Letztes Update am Do, 09.05.2019 07:58

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Do, 09.05.19 bis Fr, 10.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Martin Gächter

Nachmittag: Franz Egger

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Donnerstag, 09. Mai 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/8. Runde - 13:00 V/Altach PK Cashpoint SCR Altach vor Spiel gegen FC

Flyeralarm Admira mit Alex Pastoor (Trainer)

, Emanuel Schreiner (Spieler)

(Cashpoint Arena, Alter VIP Club,

Schnabelholz 1) Champions League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Nach Ajax Amsterdam - Tottenham Hotspur

Europa League/Halbfinale/Rückspiele * 21:00 London Chelsea - Eintracht Frankfurt (live auf PULS

4) * 21:00 Valencia Valencia - Arsenal Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 19A

TENNIS * 12:00 Madrid ATP-Turnier Masters 1000 (2. Partie:

Achtelfinale Thiem - Fognini), WTA-Premier-

Turnier

MOTORSPORT Formel 1 * Montmelo Vor GP von Spanien * Montmelo Wolff warnte vor Barcelona-GP: „Resultate

schmeichelhaft“ Rallye/WM * Concepcion Chile-Rallye

LEICHTATHLETIK - 09:00 S/Salzburg Pressefrühstück Land Salzburg, Bio Austria,

Salzburg Marathon „Salzburger Tag des Sports

& Ökologie beim Salzburg Marathon“ mit u.a.

Johannes Langer (Salzburg Marathon), LR

Schnöll, Andreas Schwaighofer (Bio Austria),

Johannes Gfrerer (Salzburg Verkehr)

(Wyndham Grand CC, Fanny-von-Lehnert-Straße

7)

EISHOCKEY * Wien Russland mit Starpower um erstes WM-Gold

seit 2014 * Wien Die Top-Stars und die Top-Talente der WM EBEL - 15:00 K/Villach PK VSV „Präsentation des neuen Trainerteams“

(Villacher Brauerei, Flaschenhalle,

Besucherraum, Brauhausgasse 6)

BASKETBALL ABL/Viertelfinale/best-of-five/4. Spiel * 19:00 Wien BC Hallmann Vienna - Unger Steel Gunners

Oberwart * 19:00 N/Traiskirchen Arkadia Traiskirchen Lions - Swans Gmunden

(live auf Sky)

GOLF * Dallas (Texas) PGA-Tour (mit Straka) * Southport European Tour (mit Wiesberger, Schwab)

SEGELN * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr,

Kampelmühler/Czajka)

RUDERN * Plowdiw Fünf ÖRV-Boote in Heim-WM-Jahr bei Weltcup-

Auftakt in Plowdiw

SPORT ALLGEMEIN - 10:30 Wien Zeremonie Österreichisches Olympisches

Comite (ÖOC) „Olympisches Feuer der 2.

Europaspiele in Minsk zu Gast in Wien“ mit

u.a. Bettina Plank (Karate), Nicol Ruprecht

(Rhythmische Gymnastik), Sportdirektor

Sieber (ÖOC), Alena Kupchyna und Siarhei

Khomich (jweils Organisationskomitee Minsk

2019)

(Marriott Vienna, 1., Parkring 12a)

DARTS * 20:30 Sheffield Premier League (2. Partie Suljovic - Cross)

Sport - Termine am Freitag, 10. Mai 2019

FUSSBALL * Wien Vorschau ausländische Ligen Bundesliga/Tipico Bundesliga * Wien Vorschau Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meistergruppe/8. Runde * 13:00 S/Salzburg PK Red Bull Salzburg vor Spiel gegen LASK

Linz mit Marco Rose (Trainer) und einem

Spieler

(Red Bull Arena, PK-Raum, Stadion Wals-

Siezenheim, Stadionstraße 2) * 13:15 ST/Graz PK SK Puntigamer Sturm Graz vor Spiel gegen

FK Austria Wien mit Roman Mählich (Trainer)

und einem Spieler

(Trainingszentrum Messendorf, Sternäckerweg

118) Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/8. Runde * 13:00 Wien PK SK Rapid Wien vor Spiel gegen FC Wacker

Innsbruck mit Sport-GF Bickel, Trainer

Kühbauer, Verteidiger Dibon Bundesliga/Zweite Liga HYPBET/26. Runde * 18:00 O/Pasching FC Juniors OÖ - WSG Swarovski Wattens (live

auf ORF Sport +) * 19:10 Wien Young Violets Austria Wien - SC Austria

Lustenau * 19:10 N/Horn SV Horn - Blau Weiß Linz * 19:10 O/Steyr Vorwärts Steyr - FAC Wien * 19:10 S/Salzburg FC Liefering - SC Wiener Neustadt * 19:10 ST/Kapfenberg Kapfenberger SV - FC Wacker Innsbruck II Europa League/Halbfinale/Rückspiele * Wien Nach Chelsea - Eintracht Frankfurt, Valencia

- Arsenal Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/36. Runde * 20:45 Saint-Etienne AS St. Etienne - Montpellier HSC Toto * Wien Toto-Gwinnermittlung der Runde 19A U17/Burschen/EM/Gruppe D * 20:00 Dublin Österreich - Deutschland (live auf ORF Sport

+)

TENNIS * 12:00 Madrid ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier - 14:00 B/Oberpullendo- PK anl. ÖM

rf (Sporthotel Kurz, Stadiongasse 16) - 16:00 Wien Vortrag Bundessportakademie Wien (BSPA)

„Dominic Thiem - Der Weg zum Tennisprofi“

von Wolfgang Thiem (Headcoach

Leistungszentrum Südstadt)

(Universitäts-Sportinstitut Wien (USI), 15.,

Auf der Schmelz 6)

MOTORSPORT Formel 1 * 11:00 Montmelo GP von Spanien: 1. Training

15:00 2. Training (live auf ORF 1) Rallye/WM * Concepcion Chile-Rallye

RADSPORT * 12:00 O/Linz PK „Streckenpräsentation 71. Österreich

Rundfahrt“ mit Franz Steinberger

(Tourdirektor), LR Markus Achleitner, Harald

Mayer (ÖRV-Präsident), Vertreter der öst.

Teams (live auf ORF Sport +)

(Olympiazentrum Sportland Oberösterreich,

Auf der Gugl 30)

GRAFIK

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 16:15 Kosice Finnland - Kanada * 20:15 Kosice USA - Slowakei WM/Gruppe B * Bratislava Vorschau Lettland - Österreich * 16:15 Bratislava Russland - Norwegen (live auf ORF Sport +) * 20:15 Bratislava Tschechien - Schweden

HANDBALL spusu Liga/Halbfinale/best-of-three/1. Spiel * 19:00 V/Hard Alpla HC Hard - SG Insignis Westwien (live

auf www.laola1.tv )

GOLF * Dallas (Texas) PGA-Tour (mit Straka) * Southport European Tour (mit Wiesberger, Schwab)

SEGELN * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr,

Kampelmühler/Czajka)

JUDO * Baku Grand Slam (mit Öst.) (live auf ORF Sport +

ab 15:00)

EISKUNSTLAUF * 11:00 ST/Graz PK „Eiskunstlauf-Europameisterschaft von 20.

bis 26. Jänner 2020 in Graz“ u.a. mit StR

Hohensinner (ÖVP), Mörth (Präsidentin des ö.

Eiskunstlauf-Verbandes), Ziegler, Kiefer

(Athleten)

(Media Center Rathaus, Hauptplatz)

SI CI

RUDERN - Plowdiw Weltcup

SPORT ALLGEMEIN * 10:30 T/Seefeld PK „Präsentation der wirtschaftlichen

Auswirkungen und Besucherzufriedenheit der

FIS Nordischen Ski-WM Seefeld 2019“ u.a. mit

LH Platter (ÖVP), Bgm. Frießer, Leistner

(Generalsekretär ÖSV)

(Tennis-Stüberl, Am Kirchwald 503)

SI WI

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren