Letztes Update am Di, 07.05.2019 07:57

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Di, 07.05.19 bis Mi, 08.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Thomas Blaschke

Nachmittag: Johann Gödel

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Dienstag, 07. Mai 2019

FUSSBALL Champions League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Vorschau Ajax Amsterdam - Tottenham Hotspur * 21:00 Liverpool Liverpool - FC Barcelona (live auf Sky) Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 19A U17/Burschen/EM/Gruppe D * 20:00 Waterford Italien - Österreich

TENNIS * 12:00 Madrid ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier (Thiem - Opelka/3. Partie nach 16.00

Uhr) (live auf Sky)

EISHOCKEY Länderspiel * 19:15 Wien Österreich - Kanada (live auf ORF Sport +)

WM * Kosice Schiedsrichter Nikolic will sich in der A-WM

etablieren (bereits gesendet/APA032)

BASKETBALL ABL/Viertelfinale/best-of-five/3. Spiel * 19:00 Wien BC Hallmann Vienna - Unger Steel Gunners

Oberwart * 19:00 Wien Vienna D.C. Timberwolves - Kapfenberg Bulls * 19:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - Swans Gmunden * 19:30 O/Wels Raiffeisen Flyers Wels - Klosterneuburg

Dukes (live auf Sky) NBA * Boston Bucks im NBA-Play-off 3:1 vorn, Houston

(Massachusetts) glich zum 2:2 aus (bereits gesendet/APA034)

Houston (Texas)

Sport - Termine am Mittwoch, 08. Mai 2019

FUSSBALL Champions League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Nach Liverpool - FC Barcelona * 21:00 Amsterdam Ajax Amsterdam - Tottenham Hotspur (live auf

Sky) Europa League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Vorschau Chelsea - Eintracht Frankfurt,

Valencia - Arsenal Podiumsdiskussion - 18:30 Podiumsdiskussion Vereinigung der Fußballer

(VdF) „Der Fußballprofi in Österreich -

Bettler oder Millionär“ mit u.a. Christan

Ebenbauer (Bundesliga-Vorstand), Bernhard

Achitz (ÖGB), Georg Pangl (Generalsekretär

EPFL), Andreas Ivanschitz, Michael Liendl

(live auf ORF Sport +, www.laola1.tv ) Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 19A U17/Mädchen/EM/Gruppe B * 15:00 Kawarna (BUL) Österreich - England U18/Burschen/Länderspiel * 14:30 Codroipo Italien - Österreich

TENNIS * 12:00 Madrid ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier

MOTORSPORT Formel 1 * Montmelo Vorschau GP von Spanien

RADSPORT * Bologna Vorschau Giro d‘Italia

EISHOCKEY * 10:00 Wien PK Österreichischer Eishockeyverband (ÖEHV)

vor WM in der Slowakei (live auf ORF Sport

+)

(Erste Campus, 10., Am Belvedere 1)

VOLLEYBALL * 11:00 Wien PK ÖVV „Auftakt der Herren in die EM-Saison,

Kaderbekanntgabe“ mit Teamchef Warm (live

auf ORF Sport +)

(Presseclub Concordia, 1., Bankgasse 8)

BEACH-VOLLEYBALL * 10:00 N/Baden PK „World Tour Baden Open und U18-EM“ mit

u.a. Nik Berger (ÖVV), Katharina

Schützenhöfer, Lena Plesiutschnig, Clemens

Doppler, Alexander Horst, LR Petra Bohuslav,

Bgm. Stefan Szirucsek

(Casino Baden, Kaiser Franz-Ring 1)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren