Letztes Update am Do, 09.05.2019 07:58

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


WIRTSCHAFT - Termine von Do, 09.05.19 bis Fr, 10.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Anita Itzenthaler

Nachmittag: Stefan Proksch

Telefon: (01) 36060/1530 E-Mail: wirtschaft@apa.at ~ ~

--------------------------------------------------------------------- Wirtschaft - Termine am Donnerstag, 09. Mai 2019

WIEN * WI Bekanntgabe S&T AG „Bericht 1. Quartal“

WB - WI Deutsche Bildungsministerin Gerlach zu

AI Arbeitsbesuch in Wien

II (09.05.-10.05.) - 09:00 WI Macroprudential Policy Conference „Financial

stability in 2030: Maintaining effectiveness while

reducing complexity“ u.a. mit OeNB-Gouverneur

Nowotny, Vize-Gouverneur Ittner

https://www.oenb.at/Termine/2019/2019-05-09-macrop

rudential-policy-conferencee.html

(Palais Coburg, 1., Coburgbastei 4) - 09:00 WI Österreichischer Kommunikationstag Public

MI Relations Verband Austria (PRVA) „#ktag19“

IT (Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

http://www.prva.at

(Details folgen)

(Radisson Blu Park Royal Palace Hotel, 14.,

Schlossallee 8) - 09:30 WI Pressefrühstück „Börseplatz 1 feiert Dachgleiche“

CI mit Zankel (Gf. Projektentwicklungsgesellschaft)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(K. K. Post- und Telegrafenamt, Treffpunkt direkt

vor den Containertürmen, 1., Börseplatz 1) * 09:30 WI Forts. Strafprozess gegen Ex-Finanzminister

II Grasser u.a. wegen Bestechungs- und

CI Untreueverdachts bei Buwog-Privatisierung

(Straflandesgericht, Großer Schwurgerichtssaal,

8., Wickenburggasse 22) * 10:00 WI PK Land&Forst Betriebe Österreich „Rückblick 2018

- Aktuelle Situation“ mit Präsident Montecuccoli,

Vizepräsident Piattti-Fünfkirchen

(Cafe Prückel, 1., Stubenring 24) * BILD 10:00 WI PK Finanzmarktaufsicht (FMA) „Jahresbericht 2018“

(FMA, 9., Otto Wagner Platz 5) * BILD 10:00 WI „Pioneers Festival“ u.a. mit Wikipedia-Co-Founder

IT Sanger, deutscher Bildungsministerin Gerlach,

XI Wirtschaftsministerin Schramböck

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(kostenpflichtig)

https://pioneers.io/events/pioneers19#/

(09.05.-10.05.)

(Hofburg, 1., Heldenplatz) * 10:00 WI PK ASB Schuldnerberatungen „Schuldenreport 2019:

CI Was braucht es im Kampf gegen Überschuldung?“ mit

GF Mitterlehner, GF Niederreiter (Schuldenberatung

Salzburg)

(Impact Hub Vienna, 7., Lindengasse 56) * 10:00 II PK SPÖ „Aushöhlung von Rechtsstaat und Demokratie

WI durch verfassungsrechtlich bedenkliche Eingriffe“

CI und „Staatszielbestimmung Wirtschaftsstandort als

Angriff auf den Umweltschutz“ mit u.a.

Verfassungssprecher Wittmann, Justizsprecher

Jarolim

(SPÖ-Klub, Pavillon Ring, 1., Heldenplatz) - 10:30 WI PK Iventa „Präsentation des Global Workforce

Leadership Trends Report 2019“

https://www.iventa.eu

(Hotel Das Triest, Novara 1, 4., Wiedner

Hauptstraße 12) * 11:00 WI PK Industriellenvereinigung (IV) „Europa 2030 -

AI Die Forderungen der Industrie für die Zukunft der

II EU - Präsentation IV-Positionspapier“ mit

Präsident Kapsch, Generalsekretär Neumayer

(Haus der Industrie, IV-Lounge, 3.,

Schwarzenbergplatz 4) * 11:15 WI PK Wiener Stadtwerke „Erfolgsgeschichte 70 Jahre

Wiener Stadtwerke“ mit u.a. StR Sima, Generladir.

Krajcsir, GeneraldDir.Stv. Weinelt

(Wiener Stadtwerke Turm, Sitzungssaal, 25. Stock,

3., Thomas-Klestil-Platz 14) - 12:00 AI Vortrag Österreichische Gesellschaft für

WI Außenpolitik und die Vereinten Nationen (ÖGAVN)

„New Challenges Ahead of the European Union. The

Shape of the Cohesion Policy in the Future EU

Budget“ von polnischem Minister für Investitionen

und Entwicklung, Kwiecinski

(„Chatham House Rule“)

(Hofburg Stallburg, 2. Stock, 1., Reitschulgasse

2) - 13:00 II Konsumentenschutzausschuss des Nationalrates

CI (Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, Lokal

WI 6, 3. OG, Bibliothekshof, 1., Heldenplatz) - 14:00 CI Umweltausschuss des Nationalrates

WI (Parlamentsausweichquartier in der Hofburg,

II Pavillon Bibliothekshof, Lokal 4, 2. OG, 1.,

Heldenplatz) - 14:00 WI o HV CA Immo AG

WB (Studio 44, 3., Rennweg 44) - 16:00 WI Forum Internet Service Providers Austria (ISPA)

IT „Wie viel analoge Kompetenz benötigt die

Digitalwirtschaft?“ u.a. mit Barberi (Uni Wien),

Eder-Janca (Zentrum Medienkompetenz und -bildung),

Mossel (Frameless) (nur mit Einladung)

(Sky Lounge der Universität Wien, 9., Oskar-

Morgenstern-Platz 1) - 19:00 WI Podiumsdiskussion Vienna Institute for

AI International Dialogue and Cooperation (vidc)

„China in Afrika - Chance oder Bedrohung?“ mit

Were (Entwicklungsökonomin), Wang (Universität

Leiden), Fischer (Johannes Kepler Universität

Linz), Neuwirth (VIDC) http://go.apa.at/f5bV4Swi

(Diplomatische Akademie, 4., Favoritenstraße 15a)

BURGENLAND Eisenstadt - 09:00 CI Fototermin „‘BIO Markt‘ im Landhaus Neu“ mit LH

WI Doskozil, LR Eisenkopf

(Landhaus Neu, Innenhof, Europaplatz 1)

Oberwart - 19:30 WI Oberwarter Wirtschaftsgespräche „Innovation -

Chance für die Region“ mit Bgm. Rosner, Präsident

Gerger (Industriellenvereinigung Burgenland), Karg

(Geschäftsführer B.A.U.M. Consult GmbH), CEO

Parapatits (PhytonIQ, Geschäftsführer Zagiczek

(Wirtschaft Burgenland GmbH), Geschäftsführerin

Bieser (avantsmart)

(Messe Oberwart, Halle 1A, Informstraße 1A)

- 08:25 WI PK im ÖBB-Sonderzug nach Oberwart mit

CI Verkehrsminister Hofer, Schneemann (Initiator

XI Innovationslabor act4.energy), Vorstand Pluy (ÖBB

Infrastruktur AG), GF Vogel (Klima- und

Energiefonds), GF Pseiner (FFG)

(Abfahrt vom Bahnhof Friedberg: 8.00 Uhr; Abfahrt

Bahnhof Pinkafeld: 8.26 Uhr; Ankunft Bahnhof

Oberwart: 8.45 Uhr)

KÄRNTEN Faak am See - 09:30 WI PG Kelag „Glasfaser-Clusterprojekt“

IT (Hotel Seeleitn, Seeufer Landesstraße 59)

Klagenfurt - 11:00 WI o HV SW Umwelttechnik Stoiser & Wolschner AG

WB (Seepark Hotel - Congress & Spa,

Universitätsstraße 104)

NIEDERÖSTERREICH Göttweig - 09:00 WI Banken-Symposium Wachau 2019 „Digital werden und

physisch präsent sein. Wie sich im Banking der

Zukunft Online- und Offline-Sphäre ergänzen

werden.“ http://www.banken-symposium-wachau.at

(Benediktinerstift Göttweig)

Groß Gerungs - 14:00 CI PK Grüne NÖ, Grüne OÖ „Nein zur Transitstrecke

WI durch unsere Bundesländer und Alternativen dazu“

mit u.a. NÖ Landessprecherin LAbg. Krismer, stv.

OÖ Landessprecher Mayr

(Cafe Weingartner, Schulgasse 65)

OBERÖSTERREICH Kremsmünster * 09:30 WI PK Greiner „Jahrespressegespräch“ mit

anschließender Eröffnung des Greiner Campus

(Greiner Campus, Greinerstraße 70)

Linz - 10:00 WI o HV Linz Textil Holding AG

WB (Linz Textil, Sitzungssaal, Wiener Straße 435) - 17:00 WI PK B&C Privatstiftung „Verliert Österreich im

Standortwettbewerb zwischen China und dem Silicon

Valley“ u. a. mit Hofer (B&C Privatstiftung),

Hochreiter (JKU Linz)

(voestalpine Stahlwelt, Panoramacafe, voestalpine

Straße 4) * 19:00 CI Verleihung B&C Privatstiftung „Houskapreis“

WI (voestalpine Stahlwelt, voestalpine Straße 4)

XI

Mattighofen - 17:00 WI PK K Factory Racing „Eröffnung der KTM Motohall“

(KTM Motohall, KTM Platz 1)

Schärding - 09:00 CI PK Brauerei Baumgartner „Präsentation der größten

WI ‚Überraschung‘ in der bisherigen Firmengeschichte“

mit GF Altendorfer, Prokurist Moritz

(Brauerei Jos. Baumgartner GmbH, Franz-Xaver-

Brunner Straße 1)

Wels - 10:00 WI PK Reiter Betten & Vorhänge „Enthüllung des

modernsten Heimtextilien-Fachgeschäfts

Österreichs“ mit GF Hildebrand

(Shoppingcity Wels, Betten Reiter, Salzburger

Straße 223)

SALZBURG Salzburg - 10:00 CI Medientermin ÖBB, Modelleisenbahnhersteller Roco

WI „Präsentation der Leonardo da Vinci

KI Kunstlokomotive“ mit u.a. Verkehrslandesrat

Schnöll (ÖVP)

(Hauptbahnhof Salzburg, Bahnsteig 1, Südtiroler

Platz 1)

STEIERMARK Leoben - 10:00 WI PG Industriellenvereinigung Steiermark,

XI voestalpine AG, Asmet „Künstliche Intelligenz in

der Produktion von Werkstoffen - Asmet-Forum 2019“

mit Vorstandsvors. Rotter, Präs. Knill

(Montanuniversität Leoben, Erzherzog-Johann-Trakt,

Seminarraum D, Franz-Josef-Straße 18)

CHINA Peking * 03:30 WA Bekanntgabe chinesische Verbraucherpreise April

(Ortszeit: 09:30 Uhr GMT+8)

DEUTSCHLAND Berlin * 15:00 AA PK deutscher Finanzminister Scholz zum Ergebnis

WA des Arbeitskreises Steuerschätzung

Bonn * 07:00 WA Bekanntgabe Deutsche Telekom „Ergebnis 1. Quartal“

- 10:00 Telefonkonferenz

Düsseldorf * 07:30 WA Bekanntgabe Metro „Ergebnis 2. Quartal bzw. 1.

Halbjahr“ - 10:00 Telefonkonferenz

Heidelberg * 07:00 WA Bekanntgabe HeidelbergCement „Ergebnis 1. Quartal“

- 10:00 HV in Wiesloch

Unterföhring * 07:30 WA Bekanntgabe ProSiebenSat.1 „Ergebnis 1. Quartal“ -

MA 08:15 Webcast

FRANKREICH Paris * AA Aktions- und Streiktag der Gewerkschaften in

WA Frankreich - 11:00 WA Veröffentlichung OECD „Skills Outlook 2019“ mit

XA Generalsekr. Gurria

IT

GROSSBRITANNIEN London * 08:00 WA Bekanntgabe BT Group (British Telecom) „Ergebnis

IT 4. Quartal“ (Ortszeit: 07:00 Uhr GMT+1)

IRAN/USA Teheran/Washington * AA Wachsende Spannungen zwischen dem Iran und den USA

WA - Teheran droht mit Teilausstieg aus Atomdeal -

Nach Verhängung von US-Sanktionen gegen iranische

Metallbranche

ITALIEN Mailand * WA Bekanntgabe UniCredit „Ergebnis 1. Quartal“

07:30 Telefonkonferenz

Siena * 07:10 WA Bekanntgabe Banca Monte dei Paschi di Siena SpA

(MPS) „Ergebnis 1. Quartal“

JAPAN Kyoto - CA Forts. Generalversammlung des Weltklimarats IPCC

WA (bis 12.5.)

XA

KANADA Aurora * WA Bekanntgabe Magna „Ergebnis 1. Quartal“

LUXEMBURG Luxemburg * 07:00 WA Bekanntgabe ArcelorMittal „Ergebnis 1. Quartal“

SCHWEIZ Zürich * 06:45 WA Bekanntgabe Zurich Insurance Group „Ergebnis 1.

Quartal“

USA Washington * 14:30 WA Bekanntgabe US-Erzeugerpreise April * 14:30 WA Bekanntgabe US-Handelsbilanz März

--------------------------------------------------------------------- Wirtschaft - Termine am Freitag, 10. Mai 2019

WIEN - WI Deutsche Bildungsministerin Gerlach zu

AI Arbeitsbesuch in Wien

II (09.05.-10.05.) * 09:00 WI Bekanntgabe Statistik Austria „Kfz-Neuzulassungen

April“ - 09:30 WI PG WKÖ - Fachverband Unternehmensberatung und

IT Informationstechnologie (UBIT) „Aktuelle

Konjunkturzahlen aus dem UBIT-Radar 2019:

Wachstumszahlen, Erlöse, Ausblick“

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Motto am Fluss, 1., Franz-Josefs-Kai 2) * 10:00 WI „Pioneers Festival“ u.a. mit Wikipedia-Co-Founder

IT Sanger (Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

XI (kostenpflichtig)

https://pioneers.io/events/pioneers19#/

(09.05.-10.05.)

(Hofburg, 1., Heldenplatz) * 10:00 WI GD Wolfgang Anzengruber (Verbund) im Klub der

Wirtschaftspublizisten

(nur für Klubmitglieder)

(Klub der Wirtschaftspublizisten, 1., Bauernmarkt

6) * 10:00 CI PG Transgourmet und Wiener Donauinselfest 2019 mit

XI Mladosevits (GF Transgourmet Wien Nord), Waldner

WI (GF pro event & Projektleiter Donauinselfest)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(summerstage, Ecke Mosergasse, 9., Am Donaukanal

nahe U4-Station Roßauer Lände)

BURGENLAND Neusiedl am See - 11:00 WI Spatenstich Energie Burgenland AG

„Wärmepumpenkonzept Neusiedl am See“ mit LR

Eisenkopf, Gerbavsits (Vorstandsvorsitzender

Energie Burgenland), Ecker (Vorstandsdirektor),

Bgm. Böhm

(Energie Burgenland Heizwerk Neusiedl am See, beim

Bauhof, Teichgasse)

NIEDERÖSTERREICH Schwechat - 10:30 WI PK EVA Air „30 Jahre EVA Air - Neues Fluggerät

CI Dreamliner auf der Wien-Route - 2 Millionen

Passagiere“ mit Vorstand Jäger (Flughafen Wien),

GF Kettner (WienTourismus), Österreich-General

Manager Ho

(General Aviation Center Flughafen Wien, Objekt

140, Steinriegelweg)

Wiener Neustadt - 11:00 WI +++ ABGESAGT +++

XI PK „20 Jahre FOTEC Forschungs- und

Technologietransfer GmbH: Eine Erfolgsgeschichte“

mit Bgm. FH-AR-Vors. Schneeberger (ÖVP), FH-GF

Loibl

(FH Wiener Neustadt, Bibliothek, Johannes

Gutenberg-Straße 3)

OBERÖSTERREICH Hörsching - 10:00 WI o HV Polytec Holding AG

WB (Polytec, Linzer Straße 50)

Laakirchen - 12:00 WI PK Kelag „Grüne Wärme für Laakirchen“ u. a. mit GF

Spitzbart (UPM-Kymmene), GF Melcher (Kelag)

(UPM-Kymmene, Fabriksplatz 1)

Wels * 10:00 WI PK Richter Pharma AG „Geschäftsjahr 2018“ mit CEO

Huemer, CFO Pöcherstorfer

(Pharma Logistik Austria GmbH, Jasminstraße 2)

TIROL Innsbruck - 10:00 CI PG Wirtschaftskammer Tirol „Sommer, Sonne...

WI Freibadsaison!“ u.a. mit Mayerhofer

(Berufsgruppenobmann Tiroler Bäder)

(Tivoli Freibad, Purtschellerstraße 1) - 13:00 II Vollversammlung der Tiroler Arbeiterkammer

WI (AK Tirol, Großer Saal, 3. Stock, Maximilianstraße

7)

Seefeld * 10:30 SI SPORT ALLGEMEIN

WI Nordische Ski-WM 2019 Seefeld: PK „Präsentation

der wirtschaftlichen Auswirkungen und

Besucherzufriedenheit der FIS Nordischen Ski-WM

Seefeld 2019“ u.a. mit LH Platter (ÖVP), Bgm.

Frießer, Leistner (Generalsekretär ÖSV)

(Tennis-Stüberl, Am Kirchwald 503)

DEUTSCHLAND Bonn * 07:00 WA Bekanntgabe Deutsche Post „Ergebnis 1. Quartal“

Karlsruhe * 09:00 WA Bekanntgabe Energie Baden-Württemberg AG (EnBW)

„Ergebnis 1. Quartal“

München * 12:00 WA Bekanntgabe Linde „Ergebnis 1. Quartal“ - 15:00

Telefonkonferenz

Wiesbaden * 08:00 WA Bekanntgabe deutsche Handels- und Leistungsbilanz

März

GROSSBRITANNIEN London * 10:30 WA Bekanntgabe britische Industrieproduktion März

sowie Handelsbilanz März (Ortszeit: 09:30 Uhr

GMT+1) * 10:30 WA Bekanntgabe britisches BIP 1. Quartal (1.

WB Veröffentlichung) (Ortszeit: 09:30 Uhr GMT+1)

JAPAN Kyoto - CA Forts. Generalversammlung des Weltklimarats IPCC

WA (bis 12.5.)

XA

USA Washington * 14:30 WA Bekanntgabe US-Verbraucherpreise April

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren