Letztes Update am Mi, 08.05.2019 08:02

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Mi, 08.05.19 bis Do, 09.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Franz Egger

Nachmittag: Thomas Schrenk

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Mittwoch, 08. Mai 2019

FUSSBALL Champions League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Nach 4:0-Sensationssieg von Liverpool gegen

den FC Barcelona * 21:00 Amsterdam Ajax Amsterdam - Tottenham Hotspur (live auf

Sky) Europa League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Vorschau Chelsea - Eintracht Frankfurt,

Valencia - Arsenal Podiumsdiskussion - 18:30 Podiumsdiskussion Vereinigung der Fußballer

(VdF) „Der Fußballprofi in Österreich -

Bettler oder Millionär“ mit u.a. Christan

Ebenbauer (Bundesliga-Vorstand), Bernhard

Achitz (ÖGB), Georg Pangl (Generalsekretär

EPFL), Andreas Ivanschitz, Michael Liendl

(live auf ORF Sport +, www.laola1.tv ) Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 19A U17/Mädchen/EM/Gruppe B * 15:00 Kawarna (BUL) Österreich - England U18/Burschen/Länderspiel * 14:30 Codroipo Italien - Österreich

TENNIS * 12:00 Madrid ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier

MOTORSPORT Formel 1 * Montmelo Vorschau GP von Spanien: Klassiker-Saison

beginnt mit Fortsetzung der Mercedes-Jagd

(bereits gesendet)

RADSPORT * Bologna Vorschau Giro d‘Italia: Nibali um dritten

Sieg im Giro d‘Italia - Starke Konkurrenz

(bereits gesendet)

* Bologna Factbox Etappenplan 102. Giro und Gewinner

Wien seit 2000 (bereits gesendet)

EISHOCKEY * 10:00 Wien PK Österreichischer Eishockeyverband (ÖEHV)

vor WM in der Slowakei (live auf

http://go.apa.at/0PTWmWGM und ORF Sport +)

(Erste Campus, 10., Am Belvedere 1)

LIVE

VOLLEYBALL * 11:00 Wien PK ÖVV „Auftakt der Herren in die EM-Saison,

Kaderbekanntgabe“ mit Teamchef Warm (live

auf ORF Sport +)

(Presseclub Concordia, 1., Bankgasse 8)

BEACH-VOLLEYBALL * 10:00 N/Baden PK „World Tour Baden Open und U18-EM“ mit

u.a. Nik Berger (ÖVV), Katharina

Schützenhöfer, Lena Plesiutschnig, Clemens

Doppler, Alexander Horst, LR Petra Bohuslav,

Bgm. Stefan Szirucsek

(Casino Baden, Kaiser Franz-Ring 1)

Sport - Termine am Donnerstag, 09. Mai 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/8. Runde - 13:00 V/Altach PK Cashpoint SCR Altach vor Spiel gegen FC

Flyeralarm Admira mit Alex Pastoor (Trainer)

, Emanuel Schreiner (Spieler)

(Cashpoint Arena, Alter VIP Club,

Schnabelholz 1) Champions League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Nach Ajax Amsterdam - Tottenham Hotspur

GRAFIK Europa League/Halbfinale/Rückspiele * 21:00 London Chelsea - Eintracht Frankfurt (live auf PULS

4) * 21:00 Valencia Valencia - Arsenal Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 19A

TENNIS * 12:00 Madrid ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier

MOTORSPORT Formel 1 * Montmelo Vor GP von Spanien Rallye/WM * Concepcion Chile-Rallye

LEICHTATHLETIK - 09:00 S/Salzburg Pressefrühstück Land Salzburg, Bio Austria,

Salzburg Marathon „Salzburger Tag des Sports

& Ökologie beim Salzburg Marathon“ mit u.a.

Johannes Langer (Salzburg Marathon), LR

Schnöll, Andreas Schwaighofer (Bio Austria),

Johannes Gfrerer (Salzburg Verkehr)

(Wyndham Grand CC, Fanny-von-Lehnert-Straße

7)

EISHOCKEY * Wien Int. Vorschau EBEL - 15:00 K/Villach PK VSV „Präsentation des neuen Trainerteams“

(Villacher Brauerei, Flaschenhalle,

Besucherraum, Brauhausgasse 6)

BASKETBALL ABL/Viertelfinale/best-of-five/4. Spiel * 19:00 Wien BC Hallmann Vienna - Unger Steel Gunners

Oberwart * 19:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - Swans Gmunden

GOLF * Dallas (Texas) PGA-Tour (mit Straka) * Southport European Tour (mit Wiesberger, Schwab)

SEGELN * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr,

Kampelmühler/Czajka)

SPORT ALLGEMEIN - 10:30 Wien Zeremonie Österreichisches Olympisches

Comite (ÖOC) „Olympisches Feuer der 2.

Europaspiele in Minsk zu Gast in Wien“ mit

u.a. Bettina Plank (Karate), Nicol Ruprecht

(Rhythmische Gymnastik), Sportdirektor

Sieber (ÖOC), Alena Kupchyna und Siarhei

Khomich (jweils Organisationskomitee Minsk

2019)

(Marriott Vienna, 1., Parkring 12a)

DARTS * 20:30 Sheffield Premier League (2. Partie Suljovic - Cross)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren