Letztes Update am Mo, 13.05.2019 08:00

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


KULTUR - Termine von Mo, 13.05.19 bis Di, 14.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende: Vormittag: Sonja Harter

Nachmittag: Wolfgang Huber-Lang

Telefon: (01) 36060/1830 E-Mail: kultur@apa.at ~ ~

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Montag, 13. Mai 2019

WIEN * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Jeremias Altmann,

Andreas Tanzer - grey time. Bruchteile aus dem

Museum“

(bis 20.10.)

(Kunsthistorisches Museum (KHM), Antikensammlung,

1., Burgring 5) - 18:00 CI Vortrag „Träumende Schwestern. Eine

KI Übersetzungsgeschichte der Psychotherapie“ mit

Magaly Tornay

(IFK, 1., Reichsratsstraße 17) - 18:00 II Aufführung/Lesung „Alles kann passieren - Ein

KI Polittheater“ von Florian Klenk und Doron

Rabinovici

(Parlamentsausweichquartier in der Hofburg, 1.,

Heldenplatz) - 19:00 KI Auftakt Lyrikfestival „Dichterloh 2019“

(bis 27.)

(Alte Schmiede - Literarisches Quartier, 1.,

Schönlaterngasse 9) - 19:00 KI Buchpräsentation Aufbau Verlag „Zwei Brüder“ von

und mit Mahir Guven

(Hauptbücherei, 7., Urban-Loritz-Platz 2a) * 19:00 KI Premiere „Oberon“ von Carl Maria von Weber;

Wiener KammerOrchester; Regie: Nikolaus Habjan,

Dirigent: Thomas Guggeis

(Koproduktion Bayerische Staatsoper München)

(Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6) - 19:30 KI Kabarett-Premiere „Raritäten“ von und mit Stephan

Zinner

(ÖEA)

(Kabarett Niedermair, 8., Lenaugasse 1a) - 19:30 KI Konzert „La vie en rose“ - Philharmonix

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) - 19:30 KI Konzert „Schubert.hautnah“ - Elisabeth Kulman,

Eduard Kutrowatz

(Konzerthaus, Schubert-Saal, 3., Lothringerstraße

20) * 19:30 KI Konzert Les Musiciens du Prince-Monaco, Cecilia

Bartoli, Andres Gabetta, Dirigent: Gianluca

Capuano - Werke von Vivaldi

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) - 19:30 AI Podiumsdiskussion „Unser Europa - Vielfalt - Die

II wir wollen“ mit Schieder (SPÖ-EU-Spitzenkandidat),

KI Cornelius Obonya (Schauspieler), Laura Wiesböck

(Soziologin)

(RAUM der IG Architektur, 6., Gumpendorfer Straße

63b) - 20:00 KI Premiere „Boeing Boeing“ von Marc Camoletti

(Gloria Theater, 21., Prager Straße 9) - 20:00 KI Konzert „Schorny spielt auf“ - Willi Resetarits,

Georg Breinschmid, Jarkko Riihimäki, Die Strottern

(Musikverein, Gläserner Saal, 1.,

Musikvereinsplatz 1) - 20:00 KI Konzert Gentleman

(Veranstalter: Barracuda Music)

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) - 20:00 KI Premiere Theaterkollektiv Aggregat Valudskis

„Liebirien oder Eine fremde Seele, das ist ein

dichter Wald“ nach Anton Tschechow

(TheaterArche, 6., Münzwardeingasse 2) - 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Ensaio para uma

Cartografia“ von Monica Calle

(MuseumsQuartier, Halle G, 7., Museumsplatz 1) - 20:30 KI Konzert Joe Lovano/Marilyn Crispell/Carmen

Castaldi

(Porgy & Bess, 1., Riemergasse 11) * 20:30 KI Wiener Festwochen: Premiere „Apart-ment“ von

Keyvan Sarreshteh

(Theater Nestroyhof Hamakom, 2., Nestroyplatz 1)

BURGENLAND Eisenstadt - 10:30 KI PK Landeshauptstadt Eisenstadt „Digitaler

Haydnwalk“ mit Bgm. Steiner, Korbatits (Entwickler

des Haydnwalks)

(Rathaus Eisenstadt, Büro des Bürgermeisters,

Hauptstraße 35)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:00 KI PK Landestheater Linz anl. Premiere „Einsame

Menschen“ von Gerhart Hauptmann

(Landestheater Linz, Schauspielhaus, Foyer 1.

Stock, Promenade 39)

STEIERMARK Graz - 10:00 II PG Diözese Graz-Seckau „Lange Nacht der Kirchen

KI 2019“ u.a. mit Stadtpfarrpropst Leibnitz,

CI Evangelischer Superintendent Rehner

(Stadtpfarrkirche Graz, Orgelempore, Herrengasse)

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Dienstag, 14. Mai 2019

WIEN * 09:30 CI PG ORF „Schwerpunkt der Umweltinitiative ‚Mutter

KI Erde‘ und trimediale Schwerpunktwoche vom 5.-

MI 16.6.2019“ mit ORF-Generaldir. Wrabetz, GF Malli

(Mutter Erde), Vorstand Egit (Mutter Erde;

Greenpeace-GF) (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich) (nur mit Einladung)

(48er-Tandler, 5., Siebenbrunnenfeldgasse 3) * 09:30 II PG ProSiebenSat.1 PULS 4-Gruppe „Joyn ZAPPN:

KI Streaming- und Playerstrategie „

MI (ProSiebenSat.1 PULS 4 , 3., Maria Jacobi-Gasse 1) * 10:00 II Pressefrühstück „Lange Nacht der Kirchen 2019“ mit

TT-ePaper gratis testen

Jetzt kostenlos TT-ePaper lesen, das Test-Abo endet nach 4 Wochen automatisch

Schritt 1 / 3

In nur 30 Sekunden gelangen Sie zum kostenlosen Test-Abo.

CI u.a. Theologin Schelander-Sertic, Bischofsvikar

KI Schutzki, Domkapellmeister Landerer

(Club 4, 1., Stephansplatz 4) * 10:00 KI PK Die Vielen in Österreich „Solidarität statt

II Privilegien! Es geht um Alle! Die Kunst bleibt

frei!“ mit Dir. Beitl (Volkskundemuseum), Gerhild

Steinbuch, Angewandte-Rektor Bast, Sabine Haupt

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

https://www.dievielen.at/

(Museum für Volkskunde, 8., Laudongasse 15-19) * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Wiener Fürstenfiguren -

Gotische Meisterwerke des Stephansdoms“ mit u.a.

GD Rollig, Wien Museum-Dir. Bunzl

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich) (nur mit

Einladung)

19:00 Eröffnung

(Unteres Belvedere, Prunkstall, 3., Rennweg 6a) * 16:00 KI PG Vienna Shorts (VIS) „Festivalprogramm 2019“

(Ruby Marie Hotel Wien, 7., Mariahilfer Straße

120) - 18:00 CI Festival „Take“ - Festival for Independent Fashion

KI and Arts 2019 https://take-festival.com

(bis 18.5.)

(Ehem. Sophienspital, 7., Apollogasse 19) - 18:00 KI Eröffnung Ausstellung „Michaela Schwarz-Weismann -

Second Thoughts. Hannah Arendt, Simone de

Beauvoir, Angela Davis“

(bis 18.7.)

(Galerie Ruberl, 1., Himmelpfortgasse 11) - 19:00 KI Buchpräsentation Hanser Verlag „Die

Lichtsammlerin“ von und mit Beatrix Kramlovsky

(Buchhandlung Leporello, 1., Singerstraße 7) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Erro - Black And White“

(bis 22.6.)

(Galerie Hilger Next, 10., Absberggasse 27) - 19:00 KI Buchpräsentation Folio Verlag „Die Söhne der

Winde“ von und mit Gioacchino Criaco

(Hauptbücherei, 7., Urban-Loritz-Platz 2a) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Viktoria Körösi - In

Schwebe

(bis 13.9.)

(ÖBV-Atrium, 1., Grillparzerstraße 14) - 19:30 KI Konzert „Die Schöpfung“ von Joseph Haydn;

Il Giardino Armonico, Anna Lucia Richter,

Maximilian Schmitt, Florian Boesch; Dirigent:

Giovanni Antonini

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) * 19:30 KI Konzert Kirov-Orchester des Mariinsky-Theaters St.

Petersburg, Anna Netrebko; Dirigent: Valery

Gergiev - Werke von Verdi, Strawinsky

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) - 20:00 KI Film-Premiere Stadtkino Filmverleih „Erde“ von

CI Nikolaus Geyrhalter - in Anwesenheit von

WI Geyrhalter und Team (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Gartenbaukino, 1., Parkring 12) - 20:00 KI Konzert Giorgio Moroder

(Veranstalter: Show Factory Entertainment)

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) - 20:30 KI Premiere „Ich rufe meine Brüder“ von Jonas Hassen

Khemiri;

Regie: Anne Sokolowski

(Burgtheater, Vestibül, 1., Universitätsring 2) - 21:00 KI Konzert My Ugly Clementine

(rhiz, 8., Lerchenfelder Gürtel/Stadtbahnbogen

37/38)

BURGENLAND Eisenstadt - 11:00 KI Überreichung „Österreichische Kinder- und

Jugendbuchpreise 2019“

(Kultur- und Kongresszentrum, Franz-Schubert Platz

6)

KÄRNTEN Klagenfurt - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Gerda Smolik“

(bis 30.6.)

(Stadtgalerie Klagenfurt, Living Studio,

Theatergasse 4)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:00 WI PK Sparkasse Oberösterreich „s Future Lab -

KI Eröffnung der Ideenwerkstatt“

(s Bausparcenter, Sparkassenplatz 2) - 16:30 KI PK Brucknerhaus Linz „150 Jahre Haus am Ring: die

Wiener Staatsoper in den Bundesländern“ mit Bgm.

Luger (SPÖ), Staatsopern-Dir. Meyer, Brucknerhaus-

Intendant Kerschbaum

(Brucknerhaus, Restaurant Bruckner‘s, Untere

Donaulände 7)

STEIERMARK Graz - 10:30 KI PK Chorverband Steiermark „6. Internationalen

Chorfestivals ‚Voices of Spirit‘ 2019 in Graz“ mit

Obmann Hudin, künstl. Leiter Herzog, Pfleger,

Reyer

(Volkskultur Steiermark, II., Sporgasse 23) - 11:00 KI PK Graz erzählt „Neuauflage des Erzähl-Festivals

2019: Programm und neuer Festivalstandort“

(Schauspielhaus Graz, Bühne, Hofgasse 11)

TIROL Innsbruck - 10:00 II PG Diözese Innsbruck „Lange Nacht der Kirchen

CI 2019“ u.a. mit Bischof Glettler, Superintendent

KI Dantine, Stolic (Erzpriester der serb.-orth.

Kirche)

(Bischofshaus, Domplatz 5)

FRANKREICH Cannes * KA Filmfestspiele Cannes: Internationale

Filmfestspiele Cannes (14.05. - 25.05.) * KA 19:30 Filmfestspiele Cannes: Eröffnung

20:00 Premiere „The Dead Don‘t Die“ von Jim

Jarmusch

ISRAEL Tel Aviv * 21:00 KI Eurovision Song Contest (ESC) 2019: 1. Halbfinale

MI (Ortszeit: 22:00 Uhr GMT+3) (live auf ORF eins)

KA

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren