Letztes Update am Sa, 11.05.2019 15:03

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


INNENPOLITIK - Termine von So, 12.05.19 bis Mo, 13.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Sonntag, 12. Mai 2019

WIEN - AI European Newspaper Congress 2019 (12.-14.5.)

II

MI - 11:00 II Aktion SOS Mitmensch „Umbenennung des

CI Bundeskanzleramts in Armutskanzleramt“ mit u.a.

Frauenhäuser-GF Rösslhumer, Ökonom Schulmeister,

Plattform für Alleinerziehende-Vors. Martin, SOS-

Mitmensch-Sprecher Pollak

(Ballhausplatz, 1.) * 11:05 II EU-Wahl: Fernseh-Pressestunde mit Werner Kogler

(Die Grünen)

(ORF2) * 12:00 II EU-Wahl: Fernseh-Pressestunde mit Harald Vilimsky

(FPÖ)

(ORF2) * 20:15 II EU-Wahl: Puls 4-Elefantenrunde mit den

AI Spitzenkandidaten

(Puls 4) - 22:10 II Polit-Talk „Im Zentrum“: „Mobben, schlagen,

XI spucken – Wer stoppt die Gewalt im Klassenzimmer?“

mit u.a. Bildungsminister Faßmann, Wiener

Bildungsstadtrat Czernohorszky

(ORF2)

--------------------------------------------------------------------- Innenpolitik - Termine am Montag, 13. Mai 2019

ÖSTERREICH-WEIT - 08:30 II Haupttermin Zentralmatura Latein/Griechisch

XI

WIEN - AI European Newspaper Congress 2019 (12.-14.5.) mit

II u.a. Bundeskanzler Kurz

MI * 09:30 II EU-Wahl: PK SPÖ „12-Punkte-Programm der SPÖ für

AI ein besseres Europa“ mit Spitzenkandidat Schieder

(SPÖ Bundesgeschäftsstelle, Sitzungssaal, 2.

Stock, 1., Löwelstraße 18) - 10:00- WI Forts. Prozess Stadt Linz gegen BAWAG zu

18:00 II Swapgeschäft

(Handelsgericht Wien, Saal 708, 3., Marxergasse

1a) - 10:00 II Konzferenz Sir Peter Ustinov Institut „Vorurteile

XI und Sozialentwicklung: Bildung und Präventation im

Kindes- und Jugendalter“

(bis 14.)

(Sky Lounge der Universität Wien, 9., Oskar-

Morgenstern-Platz 1) - 16:00 II EU-Wahl: Podiumsdiskussion AK Wien „EU-Wahlen

AI 2019: Europas Zukunft bestimmen. Was können die

WI ArbeitnehmerInnen von einer Neuaufstellung der EU

erwarten?“ mit Gamon (NEOS), Karas (ÖVP), Kogler

(Die Grünen), Regner (SPÖ), Vilimsky (FPÖ)

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

http://tinyurl.com/y432jsl4

(AK Wien Bildungszentrum, 4., Theresianumgasse 16-

18) - 18:00 II Aufführung/Lesung „Alles kann passieren - Ein

KI Polittheater“ von Florian Klenk und Doron

Rabinovici

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, 1.,

Heldenplatz) - 19:00 II EU-Wahl: Diskussion Die Grünen „Republik Europa -

AI Vision und Wirklichkeit“ mit u.a. Bundessprecher

Kogler, Schriftsteller Menasse

(Museum für Volkskunde, 8., Laudongasse 15-19) - 19:30 AI Podiumsdiskussion „Unser Europa - Vielfalt - Die

II wir wollen“ mit Schieder (SPÖ-EU-Spitzenkandidat),

KI Cornelius Obonya (Schauspieler), Laura Wiesböck

(Soziologin)

(RAUM der IG Architektur, 6., Gumpendorfer Straße

63b) * 20:00 AI „NZZ Podium Wien ‚Europa‘“ mit Wolfgang Eder

II (Vorstandsvorsitzender voestalpine AG), MEP Karas

(ÖVP), SPÖ-Vorsitzender Rendi-Wagner, Timothy

Snyder (Historiker) (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(MuseumsQuartier, 7., Museumsplatz 1)

BURGENLAND Eisenstadt - 09:00 II PK „Woche der Familie 2019 - Familie in Bewegung“

CI mit Gottweis (Vorsitzende Burgenländischer

Familienbund), Hackl (Evangelische Kirche A.B.),

LR Winkler, Kanonikus Wüger (Katholische Kirche)

(Haus der Volkspartei, 1. Stock, Sitzungssaal,

Ing. Julius Raab Str. 7) - 10:00 II PK ÖVP Burgenland, Grüne Burgenland „Transparenz-

Skandal: Weiter große Unklarheiten nach

Sonderlandtag“ mit ÖVP-Landesgeschäftsführer Wolf,

LAbg. Ulram (ÖVP), Landessprecherin Petrik (Grüne)

(Hotel Burgenland, Colmarstüberl, Franz

Schubertplatz 1)

KÄRNTEN Klagenfurt * 08:45 CI Prozess gegen eine „Staatsverweigerin“ wegen

II Missbrauchs der Amtsgewalt (zweiter Rechtsgang)

(Landesgericht Klagenfurt, VS 29, Dobernigstraße

2) - 11:30 CI PK Die Grünen Kärnten „Tiertransporte“ u.a. mit

II EU-Kandidatin Voglauer, Tierarzt Rabitsch

(Hotel Sandwirth, Pernhartgasse 9)

Villach - 18:00 II Diskussion Stadt Villach „Zusatztafeln für

CI historisch belastete Straßennamen“

(Bambergsaal, Moritschstraße 2)

NIEDERÖSTERREICH St. Pölten * 10:00 II PK „Weitere Schritte im Asyl-Maßnahmenplan“ mit LR

CI Waldhäusl (FPÖ)

(Haus 17a, Landhausplatz)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:30 II PK ÖVP OÖ „EU-Wahl 2019“ mit OÖ Spitzenkandidatin

AI Winzig, Landesrat Achleitner

(OÖ. Presseclub Saal B, Landstraße 31)

STEIERMARK Bruck/Mur - 08:30 II PK SPÖ Steiermark „Europa sozialer und gerechter

machen“ mit u.a. EU-Spitzenkandidatin Vollath,

SPÖ-Europasprecher Leichtfried

(SPÖ-Regionalbüro, Theodor-Körner-Straße 3)

Graz - 10:00 II PG Diözese Graz-Seckau „Lange Nacht der Kirchen

KI 2019“ u.a. mit Stadtpfarrpropst Leibnitz,

CI Evangelischer Superintendent Rehner

(Stadtpfarrkirche Graz, Orgelempore, Herrengasse) - 11:30 II PK Stadtgemeinde „Graz in Zahlen - neue Statistik

CI rund um die Entwicklung der Stadt“ mit Bgm. Nagl

(ÖVP), Ennemoser (Präsidialabteilung)

(Rathaus Graz, Bürgermeisteramt, II., Hauptplatz

1)

Seggauberg - II Veranstaltung Geist & Gegenwart „Das digitale

CI Europa - no borders, no limits“ (05.06. - 07.06.)

WI (Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(Schloss Seggau, Seggauberg 1) - II 11:00 PK Geist & Gegenwart „Programm zum

CI diesjährigen Pfingstdialog ‚Das digitale

WI Europa‘ vom 5. bis 7. Juni“ mit LR

Eibinger-Miedl (ÖVP), Bischofsvikar

Schnuderl, Wieser (Verleger), Hösele

(Koordinator)

(Graz, Medienzentrum Steiermark, Hofgasse

16)

TIROL Innsbruck * 09:00 II PG Stadt Innsbruck „Ein Jahr Stadtregierung -

Bilanz 2018/19“ u.a. mit Bgm. Willi (Grüne),

Vizebürgermeisterin Oppitz-Plörer (FI),

Vizebürgermeister Gruber (ÖVP)

(Rathaus, Foyer des Plenarsaals, Maria-

Theresienstraße 18) * 10:00 II PK „Neue Entwicklungen bei der

Transparenzdatenbank“ mit Finanzminister Löger

(ÖVP), Landeshauptmann Platter (ÖVP),

Landeshauptmann Wallner (ÖVP), Landeshauptmann

Haslauer (ÖVP)

(Landhaus 1, Säulenhalle, 1. Stock, Eduard

Wallnöfer Platz 3)

VORARLBERG Bregenz - 10:00 CI PK Landesregierung Vorarlberg, ÖBB Infrastruktur

WI AG „Bahnhofsoffensive für Vorarlberg -

II Präsentation Rheintal-Walgau-Konzept II“ mit u.a.

LR Rüdisser (ÖVP), LR Rauch (Grüne), ÖBB

Infrastruktur-Vorstand Angelo

(Landhaus Bregenz, Zi. 133, Arlbergstraße)

DEUTSCHLAND München - 19:00 AI Europa-Kundgebung der Münchner CSU mit u.a.

II Spitzenkandidat Posselt (CSU), steirischer

Landeshauptmann Schützenhöfer (ÖVP)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren