Letztes Update am So, 12.05.2019 08:10

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


KULTUR - Termine von So, 12.05.19 bis Mo, 13.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende: Nikolaus Täuber

Telefon: (01) 36060/1830 E-Mail: kultur@apa.at ~ ~

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Sonntag, 12. Mai 2019

WIEN - 16:00 KI Wiener Festwochen: Premiere „aCORdo“ von Alice

Ripoll/Cia REC

(Erste Bank Arena, 22., Attemsgasse 1) * 19:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „The Scarlet Letter“

von Angelica Liddell

(MuseumsQuartier, Halle E, 7., Museumsplatz 1) - 20:00 KI +++ VERSCHOBEN auf 14.05 +++

Premiere „Ich rufe meine Brüder“ von Jonas Hassen

Khemiri;

Regie: Anne Sokolowski

(Burgtheater, Vestibül, 1., Universitätsring 2) - 20:00 KI Konzert Tom Walker

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Flex, 1., Donaukanal/Augartenbrücke) - 20:00 KI Konzert Rich The Kid

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) * 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „3 Episodes of Life“

von Markus Öhrn

(Theater/Film)

(UA)

(Le Studio Film und Bühne c/o Studio Moliere, 9.,

Liechtensteinstraße 37) - 20:30 KI Konzert Yaron Herman Trio

(Porgy & Bess, 1., Riemergasse 11)

OBERÖSTERREICH Linz - 18:00 KI Eröffnung Ausstellung „Oktavia Schreiner - Der

Einfall der Dinge“

(Brunnhofer Galerie, Hafenstraße 33)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Montag, 13. Mai 2019

WIEN * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Jeremias Altmann,

Andreas Tanzer - grey time. Bruchteile aus dem

Museum“

(bis 20.10.)

(Kunsthistorisches Museum (KHM), Antikensammlung,

1., Burgring 5) - 18:00 CI Vortrag „Träumende Schwestern. Eine

KI Übersetzungsgeschichte der Psychotherapie“ mit

Magaly Tornay

(IFK, 1., Reichsratsstraße 17) - 18:00 II Aufführung/Lesung „Alles kann passieren - Ein

KI Polittheater“ von Florian Klenk und Doron

Rabinovici

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, 1.,

Heldenplatz) - 19:00 KI Auftakt Lyrikfestival „Dichterloh 2019“

(bis 27.)

(Alte Schmiede - Literarisches Quartier, 1.,

Schönlaterngasse 9) - 19:00 KI Buchpräsentation Aufbau Verlag „Zwei Brüder“ von

und mit Mahir Guven

(Hauptbücherei, 7., Urban-Loritz-Platz 2a) * 19:00 KI Premiere „Oberon“ von Carl Maria von Weber;

Wiener KammerOrchester; Regie: Nikolaus Habjan,

Dirigent: Thomas Guggeis

(Koproduktion Bayerische Staatsoper München)

(Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6) - 19:30 KI Kabarett-Premiere „Raritäten“ von und mit Stephan

Zinner

(ÖEA)

(Kabarett Niedermair, 8., Lenaugasse 1a) - 19:30 KI Konzert „La vie en rose“ - Philharmonix

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) - 19:30 KI Konzert „Schubert.hautnah“ - Elisabeth Kulman,

Eduard Kutrowatz

(Konzerthaus, Schubert-Saal, 3., Lothringerstraße

20) * 19:30 KI Konzert Les Musiciens du Prince-Monaco, Cecilia

Bartoli, Andres Gabetta, Dirigent: Gianluca

Capuano - Werke von Vivaldi

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) - 19:30 AI Podiumsdiskussion „Unser Europa - Vielfalt - Die

II wir wollen“ mit Schieder (SPÖ-EU-Spitzenkandidat),

KI Cornelius Obonya (Schauspieler), Laura Wiesböck

(Soziologin)

(RAUM der IG Architektur, 6., Gumpendorfer Straße

63b) - 20:00 KI Premiere „Boeing Boeing“ von Marc Camoletti

(Gloria Theater, 21., Prager Straße 9) - 20:00 KI Konzert „Schorny spielt auf“ - Willi Resetarits,

Georg Breinschmid, Jarkko Riihimäki, Die Strottern

(Musikverein, Gläserner Saal, 1.,

Musikvereinsplatz 1) - 20:00 KI Konzert Gentleman

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) - 20:00 KI Premiere Theaterkollektiv Aggregat Valudskis

„Liebirien oder Eine fremde Seele, das ist ein

dichter Wald“ nach Anton Tschechow

(TheaterArche, 6., Münzwardeingasse 2) - 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Ensaio para uma

Cartografia“ von Monica Calle

(MuseumsQuartier, Halle G, 7., Museumsplatz 1) - 20:30 KI Konzert Joe Lovano/Marilyn Crispell/Carmen

Castaldi

(Porgy & Bess, 1., Riemergasse 11) * 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Apart-ment“ von

Keyvan Sarreshteh

(Theater Nestroyhof Hamakom, 2., Nestroyplatz 1)

BURGENLAND Eisenstadt - 10:30 KI PK Landeshauptstadt Eisenstadt „Digitaler

Haydnwalk“ mit Bgm. Steiner, Korbatits (Entwickler

des Haydnwalks)

(Rathaus Eisenstadt, Büro des Bürgermeisters,

Hauptstraße 35)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:00 KI PK Landestheater Linz anl. Premiere „Einsame

Menschen“ von Gerhart Hauptmann

(Landestheater Linz, Schauspielhaus, Foyer 1.

Stock, Promenade 39)

STEIERMARK Graz - 10:00 II PG Diözese Graz-Seckau „Lange Nacht der Kirchen

KI 2019“ u.a. mit Stadtpfarrpropst Leibnitz,

CI Evangelischer Superintendent Rehner

(Stadtpfarrkirche Graz, Orgelempore, Herrengasse)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren