Letztes Update am So, 12.05.2019 08:10

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von So, 12.05.19 bis Mo, 13.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Gerald Widhalm

Nachmittag: Manuel Zankl

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Sonntag, 12. Mai 2019

FUSSBALL Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meistergruppe/8. Runde * 14:30 K/Wolfsberg RZ Pellets WAC - spusu SKN St. Pölten

* 14:30 ST/Graz SK Puntigamer Sturm Graz - FK Austria Wien

BILD * 17:00 S/Salzburg Red Bull Salzburg - LASK Linz

BILD Bundesliga/Tipico Bundesliga/Qualifikationsgruppe/8. Runde * Wien Rapid Qualigruppensieger - 1. Schritt zu

Europacup geschafft * ST/Hartberg Hartberg zeigte „Herbst-Power“ - Weiter

Zuversicht bei Wacker Bundesliga/Zweite Liga HYPBET/26. Runde * 10:30 N/Amstetten SKU Ertl Glas Amstetten - SK Austria

Klagenfurt Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/33. Runde * 18:00 Frankfurt Eintracht Frankfurt - FSV Mainz 05 Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/33. Runde * 15:30 Aue Erzgebirge Aue - Greuther Fürth * 15:30 Berlin Union Berlin - FC Magdeburg * 15:30 Duisburg MSV Duisburg - FC Heidenheim * 15:30 Hamburg St. Pauli - VfL Bochum * 15:30 Ingolstadt FC Ingolstadt - Darmstadt 98 * 15:30 Kiel Holstein Kiel - Dynamo Dresden * 15:30 Köln 1. FC Köln - Jahn Regensburg * 15:30 Paderborn SC Paderborn - Hamburger SV * 15:30 Sandhausen SV Sandhausen - Arminia Bielefeld Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/36. Runde * 15:00 Rennes Stade Rennes - EA Guingamp * 17:00 Lille OSC Lille - Girondins Bordeaux * 21:00 Marseille Olympique Marseille - Olympique Lyon Int. Ligen/Italien/Serie A/36. Runde * 12:30 Turin Torino - US Sassuolo * 15:00 Frosinone Frosinone - Udinese * 15:00 Genua Sampdoria Genua - Empoli * 18:00 Ferrara SPAL Ferrara - SSC Napoli * 20:30 Rom AS Roma - Juventus Turin Int. Ligen/Spanien/La Liga/37. Runde * 18:30 Barcelona FC Barcelona - Getafe * 18:30 Bilbao Athletic Bilbao - Celta de Vigo * 18:30 Girona Girona - Levante * 18:30 Leganes Leganes - Espanyol Barcelona * 18:30 Madrid Atletico Madrid - FC Sevilla * 18:30 Madrid Rayo Vallecano - Real Valladolid * 18:30 San Sebastian Real Sociedad - Real Madrid * 18:30 Sevilla Betis Sevilla - Huesca * 18:30 Valencia Valencia - Alaves * 18:30 Villarreal Villarreal - Eibar Toto * Wien Toto-Ergebnisse der Runde 19B

TT-ePaper gratis testen

Jetzt kostenlos TT-ePaper lesen, das Test-Abo endet nach 4 Wochen automatisch

Schritt 1 / 3

In nur 30 Sekunden gelangen Sie zum kostenlosen Test-Abo.

TENNIS * 12:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000 (Hauptbewerb) (live

auf Sky) * 15:30 Madrid ATP-Turnier Masters 1000 (mit Doppel-Finale

Schwartzmann/Thiem - Pella/Sousa) sowie

Herren-EInzel-Finale (18.30) (live auf Sky)

MOTORSPORT Formel 1 * 15:10 Montmelo GP von Spanien (live auf ORF 1) Rallye/WM * Concepcion Chile-Rallye

RADSPORT * Fucecchio Giro d‘Italia (World Tour), 2. Etappe:

Bologna - Fucecchio (200 km, mit Öst.) * Sacramento Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

(Kalifornien)

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 12:15 Kosice USA - Frankreich * 16:15 Kosice Dänemark - Deutschland * 20:15 Kosice Großbritannien - Kanada WM/Gruppe B * 12:15 Bratislava Russland - Österreich (live auf ORF Sport +)

BILD * 16:15 Bratislava Italien - Schweden * 20:15 Bratislava Lettland - Schweiz (live auf ORF Sport +)

BASKETBALL ABL/Viertelfinale/best-of-five/5. Spiel * 18:00 O/Gmunden Swans Gmunden - Arkadia Traiskirchen Lions

(live auf Sky)

GOLF * Dallas (Texas) PGA-Tour (mit Straka) * Southport European Tour (mit Wiesberger, Schwab)

SEGELN * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr,

Kampelmühler/Czajka) * Weymouth Zajac/Matz bei Nacra17-EM nicht mit ihrem

Top-Boot am Start

JUDO * Baku Grand Slam (mit Öst.)

RUDERN * Plowdiw Weltcup (A-Finali mit Ö um 10.06 und 11.12)

KARATE - ST/Fürstenfeld ÖM

Sport - Termine am Montag, 13. Mai 2019

FUSSBALL - 13:00 Wien Buchpräsentation SK Sturm Graz Eigenverlag

„Mythos Gruabn - 110 Jahre Sturm, 100 Jahre

Sturmplatz“ mit Herausgebern Martin Behr,

Herbert Troger, Christian Wiedner

(Gasthaus zur Gruabn, 3., Untere

Viaduktgasse 41) Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meistergruppe/8. Runde * Wien Nach Sonntag-Spielen Int. Ligen/Italien/Serie A/36. Runde * 19:00 Bologna Bologna - FC Parma * 21:00 Mailand Inter Mailand - Chievo Verona Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 19B

TENNIS * Wien Weltranglisten * 11:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier (live auf Sky)

MOTORSPORT Formel 1 * Montmelo Nach GP von Spanien

RADSPORT * Orbetello Giro d‘Italia (World Tour), 3. Etappe: Vinci

- Orbetello (219 km, mit Öst.) * South Lake Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

Tahoe

(Kalifornien)

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 16:15 Kosice USA - Finnland * 20:15 Kosice Slowakei - Kanada WM/Gruppe B * Bratislava Vorschau Schweiz - Österreich * 16:15 Bratislava Russland - Tschechien (live auf ORF Sport +) * 20:15 Bratislava Norwegen - Schweden

HANDBALL spusu Liga/Halbfinale/best-of-three/2. Spiel * 20:15 N/Ma. SG Insignis Westwien - Alpla HC Hard (live

Enzersdorf auf ORF Sport +)

SEGELN * Athen EM: Finn (mit Spitzauer) * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr,

Kampelmühler/Czajka) * 11:55 Weymouth EM: 49er (Bildstein/Hussl), 49erFX

(Frank/Abicht, Kohlendorfer/Farthofer) Nacra

17 (Zajac/Matz, Farese/Zöchling)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren