Letztes Update am Mo, 13.05.2019 15:04

APAOnlineticker / Tiroler Tageszeitung Onlineausgabe


KULTUR - Termine von Di, 14.05.19 bis Mi, 15.05.19



Wien (APA) - Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

~

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Dienstag, 14. Mai 2019

WIEN * 09:30 CI PG ORF „Schwerpunkt der Umweltinitiative ‚Mutter

KI Erde‘ und trimediale Schwerpunktwoche vom 5.-

MI 16.6.2019“ mit ORF-Generaldir. Wrabetz, GF Malli

(Mutter Erde), Vorstand Egit (Mutter Erde;

Greenpeace-GF) (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich) (nur mit Einladung)

(48er-Tandler, 5., Siebenbrunnenfeldgasse 3) - 09:30 II +++ ABGESAGT +++

KI PG ProSiebenSat.1 PULS 4-Gruppe „Joyn ZAPPN:

MI Streaming- und Playerstrategie „

(ProSiebenSat.1 PULS 4 , 3., Maria Jacobi-Gasse 1) * 10:00 II Pressefrühstück „Lange Nacht der Kirchen 2019“ mit

CI u.a. Theologin Schelander-Sertic, Bischofsvikar

KI Schutzki, Domkapellmeister Landerer

(Club 4, 1., Stephansplatz 4) * 10:00 KI PK Die Vielen in Österreich „Solidarität statt

II Privilegien! Es geht um Alle! Die Kunst bleibt

frei!“ mit Dir. Beitl (Volkskundemuseum), Gerhild

Steinbuch, Angewandte-Rektor Bast, Sabine Haupt

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

https://www.dievielen.at/

(Museum für Volkskunde, 8., Laudongasse 15-19) * 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Wiener Fürstenfiguren -

Gotische Meisterwerke des Stephansdoms“ mit u.a.

GD Rollig, Wien Museum-Dir. Bunzl

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich) (nur mit

Einladung)

19:00 Eröffnung

(Unteres Belvedere, Prunkstall, 3., Rennweg 6a) * 16:00 KI PG Vienna Shorts (VIS) „Festivalprogramm 2019“

(Ruby Marie Hotel Wien, 7., Mariahilfer Straße

120) - 18:00 CI Festival „Take“ - Festival for Independent Fashion

KI and Arts 2019 https://take-festival.com

(bis 18.5.)

(Ehem. Sophienspital, 7., Apollogasse 19) - 18:00 KI Eröffnung Ausstellung „Michaela Schwarz-Weismann -

Second Thoughts. Hannah Arendt, Simone de

Beauvoir, Angela Davis“

(bis 18.7.)

(Galerie Ruberl, 1., Himmelpfortgasse 11) - 19:00 KI Buchpräsentation Hanser Verlag „Die

Lichtsammlerin“ von und mit Beatrix Kramlovsky

(Buchhandlung Leporello, 1., Singerstraße 7) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Erro - Black And White“

(bis 22.6.)

(Galerie Hilger Next, 10., Absberggasse 27) - 19:00 KI Buchpräsentation Folio Verlag „Die Söhne der

Winde“ von und mit Gioacchino Criaco

(Hauptbücherei, 7., Urban-Loritz-Platz 2a) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Viktoria Körösi - In

Schwebe

(bis 13.9.)

(ÖBV-Atrium, 1., Grillparzerstraße 14) - 19:30 KI Konzert „Die Schöpfung“ von Joseph Haydn;

Il Giardino Armonico, Anna Lucia Richter,

Maximilian Schmitt, Florian Boesch; Dirigent:

Giovanni Antonini

(Konzerthaus, 3., Lothringerstraße 20) * 19:30 KI Konzert Kirov-Orchester des Mariinsky-Theaters St.

Petersburg, Anna Netrebko; Dirigent: Valery

Gergiev - Werke von Verdi, Strawinsky

(Musikverein, 1., Musikvereinsplatz 1) - 20:00 KI Film-Premiere Stadtkino Filmverleih „Erde“ von

CI Nikolaus Geyrhalter - in Anwesenheit von

WI Geyrhalter und Team (Anmeldung/Akkreditierung

erforderlich)

(Gartenbaukino, 1., Parkring 12) - 20:00 KI Konzert Giorgio Moroder

(Veranstalter: Show Factory Entertainment)

(Planet.tt Bank Austria Halle im Gasometer, 11.,

Guglgasse 9) - 20:30 KI Premiere „Ich rufe meine Brüder“ von Jonas Hassen

Khemiri;

Regie: Anne Sokolowski

(Burgtheater, Vestibül, 1., Universitätsring 2) - 21:00 KI Konzert My Ugly Clementine

(rhiz, 8., Lerchenfelder Gürtel/Stadtbahnbogen

37/38)

BURGENLAND Eisenstadt - 11:00 KI Überreichung „Österreichische Kinder- und

Jugendbuchpreise 2019“

(Kultur- und Kongresszentrum, Franz-Schubert Platz

6)

KÄRNTEN Klagenfurt - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Gerda Smolik“

(bis 30.6.)

(Stadtgalerie Klagenfurt, Living Studio,

Theatergasse 4)

OBERÖSTERREICH Linz - 10:00 WI PK Sparkasse Oberösterreich „s Future Lab -

KI Eröffnung der Ideenwerkstatt“

(s Bausparcenter, Sparkassenplatz 2) - 16:30 KI PK Brucknerhaus Linz „150 Jahre Haus am Ring: die

Wiener Staatsoper in den Bundesländern“ mit Bgm.

Luger (SPÖ), Staatsopern-Dir. Meyer, Brucknerhaus-

Intendant Kerschbaum

(Brucknerhaus, Restaurant Bruckner‘s, Untere

Donaulände 7)

STEIERMARK Graz * 10:30 KI PK Chorverband Steiermark „6. Internationalen

Chorfestivals ‚Voices of Spirit‘ 2019 in Graz“ mit

Obmann Hudin, künstl. Leiter Herzog, Pfleger,

Reyer

(Volkskultur Steiermark, II., Sporgasse 23) * 11:00 KI PK Graz erzählt „Neuauflage des Erzähl-Festivals

2019: Programm und neuer Festivalstandort“

(Schauspielhaus Graz, Bühne, Hofgasse 11) - 16:00 CI Veranstaltung Land Stmk. „Verleihung der

XI Ehrenzeichen für Wissenschaft, Forschung und Kunst

KI 2019“ mit LH Schützenhöfer (ÖVP)

(Burg, Weißer Saal, Hofgasse 15)

TIROL Innsbruck - 10:00 II PG Diözese Innsbruck „Lange Nacht der Kirchen

CI 2019“ u.a. mit Bischof Glettler, Superintendent

KI Dantine, Stolic (Erzpriester der serb.-orth.

Kirche)

(Bischofshaus, Domplatz 5)

FRANKREICH Cannes * KA Filmfestspiele Cannes: Internationale

Filmfestspiele Cannes (14.05. - 25.05.) * KA 19:30 Filmfestspiele Cannes: Eröffnung

20:00 Premiere „The Dead Don‘t Die“ von Jim

Jarmusch

ISRAEL Tel Aviv * 21:00 KI Eurovision Song Contest (ESC) 2019: 1. Halbfinale

MI (Ortszeit: 22:00 Uhr GMT+3) (live auf ORF eins)

KA

--------------------------------------------------------------------- Kultur - Termine am Mittwoch, 15. Mai 2019

WIEN - 10:00 KI Presseführung Ausstellung „Caroline Achaintre -

Dauerwelle“

16.5., 19:00 Eröffnung

(bis 15.9.)

(Belvedere 21, 3., Arsenalstraße 1) * 10:00 KI Wiener Festwochen: Into The City: PK anl.

Ausstellungsprojekt „Wissen der Kindheit: Magda

Korsinsky - Stricken“ (multimediale Installation)

mit u.a. Korsinsky, hdgö-Direktorin Sommer, Into-

The-City-Kurator Schlag

19:00 Eröffnung/Lesung/Gespräch

(bis 10.6.)

(Haus der Geschichte Österreich, 1., Heldenplatz) * 10:00 KI PG SPÖ Wien „Programm Donauinselfest - #dif19“ mit

CI u.a. Landesparteisekr. Novak, StR Gaal

(Hotel Das Triest, 4., Wiedner Hauptstraße 12) * 10:00 KI 150 Jahre Staatsoper: Presseführung Ausstellung

„Die Spitze tanzt - 150 Jahre Ballett an der

Wiener Staatsoper“

18:00 Eröffnung

(bis 13.1.2020)

(Theatermuseum, 1., Lobkowitzplatz 2) * BILD 10:30 KI PK Theater in der Josefstadt „Spielzeit 2019/20“

(Zugang: Bühnenportier, Piaristengasse 44)

(Theater in der Josefstadt, 8., Josefstädter

Straße 26) - 11:00 KI Presse-Präsentation Schlossspiele Kobersdorf „Das

Mädl aus der Vorstadt“ u. a. mit Intendant

Wolfgang Böck, Regisseurin Beverly Blankenship,

Schauspielern Bachofner, Kratzl, Katharina

Stemberger

(Schulzentrum „Die Herbststraße“ Mode und Kunst,

16., Herbststraße 104) - BILD 11:00 CI Medientermin Circus Louis Knie anl. des Gastspiels

KI vom 17.5.-23.6. - Kolumbianische Duo Ortiz zeigt

Kunststücke auf dem Seil in 20 Metern Höhe

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(U2-Station Donaumarina, Wehlistraße 350,

Zirkuszelt, 2., Handelskai 343) - 14:30 KI Tagung Internationales Forschungszentrum

XI Kulturwissenschaften (IFK) „Huizinga heute: 100

Jahre Herbst des Mittelalters“

http://www.ifk.ac.at/index.php/kalender.html

(IFK, 1., Reichsratsstraße 17) - 16:00 KI Wiener Festwochen: Into The City: Eröffnung

Ausstellungsprojekt „Cana Bilir-Meier, Zühal

Bilir-Meier, Belinda Kazeem-Kaminski, Daniela

Ortiz - Wissen der Kindheit“

(bis 24.)

(ZOOM Kindermuseum, 7., Museumsplatz 1) - 17:30 KI Wiener Festwochen: Into The City: Eröffnung

Ausstellungsprojekt „Belinda Kazeem-Kaminski,

Marissa Lobo, Noemi Auer u.a. - Das Wissen der

Kindheit“

(bis 16.6.)

(Parlament, öffentlicher Raum, 1., Dr.-Karl-

Renner-Ring 1-3) * BILD 18:00 KI Überreichung „Anton Wildgans Preis 2019 -

Literaturpreis der Österreichischen Industrie“ an

Daniel Kehlmann;

Laudatio: Barbara Neuwirth

(Haus der Industrie, 3., Schwarzenbergplatz 4) - 19:00 KI Buchpräsentation Edizioni Alphabeta, Limbus Verlag

„Ressentiment - Gespräche über ein Unbehagen in

Zeiten von Vereinfachung und Banalisierung“ mit

Texten von u.a. Clemens Berger, Lydia Mischkulnig,

Anna Weidenholzer

(Hauptbücherei, 7., Urban-Loritz-Platz 2a) - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „Peter Dworak - Der

Intimist. Ansichten einer inneren Landschaft“

(bis 6.6.)

(Kleine Galerie, 3., Kundmanngasse 30) - 19:00 KI Diskussion ORF - DialogForum „Mehr als Wahlen“

(Anmeldung/Akkreditierung erforderlich)

(ORF-RadioKulturhaus, 4., Argentinierstraße 30a) - 19:00 II Filmpremiere Universität Wien „Über Weiter Leben.

KI Geschichten aus Wien“ https://tinyurl.com/y3vdgt2j

XI (Filmprojekt mit ZeitzeugInnen zur Holocaust

Education an der Universität Wien)

(Stadtkino im Künstlerhaus, 1., Akademiestraße 13) - 20:00 KI Konzert Giant Rooks

(Veranstalter: Arcadia Live)

(WUK, 9., Währinger Straße 59)

NIEDERÖSTERREICH Maria Gugging - 19:00 KI Eröffnung Ausstellung „flora & fauna brut ... der

mai ist gekommen ...“

(bis 30.8.)

(Galerie Gugging, Am Campus 2)

St. Pölten - 18:30 KI Eröffnung Ausstellung „Glas Begegnungen“

(bis 16.6.)

(Landhaus NÖ, Ausstellungsbrücke, Landhausplatz 1)

OBERÖSTERREICH Linz - 09:30 KI PK Festival der Regionen (FdR)

„Programmpräsentation“ mit u.a. LH Stelzer (ÖVP),

künstl. Leiter Berg

(Kunstuniversität Linz, 5. Obergeschoß,

Repräsentationsraum Ost, Hauptplatz 6)

SALZBURG Salzburg - 10:00 II PG Erzdiözese Salzburg „Lange Nacht der Kirchen

CI 2019“ mit u.a. Projektkoordinator Wiedecke

KI (Pfarrhof St. Andrä, 3. Stock, Coworking-Space

‚Mirabell 5‘, Mirabellplatz 5) - 11:00 CI PG Stadt Salzburg „218. Sitzung des

KI Gestaltungsbeirates“

(Amtsgebäude des Magistrats Salzburg,

Untergeschoß, Ernest-Thun-Straße 4)

FRANKREICH Cannes * KA Filmfestspiele Cannes: Internationale

Filmfestspiele Cannes (14.05. - 25.05.)

-------------------------------------------------------------------- APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter „Termine“

im Web unter www.termine.apa.at -------------------------------------------------------------------- ~




Kommentieren