Letztes Update am Di, 07.05.2019 07:57

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


INNENPOLITIK - Termine von Di, 07.05.19 bis Mi, 08.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Christian Schwei

Nachmittag: Markus Wimmer

Telefon: (01) 36060/1330 E-Mail: innenpolitik@apa.at ~ ~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Dienstag, 07. Mai 2019

ÖSTERREICH-WEIT - 08:30 II Haupttermin Zentralmatura Deutsch

XI

WIEN * WI Auktionstermin für neue Bundesanleihe

II - 08:30 II Enquete Österreichischer Werberat (ÖWR) „45 Jahre

WI Werberat in Österreich - Selbst- und Ko-

MI Regulierung in der modernen Kommunikationswelt“

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(ORF-RadioKulturhaus, Studio 3, 4.,

Argentinierstraße 30a) * 09:00 CI PK Volksanwaltschaft, Intern. Federation of

II Educative Communities (FICE) „Gleiche Qualität für

alle Kinder und Jugendliche“ - Qualitätsstandards

für stationäre Kinder- und Jugendhilfe in

Österreich mit Volksanwalt Kräuter, Terp (FICE),

Sting (Universität Klagenfurt)

(Volksanwaltschaft, 1. Stock, Kapellenzimmer, 1.,

Singerstraße 17) * 09:30 II PK Ärztekammer Wien „Hilferuf der Ärzteschaft in

CI Wiens Spitälern“ mit Weismüller (Vizepräs. Kurie

angestellte Ärzte Ärztekammer Wien), Pitters (Gf.

Pitters Trendexpert)

(Ärztekammer Wien, Veranstaltungsraum, 1. Stock,

Saal 4 - Paul Watzlawick), 1., Weihburggasse 10-

12) * 09:30 WI Forts. Strafprozess gegen Ex-Finanzminister

II Grasser u.a. wegen Bestechungs- und

CI Untreueverdachts bei Buwog-Privatisierung

(Straflandesgericht, Großer Schwurgerichtssaal,

8., Wickenburggasse 22) * 09:30 II Medienaktion Fraktion Sozialdemokratischer

WI Gewerkschafter (FSG) „Steuerloch schließen!“ mit

den SpitzenkandidatInnen der sozialdemokratischen

GewerkschafterInnen in Europa Regner (ÖGB),

Kattnig (younion), Schwarcz-Breuer (vida),

Reisecker (GPA-djp), Kreuzer (PRO-GE)

(Vor Finanzministerium, 1., Johannesgasse 5) * 10:00 II Auftakt-PK Initiative #aufstehn - „Ein Europa für

AI Alle!“ mit Mayrhofer (Gf. #aufstehn), Egit (Gf.

Greenpeace Zentral/Osteuropa), Fenninger (Direktor

Volkshilfe Österreich), Jäger (Projektleiterin

Frauenvolksbegehren), Knapp (Obfrau

Asylkoordination Österreich)

(Café phil, 6., Gumpendorfer Straße 10-12) - 10:00 II EU-Wahl: Podiumsdiskussion „Schüler und Lehrlinge

AI treffen Spitzenkandidaten zur Europawahl“ mit

WI Karas (ÖVP-Spitzenkandidat EU-Wahl), Vilimsky

(FPÖ-Spitzenkandidat EU-Wahl), Regner (Leiterin

SPÖ Delegation im EP), Abg. Gamon

(Spitzenkandidatin NEOS), Voggenhuber

(Spitzenkandidat Initiative 1Europa), Kogler

(Bundessprecher Grünen Österreich)

(Haus der Europäischen Union, 1., Wipplingerstraße

35) * 10:00 II PK FH Technikum Wien zum Auftakt der Kampagne „One

XI of a Thousand - zusätzliche Studienplätze durch

Crowdfunding“

(Impact Hub Vienna, 7., Lindengasse 56) * 10:00 WI Hannes Androsch im Klub der Wirtschaftspublizisten

II (nur für Klubmitglieder)

XI (Klub der Wirtschaftspublizisten, 1., Bauernmarkt

6) * BILD 10:00 II BVT-U-Ausschuss - Auskunftspersonen: Sobotka (10 Uhr), BVT-Mitarbeiterin Michaela K. (13.30 Uhr),

Scherscher (16:30 Uhr)

(Live-Blog: http://go.apa.at/7bu6S3uG )

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

7, Segmentbogen, 1., Heldenplatz) - 10:00 II Rechnungshofausschuss des Nationalrates

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

Segmentbogen, Lokal 6, 3. OG, Bibliothekshof, 1.,

Heldenplatz) * 10:00 CI Präsentation Verein Tierschutzvolksbegehren

II „Vorstellung des Komitees und Startschuss für

Unterstützungserklärungen“

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Theater in der Josefstadt, Sträußelsäle, 8.,

Josefstädter Straße 26) * BILD 11:00 II Eröffnung Ausstellung „Gegen das Vergessen“ mit

KI Rede von Bundespräsident Van der Bellen

(bis 31.5.)

(Heldenplatz, Burgring, 1.) - 11:00 II Petitionenausschuss des Nationalrates

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

3, EG, Bibliothekshof, 1., Heldenplatz) - 13:00 WI Verbandstag Österreichischer

II Genossenschaftsverband (ÖGV) „Standort Österreich

- Erfolgsfaktor Mittelstand“ mit Finanzminister

Löger, Haber (Donau-Universität Krems)

(Studio 44, 3., Rennweg 44) - 15:00 WI Land- und Forstwirtschaftsausschuss des

CI Nationalrates

II (Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

4, 2. OG, Bibliothekshof, 1., Heldenplatz) - 16:00 II EU-Wahl: Podiumsdiskussion Universität Wien „Deine

AI Sicht - Welches Europa will die Jugend?“ mit Karas

XI (ÖVP), Regner (SPÖ), Gamon (Neos), Kogler (Grüne),

Vilimsky (FPÖ), Voggenhuber (1Europa)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

http://go.apa.at/NRCLFe0y

(Universität Wien, Audimax, 1., Universitätsring

1) - 16:30 II Innovations-, Technologie- und Zukunftsausschuss

WI des Nationalrates

XI (Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

5, 3. OG, Bibliothekshof, 1., Heldenplatz) - 17:00 II Symposium „Frauen - Themen, [die] - anlässlich 100

Jahre Demokratie in Österreich“ mit u.a.

Nationalratspräs. Sobotka, Frauenmin. Bogner-

Strauß

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Großer

Redoutensaal, Eingang Josefsplatz, 1.,

Heldenplatz) - 17:30 II Club-Talk „Welche Zukunft wollen wir? Und wie

WI sicher sind unsere Gesundheitsdaten?“ mit

XI Prainsack (Politikwissenschafterin)

(Presseclub Concordia, 1., Bankgasse 8) - 19:15 II Podiumsdiskussion Initiative Innovationskraft für

WI Sicherheit in der Wirtschaft (IISW): Mehr

vernetzte Sicherheit in Europa mit Edtstadler

(Staatssekretärin ÖVP), Abg. Duzdar (SPÖ), Abg.

Ragger (FPÖ), Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS),

Stögmüller (Grüne)

(Haus der Industrie, 3., Schwarzenbergplatz 4)

BURGENLAND Eisenstadt - 12:00 II PK ÖVP Burgenland „Unsere Initiativer zur

Landtagssitzung“ mit Landesparteiobmann Steiner,

Klubobmann Sagartz

(Landhaus Alt, ÖVP-Landtagsklub, Europaplatz 1)

KÄRNTEN Klagenfurt - 10:30 II PK FPÖ Kärnten „Aktuelles zur 18. Sitzung des

Kärntner Landtags“ mit Klubobmann Darmann

(Landhaus Klagenfurt, FPÖ-Klub, Landhaushof)

NIEDERÖSTERREICH Krems - 12:00 AI EU-Wahl: PG Freiheitlicher Klub im Parlament mit

II NÖ-Kandidatin LAbg. Schuster, Klub- und NÖ

Landesparteiobmann Rosenkranz

(Wellen.Spiel, Welterbeplatz 1)

St. Pölten - 10:30 II PK „Lange Nacht der Kirchen 2019“ mit u.a.

CI Diözesanbischof Schwarz, Superintendent Müller-

KI Marienburg

(Dom, 1, Orgelempore, Zugang über Dompfarre,

Domplatz)

SALZBURG Salzburg - 09:00 CI +++ VERSCHOBEN +++

II Prozess „Gipfelfoto auf dem Untersberg mit

Deutschem Gruß und ‚Sieg Heil“-Rufen: Gruppe

Deutscher wegen Wiederbetätigung angeklagt“

(Landesgericht Salzburg, Saal 230, Rudolfsplatz 2)

STEIERMARK Bruck an der Mur - 10:00 II Auftakt ÖGB Bundesländer-Tour von Präsident

WI Wolfgang Katzian

Leoben-Donawitz - 19:00 II Veranstaltung Land Stmk.

WI „Landesentwicklungsstrategie 2030+ - Wirtschafts-

XI und Arbeitsstandort Steiermark“

(Communication Center Donawitz, Kerpelystraße 199)

TIROL Innsbruck * 09:30 II PK Medizinische Universität Innsbruck „Erste

XI Ergebnisse der Forschungsarbeiten zur Rolle der

Innsbrucker Anatomie in der NS-Zeit“ mit u.a.

Brenner (Med-Uni Innsbruck; Autor), Fritsch

(Direktorin Sektion Klinisch-Funktionelle

Anatomie)

(Anatomisches Institut Innsbruck, Müllerstraße 59) - 10:00 II PG SPÖ Tirol im Vorfeld des Mai-Landtages mit

Klubobmann Dornauer

(Landhaus 1, SPÖ Klubobmann Büro, Eduard Wallnöfer

Platz 3)

VORARLBERG Bregenz - 11:15 II Pressefoyer der Vorarlberger Landesregierung im

Anschluss an die Regierungssitzung

(Landhaus Bregenz, Zi. 133, Arlbergstraße)

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Mittwoch, 08. Mai 2019

ÖSTERREICH-WEIT * 08:30 II Haupttermin Zentralmatura (angewandte) Mathematik

XI

WIEN * 09:00- CI Parlamentarische Enquete des Bundesrates

15:00 II „Trinkwasser schützen und sichern“ mit u.a.

Umweltmin. Köstinger, Gesundheitsmin. Hartinger-

Klein, ZG-Dir. Staudinger, Rektor Kainz (TU

Graz; Inst. f. Siedlungswasserwirtschaft u.

Landschaftswasserbau), Grath (Abt. Grundwasser im

Umweltbundesamt), Neunteufel (Inst. f.

Siedlungswasserbau, Industriewasserwirtschaft u.

Gewässerschutz, BOKU) (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Großer

Redoutensaal, Eingang Josefsplatz, 1.,

Heldenplatz) * 09:00 II BVT-U-Ausschuss - Auskunftspersonen: BVT-

Mitarbeiter Mario F. (9 Uhr), Zöhrer (12.30 Uhr),

Achatz (15.30 Uhr)

(Live-Blog: http://go.apa.at/7bu6S3uG )

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

7, Segmentbogen, 1., Heldenplatz) * BILD 09:30 WI Forts. Strafprozess gegen Ex-Finanzminister

II Grasser u.a. wegen Bestechungs- und

CI Untreueverdachts bei Buwog-Privatisierung

(Straflandesgericht, Großer Schwurgerichtssaal,

8., Wickenburggasse 22) * BILD 10:00 II Ministerrat

WI (Bundeskanzleramt, 1., Ballhausplatz 2)

CI - 11:30 II Unterrichtsausschuss des Nationalrats

XI (Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

Pavillon Bibliothekshof, Lokal 6, 3. OG, 1.,

Heldenplatz) * 14:00 AI Verabschiedung des Mali-Kontingens des Bundesheers

II mit u.a. Verteidigungsminister Kunasek,

Vizekanzler Strache (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Bundesministerium für Landesverteidigung,

Innenhof, 9., Rossauer Lände 1) - 17:30 II Buchpräsentation „Umbruch und Aufbruch.

Parlamentarische Demokratie in Österreich“ mit

u.a. NR-Präs. Sobotka (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, 1.,

Heldenplatz) * BILD 19:30 II Konzert Mauthausen Komitee Österreich (MKÖ) „7.

KI Fest der Freude“ anl. der Befreiung Österreichs

vom nationalsozialistischen Terror mit u.a. den

Wiener Symphonikern, Bundespräsident Van der

Bellen https://www.festderfreude.at/

(Heldenplatz, 1.) * 20:15 II EU-Wahl: „2 im Gespräch“ - 8 Konfrontationen

AI (ORF2)

(ORF-Zentrum, 13., Würzburggasse 30)

BURGENLAND Eisenstadt - 09:00 II PK SPÖ Burgenland, FPÖ Burgenland „Gemeinsame

Initiativen im Landtag“ mit SPÖ-Klubobfrau

Salamon, FPÖ-Klubobmann Molnar

(Hotel Burgenland, Colmar-Stüberl, Franz

Schubertplatz 1) - 09:30 II PK AK Burgenland, ÖGB Burgenland „Präsentation der

AI neuen Broschüre: ‚Wir in der EU!‘“ mit Präsident

WI Michalitsch (AK Burgenland), ÖGB-Landessekretär

Rotpuller, Lukic-Zjajo (AK-Expertin),

Gewerkschaftsschüler Kenyeri und Neuhold

(AK/ÖGB-Haus, Kleiner Saal, Wienerstraße 7) - 10:00 II PK Grüne Burgenland „Grüne Initiativen und

Positionen“ mit Landessprecherin Petrik, LAbg.

Spitzmüller

(Landhaus Alt, Grüne Fraktion im Landhaus,

Europaplatz 1)

KÄRNTEN Klagenfurt - 10:00 II PK nach der Landesregierungssitzung mit LH Kaiser

(SPÖ), LR Gruber (ÖVP)

(Landesregierung Kärnten, Spiegelsaal, Arnulfplatz

1) - 11:45 CI PK anlässlich der Feuerwehr-Referenten-Konferenz

II mit LR Fellner (SPÖ)

(Landesregierung Kärnten, Medienraum, Arnulfplatz

1) - 13:00 AI Bund-Länder-Tagung zur Entwicklungszusammenarbeit

II (Verwaltungszentrum, C2, Mießtalerstraße)

NIEDERÖSTERREICH St. Pölten - 09:30 WI PK „Präsentation aktueller Job-Fördermaßnahmen für

II die Region NÖ Mitte“ mit LR Eichtinger (ÖVP), GF

Hergovich (AMS NÖ), Widy (Abteilungsleiter

Sozialministeriumsservice Landessstelle NÖ)

(Haus des Lernens, Daniel-Gran-Straße 36) - 09:30 CI PK „Bilanz NÖ Lebensmittelkontrolle 2018“ mit

II LHStv. Schnabl (SPÖ), DI Mittendorfer

(Landhaus NÖ, Industrieviertelsaal, Landhausplatz

1)

OBERÖSTERREICH Linz - 09:30 AI Konferenz Anti Atom Komitee,

II atomstopp_atomkraftfrei leben!, Mütter gegen

CI Atomgefahr Nuclear Energy Conference 2019

„Laufzeit. verlängert. Gefahr“ mit u.a. Renneberg

(Leiter der deutschen Atomaufsichtsbehörde)

(Kulturzentrum Ursulinenhof, Landstraße 31) * 11:00 II PK Arbeiterkammer Oberösterreich (AK OÖ) „Start in

WI die neue Funktionsperiode“ mit Präs. Kalliauer

(Arbeiterkammer Oberösterreich, Seminarraum 3, 5.

Stock, Volksgartenstraße 40)

SALZBURG Salzburg - 09:00 CI +++ VERSCHOBEN +++

II Fortsetzung Prozess „Gipfelfoto auf dem Untersberg

mit Deutschem Gruß und ‚Sieg Heil“-Rufen: Gruppe

Deutscher wegen Wiederbetätigung angeklagt“

(Landesgericht Salzburg, Saal 230, Rudolfsplatz 2) * BILD 09:00 II Konstituierende Sitzung des neu gewählten

Salzburger Gemeinderats

(Rathaus Salzburg, Kranzlmarkt 1)

STEIERMARK Graz - 10:30 CI PG Caritas Steiermark „Wie wir wirken: Caritas

II Steiermark präsentiert Wirkungsbericht 2018“ u.a.

mit Direktor Beiglböck

(Schubertkino, Mehlplatz 2) - 17:00 II Diskussion Landtag Stmk. „Land.Haus.Gespräch: 100

Jahre Frauenwahlrecht“

(Landhaus Graz, Landstube, Herrengasse 16)

TIROL Innsbruck * 09:00 II Sitzung Tiroler Landtag

u.a. mit Fragestunde

(Landhaus Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 43) - 10:00 II ÖH-Wahl: PK AktionsGemeinschaft (AG) „Präsentation

XI der Spitzenkandidaten der AktionsGemeinschaft

Innsbruck“

(Uni Cafe, Innrain 55)

VORARLBERG Bregenz - 09:00 II Sitzung des Vorarlberger Landtags, u.a. mit

„Aktueller Stunde“ zum Thema Klimaschutz

(Landhaus Vorarlberg, Römerstraße 15)

BOSNIEN-HERZEGOWINA Sarajevo - WI Arbeitsbesuch von Finanzminister Löger

AI

II

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren