Letztes Update am Mo, 13.05.2019 08:00

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


SPORT - Termine von Mo, 13.05.19 bis Di, 14.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~ Diensthabende Vormittag: Manuel Zankl

Nachmittag: Gerald Widhalm

Telefon: (01) 36060/1630 E-Mail: sport@apa.at ~ ~

Sport - Termine am Montag, 13. Mai 2019

FUSSBALL * Wien „Mythos Gruabn“: Ein gewichtiges Stück

Fußball-Geschichte (bereits

gesendet/APA025) - 13:00 Wien Buchpräsentation SK Sturm Graz Eigenverlag

„Mythos Gruabn - 110 Jahre Sturm, 100 Jahre

Sturmplatz“ mit Herausgebern Martin Behr,

Herbert Troger, Christian Wiedner

(Gasthaus zur Gruabn, 3., Untere

Viaduktgasse 41) Bundesliga/Tipico Bundesliga/Meistergruppe/8. Runde * Wien Nach Sonntag-Spielen * S/Salzburg Salzburgs „Rohdiamant“ Haaland von 2. Reihe

in Mittelpunkt Int. Ligen/Italien/Serie A/36. Runde * 19:00 Bologna Bologna - FC Parma * 21:00 Mailand Inter Mailand - Chievo Verona Toto * Wien Toto-Gewinnermittlung der Runde 19B

TENNIS * Wien Weltranglisten * Rom Thiem setzt sich in Rom Viertelfinale als

erstes Ziel (bereits gesendet/APA027) * 11:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000, WTA-Premier-

Turnier (live auf Sky)

MOTORSPORT Formel 1 * Montmelo Nach GP von Spanien

RADSPORT * Orbetello Giro d‘Italia (World Tour), 3. Etappe: Vinci

- Orbetello (219 km, mit Öst.) * South Lake Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

Tahoe

(Kalifornien)

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 16:15 Kosice USA - Finnland * 20:15 Kosice Slowakei - Kanada WM/Gruppe B * Bratislava Vorschau Schweiz - Österreich * 16:15 Bratislava Russland - Tschechien (live auf ORF Sport +) * 20:15 Bratislava Norwegen - Schweden

BASKETBALL * Toronto Toronto und Portland komplettieren NBA-

Denver Halbfinale (bereits gesendet/APA032)

(Colorado)

HANDBALL spusu Liga/Halbfinale/best-of-three/2. Spiel * 20:15 N/Ma. SG Insignis Westwien - Alpla HC Hard (live

Enzersdorf auf ORF Sport +)

SEGELN * Athen EM: Finn (mit Spitzauer) * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr,

Kampelmühler/Czajka) * 11:55 Weymouth EM: 49er (Bildstein/Hussl), 49erFX

(Frank/Abicht, Kohlendorfer/Farthofer) Nacra

17 (Zajac/Matz, Farese/Zöchling)

Sport - Termine am Dienstag, 14. Mai 2019

TENNIS * 11:00 Rom ATP-Turnier Masters 1000 (mit Thiem im

Doppel), WTA-Premier-Turnier (live auf Sky)

RADSPORT * Frascati Giro d‘Italia (World Tour), 4. Etappe:

Orbetello - Frascati (228, mit Öst.) * Morgan Hill Kalifornien-Rundfahrt (World Tour, mit Öst.)

(Kalifornien)

LEICHTATHLETIK - 10:30 S/Salzburg PK vor Salzburg Marathon

(Wyndham Grand CC, Fanny-von-Lehnert-Straße

7)

EISHOCKEY WM/Gruppe A * 16:15 Kosice Großbritannien - Dänemark * 20:15 Kosice Deutschland - Frankreich WM/Gruppe B * 16:15 Bratislava Italien - Lettland (live auf ORF Sport +) * 20:15 Bratislava Schweiz - Österreich (live auf ORF Sport +)

HANDBALL spusu Liga/Halbfinale/best-of-three/2. Spiel * 18:15 Wien HC Fivers WAT Margareten - Moser Medical UHK

Krems (live auf www.laola1.tv )

SEGELN * Athen EM: Finn (mit Spitzauer) * Sanremo EM: 470er (mit Bargehr/Mähr?,

Kampelmühler/Czajka?) * 11:55 Weymouth EM: 49er (Bildstein/Hussl), 49erFX

(Frank/Abicht, Kohlendorfer/Farthofer) Nacra

17 (Zajac/Matz, Farese/Zöchling)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren