmarkt, Oberwarter

Straße 100)

OBERÖSTERREICH Leopoldschlag - 10:00 II Pressetermin OÖVP „Besuch der

Grenzpolizeiinspektion Leopoldschlag zum 1. Mai“

mit LH Stelzer

(Grenzpolizeiinspektion Leopoldschlag, Schulstraße

2)

Linz * BILD 09:00 II 1. Mai-Kundgebung der FPÖ ab 10.30 mit Reden von VIDEO Bundesparteiobmann Strache, Spitzenkandidat für LIVE die EU-Wahl Vilimsky, Landesobmann Haimbuchner

(live auf http://go.apa.at/Z8jUJcAb )

(Urfahraner Frühjahrsmarkt, Festzelt) - 11:00 II Kundgebung Mayday2019 - Alternativer 1. Mai

(Treffpunkt 11.00 Uhr Schillerplatz)

(Landstraße) - 13:00 II Die Grünen Oberösterreich Besuch anl. 1. Mai in

der Verkehrsleitzentrale mit Landessprecher

Kaineder, StR. Schobesberger

(Linz-AG-Center, Verkehrsleitzentrale, Wiener

Straße 151)

STEIERMARK Graz - 08:00 II Veranstaltung SPÖ Steiermark „1. Mai-Feier“ mit

u.a. LHStv. Schickhofer, EU-Kandidatin Vollath,

Klubobmann Schwarz, Klubchef Ehmann, AK-Präsident

Pesserl, ÖGB-Vors. Schachner

(Lendpavillion, Volksgartenstraße 11) - 10:00 II Veranstaltung KPÖ Graz „1. Mai-Demo - Weil wir

etwas ändern können“ mit u.a. StR Kahr, LAbg.

Murgg

Marsch über Hauptbrücke, Mur- und Herrengasse zum

Eisernen Tor, 11.15 Uhr Abschlusskundgebung;

Volkshausfest ab 13.00 Uhr

(Südtiroler Platz)

TIROL Innsbruck - 12:30 II Maikundgebung der Tiroler SPÖ mit u.a.

Landesparteivorsitzender Dornauer

(Rapoldi Park, Amraser Straße 5a)

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Donnerstag, 02. Mai 2019

WIEN * WI Bekanntgabe Arbeitsmarktdaten April

II * 09:30 II EU-Wahl: PG SPÖ „Regenbogenpakt für Europa“ mit

AI Spitzenkandidat Schieder,

Gleichbehandlungssprecher Lindner, EU-Kandidatin

Garfias

(Buchhandlung Löwenherz, 9., Berggasse 8) - 09:30 II Medientermin „100 Jahre Frauenwahlrecht und erste

Gemeinderätinnen in Wien“

(Wiener Rathaus, Stiege 8, 1. Stock,

Gemeinderatssitzungssaal, 1., Friedrich-Schmidt-

Platz 1) - 10:00 II Prozess Kunasek-Mitarbeiter Reindl gegen Standard

MI Verlagsges.m.b.H. wegen übler Nachrede

(Straflandesgericht, 8., Landesgerichtsstraße 11) - 15:00 WI Hauptausschuss des Nationalrates u.a.

II Ausfuhrförderungsgesetz,

Finanzmarktstabilitätsgesetz

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

Bibliothekshof, 3. OG, Lokal 6, 1., Heldenplatz) - 17:30 II Diskussion Österreichische Akademie der

MI Wissenschaften (ÖAW) „Medienpolitisches Update zur

ORF-Finanzierung“ mit Karmasin

(Kommunikationswissenschaftler), Fidler

(Ressortleiter Medien, der Standard))

(Presseclub Concordia, 1., Bankgasse 8) - 18:00 AI EU-Wahl: Diskussion „Europa hat die Wahl! Welche

II Werte wollen wir leben?“ mit u.a. NEOS-Wien-

Klubobmann Wiederkehr, Grünen-Bundesrätin

Dziedzic, MEP Regner (SPÖ), Jens Kessler (Amnesty

International)

(International Institute for Peace (IIP), 4.,

Möllwaldplatz 5/2)

BURGENLAND Eisenstadt - 10:00 II PK Pädagogische Hochschule Burgenland

XI „Hochschulgarten erblüht neu“ mit LR Winkler,

Weisz (Rektorin), Strobl-Zuchtriegl (Vizerektorin)

, Zezelitsch (Gartenexpertin)

(Treffpunkt um 9.45 Uhr im Innenbereich der

Pädagogischen Hochschule)

(Pädagogische Hochschule Burgenland, Thomas-Alva-

Edison-Straße 1) * 12:00 II PK „Zukunftsplan Pflege - Präsentation der

CI Ausbaupläne für stationäre und teilstationäre

Einrichtungen“ mit LH Doskozil, LR Illedits

(Landhaus Alt, Medienraum Neu, Europaplatz 1) - 18:30 II EU-Wahl: Podiumsdiskussion mit Spitzenkandidaten

AI der Parteien im Burgenland Europaforum Burgenland

„Ist der europäische Gedanke gefährdet? Wohin

führt uns der europäische Weg?“ mit Dax (SPÖ),

Sagartz (ÖVP), Graf (FPÖ), Kayer (Grüne), Dornach

(NEOS), Stefanitsch (Chefredakteur der BVZ,

Moderation)

(Fachhochschul-Studienzentrum Eisenstadt, Campus

1)

KÄRNTEN Klagenfurt - 10:30 II EU-Wahl: PK FPÖ Kärnten „EU-Wahl 2019“ mit

AI Parteichef Darmann, EU-Kandidatin Dieringer-Granza

(Landhaus Klagenfurt, FPÖ-Landtagsklub,

Landhaushof)

NIEDERÖSTERREICH Melk - 09:00 CI PG „30 Jahre Obdachlosenarbeit im Mostviertel“ mit

II LR Königsberger-Ludwig, LAbg. Sidl (beide SPÖ),

Ginner (Verein Wohnen und Arbeit)

(Verein Wohnen und Arbeit, 24, Winden)

OBERÖSTERREICH Linz - 11:00 II EU-Wahl: PK OÖVP „Präsentation des Wahlprogramms

der OÖVP zur Europawahl“ mit LH Stelzer, Abg.

Winzig

(Heinrich-Gleißner-Haus, Sitzungsraum 2. Stock,

Obere Donaulände 7) - 12:00 CI PK Land Oberösterreich „Ein Tag im Zeichen

II freiwilligen Engagements. ULF präsentiert die 9.

Freiwilligenmesse“ mit LR Gerstorfer (SPÖ), ULF-

Leiterin Sonnleitner

(OÖ. Presseclub Saal A, Landstraße 31)

STEIERMARK Gleisdorf - 10:00 CI Veranstaltung Chance B SozialbetriebsGmbH

II „Zivildiener bei Chance B ist ‚Zivi‘ des Jahres

2018“ mit StS Edtstadler (ÖVP), Trajan Traussnig

(Allgemeine Sonderschule und Tagesförderstätte,

Alois Grogger Gasse 12a)

TIROL Innsbruck - 09:30 II PK Liste Fritz „Wählen soll wieder Bürgerpflicht

werden!“ mit Klubobfrau LAbg. Haselwanter-

Schneider, LAbg. Sint

(FritzBüro, 3. Stock, Maximilianstraße 2) - 11:00 II PK FPÖ Innsbruck „1. Jahresbilanz der FPÖ im

Innsbrucker Gemeinderat“ mit u.a.

Stadtparteiobmann Stadtrat Federspiel

(Restaurant Ottoburg, Herzog Friedrichstraße 1)

VORARLBERG Bregenz - 10:00 II PK RH Vorarlberg „Bericht Schulkindbetreuung in

CI den Gemeinden Altach und Wolfurt“ mit u.a.

XI Direktorin Eggler-Bargehr

(Vorarlberger Landes-Rechnungshof, Klostergasse

20)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren