Letztes Update am Sa, 04.05.2019 07:58

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Sa, 04.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Gerald Widhalm

Nachmittag: Birgit Egarter

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Samstag, 04. Mai 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/7. Runde * 17:00 B/Mattersburg SV Mattersburg - Cashpoint SCR Altach

* 17:00 N/Ma. FC Flyeralarm Admira - SK Rapid Wien

Enzersdorf BILD * 17:00 T/Innsbruck FC Wacker Innsbruck - TSV Prolactal Hartberg

BILD Bundesliga/Zweite Liga HYPBET/25. Runde * 14:30 N/Wiener SC Wiener Neustadt - SKU Ertl Glas Amstetten

Neustadt * 16:30 V/Lustenau SC Austria Lustenau - Vorwärts Steyr Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/32. Runde * 15:30 Berlin Hertha BSC Berlin - VfB Stuttgart * 15:30 Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach - 1899 Hoffenheim * 15:30 München Bayern München - Hannover 96 * 15:30 Wolfsburg VfL Wolfsburg - 1. FC Nürnberg * 18:30 Bremen Werder Bremen - Borussia Dortmund Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/32. Runde * 13:00 Bochum VfL Bochum - FC Magdeburg * 13:00 Hamburg Hamburger SV - FC Ingolstadt * 13:00 Heidenheim FC Heidenheim - SV Sandhausen Int. Ligen/England/Premier League/37. Runde * 13:30 Bournemouth Bournemouth - Tottenham Hotspur * 16:00 London West Ham - Southampton * 16:00 Wolverhampton Wolverhampton Wanderers - Fulham * 18:30 Cardiff Cardiff City - Crystal Palace * 20:45 Newcastle upon Newcastle United - Liverpool

Tyne Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/35. Runde * 17:00 Paris Paris St. Germain - OGC Nizza * 20:00 Bordeaux Girondins Bordeaux - Angers SCO * 20:00 Guingamp EA Guingamp - SM Caen * 20:00 Reims Stade de Reims - Nimes Olympique Int. Ligen/Italien/Serie A/35. Runde * 15:00 Turin Juventus Turin - Torino * 18:00 Verona Chievo Verona - SPAL Ferrara * 20:30 Udine Udinese - Inter Mailand Int. Ligen/Spanien/La Liga/36. Runde * 13:00 Valencia Levante - Rayo Vallecano * 16:15 Cornella de Espanyol Barcelona - Atletico Madrid

Llobregat * 18:30 Eibar Alaves - Real Sociedad * 20:45 Vigo Celta de Vigo - FC Barcelona Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 18B U17/Burschen/EM/Gruppe D * 17:00 Dublin Spanien - Österreich (live auf ORF Sport +)

TENNIS * Estoril ATP-Turnier * München ATP-Turnier * Prag WTA-Turnier * 16:00 Rabat WTA-Turnier (Finale: Sakkari - Konta)

MOTORSPORT * ST/Pinggau Wechselland Rallye (ÖM) * 13:30 Hockenheim D-Saisonauftakt (1. Rennen) (live auf ORF

Sport +)

RADSPORT * Torgon Tour de Romandie, 4. Etappe (World Tour mit

Zoidl, Großschartner, Pernsteiner)

EISHOCKEY Länderspiel * Wien Kanada startete WM-Vorbereitung in Wien noch

ohne Tavares (bereits gesendet)

BASKETBALL ABL/Viertelfinale/best-of-five/2. Spiel * 19:00 B/Oberwart Unger Steel Gunners Oberwart - BC Hallmann

Vienna * 19:00 N/Klosterneubu- Klosterneuburg Dukes - Raiffeisen Flyers

rg Wels * 19:00 ST/Kapfenberg Kapfenberg Bulls - Vienna D.C. Timberwolves * 20:15 O/Gmunden Swans Gmunden - Arkadia Traiskirchen Lions

(live auf Sky Sport Austria)

HANDBALL spusu Liga/Relegation/best-of-three/2. Spiel * 19:00 O/Linz HC Linz AG - Union Juri Leoben spusu Liga/Viertelfinale/best-of-three/3. Spiel * 20:20 V/Hard Alpla HC Hard - Sparkasse Schwaz HB Tirol WHA/21. Runde * 19:00 Wien WAT Atzgersdorf - MGA Fivers * 19:00 N/Eggenburg UHC Eggenburg - HC JCL BW Feldkirch * 19:00 N/Perchtoldsdo- Perchtolsdorf Devils/Vöslauer HC - Union St.

rf Pölten * 19:00 N/Wiener ZV Wr. Neustadt - ATV TDE Group Trofaiach

Neustadt * 19:00 ST/Graz HIB Graz - UHC Stockerau * 19:00 V/Dornbirn SSV Dornbirn Schoren - Hypo NÖ

GOLF * Shenzhen European Tour (mit Wiesberger) - Charlotte PGA-Tour (mit Straka?)

(North

Carolina)

ERICAN FOOTBALL AFL/5. Woche * 15:00 N/Amstetten Wienerwald Amstetten Thunder - SonicWall

Rangers Mödling * 16:00 ST/Graz Projekt Spielberg Graz Giants - Swarco

Raiders Tirol (live auf ORF Sport +) * 17:00 O/Traun Steelsharks Traun - Prag Black Panthers

BOXEN * Las Vegas Canelo Alvarez (MEX) - Daniel Jacobs (USA)

(05.05. 03:00 Uhr) (live auf DAZN)

HOCKEY Olympia/Qualifikation Herren * 11:50 Kuala Lumpur Um Platz 3: Österreich - Italien

DARTS * 13:00 ST/Premstätten Austrian Open

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren