Letztes Update am Fr, 10.05.2019 15:04

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


KULTUR - Termine von Sa, 11.05.19 bis Mo, 13.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Samstag, 11. Mai 2019

WIEN - 10:30 KI Eröffnung Klanginstallationen „Auspicio“ und

„Marsia“ von Hilario Isola und Enrico Ascoli sowie

der Beethoven-Bar

(im Vorfeld des Internationalen Musikfests)

(Konzerthaus, Großes Foyer, 3., Lothringerstraße

20) - 12:00 KI Eröffnung Ausstellung „Hilario Isola & Enrico

Ascoli - Et in Arcadia ego“

(Mario Mauroner Contemporary Art Vienna, 1.,

Weihburggasse 26) - 13:00 KI Festival „Vienna Metal Meeting“ mit u.a. Opeth,

Solstafir, Unleashed

(Arena, 3., Baumgasse 80) * 14:00 KI Wiener Festwochen: Premiere „Time has fallen

asleep in the afternoon sunshine“ von Mette

Edvardsen

(Erste Bank Arena, Foyer Halle 2+3, 22.,

Attemsgasse 1) * 15:30 KI Eröffnungskonzert „39. Internationales Musikfest“:

„Symphonie Nr. 8 Es-Dur“ von Gustav Mahler -

Wiener Philharmoniker; Dirigent: Franz Welser-Möst

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) * 16:00 KI Wiener Festwochen: Premiere „Beat House

Donaustadt“ von Anna Witt

(Performance/Visual Art)

(UA)

(einmalige Aufführung)

(Alfred-Klinkan-Hof, 22., Donaustadtstraße 30) * 17:00 KI Wiener Festwochen: Eröffnung der Wiener Festwochen

in der Donaustadt mit StR. Kaup-Hasler (SPÖ),

Intendant Slagmuylder, BV Nevrivy;

Premiere „Relay“ von Ula Sickle

(Erste Bank Arena, Public Area Halle 1, 22.,

Attemsgasse 1) * 18:00 KI Wiener Festwochen: Premiere „Diamante“ von Mariano

Pensotti/Grupo Marea

(Erste Bank Arena, 22., Attemsgasse 1) - 18:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „undercurrents“ von

Sarah Vanhee

(Intervention)

(Erste Bank Arena, Treffpunkt: Foyer Halle 2+3,

22., Attemsgasse 1) - 19:00 KI Gastspiel-Aufführung Schauspiel Hannover „Macht

und Wiederstand“ von Ilja Trojanow

(auch 12.)

(Akademietheater, 3., Lisztstraße 1) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Caroline Haberl und Mira

Klug - doch-geteilt“

(bis 30.)

(Gallery 12-14, 4., Schleifmühlgasse 12-14) * 19:00 KI Ballett-Premiere „Peter Pan“ von Vesna Orlic/Erich

Wolfgang Korngold

(UA)

(Volksoper, 9., Währinger Straße 78) - 19:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Corbeaux“ von Bouchra

Ouizguen

(Erste Bank Arena, outdoor, 22., Attemsgasse 1) - 20:00 KI Buchpräsentation/Lesung dtv „Alexander von

XI Humboldt - Der Andere Kosmos: 70 Texte, 70 Orte -

70 Jahre 1789-1859“; es liest Michael König;

anschl. Podiumsdiskussion mit Oliver Lubrich (Hg.

von Humboldts „Sämtliche Schriften“)

(Nationalbibliothek, Oratorium, 1., Josefsplatz 1) * 20:00 KI Premiere „Nach uns das All oder Das innere Team

kennt keine Pause“ von Sibylle Berg;

Regie: Felix Hafner

(Volx/Margareten, 5., Margaretenstraße 166) * 20:00 KI Konzert Dido

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Wiener Stadthalle, Halle F, 15., Roland-Rainer-

Platz 1) * 20:30 KI Premiere „Sechs Tanzstunden in sechs Wochen“ von

Richard Alfieri;

Regie: Martina Gredler

(Kasino am Schwarzenbergplatz, 1.,

Schwarzenbergplatz 1)

NIEDERÖSTERREICH St. Pölten - 11:00 KI Eröffnung Ausstellung „Eva Wagner“

(bis 14.6.)

(Galerie Maringer, Herrenplatz 3)

Wiener Neustadt - 19:30 KI Musical-Premiere „Maximilian - ein wahrer Ritter“

von Florian und Irene Scherz

(UA)

(Theater im Neukloster, Neuklostergasse 1)

SALZBURG Salzburg * 19:00 KI Premiere „Die Volksfeindin“ nach Henrik Ibsen

(Salzburger Landestheater, Schwarzstraße 22)

STEIERMARK Fürstenfeld - 17:00 KI Eröffnung Ausstellung „Alfred Haberpointner -

Hirnholz“

(Galerie Gölles, Augasse 4)

Graz - KI Eröffnung Creative Industries Styria GmbH (CIS)

CI „Designmonat Graz 2019“ mit u.a. LR Eibinger-

Miedl, Bgm. Nagl (beide ÖVP), GF Schrempf (CIS)

http://www.designmonat.at

(Joanneumsviertel, Kalchberggasse) * KI PG Land Stmk., Stadt Graz, Creative

CI Industries Styria GmbH (CIS) „Programm

Designmonat Graz - Frauen & Design als

Fokus“ mit LR Eibinger-Miedl, Bgm. Nagl

(beide ÖVP), GF Schrempf, Leiter Peer (Neue

Galerie)

(Joanneumsviertel, Auditorium,

Kalchberggasse) - KI 18:00 Eröffnung Ausstellung Designmonat

CI Graz „Istanbul Design Collection - Istanbul

inspiriert“ mit Genco Demirer (Kurator)

http://events.cis.at/de/istanbul

(bis 29.5.)

(designforum Steiermark, Andreas-Hofer

Platz 17)

- 19:30 KI Premiere „Vor Sonnenaufgang“ von Ewald

Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

(Schauspielhaus Graz, Hofgasse 11)

TIROL Innsbruck - 19:30 KI Premiere „Astoria“ von Jura Soyfer

(Kammerspiele, Universitätsstraße 1)

DEUTSCHLAND Dresden - 19:30 KA Premiere „Kasimir und Karoline“ von Ödon von

KI Horvath;

Regie: Nora Schlocker

(Staatsschauspiel Dresden, Theaterstraße 2)

Friedrichshafen - 17:30 KA Eröffnung „31. Bodenseefestival“

KI (bis 10.6.)

(Graf-Zeppelin-Haus, Olgastraße 20)

Mülheim/Ruhr - 19:30 KA Auftakt 44. Mülheimer Theatertage

(bis 1.6.)

ITALIEN Venedig * 10:00 KA Kunstbiennale Venedig: Eröffnung mit Überreichung

Lebenswerk-Preis „Goldener Löwe“ an Jimmie Durham

und der anderen Auszeichnungen

(bis 24.11.)

ITALIEN (SÜDTIROL) Meran - 20:00 KA Preisträger-Abend anl. Preisverleihung „Salzburger

KI Stier 2019“ an Simon & Jan, Lisa Eckhart, Patti

Basler, Gerhard Polt (Ehrenstier)

(Kursaal, Freiheitsstraße 45)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Sonntag, 12. Mai 2019

WIEN - 16:00 KI Wiener Festwochen: Premiere „aCORdo“ von Alice

Ripoll/Cia REC

(Erste Bank Arena, 22., Attemsgasse 1) * 19:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „The Scarlet Letter“

von Angelica Liddell

(MuseumsQuartier, Halle E, 7., Museumsplatz 1) - 20:00 KI +++ VERSCHOBEN auf 14.05 +++

Premiere „Ich rufe meine Brüder“ von Jonas Hassen

Khemiri;

Regie: Anne Sokolowski

(Burgtheater, Vestibül, 1., Universitätsring 2) - 20:00 KI Konzert Tom Walker

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Flex, 1., Donaukanal/Augartenbrücke) - 20:00 KI Konzert Rich The Kid

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) * 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „3 Episodes of Life“

von Markus Öhrn

(Theater/Film)

(UA)

(Le Studio Film und Bühne c/o Studio Moliere, 9.,

Liechtensteinstraße 37) - 20:30 KI Konzert Yaron Herman Trio

(Porgy & Bess, 1., Riemergasse 11)

OBERÖSTERREICH Linz - 18:00 KI Eröffnung Ausstellung „Oktavia Schreiner - Der

Einfall der Dinge“

(Brunnhofer Galerie, Hafenstraße 33)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Montag, 13. Mai 2019

WIEN * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Jeremias Altmann,

Andreas Tanzer - grey time. Bruchteile aus dem

Museum“

(bis 20.10.)

(Kunsthistorisches Museum (KHM), Antikensammlung,

1., Burgring 5) - 18:00 CI Vortrag „Träumende Schwestern. Eine

KI Übersetzungsgeschichte der Psychotherapie“ mit

Magaly Tornay

(IFK, 1., Reichsratsstraße 17) - 18:00 II Aufführung/Lesung „Alles kann passieren - Ein

KI Polittheater“ von Florian Klenk und Doron

Rabinovici

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, 1.,

Heldenplatz) - 19:00 KI Auftakt Lyrikfestival „Dichterloh 2019“

(bis 27.)

(Alte Schmiede - Literarisches Quartier, 1.,

Schönlaterngasse 9) - 19:00 KI Buchpräsentation Aufbau Verlag „Zwei Brüder“ von

und mit Mahir Guven

(Hauptbücherei, 7., Urban-Loritz-Platz 2a) * 19:00 KI Premiere „Oberon“ von Carl Maria von Weber;

Wiener KammerOrchester; Regie: Nikolaus Habjan,

Dirigent: Thomas Guggeis

(Koproduktion Bayerische Staatsoper München)

(Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6) - 19:30 KI Kabarett-Premiere „Raritäten“ von und mit Stephan

Zinner

(ÖEA)

(Kabarett Niedermair, 8., Lenaugasse 1a) - 19:30 KI Konzert „La vie en rose“ - Philharmonix

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) - 19:30 KI Konzert „Schubert.hautnah“ - Elisabeth Kulman,

Eduard Kutrowatz

(Konzerthaus, Schubert-Saal, 3., Lothringerstraße

20) * 19:30 KI Konzert Les Musiciens du Prince-Monaco, Cecilia

Bartoli, Andres Gabetta, Dirigent: Gianluca

Capuano - Werke von Vivaldi

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) - 19:30 AI Podiumsdiskussion „Unser Europa - Vielfalt - Die

II wir wollen“ mit Schieder (SPÖ-EU-Spitzenkandidat),

KI Cornelius Obonya (Schauspieler), Laura Wiesböck

(Soziologin)

(RAUM der IG Architektur, 6., Gumpendorfer Straße

63b) - 20:00 KI Premiere „Boeing Boeing“ von Marc Camoletti

(Gloria Theater, 21., Prager Straße 9) - 20:00 KI Konzert „Schorny spielt auf“ - Willi Resetarits,

Georg Breinschmid, Jarkko Riihimäki, Die Strottern

(Musikverein, Gläserner Saal, 1.,

Musikvereinsplatz 1) - 20:00 KI Konzert Gentleman

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) - 20:00 KI Premiere Theaterkollektiv Aggregat Valudskis

„Liebirien oder Eine fremde Seele, das ist ein

dichter Wald“ nach Anton Tschechow

(TheaterArche, 6., Münzwardeingasse 2) - 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Ensaio para uma

Cartografia“ von Monica Calle

(MuseumsQuartier, Halle G, 7., Museumsplatz 1) - 20:30 KI Konzert Joe Lovano/Marilyn Crispell/Carmen

Castaldi

(Porgy & Bess, 1., Riemergasse 11) * 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Apart-ment“ von

Keyvan Sarreshteh

(Theater Nestroyhof Hamakom, 2., Nestroyplatz 1)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:00 KI PK Landestheater Linz anl. Premiere „Einsame

Menschen“ von Gerhart Hauptmann

(Landestheater Linz, Schauspielhaus, Foyer 1.

Stock, Promenade 39)

STEIERMARK Graz - 10:00 II PG Diözese Graz-Seckau „Lange Nacht der Kirchen

KI 2019“ u.a. mit Stadtpfarrpropst Leibnitz,

CI Evangelischer Superintendent Rehner

(Stadtpfarrkirche Graz, Orgelempore, Herrengasse)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren