Letztes Update am Do, 09.05.2019 07:58

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


INNENPOLITIK - Termine von Do, 09.05.19 bis Fr, 10.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Christian Haberhauer

Nachmittag: Markus Wimmer

Telefon: (01) 36060/1330 E-Mail: innenpolitik@apa.at ~ ~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Donnerstag, 09. Mai 2019

ÖSTERREICH-WEIT - 08:30 II Haupttermin Zentralmatura Französisch

XI

WIEN - WI Deutsche Bildungsministerin Gerlach zu

AI Arbeitsbesuch in Wien

II (09.05.-10.05.) - 09:00 II Bundesrat

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Großer

Redoutensaal, Eingang Josefsplatz, 1.,

Heldenplatz) - 09:00 II Innenausschuss des Nationalrates u.a.

CI Bundesagentur für Asylbetreuung

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

4, 2. OG, Bibliothekshof, 1., Heldenplatz) - 09:30 CI Medientermin „Genussfestival“ mit Bgm. Ludwig

II (Stadtpark, Zelinkadenkmal, 1.) * 09:30 WI Forts. Strafprozess gegen Ex-Finanzminister

II Grasser u.a. wegen Bestechungs- und

CI Untreueverdachts bei Buwog-Privatisierung

(Straflandesgericht, Großer Schwurgerichtssaal,

8., Wickenburggasse 22) * 09:30 CI PG SOS-Kinderdorf „Jugendliche und ihre Familien

II unter Druck“ - Umfrageergebnisse mit GF Moser

XI (SOS-Kinderdorf), Kohout (Studienleitung Inst. f.

Jugendkulturforschung)

(wienXtra-kinderinfo, MQ, 7., Museumsplatz 1) * BILD 10:00 II Eurofighter-U-Ausschuss - Auskunftspersonen: 10:00

Martin Bartenstein, 13:00 Josef Mayer, 16:00

Susanne Riess

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

Segmentbogen, Lokal 7, 1., Heldenplatz) * BILD II 09:30 PK NEOS „Neue Enthüllungen in der Causa

Eurofighter“ mit u.a. Fraktionsführer

Bernhard

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

Segmentbogen, Lokal 7, 1., Heldenplatz)

- 10:00 II PG „Staatsreform - eine (un)endliche Geschichte?“

mit u.a. Ex-VfGH-Präs. Holzinger, Muhm (Verein

Respekt.net), Sustala (Agenda Austria),

Rechtsanwälte Holzinger und Bergthaler (beide

Kanzlei Haslinger, Nagele & Partner)

(Kanzlei Haslinger, Nagele & Partner, 1., Mölker

Bastei 5) - 10:00 II ÖH-Wahl: Aktion VSStÖ „Ihr lasst uns im Regen

XI stehen“

(Resselpark/Karlsplatz, vor TU Wien-Hauptgebäude,

4., Karlsplatz) * 10:00 II PK SPÖ „Aushöhlung von Rechtsstaat und Demokratie

WI durch verfassungsrechtlich bedenkliche Eingriffe“

CI und „Staatszielbestimmung Wirtschaftsstandort als

Angriff auf den Umweltschutz“ mit u.a.

Verfassungssprecher Wittmann, Justizsprecher

Jarolim

(SPÖ-Klub, Pavillon Ring, 1., Heldenplatz) * 10:30 II PK anl. der Ausstellung „Was uns der Rechtsstaat

bringt“ mit u.a. Justizmin. Moser, VfGH-Präs.

Bierlein (Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Justizpalast, Aula, 1., Schmerlingplatz 11) - 10:30 CI PK „Auftakt des Jubiläumsjahres ‚100 Jahre

II Gemeindebau‘“ mit StRin Gaal

(Metzleinstalerhof, Cafe Semmerl & Co, 5.,

Siebenbrunnenfeldgasse 13) * 11:00 WI PK Industriellenvereinigung (IV) „Europa 2030 -

AI Die Forderungen der Industrie für die Zukunft der

II EU - Präsentation IV-Positionspapier“ mit

Präsident Kapsch, Generalsekretär Neumayer

(Haus der Industrie, IV-Lounge, 3.,

Schwarzenbergplatz 4) * 11:00 II EU-Wahl: PK NEOS „Projekt 50+ für eine höhere

AI Wahlbeteiligung“ mit u.a. stv. Klubobmann Scherak,

Gen.Sekr. Donig

(NEOSphäre, 7., Neustiftgasse 73-75) - 13:00 II Konsumentenschutzausschuss des Nationalrates

CI (Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

WI 6, 3. OG, Bibliothekshof, 1., Heldenplatz) - 14:00 CI Umweltausschuss des Nationalrates

WI (Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

II Pavillon Bibliothekshof, Lokal 4, 2. OG, 1.,

Heldenplatz) * 14:30 II REM-Workshop „Rechtlos im Netz – eine kritische

MI Bestandsaufnahme aktueller Entwicklungen“ mit

Stribl (RTR-Gf.), Lehofer (Hofrat VwGH), Rami

(Rechtsanwalt), Windhager (Rechtsanwältin)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(RTR, 6., Mariahilfer Straße 77-79) - 18:00 II EU-Wahl: Diskussion NEOS „Vor den Vereinigten

AI Staaten von Europa“ mit Spitzenkandidatin Gamon

und Hannes Androsch

(Labstelle, 1., Wollzeile 1) - 19:00 AI Podiumsdiskussion GewerkschafterInnen gegen

II Atomenergie und Krieg (ggae) „EU: Auf dem Weg zur

Kriegsunion - Gefahr für Österreichs Neutralität

und den Frieden in Europa“ mit Thomas Rothner

(Friedensforscher), Kaplan Franz Sieder (Pax

Christi), Sara Tavares da Costa (Young European

Socialists), Makus Strohmeier (ÖGB) )

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Amerlinghaus, 7., Stiftgasse 8)

BURGENLAND Eisenstadt * 10:00 II Burgenländischer Landtag u.a. mit Debatte über

Rechnungshof-Berichte betreffend die KRAGES

(Burgenländische Krankenanstalten-Gesellschaft

m.b.H.)

(Landhaus Alt, Landtagssitzungssaal, Europaplatz

1)

KÄRNTEN Klagenfurt * BILD 09:00 II Sitzung des Kärntner Landtags mit Wahl von

Sebastian Schuschnig (ÖVP) zum Landesrat

(Außerdem: Rückwirkende Einführung einer

Entgeltfortzahlung für Politiker)

(Landhaus Klagenfurt, Landhaushof) * 13:30 AI PK „Initiative erinnern&handeln zu Kundgebung

II gegen Ustasa- und Neonazi-Treffen in Kärnten“ mit

Andrej Mohar (Sprecher der Initiative)

(Buchhandlung Hacek, Paulitschgasse 5)

NIEDERÖSTERREICH Grafenegg * 18:00 AI Festakt zum Europatag „30 Jahre Öffnung des

II Eisernen Vorhangs“ mit Bundespräsident Van der

Bellen, LH Mikl-Leitner (ÖVP)

(Reitschule Grafenegg, Grafenegg 10)

Sonntagberg - 11:00 KI PG anl. 5. Kuratoriumssitzung zur Revitalisierung

II der Basilika Sonntagberg mit LH Mikl-Leitner (ÖVP)

, Bischof Schwarz, Abt Pilsinger

(Pfarrhof , 1, Sonntagberg)

St. Pölten - 10:30 CI PK ÖVP NÖ „Machen wir Mobilität in Europa besser“

II mit LR Schleritzko, EU-Abg. Mandl

(H@us 2.1, Sitzungssaal 1-3, Ferstlergasse 4)

OBERÖSTERREICH Linz - 14:00 II PK SPÖ Oberösterreich „Die ungleiche Union - Wer

AI Europa retten will, muss es grundsätzlich

verändern!“ mit u.a. EU-Spitzenkandidat Schieder

(Landesgeschäftsstelle SPÖ OÖ , Landstraße 36) - 17:00 II EU-Wahl: Fest „Europe Rising“ zum Wahlkampfauftakt

AI der SPÖ OÖ mit u.a. Bundesvors. Rendi-Wagner

(Lentos Kunstmuseum, Ernst Koref-Promenade 1)

STEIERMARK Graz * 11:00 CI PK Gesundheitsfonds Steiermark „Projekt

II Geriatrischer Konsilliardienst ab Mitte Mai in

Pflegeheimen der Weststeiermark und Graz“ mit LR

Drexler (ÖVP), Obmann Harb (KKK), Präs. Lindner

(ÄK), Primar Mrak (LKH Voitsberg), Primar

Schippinger (Volkshilfe Stmk.), Koinig

(Gesundheitsfonds)

(Medienzentrum Steiermark, Hofgasse 16) - 11:00 CI PK Land Stmk. „Natur wirkt - neuer Reiseführer

II durch die Naturparke“ mit LR Lang (SPÖ), GF

Stejskal (Naturparke Stmk.)

(Orangerie im Grazer Burggarten, Erzherzog-Johann-

Allee) * 12:30 II PK Land Stmk. „Weniger Steuern, mehr Reformen!

Steuerreform 2019: Die Steiermark profitiert“ mit

Min. Löger, LH Schützenhöfer (beide ÖVP)

(Steirischer Presseclub, Bürgergasse 2) - 17:30 CI Veranstaltung Land Stmk. „20 Jahre

II Kriseninterventionsteam des Landes Steiermark

(KIT)“ mit u.a. LH Schützenhöfer (ÖVP), LHStv.

Michael Schickhofer (SPÖ), Leiterteam Benko,

Purtscher-Penz

(Burg, Weißer Saal, Hofgasse 15) - 18:00 II Lesung und Diskussion Renner Institut Steiermark

„Frank Stauss - Höllenritt Wahlkampf: Ein Insider-

Bericht“

(Lendpavillion, Volksgartenstraße 11)

TIROL Innsbruck - 08:30 II PG Stadt Innsbruck „Luisa-ist-hier 2019“ mit

Bürgermeister Willi, Vizebürgermeister Gruber, GR

Neßler

(Dachsbau Club, Herzog-Otto-Straße 8) - 09:00 II Sitzung Tiroler Landtag

u.a. mit Aktueller Stunde

(Landhaus Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 43) * II 13:00 Landtag/Flüchtlinge: Konstituierende

Sitzung des TSD-Untersuchungsausschusses

(Landhaus 1, Rokokosaal, Eduard Wallnöfer

Platz 3)

--------------------------------------------------------------------- EU

RUMÄNIEN Sibiu (Hermannstadt) * BILD AA Informeller EU-Gipfel der Staats- und

AI Regierungschefs zur Strategie der EU-Institutionen

II 2019-24 mit u.a. Bundeskanzler Kurz

12:00 Doorstep

18:10 PK mit Kurz ---------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Freitag, 10. Mai 2019

ÖSTERREICH-WEIT - 08:30 II Haupttermin Zentralmatura Englisch

XI

WIEN - WI Deutsche Bildungsministerin Gerlach zu

AI Arbeitsbesuch in Wien

II (09.05.-10.05.) - 11:55 CI Klimastreik #FridaysForFuture - Demonstration für

II Klimagerechtigkeit und mutige Umweltpolitik

XI (Heldenplatz, 1.) - 16:00 CI Feierliche Sitzung Österreichische Akademie der

II Wissenschaften (ÖAW) - Festvortrag „Lüge, Hass und

XI Algorithmen: Meinungsfreiheit in der digitalen

Welt“ von Magdalena Pöschl (Uni Wien)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(ÖAW, 1., Dr.-Ignaz-Seipel-Platz 2)

BURGENLAND Eisenstadt - 13:00 AI PK FH Burgenland „Europatage Eisenstadt - Mythos

II und Fakten“ mit LH Doskozil, Ettl-Huber

(Departmentleiterin Wirtschaft, FH Burgenland),

Pehm (Geschäftsführer FH Burgenland)

(FH Burgenland, Campus Eisenstadt)

Oberpullendorf - 19:30 II Frühlingsempfang ÖVP Mittelburgenland mit

Landesparteiobmann Steiner, Generalsekretär

Nehammer, Abg. Berlakovich, LAbg. Sagartz, Bgm.

Geißler

(Rathaus Oberpullendorf, Rathaussaal, Hauptstraße

9)

KÄRNTEN Klagenfurt - 09:30 CI PG ÖGB Kärnten „Internationaler Tag der Pflege am

II 12. Mai 2019“ mit u. a. ÖGB/ARGE-Vorsitzendem

Weiss

(ÖGB-Kärnten, Bahnhofstraße 44)

Villach - 10:00 CI Landesgesundheitsreferenten-Konferenz

II (Holiday Inn Villach, Europaplatz 1-2) * CI 13:00 PK nach Konferenz mit LHStv Prettner (SPÖ)

II (Holiday Inn Villach, Europaplatz 1-2)

NIEDERÖSTERREICH Ernstbrunn - 13:30 II PK ÖVP NÖ „So profitieren Niederösterreichs

CI Familien im Bereich der Kinderbetreuung von der

AI Europäischen Union“ mit LR Teschl-Hofmeister, EU-

Abg. Mandl

(Rathaus, Hauptplatz)

OBERÖSTERREICH Linz - 08:30 II PK OÖ Gebietskrankenkasse (OÖGKK) „Bilanz 2018“

mit Obmann Maringer, Dir. Wesenauer

(OÖGKK, Gruberstraße 77)

Suben - 11:00 CI PK Justizministerium Eröffnung neuer Zellentrakt

II in der JA Suben mit Justizmin. Moser (ÖVP), ÖVP-

Klubobmann Wöginger, GD Koenig

(Justizanstalt Suben, Kirchenplatz 1)

SALZBURG Salzburg - 19:00 II EU-Wahl: Veranstaltung ÖVP Salzburg

AI „Wahlkampfauftakt mit Salzburger Spitzenkandidatin

Karoline Edtstadler“ mit u.a Bundeskanzler Kurz,

LH Haslauer

(Salzburg Congress, Auerspergstraße 6)

STEIERMARK Graz - 11:00 II EU-Wahl: PK Die Grünen „Werner Kogler und Sarah

AI Wiener zum Thema Ernährung“ und danach Start der

Wahlkampf-Tour

(Medienzentrum, Hofgasse 16)

Wagna - 10:30 CI Eröffnung des neuen Polizei-Einsatzzentrums auf

II 30.000 Quadratmetern mit Raumschießanlage mit Min.

Kickl (FPÖ), Landespolizeidirektor Ortner

(Einsatzzentrum, Wagnastraße 161)

TIROL Bad Häring - 11:45 II EU-Wahl: PK ÖVP Tirol „Wahlkampftour von ÖVP-

AI Spitzenkandidat Othmar Karas im Bezirk Kufstein“

(Panorama Royal Hotel, Panoramastraße 2)

Innsbruck - 09:30 CI PK Stadt Innsbruck „Sicherheit in der Stadt

II Innsbruck“ mit Vizebürgermeister Gruber (ÖVP),

Stadtpolizeikommandant Kirchler, Rizzoli

(Amtsleiter Allgemeine Sicherheit)

(Rathaus, Stadtsenatssitzungszimmer, Maria-

Theresienstraße 18) - 13:00 II Vollversammlung der Tiroler Arbeiterkammer

WI (AK Tirol, Großer Saal, 3. Stock, Maximilianstraße

7)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren